Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы по кладке печей


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех посетителей форума. У кого есть вопросы по кладке печей - спрашивайте. Все что знаю расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за тему. В настоящий момент меня интересует постройка дворовой печи-мангала. Т.е. не для отопления, а для приготовления пищи. Типовых вариантов в сети много, но хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации по устройству такой печи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписался на ваш бесплатный курс. Но это просто садизм - выдавать информацию в течении 7-ми дней по чайной ложке.

Может есть возможность скачать все одним куском? Чтобы не задавать вопросов, на которые есть ответ в курсе.

Интерес практический - предстоит строительство бани и дома, в котором буду жить. Плюс еще надо организовать времянку (на одну-две зимы) из старого сруба, который стоит на участке (утеплить его и обеспечить теплом на холодный период). То есть предстоит сделать три печи, причем первую - по временному варианту (сруб планирую потом разобрать). А в перспективе хочу еще над печь для обжига керамики поработать, чтобы иметь возможность обжигать на дровах .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящий момент меня интересует постройка дворовой печи-мангала. Т.е. не для отопления, а для приготовления пищи. Типовых вариантов в сети много, но хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации по устройству такой печи.

Вы сами пишите, что вариантов много. А какие у Вас требования? Из каких вариантов Вы выбираете?

Подписался на ваш бесплатный курс. Но это просто садизм - выдавать информацию в течении 7-ми дней по чайной ложке.

Может есть возможность скачать все одним куском? Чтобы не задавать вопросов, на которые есть ответ в курсе.

Интерес практический - предстоит строительство бани и дома, в котором буду жить. Плюс еще надо организовать времянку (на одну-две зимы) из старого сруба, который стоит на участке (утеплить его и обеспечить теплом на холодный период). То есть предстоит сделать три печи, причем первую - по временному варианту (сруб планирую потом разобрать). А в перспективе хочу еще над печь для обжига керамики поработать, чтобы иметь возможность обжигать на дровах .

Возможности скачать одним куском пока нет. Потерпите. Я бы во времянку на одну зиму поставил буржуйку, или Вы хотите потренироваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов много, но все они различаются в основном внешним оформлением. Фактически представляют из себя мангал выложенный из кирпича и сверху вытяжка. Хотелось бы добавить к этому еще что-то типа духовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех посетителей форума. У кого есть вопросы по кладке печей - спрашивайте. Все что знаю расскажу.

Хочу построить симбиоз печи и камина.

Мне нужна большая каминная стеклянная дверка и горизонтальное размещение дров. Но сама штука должна быть практически печкой. При всем этом места на нее не очень много. Глядя на некоторые вытянутые модели печей сразу рождается желание - заложить кирпичом место топочной дверки и поставить широкую каминную стеклянную дверку сбоку. Развернуть печь вдоль стены и получится почти что я хочу, за исключением конечно высоты.

Высота должна быть не больше чем у печки банной.

Можно придумать вариант такой камино-печи?

Еще хочется в нее вмуровать батарею, чтоб расгонять по дому нагретую жидкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможности скачать одним куском пока нет. Потерпите. Я бы во времянку на одну зиму поставил буржуйку, или Вы хотите потренироваться?

Хочется потренироваться. Но все утыкается во временные рамки. Будет время - потренируюсь, нет - придется железную печь ставить.

Мне кажется, что кирпичную печь можно разобрать и использовать кирпич либо для другой печи, либо по хозяйству.

А вот куда потом втыкать кучу железа в виде буржуйки - интересный вопрос. Она вместе с трубой тоже денег стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что кирпичную печь можно разобрать и использовать кирпич либо для другой печи, либо по хозяйству.

А вот куда потом втыкать кучу железа в виде буржуйки - интересный вопрос. Она вместе с трубой тоже денег стоит.

Конечно кирпич можно использовать на другую печь. Буржуйку можно потом продать.

У меня буржуйка стоит в гараже. Он у меня разделен на 2 части, одна часть как мастерская, там я делал мебель. В мастерской накапливать тепло нет смысла, пока работаешь - топишь, ушел - она остыла. Правда я эту буржуйку не покупал, мне ее отдал клиент, которому я сложил кирпичную печь:)

Вариантов много, но все они различаются в основном внешним оформлением. Фактически представляют из себя мангал выложенный из кирпича и сверху вытяжка. Хотелось бы добавить к этому еще что-то типа духовки.

Обратите внимание на работы Владимира Стрибука http://bar101.narod.ru/

post-59453-047144600 1297819141_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуй, Александр.

Вот у меня идея покоя не дает;

1. установить между топкой и дымоходом камеру дожига в виде улитки "циклон", это позволит почти без дополнительного сопротивления потоку газа более тчательно его перемешать. Но будет ли это работать при небольшой скорости газа?

