Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как вы начинали?


Gleb_S

Рекомендуемые сообщения

Примерно выяснив предполагаемую расцветку уже отбираешь несколько близких по тону образцов, либо просишь привезти кусочек того, под что клиент хочет подогнать свой шкаф, попутно ессно объясняя что подобрать ТОЧНО цвет и фактуру скорее всего не получится, чтобы предварить возможные недовольства. Ну и далее уже методом от противного определяется искомый вариант. Поэтому образцы все же желательно иметь.

Мы вначале тоже набрали образцов (у нас бесплатно во всех крупных фирмах лежат, даже просить не надо - всё разложено аккуратно стопками на входе) - но это ж сумка целая - 40-50 шт деревяшек 10х10 см. Таскать такую тяжелятину было в лом. Потом как-то случайно у поставщика ЛДСП увидел цветной глянцевый буклет производителя ЛДСП (Сыктывкарский фанерный завод берём). Там фото текстур, только глянцевые, но цвет передают идеально. Сейчас всё время буклетом пользуемся, пока никто не жаловался... Правда больше таких буклетов НИ РАЗУ не видел, хотел ещё один про запас взять. Больше не возят. Так что можно и так работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что можно и так работать...

Можно конечно, я не спорю. Если буклеты есть.. А что делать, чтобы не таскать всю сумку, было написано выше и Вами процитировано. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Возможно я немного не в тему (я буду не отвечать, а задавать вопросы), но открывать тему, похожую чуть-чуть на эту не хочется, только форум засорять. Тем более ответы на мои накопившиеся вопросы помогут и мне, и автору темы, и всем тем, кто хочет узнать как начать свое дело.

И так. Работаю (не важно где) уже 8 лет. Поначалу было интересно, но сейчас я понял, что оно никому не надо. Зарплату задерживают (получаю, примерно, 8000: когда меньше, когда больше), работа надоела (не для меня это), да и не хочется больше на какого-то там дядю работать. Все время интересовался, как мебель делается. А когда нам дома устанавливали шкаф-купе (безрамочная система) смотрел (не мог оторваться) на то, как этот шкаф собирали. Ну а подарком было то, что после сборки осталась куча конфирмата, ключик, заглушки и парочка негелей (теперь знаю, как называется :D ). Потом подписался на рассылку, получил диск и решил серьезно заняться мебелью. Возникли вопросы. Один человек согласился меня немого подучить, взяв на сборку. К сожалению я его два раза очень сильно подвел (приношу извинения), так что третий раз, думаю, он мне уже доверять не будет.

Извините, что такое долгое вступление, но хотелось высказаться.

1. У меня есть только дрель и перфоратор. А как же вы обходились с этим инструментом? А криволинейные детали как вы делали?

2. Здесь никто не писал, но как вы по первому разу доставляли распиленные ДСП к себе на место сборки? Грузовое такси, своя грузовая машина или на своей легковушке?

3. Допустим вы сделали себе столик или тумбочку. А лист ДСП то огромный, куда вы половину листа дели? Или всем так и делали мебель одной текстуры?

4. Еще раз допустим, что у вас было мало денег, помещения нет, машины нет, опыта нет (ну, возможно, только теория), инструмент только как у меня: как вы решались вложить деньги (и как именно) - а если не получилось бы?! Понимаю, кто не рискует... Но все же.

Вот это пока основные вопросы. Потом возникнут другие.

Заранее спасибо за ответы.

Пессимист ищет в возможностях трудности, а оптимист в трудностях возможности!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. У меня есть только дрель и перфоратор. А как же вы обходились с этим инструментом? А криволинейные детали как вы делали?

Ну криволинейный (хотя бы без лобзика) я сам хотел бы знать как можно делать :D . В смысле не представляю как... Но, можно первое время ( пока не накопишь на лобзик) обойтись без них. Можно сделать что угодно не используя криволинейки. Ограничиваются лишь дизайнерские изыски.

2. Здесь никто не писал, но как вы по первому разу доставляли распиленные ДСП к себе на место сборки? Грузовое такси, своя грузовая машина или на своей легковушке?

Тентованная газель - вот наш лучший друг на этом этапе :D . Пользовались с большим успехом.

3. Допустим вы сделали себе столик или тумбочку. А лист ДСП то огромный, куда вы половину листа дели? Или всем так и делали мебель одной текстуры?

