Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сверлильно-присадочный станок


COH

Рекомендуемые сообщения

масло для сверлильно-присадочного станка

Абсолютно любое масло -веретёнка 20 ,компрессорное масло ну и т,д. Вязкость масла в присадочнике-дело десятое (слишком примитивная и *грубая* схема пневматики) А вот *не правильная* регулировка подачи масла в лубрикаторе имеет более не приятные последствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото отметил красной стрелкой какую-то синюю пробку и зеленой стрелкой прозрачную пробку с какой-то фиговиной внутри+виднеется какой-то латунный винтик. Так вот какую пробку выкручивать и куда соответственно заливать? Кстати там где зеленая стрелочка под пробкой отверстие из которого шлангочка до самого низа опускается.

*Синенькая* это пробка для заливки масла,*Зеленая*-регулировка подачи масла

Изменено пользователем Чемодан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Синенькая* это пробка для заливки масла,*Зеленая*-регулировка подачи масла

 

Спасибо, что отредактировали сообщение. а то я уже начал искать красную пробку )) 

 

Скажите, а как правильно отрегулировать подачу масла?  У меня прозрачная пробка с латунным винтиком внутри (на фото указывают зеленой стрелкой), полностью закручена. Подача происходит при закрученной пробке или открученной или винтиком латунным регулировать вообще надо?

 

Спасибо, Вы уже мне очень помогли, но хочется еще :no:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винтиком, под прозрачным колпачком есть такая изогнутая трубочка из которой капает масло, он и сделан прозрачным именно для того, чтобы контролировать и регулировать подачу масла. Для разного оборудования изготовитель рекомендует разный расход, который регламентируется в количестве капель в минуту. Для такого оборудования, как припадочный станок, где работа пневматики периодическая, довольно сложно настроить расход по такому методу. Обычно по расходу за период - открутите винтик на пару оборотов и поставьте метку на стакане с маслом, через время проконтролируйте уровень, по результатам подкорректируйте расход. Много масла пневматика не требует. Во всяком случае с глушителей не должно капать. :)

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 капля в мин при интенсивной работе - достаточно

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Друзья, подскажите пожалуйста начинающему. Купил сверлильно-присадочный станок MZ7121, со станком достался один патрон длиной 40 мм внешним диаметром 20 мм. Есть возможность прикупить совсем не дорого патроны от станка Vitap 21 но как я понял они длиной 42 мм. подойдут ли ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите пожалуйста начинающему. Купил сверлильно-присадочный станок MZ7121, со станком достался один патрон длиной 40 мм внешним диаметром 20 мм. Есть возможность прикупить совсем не дорого патроны от станка Vitap 21 но как я понял они длиной 42 мм. подойдут ли ? 

Если не секрет, подскажи за сколько купил аппарат? Уже начал эксплуатировать? как впечатления?

Я сейчас размышляю над покупкой, думаю новый недорогой или б/у искать. Сейчал в гараже с дрелью собираю - подрабатываю время от времени, хочу всерьез заняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, подскажи за сколько купил аппарат? Уже начал эксплуатировать? как впечатления?

Я сейчас размышляю над покупкой, думаю новый недорогой или б/у искать. Сейчал в гараже с дрелью собираю - подрабатываю время от времени, хочу всерьез заняться.

станок взял за 70 тысяч, год не помню, то ли 2008, то ли 2010, состояние очень хорошее, спасибо прежнему владельцу. пока только распаковал, подключать буду в субботу. надо теперь оснастки накупить. это то же не дешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, у вас скорее не Витап-овский стандарт, а ГриджиоДжиЭф. Витап не подойдет.

Вот, сравните, какой ваш: http://profkomplekt74.ru/catalog/ins/sverlgr/patronvtul/

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Если еще актуально: http://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/patrony_dlya_sverlilno-prisadochnogo_stanka_vitap_349298616

У самих нехватки нет (штук 60) а так бы забрал. :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с присадочнимком  MZ7121. При сверлении сквозных отверстий скалывает верхний слой ламината.

1. патроны на шпинделе вставлены до конца, вибрации нет.

2. ломает на любом диаметре. (пробовал от 4 до 10 мм)

3. патроны новые сверла новые.

4. от скорости подачи результат практически не меняется (пробовал от самого минимального, аж материал горит, до максимального на вылет)

5. пневмо прижимы вроде прижимают заготовку хорошо.

6. материал пробовал разных производителей. 

7. амортизатор, которые замедляет сверло на выходе вроде бы в порядке, во вся\ком случае на выходе скорость подачи сверла явно меньше...