2. Повороты в дымоходах закруглять, Ну или хотябы ставить кирпичь под 45 градусов. Газ всё таки немного инертен. Это позволило бы снизить сопротивление току газа и увеличить число колодцев или руковов дымохода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Подскажите пож., нужно подремонтировать печь изнутри, есть шамотная глина. Какая должна быть пропорция глины к песку, нужно позамазывать все швы в середине между кирпичем. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на работы Владимира Стрибука http://bar101.narod.ru/

Спасибо, о чем-то подобном я и подумываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. установить между топкой и дымоходом камеру дожига в виде улитки "циклон", это позволит почти без дополнительного сопротивления потоку газа более тчательно его перемешать. Но будет ли это работать при небольшой скорости газа?

2. Повороты в дымоходах закруглять, Ну или хотябы ставить кирпичь под 45 градусов. Газ всё таки немного инертен. Это позволило бы снизить сопротивление току газа и увеличить число колодцев или руковов дымохода.

1.Про "циклон" что-то не представлю как это. Сам не делал и нигде не читал. В печах Кузнецова ставят катализатор над топливником, одной из функций которого и является перемешивание газов. Камеру дожига делают во многих печах, я думаю что газы там достаточно перемешиваются и без дополнительных устройств.

2.А для чего вы хотите увеличить число последовательных колодцев? От этого наоборот стараюстся избавиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож., нужно подремонтировать печь изнутри, есть шамотная глина. Какая должна быть пропорция глины к песку, нужно позамазывать все швы в середине между кирпичем. Спасибо!

Трудно сказать, не видя глины. Попробуйте на 1часть глины 2 части песка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, не видя глины. Попробуйте на 1часть глины 2 части песка.

Шамотная глина-зеленый порошек, применяется для футировки печей на цем заводах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а мне на сообщение 6 ответят ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для zerok. Вот такая пойдет?

post-59453-093276900 1297873334_thumb.pn

Изменено пользователем Залуцкий Александр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Про "циклон" что-то не представлю как это. Сам не делал и нигде не читал. В печах Кузнецова ставят катализатор над топливником, одной из функций которого и является перемешивание газов. Камеру дожига делают во многих печах, я думаю что газы там достаточно перемешиваются и без дополнительных устройств.

2.А для чего вы хотите увеличить число последовательных колодцев? От этого наоборот стараюстся избавиться.

1. Я поставил перемешиватель над топливником не эфективен - сажи всё равно много, то-есть не всё сгорает. топим в основном горбылем. Про камеры дожига надо ещё почитать в мою конструкцию не вместилось.

Улитку вы могли видеть на вытяжках цехов где много пыли, в безмешковых пылесосах. По моему в промышленных печах. В домашних никто вроде не ставил.

Вы же профессионал в печках и должны уже интуитивно чувствовать что будет с дымовыми газами в тех или иных ситуациях. Вот если сложить небольшой цилиндрический колпак. Вход газов вдоль стенки, а выход внизу по центру. газы будут вращаться в данном пространстве со скоростью большей чем в основном дымоходе. Если рисовать, то с боку будет похоже на накопительные колпаки Кузнецова.

2. Вы меня удивляете. многоходовые дымоходы делают чтоб увеличить отдачу тепла дымовых газов массиву печи. А уменьшают если плохо с тягой. Или у вас теплые полы на электричестве, а печка для красоты?

Изменено пользователем fotodel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста, как организовать фундамент под каменку в бане так, чтобы небыло перекосов из-за перепадов температур (игры) грунта.

Фундамент под баней столбчатый, столбы 40х40 на пещанной подушке 20 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, как я понял, чтобы тяга была нормальная, помещение должно быть "дырявым".

А как организовать (или посчитать?) правильно приток для хорошей вентиляции? (или тяги?)

Как посчитать высоту трубы? Размер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста, как организовать фундамент под каменку в бане так, чтобы небыло перекосов из-за перепадов температур (игры) грунта.

Для этого надо чтобы основание фундамента было ниже глубины промерзания земли, а также исключить сцепление мерзлой земли со стенками фундамента.

1. Я поставил перемешиватель над топливником не эфективен - сажи всё равно много, то-есть не всё сгорает. топим в основном горбылем. Про камеры дожига надо ещё почитать в мою конструкцию не вместилось.

Улитку вы могли видеть на вытяжках цехов где много пыли, в безмешковых пылесосах. По моему в промышленных печах. В домашних никто вроде не ставил.

Вы же профессионал в печках и должны уже интуитивно чувствовать что будет с дымовыми газами в тех или иных ситуациях. Вот если сложить небольшой цилиндрический колпак. Вход газов вдоль стенки, а выход внизу по центру. газы будут вращаться в данном пространстве со скоростью большей чем в основном дымоходе. Если рисовать, то с боку будет похоже на накопительные колпаки Кузнецова.

2. Вы меня удивляете. многоходовые дымоходы делают чтоб увеличить отдачу тепла дымовых газов массиву печи. А уменьшают если плохо с тягой. Или у вас теплые полы на электричестве, а печка для красоты?

1.Чтобы сажа выгорала нужна высокая температура в топке. Про улитку ничего не могу сказать, не приходилось встречаться с такими конструкциями.