Мы делали так: если заказик менее листа то просто считали клиенту всю стоимость листа (чтоб не остаться в накладе), а не нравится цена - не берёмся за заказ. Но часть заказов прокатила. Ещё есть вариант честно сказать клиенту что у него остаётся часть материала и предложить сделать ещё что нибудь. Это нормальная практика.

4. Еще раз допустим, что у вас было мало денег, помещения нет, машины нет, опыта нет (ну, возможно, только теория), инструмент только как у меня: как вы решались вложить деньги (и как именно) - а если не получилось бы?! Понимаю, кто не рискует... Но все же.

Насчёт помещения даже не знаю что предложить. Но мы делали мебель и в подвале, и в квартире (освобождали одну комнату), и во времянке у родственников, и в гараже - не может СОВСЕМ не быть помещения хоть мало-мальски подходящего для сборки.

Машина - наёмная. Опыт - дело наживное. Инструмент - ну хоть дрель есть, уже можно начинать (без криволинейных). Вкладывать вырученные деньги, в первую очередь, в инструмент. Дай объявление, впару строчек, в газету, прочитай список ответов и поймёшь что в принципе, у тебя есть с чего начать. Конечно, будут недовольные клиенты, возвраты, гонки и т. п.. Но ничего не делается без труда, в том числе и морального. Работу пока не бросай, попробуй силы, сделай пару (а лучше больше) заказов. А как почувствуешь себя более менее уверенно тогда можешь рискнуть и уволиться. Но учти что есть такое понятие как сезон и не сезон - после нового года - глушняк. Осень и начало зимы - самое горячее время. Ну и тому подобное.

Удачи, в общем... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. У меня есть только дрель и перфоратор. А как же вы обходились с этим инструментом? А криволинейные детали как вы делали?

Элементарно, Ватсон. Находишь по обьявлению фирму которая делает радиусный раскрой , везёшь им чертёж детали и кусок ЛДСП нужного размера. Правда дороговато получается, зараза. А клиенту, можно обьяснить ситуацию. Большинство понимает.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство фирм, которые делают распил, делают и криволинейку и кромку любую. Останется только сборка. Просто поищи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Полностью с вами согласен ВладиславК, самонадеяность может сыграть с вами плохую шутку. Лучше набратся опыта на маленьких и небогатых клиентах.

Да и не рвитесь в бой, чтоб все было хорошо, нужно как минимум 5 лет :smoke:

По поводу криволинейки, вполне возможно делать её лобзиком, только вот нужно специальные не скалывающие пилки к нему купить, ну и конечно прейдется кромковать Ц-кромкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Особых трудностей не будет, если есть маленький опыт и хотябы дрель. У меня опыта не было - но это быстро решалось. Собрал себе пару полочек, друзья увидели - реакция стандартная:

- Сам собирал?

- Ну да, отвечаю.

- А стол сможешь?

- Попробуем.

Главное не наглеть. С друзей много денег не возьмешь - чисто символическую плату за труд. Во-первых Вы набираетесь опыта, а во-вторых это будет Ваша реклама. У друзей есть друзья и все они хоть иногда общаются. О Вас узнают очень быстро, если всё сделаете качкственно и недорого. Через пару месяцев к Вам будут обращаться люди, которых Вы не знаете. Смело начинайте это дело. Даже если по началу и не будет прибыльно - не расстраивайтесь - опыт прежде всего. Я именно так начинал. А теперь спустя 3 года я серьёзным людям нашего города делаю серьёзные заказы.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Для меня это ответ на все вопросы!

120x60.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Я еще не начал мебельный бизнес, но есть намерение его начать.

Согласен, что основная проблема - это заказы. и опыт.

Вот придумал, как мне кажется, сильное решение касательно первого. Интересно получить критику.

1. Регистрирую ИП и придумываю название "фирмы" :rolleyes:

2. Придумываю бесплатную газету. Причем название газеты совпадает с названием фирмы. Это важно! Например: "По полочкам", "Ваша мебель", "Мебелизация", "Мебель заказывали?". Ну и другие варианты, пока еще не выбрал какой именно.

В газете - статьи, посвященные тонкостям выбора мебели на заказ с точки зрения покупателя. Ну и дизайнерские решения. В общем то, что будет интересно читать покупателям. С фотками. Иду по магазинам, торгующим мебелью и (в идеале) не оказывающим услуги по изготовлению на заказ - предлагаю им рекламу в своей газете, беру предоплату естественно. Ну и свой рекламный модуль с таким содержанием, что если, мол, вы не нашли то, что вам нужно, то мы уж изготовим мебель по вашему индивидуальному проекту :D Я ведь магазинам не конкурент.

