Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Про мебельные программы


Nikolai

Рекомендуемые сообщения

У меня вот какой вопрос возник: Я сам никогда мебелью не занималься но после прочтения руководства загорелось, но для начала хотелось бы немного набраться опыта, пытался устроится конструктором или дизайнером мебели, но с меня в один голос требовали знания AutoCAD, CorelDraw, FotoSHOP, ну и что-нибдь вроде этого. Я сам неплохо работаю в автокаде, хорошая программа для создания 2D чертежей, 3D мне в ней не очень нравиться делать, лучше пользоваться 3ds-maxом. Так вот собственно вопрос в том, почему требуется знание этих программ, а когда я говорю о знании pro100 или bCAD на меня смотрят как на тупого чайника???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но с меня в один голос требовали знания AutoCAD, CorelDraw, FotoSHOP

Для дизайнера МЕБЕЛИ - это чересчур завышенные требования ИМХО.. Вернее, ну как завышенные, хорошо конечно ориентироваться в этих программах, но.. Ведь конкретно по мебели есть много программ, гораздо более удобные в обращении и предназначенных для дизайна именно мебели :) Эт я грю, как человек с поверхностными знаниями Автокада (учил муж, когда понадобилось рассчитать точно высоту раздвижной двери, ее расстекловку и вырисовать для Заказчика), т.е. могу нарисовать несложный чертеж на плоскости).. Когда не подозревала о существовании программ для проектирования мебели - пыталась в Автокаде нарисовать как то кухню в проекции - чуть не померла.. :D А в Просто разобралась практически сразу же.

Так вот собственно вопрос в том, почему требуется знание этих программ, а когда я говорю о знании pro100 или bCAD на меня смотрят как на тупого чайника???

А вы в какие фирмы обращались? обычно знания Корела и Фотошопа требуют те кто занимается дизайном рекламы или Веб-дизайном, насколько я могу судить.. те же, кто занимаются производством мебели.. сложно сказать, откуда такие требования.. мне честно говоря непонятно зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для дизайнера МЕБЕЛИ - это чересчур завышенные требования ИМХО..

Все от начала и до конца на фирмах продумано так чтобы человек ни на миг не стал верить в себя, всё расчитано на заниженную самооценку. Я пытался устроиться дизайнером, это проверено. Вообще лучше никому ничего не объяснять, а источника своей информированности "забыть"

Изменено пользователем Изящная Бабочка
Оверквотинг

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вот какой вопрос возник: Я сам никогда мебелью не занималься но после прочтения руководства загорелось, но для начала хотелось бы немного набраться опыта, пытался устроится конструктором или дизайнером мебели, но с меня в один голос требовали знания AutoCAD, CorelDraw, FotoSHOP, ну и что-нибдь вроде этого. Я сам неплохо работаю в автокаде, хорошая программа для создания 2D чертежей, 3D мне в ней не очень нравиться делать, лучше пользоваться 3ds-maxом. Так вот собственно вопрос в том, почему требуется знание этих программ, а когда я говорю о знании pro100 или bCAD на меня смотрят как на тупого чайника???

Вы нормальный человек!!! Не в коем случае не подумайте, что у вас не достаточно знаний. Тот, кто потребовал от вас знания программ AutoCAD, CorelDraw, FotoSHOP, для того чтобы работать дизайнером по мебели, просто БАРАН. Не побоюсь этого слова. Этот человек вообще видимо не знает, для чего нужны перечисленные программы. Знал бы, не спросил!!!

Два, три года назад, на это можно было бы необратить внимания, а сегодня, это просто глупо, :D Видимо вы разговаривали с секретаршей или кадровым работником…

Я тоже когда-то давно устраивался работать дизайнером. Меня спросили, умею ли я работать в CorelDraw и Базис-мебельщике… Объяснять секретарше, что такое CorelDraw я не стал, а просто попросил дать мне задание, и позже оценить результат. (В чем я работаю, мое дело, оценивайте результат!)

На другой день я принес проект бара. У директора фирмы, уши зашевелились!

После того, что они видели в Базис-мебельщике и CorelDrawе, мой проект был шедевром.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PRO-100 действительно решает многие оперативные задоачи. Основное качество наглядность.

Удобство и в том, что изделие можно сваять прямо в присутствии заказчика и уточнить на месте многие нюансы. А если Вы это сделаете быстро и грамотно, то резко возрастете в его глазах.

Картинки тоже весьма впечатляют. Но при всех достоинствах данной программы есть и досадные технические нюансы. Хотя если Вы собираетесь использовать данную програму для дизайна, она вполне хороша. Не забывайте еще о скорости изготовления эскизов, PRO-100 позволяет делать их быстро, что не маловажно.

Изменено пользователем J.H.Silver
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Привет всем.

