Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Про мебельные программы


Nikolai

Рекомендуемые сообщения

Да нарисовать можно хоть сто рублей а вреальности как оно будет выглядеть?

Ты знаешь, были люди, которые рисовали, не отличишь от реальности....

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты знаешь, были люди, которые рисовали, не отличишь от реальности....

Это ты, наверное, про Вовочку, который учителю на столе муху нарисовал, так что тот всю руку отбил, а папе на стенке - герлу обнаженную, так что ... ну сам понимаешь.

Если серьезно, плоский рисунок - это плоский рисунок. Твердотельная модель - это модель. Смотри с любой стороны. Я опасаюсь обсуждать с клиентом фото из журнала или из паутины. В плане дизайна оригинал может сильно отличаться от того, как его сфоткали, ну а тем более нарисовали.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А чем отличается 42 от 28???

Пользуюсь 28

Еще вопрос: по раскрою, есть ли у кого нибудь рабочий файл XLS, который в Астре Раскрой открывает?

Мебель - это работа, и ее надо сделать достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем отличается 42 от 28???

В 4.42 поменяли, слегка, интерфейс, добавили поиск по библиотеке, экспорт 2d в АвтоКад на панели Структура появилась новая вкладка Выделенное, ну и пожалуй самое полезное что добавили так это Свойства отображения размеров, щас можно убрать все ненужные размеры и оставить тока те которые надо, и в принцыпе по скорости 4.4 работает также как и 4.26...

В 4.28 в панелях перемещения и разворота есть кнопка Клон и прога поэтому тормозить.

Изменено пользователем Butch

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я отношусь,как тут назвали- к старичкам.Ну так вот:дизайнер-это что за птица?Я знаю есть дизайнер-конструктор,дизайнер-технолог.Умение работать карандашем-это одно из важнейших условий-разработки моделей.А комп-это уже претворение твоих мыслей.Это не дизайнер-меняющий коробки из библиотеки.Умение делать раскрой вручную-так-же неоспоримое и довольно экономически выгодное условие работы на пиле.В работу поступает карта раскроя.Человек,не осмысля алгоритм и важность деталей начинает пилить.Но везде бывают ошибки.Во первых-просто размер поставлен не так,во вторых-на самом ламинате могут быть царапины,а это фасад?И все,весь раскрой-коту под хвост.У нас делается так:Поступает заказ на распиловку.Пильщик смотрит,что за обьем и какое изделие.Затем делает на компе раскрой.Из всего пакета-выбирает наи более оптимальный и удобоваримый,затем оставшиеся детали,вновь загоняет в комп.

А вот из программ,действительно:ПРО-100,НА МОЙ ВЗГЛЯД-идеальна.Любой проект,мах 1 час.Если надо более менее-студийный вариант,то загоняем в фотошоп-и добавляем красок.И все.Как-то устроили соревнование.3d-МАХ И ПРО-100.

Кухню в про-100,забабахали за 3 часа.3d-мах---1,5 дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не в тему, но раз вопрос зашёл о дизайнерах, то хочу добавить: дизайнер в чистом виде - это специалист по художественному конструированию предметов, проектировщик эстетического облика промышленных изделий. В нашем же реальном мебельном мире под этим понятием, как правило, имеем: обмерщика, дизайнера, конструктора, психолога, оформителя договора, кассира, водителя и т.д, т.е. - это многогранная личность. А программы с компами - это всего лишь инструмент, станок в руках специалиста, ускоряющий процесс получения конечного результата, но как же без него трудно, а подчас и вообще невозможно.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

по поводу наглядности могу сказать одно: когда я прихожу к клиентам и рисую при них в "прошке" за 20 минут их квартиру и будущую мебель(у меня ноутбук) они находятся в лёгкой эйфории подключаясь к прочессу создания своего гнёздышка.Тем самым отношение к тебе как к профессионалу взлетает неимоверно и человек как правило остаётся твоим. :blink: :good:

- А можно так - утром стулья, а вечером деньги?

- Можно, но деньги - вперёд!

......................................................................

P.S. Я самый предупреждённый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про100 хороша для разработки эскиза, но с разметкой отверстий можно потом повеситься. Половина времени уходит именно на нее. Поэтому неплохо освоить все-таки что нибудь посложней. Я стал пользоваться для этих целей BCad (демо версией конечно :drinks: ) Все проставит, рассчитает стоимость до шурупа, есть собственный раскрой, можно вставлять любые профили (что немаловажно), нарисовать кант или карниз - секундное дело (профили она тоже сама кроит). Есть импорт в ексель, 1С. Но тут без учебника никак не обойтись, да и наглядность похуже чем в PRO100.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело когда сидит приемщик заказов, и ему надо за один рабочий день нарисовать в 10 кухонных гарнитуров и 15 шкафов купе, а другое дело когда работает профессиональный дизайнер, который может над одним проектом работать неделю, нарисовать все мелочи, которые в ПРО 100 не нарисуешь. Работа приемщика заказов - дать представление о том, как будет выгляеть их мебель, и как правило за это денег не возьмут. А в 3ds MAXe можно такое нарисовать, что будет выглядеть как на фотографии, и за это уже клиент платит.

www.1000fasadov.ru - постформинг для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Они сказали, что со своими программами я не смогу делать мебель и карты раскроя они составят лучше всяких программ и как им нужно и вообще по моим чертежам которые я спроектировал в про сто в цеху никто делать не будет да и в других местах тоже. Да и работяги в чертежах и карте раскроя не разбираются.

