Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельные универсальные кондукторы для мебельного крепежа.


adres52

Рекомендуемые сообщения

Я пробовал делать из болтов (а не гаек) подходящего диаметра стопперы на свёрла, получалось весьма даже борзо, только сверлить болты далеко не подарок. Зато в шляпке болта резьбу под фиксирующий винт удобно делать.

"Местные" втулки делались уже давно на из прутка на токарном станке. В некрашенном виде они отработали в первом кондукторе из темы " Кондуктор для насверловки мебельного эксцентрикового крепежа " достаточно долго (и без видимых следов износа), там же были приведены и эскизы этих кондукторных втулок. Пользую их даже незакалёнными.

Добавлю также, что износ их по высоте меня совершенно не озадачивает, т.к. он и мал, и достаточно медленный, что при работе легко компенсируется перестановкой стопперов; да и места сверления в глубину высокой точности особо не требуют - что шканты, что ножки конфирматов. С засверловкой под головки конфирматов, правда, сильно "баловать" нельзя.

Теперь будут трудиться здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь!

Начал пользоваться этой планкой-кондуктором и, как водится, обнаружились особенности.

Первая и самая главная. Нинафиг не нужно прижимать его струбцинами ни на торцах, ни на плати. На торце, правда не лишним является один упор с самоцентровкой (ниже опишу почему).

Второе. Боковые упоры хоть и вроде симпатишные, но точность в установке дают плохую и сами весьма колготные в пользовании, а поэтому неудобные. Снял и забросил.

Третье Особо перекручивать втулки под ножки конфирматов (для смены на сверление под их головки на плати) оказалось тоже не нужно.

Процесс установки кондуктора на деталь хоть по торцу, хоть по плати оказался тоже не из быстрых.

После приспосабливания нашлось, что если использовать комбинированный режим в работе с кондуктором, то появляется удобство и скорость (стабильность получается конструктивно по изготовлению кондуктора).

Итак, последовательность работы по сверлению на плати. Размечаем последнее отверстие под ножку конфирмата по данной установке на деталь со стороны противоположной упору. Для этого приспособлен подошедшего диаметра гвоздь, а сам кондуктор выполняет роль циркуля от упора; получаем размеченное отверстие, которое потом сверлим Ф4-4,5мм насквозь. То же самое повторяем во втулке с отверстием под ножку конфирмата и вблизи с упором, где затем тоже сверлим сквозное отверстие Ф4-4,5мм . После этого сажаем кондуктор гвоздиками через втулки на отверстия в детали, вся выстановка готова; сверлим все отверстия. Отверстия под головки конфирматов сверлим напрямую с другой стороны, рассверливая на нужную глубину сквозные отверстия Ф4-4,5мм.

При выстановке на торце последнее отверстие не размечаем, а получаем за счёт размещения самоцентрирующегося упора прямо на этой втулке, поворачиваем упор на собственно упор в сенки детали и, удерживая его рукой засверливаемся во втулку. После засверливания снимаем упор, через втулку в отверстие вставляем штифт (гвоздик), переставляем упор на другой конец кондуктора и аналогично сверлимся там. Упор при этих операциях, конечно должен упираться в деталь. Вставляем ещё один штифт и, придерживая кондуктор рукой, засверливаем остальные отверстия.

Тяжелое описание. На самом деле всё просто, надо фотографии сделать пооперационные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оргстекло по научному ПОЛИМЕТИЛМЕТААКРИЛАТ,а акрилат, оргстекло и акрил говорят люди попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите - а это к чему?:dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут ещё возникла задачка срастить две панели толи встык, толи внакладку... Эх вот бы был бы КОНДУКТОР - опять, блин, кондуктор! То придумай, то сделай...

Фрезернул фрезой для Т-профиля 2 раза, намазал ПВА,вставил ДВП.ВСЁ.Ну если очень хочется то можно и в ваймах зажать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как Вы себе представляете прочность соединения на ДВП в качестве ламели? Да и не проще ли в таком случае воспользоваться просто ламельником или Домино с нормальными вставками для клеевого соединения!?;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВП не в качестве ламели,а в качестве направляющей.