3. На вырученные деньги печатаю тираж, плачу за доставку, ем мороженое :)

4. Получаю первые заказы, покупаю минимальный инструмент, поддерживаю выход газетки, набираюсь опыта.

ИМХО, преимущества такого начинания:

1. в условиях, когда нет знакомых, на которых можно потренироваться, это хорошая альтернатива рекламе в газетах объявлений. Потому что реклама - это расходы, а своя газета - это доход.

2. Резко возрастает собственный престиж в глазах клиента (при верной подборке содержания газеты).

3. Абсолютно нулевой стартовый капитал. (Зарплата у меня не далеко 100 000 баксов, посему потратиться даже на инструмент не могу, а на дядю ох как работать надоело. готов на все, лишь бы вырваться из этого порочного круга :rolleyes: )

4. Я почему-то уверен, что газета даст поток заказов!

Недостатки:

1. Если опыта нет, а руки кривые, можно попасть на первых же заказах. (У меня мебельного опыта нет, с руками все в порядке).

2. жду вашей критики.

Может, не такой уж я и умный, схема не уникальная. В общем, интересно получить обратную свяь - кто что думает, дамы и господа? :rolleyes:

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газету как СМИ регистрировать надо, а это может встать подороже регистрации ИП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издание тиражом до 999 экземпляров регестировать не надо.

Такой тысячник официально разрешен.

А вообще есть такая идея - каждому по тысячнику, описана на www.klubmm.ru Вадимом Карабинским. Себе планирую тоже сда=елать тысячник на тему мебели или самоделок. Издавать будет на принципах, указанных Nemo

http://www.seorp.ru - СЕО из Родового Поместья. Уроки интернет-заработка в счет вашего будущего дохода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...... Придумываю бесплатную газету.....

:rolleyes: Думаю, что разочарую вас Nemo.... я один из тех, кто совершал такой глупый поступок - выпустил газету(журнал)... Ничего из того что вы перечислили это не даст. Ни рекламодателей, ни клиентов, ни соответственно какой либо прибыли.

Наверняка вы сейчас имеете отношение к издательскому делу(иначе откуда такие мысли) И своё знание рекламы вы хотите применить к мебельному производству.... Так вот заказчикам инфа постольку поскольку, гораздо важнее авторитет того кто им порекомендовал, например, мастера. Сначала нужно будет вложится в авторитет вашей газеты.... :D А это совершенно другая история!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, я предлагаю выпускать эротическую газету. Там и читателей больше, и on-line версию можно сбацать...

А вперемешку можно мебель рекламировать. Ну хотя бы твой подиум, который ты там своей клиентке сделал. Вот, типа, без такого подиума так не получится... а вот такая поза достигается благодаря такой вот тумбочке....

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим небольшим пока опытом. Начал заниматься изготовлением мебели со своей квартиры, всю корпусную мебель для квартиры сделал самостоятельно. Из инструмента приобрел дрель и лобзик. У меня основной вид бизнеса торговля бытовой химией на рынке, поэтому деньги были на первоначальный инструмент. Затем мою работу увидели знакомые, понравилось, поступило несколько заказов. Заказы выполнял на дому у клиента и кое-что у себя дома. Правда я перехал из другого города и знакомых не так много как хотелось, но все же начало положено.

Сейчас у знакомого на рынке орендовал подвал в магазине, открыл частного предпринимателя и следующий шаг - это рекламная компания. Думаю пока давать обьявления в газетах местных, а затем добавить рекламные объявления по подьездам.У нас в городе есть специальная фирма, которая занимается расклейкой объявлений. В объявлении упор пока думаю сделать на пенсионерах т.е. предложить пенсионерам скидки и как говорилось ранее может даже на передел старой корпусной мебели. Посмотрю, что выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет регистрации как СМИ - абсолютно верно. Это стоит около 5000 руб. И совершено верно подмечено, что тираж менее 1000 экземпляров не считается СМИ.

Влад, очень интересный опыт! Я ж говорю, не один я такой умный :rolleyes:

Если можете - расскажите, в чем была сложность с рекламодателями и почему не было прибыли.

