Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Собрал комод. Проблема с ящиками.


Рекомендуемые сообщения

Купил комод. Собирал сам. Направляющие средних ящиков вылетают из пазов. Это происходит из-за того что боковые стенки выгнулись в небольшую дугу, таким образом увеличилось расстояние посередине стенок. Задняя стенка представляет собой два листа ДВП, одинакового размера. Между ними просто пластмасовая рейка.

Теперь думаю как стянуть эти две стенки.

Из идей

- закрыть заднюю стенку одним сплошным листом ДВП.

- сзади посередине пустить металлическую полосу и пререпить ее к стенкам

- по середине ввернуть саморезы и пустьть между ними проволоку

Подскажите более профессиональное решение пожалуйста. Может есть специальная фурнитура для таких целей?

вот нарисовал примерно картину post-7534-1209961226_thumb.jpg вид сзади, штриховка - это ДВП, расстояние между ними - это пластмассовая планка, рисунок планки также прилагаюpost-7534-1209961244_thumb.jpg.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замерь ширину ящика (не фасада, а ящика) вплоть до мм + 26 мм, выпили ребро жесткости этого размера, а шириной хотя бы мм 200. На задней стенке комода, где-то посредине (по высоте) просверли по два отверстия на каждой стенке размером 8 мм, и в выпиленом ребре жесткости с каждой стороны по два отверстия но размером 4,5-5 мм, стяни это евровинтами, всавь заглушки. Можно даже не снимать ДВП. Ни куда не денуться твои ящики, а с проволокой это что-то интересно :rolleyes: Сплошное ДВП тоже не даст хорошей жесткости. А с железной пластиной заморок много.

Удачи :)

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замерь ширину ящика (не фасада, а ящика) вплоть до мм + 26 мм, выпили ребро жесткости этого размера, а шириной хотя бы мм 200. На задней стенке комода, где-то посредине (по высоте) просверли по два отверстия на каждой стенке размером 8 мм, и в выпиленом ребре жесткости с каждой стороны по два отверстия но размером 4,5-5 мм, стяни это евровинтами, всавь заглушки. Можно даже не снимать ДВП. Ни куда не денуться твои ящики, а с проволокой это что-то интересно :rolleyes: Сплошное ДВП тоже не даст хорошей жесткости. А с железной пластиной заморок много.

Удачи :)

размером ты называешь глубину отверстия или диаметр? Ребро жесткости просто из дерева, если да то какое предпочтительно, подойдет ли сосна? какой толщины должно быть ребро жесткости? Не думаю что 26 мм припуска отностиельно ящика будет достаточно, нужно ведь учесть помимо толщины боковых стенок (ДСП) еще и расстояние чтобы роликовые направляющие свободно катались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

f72aabc135d5t.jpg

Я думаю тут все понятно?))

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я *советов надою* заодно и немного посудачу по поводу предыдущего сообщения.Если бок комода и боковина ящика одинаковы то р/ж просто не влезет.Если боковина 50см то в переди все равно ящики будут вылетать.Посему :р/ж ставим не вертикально а горизонтально ну и делаем см 7-9 шириной.с переди и с зади.А если дырки напрягают,то можете на скрытую фурнитуру (уголки,минификсы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил комод. Собирал сам. Направляющие средних ящиков вылетают из пазов. Это происходит из-за того что боковые стенки выгнулись в небольшую дугу, таким образом увеличилось расстояние посередине стенок.

Работаю сборщиком и часто сталкиваюсь с такой ситуацией,грешат наши производители и часто! :rolleyes:

При сборке выбор подручных средств ограничен,но я использую всегда один проверенный метод:

Подкладываю между боковиной и направляющей шайбу(если их под рукой нет,то подкладываю одну пластмассовую заглушку для евровинтов)и прикручиваю через неё к боковине.Сначало делаю в конце направляющих(там чаще слетает ящик),если слетает всё равно,то и спереди.Как правило всегда хватает такого подхода!

Попробуйте,может поможет.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и я *советов надою* заодно и немного посудачу по поводу предыдущего сообщения.Если бок комода и боковина ящика одинаковы то р/ж просто не влезет.Если боковина 50см то в переди все равно ящики будут вылетать.Посему :р/ж ставим не вертикально а горизонтально ну и делаем см 7-9 шириной.с переди и с зади.А если дырки напрягают,то можете на скрытую фурнитуру (уголки,минификсы).

а нарисовать можешь?

Работаю сборщиком и часто сталкиваюсь с такой ситуацией,грешат наши производители и часто! :rolleyes:

При сборке выбор подручных средств ограничен,но я использую всегда один проверенный метод:

Подкладываю между боковиной и направляющей шайбу(если их под рукой нет,то подкладываю одну пластмассовую заглушку для евровинтов)и прикручиваю через неё к боковине.Сначало делаю в конце направляющих(там чаще слетает ящик),если слетает всё равно,то и спереди.Как правило всегда хватает такого подхода!

Попробуйте,может поможет.

Думаю это не мой случай, потому как верхний и нижний ящик двигается нормально. Но все равно спасибо за совет.

Изменено пользователем divanmgn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю это не мой случай, потому как верхний и нижний ящик двигается нормально. Но все равно спасибо за совет.

Всё правильно,верхний и нижний ящики этой проблемой не страдают.Верхниму крышка комода не даёт разъехаться,нижнему основание.Слетают всегда только среднии ящики.

А на сколько тогда у вас расхождения,на сантиметры что ли? :rolleyes:

Если сильное расхождение,сделайте цельную ДВП и когда будете прибивать,боковины вдавливайте во внутрь комода и прибивайте,удобней это делать двоём.Чтобы не перегнуть,замерьте расстояние от края одной боковины до другой возле крышки или основания.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё правильно,верхний и нижний ящики этой проблемой не страдают.Верхниму крышка комода не даёт разъехаться,нижнему основание.Слетают всегда только среднии ящики.

А на сколько тогда у вас расхождения,на сантиметры что ли? :rolleyes:

Если сильное расхождение,сделайте цельную ДВП и когда будете прибивать,боковины вдавливайте во внутрь комода и прибивайте,удобней это делать двоём.Чтобы не перегнуть,замерьте расстояние от края одной боковины до другой возле крышки или основания.

расхождение на милиметры, а решение с ребром жесткости очень красивое как мне показалось. Ведь если его не добавить то стенки комода с течением времени все дальше будут прогибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расхождение на милиметры, а решение с ребром жесткости очень красивое как мне показалось. Ведь если его не добавить то стенки комода с течением времени все дальше будут прогибаться.

Ну это верно!Если делать на совесть,то лучше ребро жесткости.А я вам предложил самый простой способ,чтобы ящики не вылетали.

Которые не вылетают,в них шайбы не нужно подкладывать,обычно этого хватает при расхождениях в мм..

Изменено пользователем Pozitiv

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то вот так.Что-то моя картинка какая-то не до деланая.Попробую еще раз

post-4076-1210171615_thumb.jpg

Изменено пользователем ГАРТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...