А прочность, если нужна, достигается за счет склеивания в ваймах.У меня смотровая яма в гараже

перекрыта остатками столешниц склеенными встык.Мой вес 125.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чушь! Прочность достигается за счёт квалитета подгонки склеиваемых поверхностей - ваймы здесь ни при чём! Самое прочное склеивание - при субатомарной толщине плёнки клея.

Столярные соединения изучайте, чтобы не писать бредятины про соединения :

http://www.infanata....oodworking.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ох и долго ж я не заглядывал. А как-будто 2 дня прошло.

1. Не тот топик, здесь про самодельные, повторяемые с минимумом инструмента кондукторы. Хотя это нисколько не умаляет их принципиальных возможностей.

Подскажите, куда перепозти - уйду в другой топик без вопросов.

2. Если из дюрали, то фигово будут держаться резьбы контрящих винтов.

Нет, не дюраль - сталь.

Пользоваться шпилькой под торцовой кондукторной втулкой (левой на эскизах) к тому же проблематично.

Мне самому эта часть не нравится, буду переделывать.

3. Как вариант: присмотритесь к фиксаторам на засверливаемых деталях, которые используются в данной теме в последних кондукторах из куска прямоугольной профильной трубы (или как там её называют). Очень эффективно и просто. А подпружиненные - вообще атас!

Да, вариант. Гнуть ничего не прийдется. Подумаем. А подпружинены они в какую сторону? В сторону детали, или от детали? И что за пружина?

4. У Вас конструкция предполагается двусторонней? - а то отверстия под втулки вроде есть, а втулки не показаны. Если односторонняя - то зачем лишние дырки?

Я тут сам пока не определился. Не могу придумать, в какой ситуации могут понадобиться втулки снизу. Хотя, с другой стороны, народ зачем-то делает...

5. Размер между сторонами П-скобы не маловат - 18,5 мм? Толщина ЛДСП шатается в бОльших пределах, а нужно ещё место для свободного надевания. Вот и получится, что либо фиксатор надо "притопить", спрятав во фрезерованный паз, либо надо раздвинуть стороны на миллиметр - полтора (до 21-21,5 мм); "уплывёт" при этом и размер в 45 мм выстоты П-скобы

Там 20 мм. 18,5 - это от поверхности прижимающей детали до противоположной стороны П-скобы. Если эту деталь гнуть из стали 1 мм, то для плиты ДСП остается еще 19 мм. И это сделано, большей частью, из эстетических соображений. Хотя, если прижимную деталь вырезать из квадратной трубы, там точно стенка толще. В общем, пересмотрю эту часть.

Уплывание размеров не особо пугает. Я сейчас переделываю всю модель, максимально включаю параметризацию. Изменение одного условия автоматически тянет за собой изменение всей модели. Очень удобно.

6. Направляющая втулка под минификс в таком виде - прямая сквозная - плохо приспособлена для сверла форстнера, для которого нужна конструкция с удержанием ножки сверла.

У меня есть идея, как использовать такую втулку с обычныйм фортснером. Нарисую - покажу. Оно понятнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в продаже такие кондуктора, интересно можно сделать чтото подобное своими руками.

по второй картинке, купил себе такой, неудобный, непрактичный лутше нетрать время и деньги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ASSISTENT-это шаблон для разметки,который позволяет экономить время (не надо ничего зажимать,настраивать,выставлять и т.д.)Работаем с ним уже пол года-никаких проблем.Свёрла никакие не испльзуются,а только гильзовый центровочный керн.Можно перед сверлением всё разметить ,а потом и сверлить.Погрешность состовляет 0,01мм,Аесли нужна точность то тогда-присадочник.

Это все разговоры, философия с целью оправдать то,что под рукой в данный момент! Лично я идеально накерниваю метки на пласти, все совпадает тютенька в тютеньку, хоть и нет кондутора по пласти,только торцевой из т-образного профиля с упором на конце. А при сверлении электродрелью бац! И повело сверло в сторону! Не часто, но бывает! И руки нормальный, слесарь с 15 лет! Мистика! И так же лажово потом становится, когда шканты не совсем по осям!