Я сейчас никак не связан с издательским или рекламным делом. А 4 года назад с нуля раскрутил и выпускал небольшую газетку на банковскую тему. Практика показала, что стартовый капитал равен нулю, ибо печать тиража осуществляется за счет предоплаты от рекламодателей. А прибыль присутсвует, хоть и маленькая. Именно потому что прибыль маленькая, меня газета интересует исключительно с точки зрения привлечения клиентов. Расскажите, какого рода информацию, статьи, Вы публиковали в своей газете. О себе могу сказать, что хочу что-нибудь интересное по типу статей на сайте кухонщик.ру. Кстати, они разрешили воспользоваться материалом, спасибо им большое! Вот такие пироги. Какие еще мысли? :D

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ожидал, что здесь на эти темы говорить придётся. :rolleyes: даже не знаю с чего начать....

Сейчас у меня в продаже(в магазине фурнитуры) присутствует буклет - шкаф купе своими руками... Но не для рекламы. Я в ней никаких реквезитов не озвучил. Заказов мне без этого хватает. Продаётся по 50 штук в месяц! :D

Издательский бизнес, каким бы он маленьким не был, является совершенно другим делом. Другие навыки и т.д. Занимает очень много времени любой подбор информации. Даже если взять готовую её ещё надо обработать и довести до печати.

После этого начинается проблема сбыта. Грамотно реализовать продукцию это вообще наука целая. Был у меня знакомый, который выпуская региональную газету "Крестьянских Ведомостей" просто выбрасывал тираж, а рекламодателям и Московскому корпункту рассказывал сказки про распространение. Много других примеров плохого распространения помню, а вот хороших примеров не знаю....

Раздавать газету как визитку, то же не лучший вариант. У заказчика вызывает недоумение - мебельщик ты или газетчик?

Хочу выпустить ещё один буклет - Кухонный гарнитур своими руками... Но времени жалко. Надо месяц убить на обработку и вёрстку информации(проверенно)

А вот из интересного: на форуме в нашем городе создал ветку - просто так, без всяких ожиданий - Здесь. Так вот с завтрашнего дня я приступаю к трём заказам(шкафы). Два из них форумчане заказали. Дело случая - на форуме не оказалось ни одного мебельщика. Причём количество участников форума достаточно большое. Для примера я создал ветку брату, который ремонтирует и торгует сотовыми телефонами - его сразу забанили. Конкуренция, блин! :)

Может конечно, что в вашем городе газеты страшный дефицит, и люди ценят печатные издания, но у нас такой номер не пройдёт. А вот нестандартные подходы прокатывают. Частенько применял самые разные варианты, потому что рекламой занимался(как хобби) всегда.

Но по любому нужно быть профи, что бы к тебе пришёл заказчик и не побоялся заплатить, за то чего ещё нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про газету.

Сайте http://www.klubmm.ru/ посвящен идее измдательства газеты малым тиражом (до 1000).

Много идеалогоческого мусора, но есть и интересные мысли и истории про издательство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про газету.

Сайте http://www.klubmm.ru/ посвящен идее измдательства газеты малым тиражом (до 1000).

Много идеалогоческого мусора, но есть и интересные мысли и истории про издательство.

Давайте без реклам для всяких сектантов..... Уже второй пост про фигню какую то облачённую в полезный сайт...

Займитесь газетами и всё поймете на второй месяц...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не помотрел посты выше, потому и залепил ссылку на сектантов.

А как на счет еффективности ведения рассылок на почту (типа www.subscribe.ru)?

Я пробовал по другому виду деятельности (продажа изделий из козьего пуха), но у меня не было своего сайта, рассчитывал на слишком широкую аудиторию и никаким образом не продвигал. Результатом стало 14 выпусков и около 20 подписчиков. Но что интересно - отстрелило двумя заказами через шесть месяцев после того, как я бросил рассылки вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как на счет еффективности ведения рассылок на почту (типа www.subscribe.ru)?

Я пробовал по другому виду деятельности (продажа изделий из козьего пуха), но у меня не было своего сайта, рассчитывал на слишком широкую аудиторию и никаким образом не продвигал. Результатом стало 14 выпусков и около 20 подписчиков. Но что интересно - отстрелило двумя заказами через шесть месяцев после того, как я бросил рассылки вести.

А в отношении производства мебели и "добывании" заказов что получить-то хотим? Результат этой "эффективности" что-нибудь нам даст? Ну в лучшем случае организуете "клуб по интересам", так чем же форум хуже?

Это если свой сайт хотите подраскрутить, тогда да...(но у Вас его нет).

А в отношении заказов - чёйто слабо себе представляю... "широка страна моя родная".

Выхлоп, если хотите цель, в чём?

