Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мягкая мебель своими руками


Рекомендуемые сообщения

Тема очень интересная.... так как хочется знать про мебель практически всё)))))))))))) :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)этот диван более подходит для молодых семьям.И маленькую квартиру 2)ДИВАН БЫЛ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЫСТРО РАЗЛОЖИТЬ И СЛОЖИТЬ. 3)МОЖНО ИЗГОТАВЛИВАТЬ ДОМА ЕСЛИ БЫЛО И ЧЕРТЁЖ И КАК ДЕЛАТЬ Я ВЗЯЛСЯ МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО

post-22862-0-50809100-1318679387_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная тема очень и очень интересна, и я уверен будет пользоваться большой популярностью. Ведь лучше сделать самому чем платить кому-то за то , что можно сделать своими руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще бы хотелось в руководстве увидеть хоть пару статеек по поводу кресел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то со мною будет и не согласен, но один из самых действенных способов - разобрать диван на запчасти и собрать его заново. а ещё лучше собрать такой же паралельно с первым. Тогда начнёте понимать что к чему)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В изготовлении чегобы то нибыло присутствует много интересных

мелочей, о которых на первый взгляд очень трудно догадаться.

В изготовлении мягкой мебели их очень много.

Хотелось бы узнать по подробнее о каркасах и местах крепления механизмов,

а так же о раскрое материала.

И главное о том как ненадо делать мягкую мебель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Всегда интересовал вопрос изготовления мягкой мебели.

Интерес вызван двумя факторами:

1. Убогость предложений (доступная цена)

2. Заоблачные цены (качество и дизайн устраивают)

Хотелось бы попробовать сделать диван для подростка (у меня сын, 14 лет),

чтобы и глаз радовал и удобным был, ну и естественно отвечал запросам

подрастающего поколения.

И еще. С удовольствием сделал бы вот такой диванчик для братьев наших меньшихpost-12803-0-75931500-1318851286_thumb.j

Вообщем, курс молодого бойца по мягкой мебели, считаю просто необходим!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может найдёте для себя полезное из этого руководства:

файловый архив

В книге подробно изложена технология изготовления обивки салона, багажника, откидного верха, панели приборов,ковриков, подушек и других элементов автомобилей самых разных моделей, мотоциклов, легких самолетов и моторныхлодок. Большое внимание уделено вопросам дизайна, выбора материала и инструментов, формы кройки и шитья.

Книга адресована всем тем, кто занимается переделкой и изготовлением обивки и представляет интерес для широкого круга автомобилистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может предложить технологию, порядок, образцы швов на обивке мебели? Желательно для бытовой швейной машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема, особенно анализ всевозможных

механизмов и технологий перетяжки...

Я люблю сочетать в мебели как корпусные элементы так и

элементы из натуральной дорогой древесины...

Спасибо за Вашу задумку поделиться секретами такой работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!!! Вопросов море, а ответов нет. Где все спецы по мягкой мебели?

и что за вопросы спецам? :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готовящийся материал давным-давно нужен! раз сами в состоянии сделать корпусную мебель, значит нужно и в этом вопросе разобраться!

пока у меня в доме ремонтные работы не закончены - проект дивана тоже в зародыше. ну что-то типа: два угловых раскладывающихся дивана с журнальным столиком посредине.

чтобы было просто сделать, качественно-надёжно в эксплуатации, прилично выглядел. и для кухни хочется давно диванчик с кожвиниловым покрытием.

а вот кресло - вот что запало в душу! вот бы такое сделать!-

post-31493-0-42774700-1319018165_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень актуальная, мне кажется что для начала производства можно получать конструктор для сборки, цвет обивки и фактура уже готовые при заказе и механизм, а сборку из дерева, фанеры и прочее можно делать на месте. Как Вам такое предложение. Где то шьют обивку по моделям и комплектуют механизмы для трансформации а на местах все собирают , вопрос только по мебельному поролону для хорошего дивана нужны литые формы.

Вот как то так.:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот кресло - вот что запало в душу! вот бы такое сделать!-

Почти такое, только цвет другой. :)

post-38422-0-01365200-1319028246_thumb.j

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная, особенно интересуют технологии изготовления подушек для диванов - материалы для набивки и покрытий, соотношения стоимостей. И конечно разные схемы - под разные площади помещений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

Нужен диван обязательно без подлокотников (ибо места в комнате мало и борьба за каждый сантиметр), легко раскладывающийся, и, естественно, не ломающийся (последний - ровно посредине сломалась деревяшка, теперь под ней в месте слома 2 кирпича, как у Пушкина в Михайловском кружка).

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

Нравится еврокнижка, именно простотой, старый вариант диванов тоже был неубиваемый, тоже нравился, но собаки сожрали и исковыряли до пола, паразиты, потому, очень важно еще и уметь перетягиввать. Кстати, и им надо диванчик, ищу сейчас маленький, максимум, с деревяшками вместо подлокотников (ибо сантиметры!!!), но ведь обивку через пару лет все-равно менять!!! d32c6570f8f5t.jpg и это только один так развалился, а их сейчас четверо!

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

Прочность обивки и конструкции

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Женщине, считаю, сложно, но перетяжка точно по плечу хотя бы.