Видимо еще не дорос до такого уровня профессионализма, чтобы чувствовать что будет с дымовыми газами в разных ситуациях. Цилиндрический колпак сложите, потом напишите, что получилось если у него будут приемущества возьму на вооружение.

2.На печных форумах критикуют двухколпаковые печи за то что выходящие в трубу дымовые газы холодные, что приводит к образованию конденсата. Там нет колодцев, только колпаки и сопротивление газам там минимально. :)

Александр, как я понял, чтобы тяга была нормальная, помещение должно быть "дырявым".

А как организовать (или посчитать?) правильно приток для хорошей вентиляции? (или тяги?)

Обычно при топке печей проблем с тягой из-за герметичности помещения не возникает. Такое бывает с открытыми каминами, через портал которых проходит большое количество воздуха. Чтобы исключить дымление в этом случае делают каналы для подвода наружного воздуха прямо в топку. Расчетом притока вентиляции я не занимался, тут я вам не помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для zerok. Вот такая пойдет?

А можно ее в 2 раза ниже сделать? В смысле чтоб в высоту росла только труба (можно все блуждания каналов сделать в пределах этой трубы или горизонтальной камино-печи ?

собственно совместить схемы:

pechi_01.png

б и в.

типа того: post-2329-090478300 1297958227_thumb.jpg

Собсно вопрос, что там вверху такого, нужного? (если что, я еще только 2 письмо курса получила)

у меня есть места ориентировочно 40см (глубина) х 120 см (ширина) х 110 см. (высота) выше нее только труба, она в ширину узкая, не больше глубины.

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста, как организовать фундамент под каменку в бане так, чтобы небыло перекосов из-за перепадов температур (игры) грунта.

Фундамент под баней столбчатый, столбы 40х40 на пещанной подушке 20 см.

Позвольте я отвечу. Если у вас глиняные почвы, ваш фундамент бани по любому будет ходить. Даже при том, что стоит а песчаной подушке. Проще всего никак не привязывать банную печь к бане, представьте себе "скользящее соединение"...

Хитрые люди ставят бани на покрышки. Закапывют в землю покрышки (2 шт в высоту) засыпают внутри песком, проложив предварительно готекстилем, а сверху на квадратную плитку, которая закрывает покрышку, ставят столбы. Эта конструкция позволяет не так играть почве. Но я так понимаю, вам уже не захочется переделывать конструкцию.

Основа отсутствия игр почвы- не пучинистый грунт. Обычно это песок. Но у песка есть свойство - вымываться (проходить через глину) поэтому просто засыпка песком вокруг играющей конструкции поможет ненадолго.

Второй вариант обмана пучинистых грунтов - невозможность грунта прицепится к предмету пучения. Например путем образования гладкой пластмассовой поверхности.

Это в большей степени касается силы бокового пучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ее в 2 раза ниже сделать? В смысле чтоб в высоту росла только труба (можно все блуждания каналов сделать в пределах этой трубы или горизонтальной камино-печи ?

собственно совместить схемы:

pechi_01.png

б и в.

типа того: post-2329-090478300 1297958227_thumb.jpg

Собсно вопрос, что там вверху такого, нужного? (если что, я еще только 2 письмо курса получила)

у меня есть места ориентировочно 40см (глубина) х 120 см (ширина) х 110 см. (высота) выше нее только труба, она в ширину узкая, не больше глубины.

Я затрудняюсь в Ваши габариты вписать кирпичную печь. Ширина кирпича 12,5см. Передняя и задняя стенка это уже 25 см. У Вас на топку остается 15 см. Подумайте о металлическом камине. А вот это"она в ширину узкая, не больше глубины" я вообще не понял :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я затрудняюсь в Ваши габариты вписать кирпичную печь. Ширина кирпича 12,5см. Передняя и задняя стенка это уже 25 см. У Вас на топку остается 15 см. Подумайте о металлическом камине. А вот это"она в ширину узкая, не больше глубины" я вообще не понял :blush:

В ширину не больше глубины - это квадратное сечение.

Посмотрела ваш урок - подумала в схему надо включить нижний подогрев.

Почему вы считаете переднюю стенку если там дверца? Каминные двери они практически на всю ширину и высоту топки. Углубление можно сделать за счет кирпича на бок.

Я понимаю, что вам наверное не интересно сделать маленькую печь камин. Но поверьте бывают иногда подобные задачки, имеющие ответ. Я на этом форуме довольно давно веду тему "выжимаем метры" так вот эта позиция у меня по жизни. И я считаю что и в печном строении ее тоже можно как то применить, просто если совмещать различные способы каналов и кладок, вполне можно добиться небольшого изделия с максимальным КПД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста как организовать печь в домике с парилкой и жилым вторым этажем. И каменку хочется и плиту и на огонь из комнаты отдыха посмотреть и на втором этаже в тепле поспать. Очень буду благодарен за подсказку

post-60051-0-26426400-1298018724_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...