Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель своими руками


Рекомендуемые сообщения

Да я тоже такой хочу, подробное опмсание и чертижи не помешают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется научиться собирать мягкую мебель. Узнать обо всём, что с этим связано. Вопросов – «туча»:

- какие материалы используют для сборки каркаса, наполнения, обшивки;

- как правильно собрать каркас;

- как правильно установить различные механизмы трансформации;

- как раскроить и сшить обшивку.

Меня интересуют эти и масса других вопросов, начиная с азов сборки простых моделей до самых сложных.

Если выйдет в свет мультимедийное пособие, подобное «СМСР-2», я его с удовольствием приобрету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

диван-книжку, у которого обивка бы снималась и её можно было бы стирать в машинке (видел такой у друга), фоток книжек в интернете хватает, но вот того самого не нашёл, там по-моему механизм "дельфин" что-ли. Вот ссылка на примерно похожий диван (только тот был на хромированных ножках и без подлокотников-спинок, вместо них просто подушки из такой же ткани).

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

этот диван удобен тем, что на нём удобно спать (нет поперечных швов и неровностей от подушек), две половинки, каждому по одной мини-кровати получается :) на диванах другой конструкции стыки подушек спать очень мешают.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

во-первых на нём должно быть удобно спать вдвоём, во-вторых он должен легко обслуживаться (т.е. стираться оббивка и вообще легко меняться, например на другую расцветку), в-третьих он должен быть по-возможности легким, тогда под ним чаще будут убираться (у меня у дочери на пыль аллергия)

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Да, я считаю что изговить диван такой можно, тем более что знаю, где находится в нашем городе магазин с материалами для мягкой мебели (ткани, паролон, механизмы, ножки и т.д.) Как-то перетягивали с отцом старую мебель, ничего сложного, был бы степлер под рукой :) и желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием подпишусь на справочные материалы по изготовлению мягкой мебели.Присоединяюсь ко всем отписавшимся будет очень нужный материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

1. Фото диванов во вложенных файлах. Имеется в виду вариант большого модульного дивана.

2. Этот или эти варианты понравились в первую очередь из-за размера и привлекательной внешности (на мой взгляд).

3. Основные требования - пружинная система (просто пороллона хватает не на долго);

- по возможности небольшой вес;

- не помешала бы хорошая, надежная раздвижная система.

4. Если постараться, сделать можно все. Для меня, т.к. я более-менее небил руки и голову в изготовлении корпусной мебели, представляет сложность проектирование каркаса(именно под пружинный блок), раскрой тканей и подкладочных материалов. Если бы попалось более-менее толковое руководство, а на сегодняшний день их практически нет, то думаю за это дело я взялся бы с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует данная тема , и не только в связи с переездом в свой дом (увеличил жилтлощадь))...Но и потаму что , как оказалось я ещё на многое гожусь (правда не до такой степени как хотелось-бы((...

Делаю из масива лавочки , скамейки , столик ...с мягкой-же мебелью у меня натянутые отношения (и хочется и колится )

Поддержу данный проект (при его доступности)

По большей части приглядываюсь к угловым трансформерам....(удобны , практичны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Очень надо это пособие. Дома сделал мягкий угловой диван с трансформацией Дельфин. Чтоб понять как делается, ходил в магазин и разглядывал. Сделал,все работает, но есть некоторые недочеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Тема действительно интересная и нужная. Для начала хотелось бы отреставрировать свой старый советский диван, а там можно было бы и попробовать сотворить что-то новенькое для нового дома (еще строиться). Фото выкладывать нет смыла. В интернете столько вариантов, что остановиться на каком - то одном не возможно. Хочется все!!! Требования : трансформер, удобный, практичный, крепкий (детки любят пошалить!). А сделать своими руками можно парактически все, было бы желание! Желаю всем успеха в достижении своих целей и огромное спасибо авторам этой темы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная и очень востребованная.

Когда планируете выпуск пособия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемой встанет пошив обивки,а не столярная часть изделия.Но все равно тема нужная.

Могу подтвердить исходя из собственного опыта-всё, что делается до щитья-не самое сложное (конечно расчеты тоже занимают время)), но столярка, сборка, клейка и дрю., многие справятся. Шитьё: расчет материала (ткани), выкройка (надо не только выкроить, но и соблюсти направление материала), всё надо сметать, померить на деталях дивана, если где косяк-исправить и т.д лишь потом шить. если шов наружний-надо выдержать строчку-короче, самая ответственная работа- шитьё! :dash: Мне немного проще- когда-то шил рубахи, джинсы (варёнки- кто помнит :) )-потому сам плотник, сам швец :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера господа!