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

Изменено пользователем Мелекуш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интерсна тема по обивке мягкой мебели почитайте книгу"Гиберт и Лопес Обивка мягкой мебели,мастер класс."Загрузил по ссылке Моя ссылка

Еще фото диванов.post-17539-0-35588100-1319108240_thumb.jpost-17539-0-72423900-1319108330_thumb.j

post-17539-0-84810800-1319108103_thumb.j

post-17539-0-57543400-1319108116_thumb.j

post-17539-0-47792400-1319108133_thumb.j

post-17539-0-15647100-1319108146_thumb.j

post-17539-0-86318900-1319108160_thumb.j

post-17539-0-63336000-1319108180_thumb.j

post-17539-0-39678200-1319108192_thumb.j

post-17539-0-86245200-1319108202_thumb.j

post-17539-0-25109700-1319108213_thumb.j

post-17539-0-13334400-1319108227_thumb.j

post-17539-0-02749600-1319108285_thumb.j

post-17539-0-13034200-1319108304_thumb.j

post-17539-0-07020600-1319108319_thumb.j

Изменено пользователем sergeyss182006
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересна, я бы приобрел такое руководство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издательство SdelaiMebel.RU готовится к разработке нового пособия по изготовлению мягкой мебели своими руками.

Кому интересна данная тема - просим отписаться в этой ветке. Нам требуется ваша помощь.

1. Какой диван вы бы хотели видить в своем доме/квартире/комнате? Фото из интернета/фотика/магазина.

2. Почему именно этот диван вам понравился? Обоснуйте по возможности.

3. Какие требования к дивану вы считаете самыми главными?

4. Как вы считаете, изготовить качественный диван в домашних условиях возможно? Если нет, то почему? Если да, взялись бы вы за это дело имея подробное руководство к действию?

Самые активные пользователи получат данное пособие первыми и совершенно бесплатно!

Вот такой купили на днях ...

Отдали 35 тыр. Перед этим обошли рынки , магазины .

Долго пытался убедить супругу , что сделаю сам , и не хуже , и дешевле получится , и время позволяет ...

Но с ней спорить бесполезно ...

В итоге когда она меня притащила его смотреть в очередной раз , я лёжа на нём несколько подпрыгнул , проверяя мягкость (вот что мне не нравилось - слишком жёсткий для повседневного использования) ... И там что то хрустнуло ...

Отказываться стало неудобно - в глазах продавщицы застыл ужас ...

В итоге когда его привезли и установили , я не мог нормально спать - мешала установленная "добрыми" продавцами палка .

Вместо того , что-б прикрепить степлером подложку , они просто воткнули под неё кусок доски .

В итоге пришлось приобрести степлер , и сняв обивку нормально закрепить подложку .

Удобство для повседневного сна всё равно не нравится . Планирую переделать полностью , или скорей изготовить новый . Темой пока не интересовался , но бесплатное руководство думаю пригодилось бы очень .

Теперь по вопросам :

1) фото выше .

2) форма и цвет - именно то , что нам подходит - не занимающие много пространства плоские подлокотники , на которые удобно положить лентяйку . При этом они ниже подоконника и розетки в стене - при желании почитать лёжа можно поставить лампу , или отодвинув штору просто воткнуть в розетку лампу по типу ночника . Есть "багажный отсек" , куда убирается или весь спальный комплект , или второй матрац . Выезжающая секция на обрезиненных колёсиках - не поцарапает пол . Изготовлена из фанеры - двадцатки . Сильно нагруженные несущие части тоже из этой фанеры , или толстого обработанного бруса .

В общем качество применённых материалов отличается от того что мы видели на рынке . (Очевидно изготовлено в очень кустарных условиях людьми , которым лишь бы продать (имеется ввиду рынок)).

3) Удобство . Долговечность . Лёгкость уборки (в т.ч. снимающийся для стирки материал) .

4) Да . Правда это выйдет несколько дороже , чем у оптового производителя , но зато это будет именно то , что Вам хочется , и без магазинных накруток .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой купили на днях ...

5b7e8f983e59t.jpg

Изменено пользователем -Сега-
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одна книга по обивке мебели-"Обивка мебели Singer", может кому пригодится Моя ссылка

В книге вы познакомитесь с материалами и инструментами,используемыми при ремонте и обивке мебели а также найдете подробные инструкции для наиболее часто применяемых в процессе обивки приемов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перетягивал дома 4 стула с ручным степлером. Мне хватило.

А вы попробуйте, особенно если скоба тип 53 и забивать нужно в фанеру. :)

Здраствуйте. Я занимаюсь ремонтом и перетяжкой диванов. Я етим занимаюсь уже 6лет и пользуюсь только ручным степлером, и меня устраивает и рука не сильно устаёт. Почему я пользуюсь ручным степлером ну во первых у нас нет нормальных пневмо(покрайней мере мне непопадались ) а если есть то скобу найти трудно.А к ручному степлеру скобы можно купить и на рынке, но я беру в магазине-салоне там есть и ткани и наполнитель и скоба в большом количестве. А когда у меня много работы то за день ручным степлером я могу выбить 2-3тысячи скоб бывает даже 5тысяч. Мне ручного степлера для ремонта диванов хватает на 10диванов, качество степлера играет большую роль, есть степлеры которые мне попадались что их хватало 1-2дивана а потом выкидай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то со мною будет и не согласен, но один из самых действенных способов - разобрать диван на запчасти и собрать его заново. а ещё лучше собрать такой же паралельно с первым. Тогда начнёте понимать что к чему)))

Вполне с вами согласен я также начинал первый диван сделал ремонт и перетяжку знакомым. Теперь почуть-чуть пытаюсь ставить диагноз дивану по фото или со слов хазяина по телефону. за 6 лет работы много видел диванов и много ремонтировал и у себя в мастерской и на дому у хазяина дивана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перетягивал дома 4 стула с ручным степлером. Мне хватило.

... за день ручным степлером я могу выбить 2-3тысячи скоб бывает даже 5тысяч...

Похоже вы о разных степлерах говорите. Ручной механический и ручной электрический. Пружинным степлером 5 тысяч выстрелов - хотел бы видеть )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...