Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как организрвать производственный процесс по изготовлению мягкой мебели


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Суть вопроса в чем; планирую заниматься мягкой мебелью: сборкой и перетяжкой, имею свое помещение, сейчас заканчиваю в нем ремонт. Здание состоит из 4 помещений 1-125кв.м , 2 и 3 по 25кв.м, ну а 4-17кв.м. Хотелось бы узнать как лучше наладить процесс, и можно ли делать в одном помещении столярные работы по распиловке пиломатериалов, сборку каркасов, оклейку поролоном и обивку или желательно обивку делать в отдельном помещении? За ранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я категорически за то, чтобы обивку делать в отдельном помещении.Потому что опилки, брызги клея,пыль в воздухе-сами понимаете.Белый материал может стать серым. Помещение должно быть самое чистое и надо сразу предусмотреть, где хранить готовые обитые диваны и их части, чтобы не запачкать.И швеям требуется отдельное помещение. Возможно, большое помещение разделить перегородками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распиловку изолировать обязательно. Именно изолировать, чтобы даже щелей не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что еще, кроме помещений и желания есть (опыт, оборудование, деньги, коллектив)?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе я и думаю обивку делать в отдельном помещении и швеи тоже будут иметь свое помещение, просто не знаю хватит ли помещения 4*6,5, или нет, да и обязательно рядом с швейной. Да кстати а на сколько большим должно быть помещение для распиловки?

Опыта пока нет, часть коллектива есть, включая швею, ну и небольшие средства!!! Думаю для начала хватит!!! Или этого очень мало??? Жду советов!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие планы-то? Сколько обивщиков будут одновременно работать? Сколько швей? Учтите, швеям нужны раскроечные столы, и не один, и не маленький. Сколько диванов за день планируется производиться? Сколько их готовых будет храниться до вывоза? И самое главное:есть куда их сбывать? И вообще, что у вас будет-массовое производство или индивидуальное под заказ, в еденичных экземплярах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока думаю начать с ремонта и перетяжки!Стоит ли с этого начинать? Может у кого опыт есть, если да то поделитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что с перетяжки начинать не стоит, ввиду менталитета населения. У нас почему-то считается, что перетяжка-это для бедных, чтобы они могли сэкономить на покупке новой мебели. Соответственно большая часть звонков будет от экономистов, желающих сделать из дерьма конфетку за гроши и чтобы это было дешевле нового. Причём за ценовой ориентир будут брать самый дёшевый и дрянной диван, кустарно сделанный таджиками из китайского флока и упаковочного поролона. Или Икею. Нормальные заказчики с хорошей мебелью бывают, но в меньшинстве. Выгодными могут быть кафе, рестораны,прочие организации, особенно если у принимающего решение есть личная заинтересованность :) а деньги не его личные, но такие отношения надо нарабатывать. По моему клепание дешёвой мебели с низкой себестоимостью более выгодно. Возможно работа с автомобильными креслами и салонами ещё более выгодна, но это не для начинающих, здесь цена ошибки может быть велика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может ли кто дать более полный перечень необходимых инструментов и приспособлений для изготовления мягкой мебели, хотябы в названиях и фирмах? Заранее благодарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может ли кто дать более полный перечень необходимых инструментов и приспособлений для изготовления мягкой мебели, хотябы в названиях и фирмах? Заранее благодарен!!!

Деревообрабатывающий участок: min. Циркулярка а дальше на что фантазии и денег хватить + вентиляция (промышленные опилкоуловители)

Столярный участок: Ручной пневмо или электроинструмент, лучше пневмостеплер до 38мм скобы +сжатый воздух

Поролоновый участок: Большой стол +электрораскроечный нож

Обтяжка: пневмостеплер до 16мм скобы, пневмодрели, краскораспылители (для клея) + сжатый воздух

Швейный. Швейные машинки разнообразных классов (min обычная и оверлок) стол раскроя + электораскроечный нож

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно объеденить деревообрабатывающий и столярный участки, и на сколько большой нужен стол для обклейки поролоном, желательно в размерах, да если можно подскажите нужен ли стол для обивки и какой высоты?Было бы здорого все в фото, но на это я и не надеюсь!!! За ранее огромное спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать как лучше наладить процесс,

пример, может поможет как-то :) http://websofa.ru/стеллаж-для-пиломатериалов.htmlpost-54220-023217700 1293291451_thumb.pn

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объеденить деревообрабатывающий и столярный участок чтобы из напиленных деталей тут же собирать каркас по-моему вполне естественно,хотя я не столяр, могу и ошибаться.Стол для обивки само собой нужен, иначе как, на полу что-ли работать? Высотой как обычный рабочий стол примерно 75 см,в идеале бы подогнать под рост обивщика. Желательно столешницу обить тканью. Существуют специальные обивочные столы и вращающиеся, и регулируемые по высоте но естественно дорогущие. Иногда могут пригодиться и бывают удобны кОзлы в виде двух подставок, на которые ставится диван. Но это при перетяжке. Ввиду того что размеры листа поролона 1,6х2 метра стол для его раскроя должен быть немного побольше. И стол для оклейки примерно тех же размеров, чтобы на нём уместился самый большой диван. Мы закрываем стол от клея армированным полиэтиленом, который периодически меняется.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Ввиду того что размеры листа поролона 1,6х2 метра стол для его раскроя должен быть немного побольше..

Так, для информации, у нас поролон 2 типоразмеров 0,8Х1 м. и 1Х2 м а стол для склейки поролона такой же, как и для обивки, прим. 1,2х2 метра.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

помогите расчитать сколько надо доски на диван 3280х88 +спинка высота66

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 штук

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 штук

Желательно зелёных =))))))

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...