Очень интересует данная тема и сам диск. Я занимаюсь перетяжкой и изготовлением мягкой мебели много лет. Мне просто интересно как Вы преподнесли материал. Покупал Ваш диск по корпусной мебели и очень остался доволен правда изготавливаю только шкафы-купе другое пока не интересно да и цех не позволяет. Если все точно также как и с корпусной мебели то Вам респект в очередной раз.

Изготовить любой каркас, обшить поролом с использованием пружинных блоков или поролоновых блоков или ППУ или синтепона или даже холофайбера можно!!! НО как быть с шитьем???!!! Не реально самому если ты не шил ни когда это сделать! Это не дрель где можно взять и начать сверлить тут все гороздо сложнее. А успех дивана очень зависит от профессиональности швеи!!! Да и если самому с нуля делать диван кто будет кроить детали из материала которые также имеют различные степени сложности. Да и сам материал имеет свойство тянуться в одну сторону больше в другую меньше. Да много еще чего есть. Просто начинал в гараже и имея только один СУБД и ручной степлер. И знаю что такое мебель мягкая своими руками!!! Но все можно сделать тем более имея такой классный форум!!!

С уважением Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема нужная, потому что очень мало информации по этому вопросу.

post-56225-0-11328500-1318435500_thumb.j

post-56225-0-87121300-1318435519_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой диван вы бы хотели видить в своем доме?

Большой угловой диван с подушками,раскладной. Большая комната и много гостей, чтобы усадить и спать положить можно было. и самим долгими зимними вечерами можно было отдохнуть, посмотреть удобно телевизор и рукоделием заняться.

Диван должен легко раскладываться и повозможности прост в производстве.

Если руки растут оттуда, откуда положено и есть доступное для восприятия подробное руководство, то при желании можно сделать многое.

Очень хочется сделать такой диван не только потому что это дешевле, но и потому что приятно пользоваться вещами, сделанными своими руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как в детском саду :D

По теме - ничего хорошего из этой затей к сожалению не выйдет. Ни в каком пособии невозможно описать всё, что нужно знать м\мебельщику. Этому нужно учиться несколько лет на живом примере, своими руками и с опытным наставником. Желательно на лучших мировых фабриках, а не в "гараже у дяди Васи". А уж про то, что самим начать, по пособию...извиняюсь, бред. И еще интересно, все будут делать один и тот же диван по криво распечатанным на А4 принтере шаблонам? :D

Из тысячи купивших курс до конца доведёт задуманное ОДИН.

То admin - сообщение можно удалить, если сочтете нужным, не хочу портить малину

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что курс будет такой же интересный и познавательный как по корпусной мебели. Обязательно куплю его, раз сам Андрей берется за это дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет работаю на фабрике по изготовлению мягкой мебели могу проконсультировать вот ссылка на типа каталог (это 100% не реклама)http://048-design.ru/portfolio/29/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если тебе это не интересно,то и не сбивай других.А если заняться мягкой мебелью,то это на много выгодней и проще,чем корпусная мебель.Только почему то про неё нечего не найти в интернете.Как будто военная тайна.Единственное предложение это было мултимедийный диск из татарстана.Я его посмотрел.Честно говоря я ожидал большего.Он не стоит 1500р.Не звука,не пояснений и всего 4 модели.Причём пупырёвые которые только на дачу можно поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно такое пособие очень нужно! Хочу заняться мягкой мебелью, вернее пока одной моделью. Вроде бы на первый взгляд козалось очень просто, мы его капируем. каркас сделали без проблем, осталось дело за шитьем, ну и перетяжкой. Ну и конечно профессионально сделанное пособие с новыми современными моделями. Где будут раскрыты все тонкости работы начиная от: проекта, черчежей, сборки каркаса, установки механизмов, кроение и шитьё материала и.т.д. Спосибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Прототипист

Не совсем прав. Многим нравятся прямоугольные формы их сделать легко и в крое и в каркасе. И сшить жена наверняка такое сможет. И крой можно на полиэтилен самому снять. А если классический диван с утопками то практически и без швеи можно, нужна только собственная аккуратность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямоугольный чехол легко говоришь сшить))) А ты попробуй!!! Если полный чехол боюсь с первого раза не получиться другое дело когда решишь делать получехлы тут особо заморачиваться не надо!!! Что касается предложения сделать мебель без шитья то это полный абсурд!!! Да и еще есть такое как двойной шов!!! Вот его жена точно не сделает вернее сделать можно но качество!!! Если все на уровне домашнего пользования делать то такой диван изготовленный такими способами как предлагаете можно ставить только как написали выше только на дачу а не в дом!!! Спрашивается где выгода что сам ты сделаешь дешевле чем в магазине!!!

Мягкая мебель реально не корпусная мебель и тут свои нюансы и секреты.

Если появяться вопросы могу ответить пишите да и кое что из материала могу выслать!!!

Андрей запускай диск уверен он очень позновательный тем более я так понимаю тебе помогали его делать профессионалы!!!

