Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель своими руками


Рекомендуемые сообщения

механизм трансформации понять не могу

Нет- непонятного как работает мало- непонятно зачем? такая система трансформации.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честер всегда был классикой…

Считаю, что диван должен быть абсолютно гармоничен и внешний вид и удобство на первом месте.

Совсем не проблема, для усидчивых и любознательных людей. Тут на форуме много людей, которые, руководствуясь нашими советами собирали диваны, перетягивали кресла и прочие элементы мягкой мебели

Короче, диван должен быть!

Поскольку выражение "диван должен" не имеет смысла! :)

Дивану - быть или диван будет сделан :) И мы гордо скажем: "Мы его сделали, с удовольствием" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диван и описание не мои, где нашёл не помню, но понравился.

Диван-трансформер, 1 и 2 фоты - в обычном положении, пуфик перевертыш (сей-час столешницей вверх), на 3 - в положении "гости с ночовкой", пуфик становится мягким, диван вмещает 4-х взрослых без проблем (в сложенном виде примерные размеры 3х2 метра). Использовал фанеру, двп, бруски, немножко мет. конструкций (для крепления спинок), паралон, сатмпбон, синтепон, холофайбер, флок. Ножки регулируемые, под пуфиком на колесах с фиксаторами, проектировал и рисовал раскрой в Компасе (но все пожрал вирус ), шил на обычной швейной машинке, столешницу заказывал в мастерской. Спинки из нескольких слоев ДВП - на трубу квадратного сечения, предварительно изогнутую, послойно с клеем ПВА, прикручивались саморезами листы ДВП (у меня 6 слоев кажется), в результате при высыхании получается то что нужно - обрезаем лобзиком (я на глаз практически резал) и обшиваем параллоном и т.д. Диван получился тяжелым, т.к. я на фанере не экономил, но зато надежным, по времени если в кучку сложить выходные, то 4-5 дней, без помощников. Картинки кликабельны. "Сфотографировал" я его в одном из наших больших мебельных центров, какая-то Московская фирма выставляла его 1-2 месяца и цена была 78 тыр. , мне обошлось около 25 тыр. (1.5 года назад)

P/S: до того диваны не делал и мебель не строил... пуфик ровно 1 м диаметром (для масштаба).

post-38264-0-24279500-1320955587_thumb.j

post-38264-0-24085800-1320955605_thumb.j

post-38264-0-02822400-1320955619_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует что из этого и для чего предназначено, и как всё это правильно использовать: ну с нитками более менее понятно!

Взято из прайса

Нитки ЛЛ 35 (2500м) шт 38,20 246,00

Нитки ЛЛ 45 (2500м) шт 48,00 172,00

Нитки ЛЛ 70 (2500) шт 77,00 36,00

Бязь х/б 35% п/эс. м 55,00 1,00

Ткань подкл. м 12,50 83,00

Синтепон

Синтепон 300 1/20 силик. м 50,00 24,65

Синтепон 400 1/15 силик. м 66,00 96,50

Спондбонд

ППЭ НПЭ 8мм ш.1,05, белый м 42,50 98,50

Полотно п/э прокл.100 ш.150 м 18,00 16,00

Полотно п/э прокл.200 ш.150 м 36,00 447,60

Полотно п/э прокл.400 ш.150 м 63,00 300,00

Полотно п/э прокл.450 ш.150 м 72,00 194,60

Синтепух 1к.шарики кг 150,00 168,60

Спандбонд 40г/м ш.1,6 черный (Н) м 10,50 940,00

Спандбонд 60г/м ш.1,6 коричневый (Н) м 13,00 272,00

Спандбонд 80г/м ш.1,6 корич (Н) м 17,30 174,00

Спандбонд 80г/м ш.1,6 черн (Н) м 17,30 402,00

Техпромтекс

Нитки п/э 1000D шт 140,00 4,00

Нитки п/э 300D шт 90,00 2,00

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел прайсы на пружинные блоки, оказалось не такие они и дорогие. По тому хотелось бы узнать, как правильно изготавливать элементы мягкой мебели на основе пружинных блоков. Ну чтобы они не разваливались, не скрипели, и не вылазили пружины в самых неожиданных местах. НУ И ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ РАЗМЕРЫ.

Мебель на основе пруж. блоков значительно дороже, а себестоимость практически такая же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление обшивки мягкой мебели одна из самых сложных операций для меня. вот нашёл ещё кое что, попробую прикрепить к сообщению

Методы изготовления обивки мягкой мебели и каталог приспособлений.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление обшивки мягкой мебели одна из самых сложных операций для меня. вот нашёл ещё кое что, попробую прикрепить к сообщению

Насколько я понял, люди рассказав чуть-чуть об основных типах шва, тут-же предлагают купить у них разнообразные приспособления (в частности, лапки для швейных машин) для их изготовления?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько я понял, это для тех кто уже знает всё о швах. Для изготовителей мебели высокого уровня и цены, никак не для частных лиц. Хотя вдруг у кого-то дома стоит промышленная швейная машина стоимостью с хороший автомобиль,а приспособлений к ней нет, вот тут то этот материал и пригодится :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для самостоятельного изготовления мягкой мебели в домашних условиях достаточно знать два,три вида шва.Чтобы стачать два края,вшить кант, может ещё типа отделочного двойной как в джинсах.Как их шить можно найти на женских форумах по крою и шитью в крайнем случае в инструкции по швейной машине.Я например покупал швейную машину в перспективе сделать диван и для мелкого ремонта одежды, так пока учился шить читая форумы типа "Осинки",пошил себе пару джинс,а это будет посложней чем квадратный чехол на диван.Азбука шитья.PDF Вот ликбез кто хочет научиться шить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для самостоятельного изготовления мягкой мебели в домашних условиях достаточно знать два,три вида шва....пошил себе пару джинс,а это будет посложней чем квадратный чехол на диван.