Я у нас в Таганроге нашел две фирмы, занимающихся распиловкой ЛДСП. Еще ничего не кроил, но выяснил, что одна из них вообще не требует карты раскроя. Им нужны только размеры деталей и направление волокон. Пилят на станках с ЧПУ, карта раскроя там делается автоматически.

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще ничего не кроил, но выяснил, что одна из них вообще не требует карты раскроя. Им нужны только размеры деталей и направление волокон. Пилят на станках с ЧПУ, карта раскроя там делается автоматически.

На самом деле, это не есть хорошо, когда нет возможности кроить по своей карте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал в разных программах, но отдал предпочтения просто. Да в просто не удобно редактировать, да нет крепежей, да не выводятся чертежи, но зачем это всё надо. Пока кто-то будет подгонять детали по размерам, а потом расставлять крепежи в базисе и т.п. я уже два раза накидаю эскиз в просто и проставлю размеры на чертеже. И ошибок кстати не будет.

Просто рулит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Красиво ребята ответели. Скорее всего они даже не видели что можно сделать в мебельных программах. Я до Про 100 перепробовал много программ. Вобщем-то в любой можно работать. Но Про 100 стоит какбы вобще в стороне от них. Если с другими нужно долго и нудно разбираться то с Про 100 достаточно хотябы элементарно знать комп. Я думаю что более менее грамотный человек даже без справки за один вечер с этой прогой разберется. А уж помогает она в работе или нет, я думаю что если кто хоть один проект в ней сделает, то от руки больше рисовать не будет.

Полностью согласен. Я до Про100 все проекты рисовал в CorelDraw. За 2-3 года разобрался полностью, т.е. на данный момент могу там нарисовать абсолютно все. В течение работы перепробовал много прогамм: некоторые неустраивали в плане удобства, как например Базис Мебельщик(кто пробовал меня поймут) или в качестве итогового изображения, но Pro100 меня почти полностью удовлетворила!!! Разобрался с ней буквально за 2 дня: первый компьютерный стол рисовал 3 часа, за ним следом угловую кухню со встроенной техникой - 3 часа, на следующий день нарисовал встроенный шкаф купе со стоящим рядом пеналом с рамочными фасадами(причем прорисовав каждую рамку отдельно и вставив наполнение) - 1 час.Так что всем, кто еще не определился СОВЕТУЮ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про100 хороша для разработки эскиза, но с разметкой отверстий можно потом повеситься. Половина времени уходит именно на нее. Поэтому неплохо освоить все-таки что нибудь посложней. Я стал пользоваться для этих целей BCad (демо версией конечно :rolleyes: ) Все проставит, рассчитает стоимость до шурупа, есть собственный раскрой, можно вставлять любые профили (что немаловажно), нарисовать кант или карниз - секундное дело (профили она тоже сама кроит). Есть импорт в ексель, 1С. Но тут без учебника никак не обойтись, да и наглядность похуже чем в PRO100.

1. Pro100 из мебельных программ самая фотореалистисчная, не говоря уже о простоте использования.

2. Любой человек собрающий мебель(не на потоковом производстве) после 2-3 месяцев работы в состоянии собрать 70% изделий, не нуждаясь в программной разметке отверстий.

3. Я в проектируемой мною мебели использую фурнитуру фирмы "Blum", если это вам что-то говорит, если есть необходимость в точной разметке, пользуюсь программой Dynaplan от той же фирмы - точно так же проста в использовании, но делаю это крайне редко.

4. В просчете изделий намного проще использовать Microsoft Excel.

5. Самый оптимальный раскрой делает BestCut - проверено на практике.

6. И не надо ни одного учебника!!!

7. И еще, если вы вдруг возьмете на работу дизайнера со стороны вы разоритесь на валерьянке.

Желаю Удачи!

P.S. Не принимайте мои слова за критику, просто попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле, это не есть хорошо, когда нет возможности кроить по своей карте.

Согласен. В этом случае приходится для просчета себестоимости все-таки составлять свою карту раскроя дома и смотреть, сколько квадратных метров ЛДСП уйдет на изделие. А потом надеяться, что при распиловке будет примерно столько же остатков ЛДСП, как и расчитывал дома.