Изменено пользователем Андрей Лаппо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни для кого не секрет, что для дома все хотели бы красивую, дорогую, практичную и удобную мягкую мебель.Но такая мебель собственно и есть ДОРОГАЯ, она требует не только затрат на ее приобретение, но и общей гармонии всего интерьера.Отсюда и вытекает гармония и красота стоят дорого. Приведу пару картинок на мой вкус..просто придти в магазин и купить для меня такое не реально- возможно если только самой, либо просто смотреть..

Большинство покупателей, конечно, привлекает цена,универсальность и практичность- поэтому в руководстве нужны прежде всего именно диваны широкого спроса: угловые(дельфин),еврокнижки и даже выкатные.Но нужно и уделить внимание таким как я- у кого "не стандартный вкус".

Я считаю, что можно изготовить качественную мебель "дома", просто нужны вложения. Сейчас все можно купить, было бы желание и какой-то старт.

Удачи в разработке Вашего пособия! Уверена будет успешным.

post-67366-0-85862600-1318439504_thumb.j

post-67366-0-11325300-1318439586_thumb.j

post-67366-0-67293700-1318439658_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить вот такой диван для рассмотрения его в качестве материала для вашего пособия,не могу сказать что они сложные,наверное потому что производство их налажено,но для новичка или человека совершенно не имеющего отношения к изготовления мягкой мебели будет тяжеловато,хотя если он будет простой это будет не интересно.

post-78836-0-20661000-1318442039_thumb.j

post-78836-0-52671100-1318442073_thumb.j

post-78836-0-61074800-1318442104_thumb.j

post-78836-0-47664200-1318442120_thumb.j

post-78836-0-11291300-1318442140_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторам идеи:

Считаю такое пособие крайне необходимым. Сам сделал кровать, шкафчик, тумбочки, но когда решил сделать в кухню диван (под сиденьем ящик для "запасов", а спинка и сиденье как у http://kaluste.ru/sofa/amiral.html) то пересмотрев море диванов в магазине и почитав книжки типа Зингер понял, что у меня много вопросов, а где брать ответы я не знаю.

Хотелось бы получить пособие не с конкретным диваном, а с принципами расчета каркаса, подбора "мягких" элементов, раскроя ткани и кожи, виды швов, перетяжки.

И пожалуйста постарайтесь уйти от классической ошибки большинства отечественных учебников, где любимые слова "обратите внимание" или "сначала сделайте разметку", а как сделать эту разметку, куда какие припуски и куда и как смотреть, чтобы "обратить внимание" ни слова.

Очень важен инструмент. Порыскал по интернету - практически ничего нет.

2 Прототипист:

1. 90% выпускников вузов и техникумов работают не по специальности записанной в дипломе и без профильного образования.

2. Если человек решил чему-то научиться, это можно только приветствовать.

3. Очень многие люди делают великолепные вещи в своих областях человеческой деятельности пользуясь только смекалкой, книгами и трудом.

Вы думаете люди выращивающие арбузы за полярным кругом все сельхоз академию заканчивали или стажировались в Англии?

4. Вы же сами даете отличные советы, которые, я уверен, многим реально помогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что это пособие, если оно вообще будет, не научит делать мягкую мебель. Т.е. можно туда вложить... курсы кройки и шитья, типы столярных соединений, типы механизмов, много всего разного. Но это будет только общее описание. А людей интересуют конкретные модели. И как видно из этого форума РАЗНЫЕ модели. Значит надо писать несколько практических пособий для каждой конкретной модели соответственно? Это 1.

2. В каждом регионе свои заводы и поставщики механизмов. Дельфин-дельфину рознь. Плясать надо от конкретного производителя. Здесь нет такого единства и стандарта как в корпусной.

3. Карты раскроя для ткани надо корректировать с учётом рисунка на ней, направления ворса, растяжимости вдоль/поперёк, ширины рулона... Т.е. ни какой практической пользы от готового кроя нет. Надо делать свой собственный каждый раз.

4. Чтобы собрать шкаф в домашних условиях нужна только отвёртка. Или вообще один шестигранник для конфирмата. А диван, собранный с помощью механического степлера, через месяц придётся собирать снова. В ДСП скоба А53 вообще не лезет.

5. Экономически целесообразно ДЛЯ СЕБЯ делать только Еврокнижку. Всё простое и квадратное. Другие варианты есть смысл осваивать только для поточного производства. Исключением можно считать случай, когда это хобби для человека. Когда руки чешутся МАСТЕРИТЬ, а не ЗАРАБАТЫВАТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Тот что на фото или в этом роде.

2.Основательность, долговечность.

3.Эргономичность, качество материала, хороший дизайн.

4. Возможно. Если бы имел руководство , то взялся бы.

post-80051-0-88271000-1318443404_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...