Это пишет вам Дмитрий. У меня такой вопрос, сегодня разговаривал с человеком, который несколько лет занимался изготовлением мебели ну как полагается, завел вопрос, о том в коих программах они проектировали мебель, и делали раскрой, так на меня посмотрели как на человека с другой планеты, сказали, что никаких программ не нужно вообще все можно сделать и без них за 5 минут нарисовать эскиз от руки и проставить все необходимые размеры, а таких умных которые приходили со своими чертежами и программами они отправляли далеко. И про допуска сказали, что 2 мм это в пределах нормы.

Ну я им стал объяснять, как вы учили в своем пособии изготавливать мебель Они сказали, что со своими программами я не смогу делать мебель и карты раскроя они составят лучше всяких программ и как им нужно и вообще по моим чертежам которые я спроектировал в про сто в цеху никто делать не будет да и в других местах тоже. Да и работяги в чертежах и карте раскроя не разбираются.

С уважением Дмитрий. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы что не говорил, что ерунда это всё, зайдите к этим ребятам через год, увидите что все ваши идеи так или иначе у них воплощены. Вы же знаете что на самом деле всё это работает, вам лично в работе программы помогают? Или мешают?

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я им стал объяснять, как вы учили в своем пособии изготавливать мебель Они сказали, что со своими программами я не смогу делать мебель и карты раскроя они составят лучше всяких программ и как им нужно и вообще по моим чертежам которые я спроектировал в про сто в цеху никто делать не будет да и в других местах тоже. Да и работяги в чертежах и карте раскроя не разбираются.

С уважением Дмитрий. :rolleyes:

Посмеялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...сказали, что никаких программ не нужно вообще все можно сделать и без них за 5 минут нарисовать эскиз от руки и проставить все необходимые размеры, а таких умных которые приходили со своими чертежами и программами они отправляли далеко. И про допуска сказали, что 2 мм это в пределах нормы.

Была похожая история. Большинство "старичков" мебельного производства к компьютерам относятся скептически, т.к. в них ничего не понимают и боятся это признать, вот и говорят, что мол раскрой они лучше и быстрее от руки на листочке посчитают и качественный дизайн-проект от руки начертят... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне в работе программы помогают, я там проектирую не только мебель но и создаю дизайн в квартире а нужные мне элементы проектирую в максе и переношу в просто.

Я вот тоже задумывался над тем, что они мне наговорили вот например придет к ним заказчик и скажет мне нужна кухня и покажите мне расцветки ващего лдсп и столешниц на примери этой кухни, они что каждый эсказ нарисованный от руки цветными карандашами раскрашивать будут.

Лично я доволен программой про 100, она лекгка в освоении и в ней можно созавать непложой дизайн квартир, что я в свободное время и делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они что каждый эсказ нарисованный от руки цветными карандашами раскрашивать будут.

тоже посмеялась :mellow:

Лично я доволен программой про 100, она лекгка в освоении и в ней можно созавать непложой дизайн квартир, что я в свободное время и делаю.

придерживаюсь того же мнения :not_i: все же научно-технически пргресс существует для того, чтобы облегчить жизнь. а не усложнять ее :dance: а то так можно эскизы то и на бересте углем при свете свечи рисовать.. :unsure: если уж совсем в крайности и полное отрицалово впасть..

Да и клиенты разные бывают.. меня бы не впечатлило, если бы от руки рисовали.. я бы сразу об уровне профессионализма задумалась и об успешности дела, которым ребята занимаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они сказали, что со своими программами я не смогу делать мебель и карты раскроя они составят лучше всяких программ и как им нужно и вообще по моим чертежам которые я спроектировал в про сто в цеху никто делать не будет да и в других местах тоже. Да и работяги в чертежах и карте раскроя не разбираются.

Вот наглядный пример жлобства. Мало того, что не желают осваивать новые технологии, но и еще продолжают упорствовать в своем невежестве!

Не думаю, что данные ребятки работали с VIP клиентами. С таким подходом, с ними даже разговаривать никто не будет. Представляю заказ свыше двухсот тысяч мастерски иполненный на портянке от руки, блеск!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что данные ребятки работали с VIP клиентами

+1!!!! Точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая категория людей, которые до ужаса боятся применять что то новое (для них), и таких людей очень много. У нас в конторе например устраивалась на работу офис менеджер.

Кто то, когда то научил её забивать реализацию в 1С торговле. Когда я еи показал как ту же реализацию можно заполнить методом подбора, время сокращается примерно в двое, попробовав сказала что ей привычнее по старому :unsure: .

А насчет дизайна в Corele: я встечал умельцев которые и в Word(е) проэктируют куни.....

На мой вопрос, а карандашом не быстрей был грандиозный ответ- н е с о л и д н о !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчет дизайна в Corele: я встечал умельцев которые и в Word(е) проэктируют куни.....