8. пробовал сверлить так, что бы сверло не выходило полностью с обратной стороны, а лишь режущая часть выходила на 2-3 мм, результат тот-же, недосверленное отверстие и скол.

 

уже просто голову сломал... не понимаю в чем дело, раньше мебелью не занимался, но чувству, что так быть не должно... если сверлю отверстие 4 мм то скол в диаметре около 8 мм. 

на сколько я понимаю скорость вращения шпинделей не меняется..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите нам свои сверла, которые вы используете для сквозных отверстий.

Ну и еще бы фото сколов, что бы было понятно о масштабе трагедии.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разницу между сверлами для сквозных и глухих отверстий знаю... но ну всякий случай...

такие вот klein_skvoznie.gif

фото сколов сделаю только вечером, я сейчас далеко от производства..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ну всякий случай...

 

Оранжевое - левое

Черное - правое.

 

(а то, бывает, попадаются... специалисты) rofl.gif

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаю, случаи бывают разные... но увы не мой случай, сено\солома, заучили с детства..

у меня такое ощущение, что слишком большая скорость подачи при недостаточной скорости вращения... но если убираю скорость подачи, то материал начинает гореть...

 

ради эксперимента взял абсолютно новый патрон, новое сверло 4 мм и нифига... скол и существенный, я не говорю о сколах в 1 мм, на сверле 4 мм выламывает 8-10 мм...

давление на регуляторе выставлено в соответствии с наклейкой 0.6 МРа

 

может ли быть что-то со шпиндельной головкой и редуктором ?

может ли быть проблема в амортизаторе, который замедляет подъем ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, какой материал сверлите? уж не МДФ ли в ПВХ пленке?

 

 

Ааааа!!!

А после подключения станка направление вращения шпинделей проверяли???

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, какой материал сверлите? уж не МДФ ли в ПВХ пленке?

 

 

Ааааа!!!

А после подключения станка направление вращения шпинделей проверяли???

про направление тоже думал, вечером буду смотреть, но помнится, что проверял после подключения... 

сверлю лдсп egger 16мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колхозный вариант устранения, сверху добавлять накладку, тогда сколов не будет никогда. 

Дело скорее всего именно в еггере, слишком оно рыхлое на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока больше склоняюсь к варианту, что я накосячил с подключением и шпиндели крутятся в другую сторону я вчера ночью я уже на это не обратил внимание.... очень на это надеюсь во всяком случае... т.к. пробовал класть 2 куска дсп и дело в том, что даже при двух листах на нижнем есть скол и серьезный.. а по поводу egger, то пробовал еще 3 куска дсп разного рода ушатанности и на 99% другого производителя...

пока план такой: 

1. проверяю подключение и направление вращения

2. пробую другой материал

3. делаю фото сколов, для более предметного обсуждения.

Изменено пользователем kostysk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело скорее всего именно в еггере, слишком оно рыхлое на мой взгляд.

вы просто не умеете его готовить. (с)

Нормальный ДСП. Рыхлый он только в середине, наружные пласты достаточно плотные.

 

пы.сы. и заканчивате уже в еггер крутить еврики, тогда и вопросов про рыхлость не будет.

 

А после подключения станка направление вращения шпинделей проверяли???

наиболее вероятно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, проблема решена, действительно при подключении попутали фазы и соответственно шпиндели вращались не в ту сторону. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот!!! "...А говорил, что романтик!" © :)

 

 

понимаю, случаи бывают разные... но увы не мой случай, сено\солома, заучили с детства..

 

но помнится, что проверял после подключения...

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот сверла то я не путаю :) но с вращением напутал... правду говорят, что темнота друг молодежи, но враг рабочего... работать нужно днем а спать ночью...

большое спасибо всем за советы!

мебелью хотел заняться уже лет десять, но то автосервис, то гос служба, и вот мечта становится реальностью помещение построено, станки куплены, буду обязательно спрашивать по ходу погружения в мебельное производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вэлкам в ад )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, еще раз :) подскажите пожалуйста какие самые необходимые размеры сверл  для присадочника ? у меня их штук 50 разных но все не в масть, 4,5, 9,10,11... 

например стандартное соединение комфирмат - шкант, 7х70 сквозное+ 8х57 глухое, с другой стороны 6х70 глухое+ 8х57 глухое, я правильно понял ? и что еще купить сразу чтобы не бегать по потолку в субботу или воскресенье ?

 

прошу простить за дурацкий вопрос, но было бы круто составить рейтинг самых нужных сверл :)

Изменено пользователем kostysk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...