Бан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в отношении производства мебели и "добывании" заказов что получить-то хотим? Результат этой "эффективности" что-нибудь нам даст? Ну в лучшем случае организуете "клуб по интересам", так чем же форум хуже?

Это если свой сайт хотите подраскрутить, тогда да...(но у Вас его нет).

А в отношении заказов - чёйто слабо себе представляю... "широка страна моя родная".

Выхлоп, если хотите цель, в чём?

Цель - продвижение своих услуг. И-нет меня в последнее время поражает. В родном Урюпинске с 40 000 населения имеется свой портал с поисковиком, каталогом фирм и новостями.

Форум в отношении рассылок имеет слабые места: 1) выпуск рассылки падает в почтовый ящик подписчику, а на форум надо заходить; 2) в рассылке автор один, а на форуме толпа. В толпе можно и потеряться.

Под это дело можно и сайт организовать - простенький, на котором будут висеть фоты выполненных работ и контактная информация, ну и подписка на новости.

А ссылку на сайт можно и в строчное объявление вставлять. А из рассылки можно и газету соорудить - вариант А3 сложенный пополам.

Вот и получается ресурс по продвижению товара. Причем он висит в и-нете постоянно и каши не просит.

Сарафанное радио вещь хорошая, но ограничиваться ей не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То mulia

Так значит, речь идёт о создании мини-сайта или сайте-визитке, с рассылочным сопровождением,

с вариантом размещения на городском портале...?.. Достоинства и недостатки... Советы и т.д.

Хм... тема широкая! Попробуйте открыть НОВУЮ ВЕТКУ. Мне кажется по этой теме будет что Вам

ответить и рассказать. Здесь у многих опыт свой есть.

Просто здесь "заглохнит". Ветка уже довольно старая, "ёмкая" в другом слегка контексте.

Получается "понемногу обо всём".

Возможно и такие варианты:

Я, честно говоря, не помотрел посты выше

Бан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...
.... А через пару лет начинаешь понимать, что станки и помещение, да и заказы тоже - это не самое главное.

Люди. Те самые, что работают на этих станках и приходят с будунища.... Что делают две тумбочки в день и ждут громадных денег.... Которых увольняешь по трое в день и боишься что примешь на работу их клонов....

.... А самому клонироваться не получается....

Красава Прапор! Прям в точку! Согласен полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Уважаемые мебельщики, всем доброго времени суток!

На ваших экранах новичок в мебельном бизнесе (но не в бизнесе как таковом), а по сему хочу задать опытным в этом деле форумчанам пару вопросов.

Мой опыт производства мебели - ремонт стола-книжки дома, изготовление пуфика из ДСП (валялся в гараже) и синтепона от старой куртки, немного нового материала.

Купил диск Андрея, очень понравилось.

Теперь про вопросы.

Вижу 2 основных варианта развития:

Первый вариант - Организовываю сбыт, арендую помещение, нанимаю сборщиков, обеспечиваю их раскроенным ЛДСП (на стороне), фурнитурой, необходимым минимумом ручного инструмента. Но в таком варианте однозначно будут проблемы кадров (невыходы на работу, похмелье, брак, завышенные амбиции и.т.д.). Не все конечно такие, но как говорится - паршивая овца все стадо портит. Да и в случае когда затишье в заказах - расходы на аренду и заработную плату пойдут из своего кармана. Кстати ранее поднималась тема про кадры и в частности про алкоголь. Скачайте и посмотрите все - кто пьет и кто не пьет лекцию профессора Жданова "Алкогольный террор против России".

http://moskva-sity.ru/jdanov.html

Я вот раньше много бывало пил и на широкую ногу, а сейчас призадумался (может работникам эту лекцию показывать ))))?

Второй вариант развития - уйти от проблем кадров и аренды. Ведь у многих есть помещения или цеха. Сборку мебели и проблему кадров перенести на плечи руководителя производства (даже если это гараж - там тоже старший должен быть), себе оставить вопросы проектирования, деталировки, обсуждение с клиентами, вопросы снабжения цеха. Но в таком случае - трудно контролировать качество изготовления мебели, как наиболее разумно и честно делить прибыль? Как думаете форумчане - сколько должна составлять справедливая доля каждой стороны в процессе производства и сбыта мебели?

Особо интересует мнение мебельщиков рынка Сибири.

Сам я живу, не работаю в городе Барнауле.

Буду заниматься мебелью.

QIP 490579000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...