На мой вопрос, а карандашом не быстрей был грандиозный ответ- н е с о л и д н о !!!!

Красиво ребята ответели. Скорее всего они даже не видели что можно сделать в мебельных программах. Я до Про 100 перепробовал много программ. Вобщем-то в любой можно работать. Но Про 100 стоит какбы вобще в стороне от них. Если с другими нужно долго и нудно разбираться то с Про 100 достаточно хотябы элементарно знать комп. Я думаю что более менее грамотный человек даже без справки за один вечер с этой прогой разберется. А уж помогает она в работе или нет, я думаю что если кто хоть один проект в ней сделает, то от руки больше рисовать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..но с меня в один голос требовали знания AutoCAD, CorelDraw, FotoSHOP, ну и что-нибдь вроде этого...

... как то заходил в крупную мебельную фирму, так там моделировали кухни в автокаде и базу они неплохую создали, правда с фотореалистичностью была проблемка, точнее с ее (фотореалистичности) отсутствием... а вот фотошоп везде пригодится и мебельщику и рекламщику (я например, свой шкаф купе спроектировал именно в нем- как показатель свойства русской души: время от времени делать что-нибудь через задний проход... извините за анатомические подробности)

Вот наглядный пример жлобства.

... а это Вы напрасно, товарищ, нельзя так огульно не зная подробностей.. Может господа не мебелью зарабатывают, а эскизами от руки да еще и на холсте , знаете как смотрится офигенно, а если еще карту раскроя приложить... пустячек , а приятно wink.gif

... а если серьезно , то Андрюха правильно сказал- делом надо доказывать, а не понтами, типа у кого длиннее или кто больше слов хитрых знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Около года назад мне пришлось пообщаться с ребятами, изготавливавшими корпусную мебель в одном небольшом городишке на Украине. Показал им Про100, с которой бал знаком еще до покупки Вашего руководства. Они покрутили пальцем у виска и сказали, что нефиг заморачиваться, и что все намного проще сделать от руки. Две недели назад беда заставила опять побывать в этом городе (разбился на машине мой лучший друг). Встречаюсь с этими "мебледелами" и что Вы думаете? Все работают с Про100!!! Я говорю - Чё, обезьяны, эволюционируем в человеков? А что же вы на меня год назад как на инопланетянина смотрели? Молчат, виновато в носу ковыряясь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё, обезьяны, эволюционируем в человеков? А что же вы на меня год назад как на инопланетянина смотрели? Молчат, виновато в носу ковыряясь...

Живу я в одном небольшом городишке на Украине. Эскизы делаю в 3д максе деталировку досок и раскрой а так же просчет стоимости изделия в Базмебельщике и пока никакой альтернативы. Про 100 услышал только на форуме.

Достать хотябы посмотреть пока негде. Купить не зная понравится в ней работать или нет за бешеную сумму (на официальном сайте) жаба давит. Уважаемые жители крупных городов не смейтесь над своими коллегами (из деревни) к нам прогресс доходит намного позднее.

С УВАЖЕНИЕМ zherdov!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое мнение о 4.42? Пользуюсь 4.26. 28-я не понравилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Живу я в одном небольшом городишке на Украине. Эскизы делаю в 3д максе деталировку досок и раскрой а так же просчет стоимости изделия в Базмебельщике и пока никакой альтернативы.

А там всё карандашом рисовали и ничего не собирались менять в своём бизнесе считая комп. программы никому не нужной заморочкой. Хотя деловито носили с собой ноутбуки и показывали на них фото своих и не соих работ. Для этого хватило бы обычного фотоальбома ИМХО. Имидж, знаете ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое мнение о 4.42? Пользуюсь 4.26. 28-я не понравилась.

4.42 неплохая с небольшими дополнениями про них уже писали и по скорости как 4.26 ,только вот созданные проэкты вней не пойдут в 4.26

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного могу работать и в Кореле и Фотошопе Но я видел дедушку который работает с бумажкой и карандашом так мне да него как до Китая и когда встанет вопрос кого выберет клиент скажу что сто процентов его вот такие старички.

Были и профи кто пытался с ним соревноваться но кроме жалких восклицаний это не чем не заканчивалось опыт и старое классическое образование институт в Ленинграде художественный дают о себе знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечно это супер но соответцтвовало бы наресованое реалности то да !!!!

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да конечно это супер но соответцтвовало бы наресованое реалности то да !!!!

Buth - ты не совсем прав. Проф. художник нарисует так, что будет лучше реальности. а ПРО 100, ИМХО - это, например, для меня, который рисовать вообще не умеет. ;) Был один знакомый строитель гастробайтер, закончивший художку, он вобще без уровня работал - проверяли, оклонения максимум 1мм на 1 м :) Вот так.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нарисовать можно хоть сто рублей а вреальности как оно будет выглядеть?

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закреплено и откреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...