Не совсем так. В джинсах все сложности заключаются в точности кроя и правильном аккуратном сшивании мелких деталей (гульфик,врезные карманы и т.п.) В чехле для дивана сложность в том, что надо точно сшить довольно большой параллелепипед как минимум. Это если делать простейший диван типа еврокнижка. При этом сшивать джинсовую ткань намного легче, пожалуй легче всего. Достаточно только иглы правильной толщины и швейной машинки достаточной мощности. Обивочная ткань чаще всего будет намного сложнее в сшивании, если это не хлопчатобумажный гобелен. Синтетические ткани имеют свойство "тянуться" под лапкой, сильно осыпаться по краям и так далее, в зависимости от вида ткани.

Мне кажется чехлы для мягкой мебели в домашних условиях нужно сначала сшивать в ручную, причем не сметочным швом,а более надежным, проверять геометрию и только после этого сшивать и отстрачивать на машинке.

Вот простая "еврокнижка" фабричная, с пружинным матрасом. Во сколько обойдется сделать такую самостоятельно? Очень интересно сравнить что получится по деньгам в вариантах с использованием фабричных пружинных матрасов и изготовлении матрасов из латекса.

182c35c3f3ce.jpg474b28c9c4fc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xamgelo, а ты сам пробовал шить или рассуждаешь только теоретически? Чтобы пошить вручную полностью чехол на диван уйдет пару дней а качество будет намного хуже чем на машине, я пробовал потому и купил машинку.Конечный результат зависит от того как ты раскроишь ткань а затем от умения шить.Чтобы приобрести навыки работы на швейной машине нужно на чемто потренироваться,тогда в процессе и научишься правильно выбирать прижим лапки в зависимости от типа ткани,толщину иглы,длинну стежка,ровно ложить шов.А если и сшил не правильно никто ведь не мешает распороть и сшить заново? Но опять же при условии что правильно выкроено,ведь если отрежешь лишнее назад не приклеишь а ткань стоит не дешево.

Изменено пользователем sergeyss182006
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Давно не был на форуме, решил заглянуть и вот нарвался на ваши обсуждения. Я с мягкой мебели перешел на корпусную. 8 лет изготавливал, ремонтировал, перетягивал мягкую мебель. Честно достала! Конечно мягкая мебель очень востребована, но с производством намного сложнее, чем в корпусной. Объясню почему: во первых - весь материал для изготовления продается в разных местах - доска и брус для каркасов в одном месте, ткани и поролон во втором, ДСП, ДВП в третьем - очень большие транспортные расходы и время. А с корпусной приезжаю в одно место все беру, плачу 1 раз 200 рублей и все! Для того, чтобы сделать хороший диван, необходимо хорошее лекало, т.е. выкройка, и швея естественно! Домой конечно можно сделать , диван, уголок на кухню например, но чтобы бизнес на этом строить, нужно иметь и цех и точку... А перетяжка это вообще отдельная тема! Выходит конечно дешевле, чем новый диван, но не намного! Работы в 2 раза больше, чем с новым. Сначала разобрать, снять ткань, старый поролон, в некоторых ватин, затем снять замки, дальше заменить поролон, приклеить, сшить новый чехол, оббить. Ну короче это очень долгий, грязный и не очень приятный процесс,а стоит такая работа у нас в Башкирии всего 1 700 рублей + материал за диван. Так что не разбогатеешь! Сейчас я беру только крупные заказы , например кафе или бары хотят перетянуть диваны штук 20, тогда можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xamgelo, а ты сам пробовал шить или рассуждаешь только теоретически?

Шил конечно, и джинсы немного мебельные чехлы и занавески. Поэтому и сказал, читай внимательнее - сметать, но не смет очным швом, просто потому что сметочный держаться не будет на обивочной ткани

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема!

Ищу, ищу по интернетам пособия, а тут подкинули ссылку на этот ресурс. Прямо в точку!

Буду с нетерпением ждать выхода материала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прикольные механизмы нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мастер класс))))Особенно станок раскроя ткани понравился с ЧПУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обивка вспененным поролоном Изменено пользователем novator7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати заметил буржуи всегда под сидушки и спинки ремни натягивают а не пружины металлические как у нас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный ролик как делать утяжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обивка вспененным поролоном

обивка кресла Честер http://www.youtube.com/watch?v=E333E2nRke4&feature=related

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенно станок раскроя ткани понравился с ЧПУ
А что толку? Я вообще станок видел, который шкуру лазером сканирует, определяет площадь, рассчитывает как лучше разместить детали выкройки, сам выкраивает и что особенно возмутило, на каждую выкроенную деталь этикеточку приляпывает, чтобы не гадать, для чего этот кусок. И стоит он в фирме, которая даже не производит мебель в промышленных масштабах, а занимается только перетяжкой. У нас такого никогда не будет.
буржуи всегда под сидушки и спинки ремни натягивают а не пружины
Не всегда, пружины змейки тоже имеют место быть, и не реже ремней. Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...