А вообще-то все эти кондуктора уже вчерашний день! Станки ЧПУ - вот это вещь! Вот вам ссылка на самодельные станки ЧПУ для мебельных деталей! Я как посмотрел - и сердце заныло! Смотрите и радуйтесь!

http://hobby-cnc.ru/?q=albums/real

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще-то все эти кондуктора уже вчерашний день! Станки ЧПУ - вот это вещь! Вот вам ссылка ..............

Ну спасибо, просветил, луч света пряма таки..... 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж! "Засветил" сильно! И с новым по сути типом станков - "самодельные станки ЧПУ для мебельных деталей"

У одного погрешность из-под керна сотка, другой ещё точнее категорию применил "тютька - в - тютьку"!

- А что такое тютелька в тютельку? = Половое сношение у лилипутов!

Try & Buy Вам лучше в ветку http://forum.sdelaim...82%d0%be%d1%80/ как-то уж сложилось, что станочно изготовленные кондукторы там. Чем сможем - поможем. Там же есть про двухсторонность, и про базовые линии. Ведь советом помогать - не пуды поднимать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Что вы думаете если кондуктор сделать из орг стекла со стальными втулками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно для нечастого применения. Кстати, изготовить такой кондуктор будет сложнее, чем металлический, если не делать его отливкой (на серии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Что вы думаете если кондуктор сделать из орг стекла со стальными втулками?

можно, и даже для частого использования, всё зависит от того что именно хотите сделать. какой формы, из сходя из этого уже можно будет прикинуть прочность. Чтобы услышать првильный ответ надо задать правильно вопрос...приложить хотябы набросок карандашом. люди из оргстекла станки делают, причём несущии конструкции...а вот п-образную скобу сделать будет проблематично....

с оргстеклом работать гораздо проще чем с металом, но есть свои тонкости. 

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно для нечастого применения. Кстати, изготовить такой кондуктор будет сложнее, чем металлический, если не делать его отливкой (на серии)

Объясните пожалуйста почему нечастого применения? Такой материал проще обработать в условиях гаража, сейчас разное оргстекло ударопрочное, лёгкое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно, и даже для частого использования, всё зависит от того что именно хотите сделать. какой формы, из сходя из этого уже можно будет прикинуть прочность. Чтобы услышать првильный ответ надо задать правильно вопрос...приложить хотябы набросок карандашом. люди из оргстекла станки делают, причём несущии конструкции...а вот п-образную скобу сделать будет проблематично....

с оргстеклом работать гораздо проще чем с металом, но есть свои тонкости. 

Быстро накидал вид сверху но ещё необходимо дорабатывать. Длинну предполагаю около 600 мм, колеблюсь над отверстиями в торце либо в этот кондуктор включить либо в отдельный. Также вначале линейки разместить смотровые отверстия для более точного позиционирования по осям отверстий.

post-90621-0-39770700-1329586366_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ну вот другое дело, когда есть предстовление о конструкции то разговор получится, я думаю можно дальше идею развивать и оргстекло применимо в данной конструкции. а по размерам (толщина, габариты..) можно поэксперементировать, На длинну 600 мм материал менее 8 мм думаю не стоит брать...предпочтительнее мм 10-12. можно даже резьбу нарезать под втулки. 

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто пользовался кондукторами подобного рода удобство, плюсы, минусы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  в верном направлении шагаете, проект хотябы доведите до конца. , модель в трёхмерке я так понимаю не составит труда сделать.   

Изменено пользователем Prokhogiy

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  в верном направлении шагаете, проект хотябы доведите до конца. , модель в трёхмерке я так понимаю не составит труда сделать.   

Как сделаю выложу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще зачем такие сложности? Начал исследовать рынок в Киеве. Нашел кондуктор от немцев Wolfcraft. у нас в Киеве стоит 32 доллара. Кто-то пользуется им?

post-45390-0-94362200-1329761516_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас такой не встречал ,покупай раскажеш как в работе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня еду покупать. Вот тоже той же фирмы, но дороже почти в три раза.

post-45390-0-77670300-1329796617_thumb.j

Изменено пользователем Alexuc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...