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая программа имеет ряд своих достоинств и недостатков. А вот про CAD ребятки зря вы так. А родоначальниках так не говорят. Стыдно. Все, абсолютно все разработчики используют методы построения черпая их из CAdA. Ну естественно маскируются умело. Хотя принцип один и тот же. Это по большому счету. Вы можете разрабатывать свои движки на чем угодно, но знания вы все равно взяли из Автокада, как прородителя. Я могу с уверенностью сказать, изучите AutoLisp, и немного др. приложений и вы сможете сами сделать на базе CADA не плохой САПР по проектированию мебели. Все дело конечно во времени, и деньгах, и подготовке кадров. Зачем заморачиваться тем, если можно пойти и купить готовый продукт (PRO100 и т.д.). Но все таки есть фирмы, сделавшие под себя САПР на базе CADA. Пускай их не много, но они есть. Им мое почтение. :rolleyes:

P.S. Ни коем образом нехотел обидить производителей софта. Respekt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5. Самый оптимальный раскрой делает BestCut - проверено на практике.

С 2D-Place сравнивали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот из программ,действительно:ПРО-100,НА МОЙ ВЗГЛЯД-идеальна.Любой проект,мах 1 час.Если надо более менее-студийный вариант,то загоняем в фотошоп-и добавляем красок.И все.Как-то устроили соревнование.3d-МАХ И ПРО-100.

Кухню в про-100,забабахали за 3 часа.3d-мах---1,5 дня.

Зачем же сравнивать программы предназначенные для разных сфер деятельности. Я объясню. Программа PRO100 это САПР сделанный для проектирования мебели. Программа 3D-MAX это программа для дизайна и создания анимации всего чего угодно, от ваз до небоскребов и кораблей. Как собственно говоря и Автокад. Это универсальные программы сделанные для конструкторов и дизайнеров. Это голое ядро. Но на базе этого ядра благодаря интерфейсу, вы можете создать любой САПР, включая мебель. Если потратить время и постараться, можно с помощью скриптов создать на базе 3D-MAX такую программу проектирования мебели, которой остальные просто позавидуют. Визуализацию V-Ray даже с мин. настройками хрен кто переплюнет. Была бы голова на месте. Ну и финансы. Лиценз. 3D-MAX стоит, не соврать бы, тысяч 150 рублей. Плагин V-ray хотя, обойтись можно и встроен рендером, еще 20 тысяч. Дорогое решение. Это я так для разъяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис77 , Вы считаете, что PRO-100 тянет на то, чтобы назваться САПР? Я в ней вижу больше дизайнерскую программу, нежели систему автоматизированного проектирования. может, ошибаюсь?...

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис77 , Вы считаете, что PRO-100 тянет на то, чтобы назваться САПР? Я в ней вижу больше дизайнерскую программу, нежели систему автоматизированного проектирования. может, ошибаюсь?...

Так оно и есть.

Изменено пользователем COH
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы правы, PRO100 именно дизайнерская программа. САПРЫ это "Базис-Мебельщик", "Woody", "K3", "BCAD". И все они имеют так называемые версии для салона. "Базис-Салон", ну и т.д. И есть просто дизайнерские программы, некоторые из них с раскроем. (Pro100, KD и т.д.) Но сути сказанного это не меняет. Вполне можно сделать и дизайн программы на базе CADA и 3D-MAXa. Это даже проще.

Изменено пользователем Денис77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
У меня вот какой вопрос возник: Я сам никогда мебелью не занималься но после прочтения руководства загорелось, но для начала хотелось бы немного набраться опыта, пытался устроится конструктором или дизайнером мебели, но с меня в один голос требовали знания AutoCAD, CorelDraw, FotoSHOP, ну и что-нибдь вроде этого. Я сам неплохо работаю в автокаде, хорошая программа для создания 2D чертежей, 3D мне в ней не очень нравиться делать, лучше пользоваться 3ds-maxом. Так вот собственно вопрос в том, почему требуется знание этих программ, а когда я говорю о знании pro100 или bCAD на меня смотрят как на тупого чайника???

Скорее всего они просто сами мало знают,я тоже один раз устраивался конструктором ,ктгда же меня спросили в уаких программах я работаю,я перечислил у них даже глаза на лоб полезли типа я ,что таки есть тоже. Наверно у них фирма молодая :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте расставим точки над и

первое - если мне надо сделать лично для себя сделать шкаф тумбу или какую другую отдельную деталь интерьера то не надо никаких чертежей достаточно сделать раскрой и на клочке бумаги от руки нарисовать эскиз

второе - если у вас есть клиент и он не мебельщик то надо ему показать как будет выглядеть то что он хочет для этого подходит программа pro100

третье - рабочие чертежи для воплощения в жизнь эскиза из pro100 лучше всего делать в автокаде 2007-2008 и если вы сумели создать из деталей эскиз в pro100 то в автокаде в 3D это будет сделать еще проще теперь берем виды спереди сбоку и сверху расставляем размеры и все

кроить по моему лучше всего в cutting 2 - простая и очень удобная программа

не согласны - возразите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да конечно. Создал кухню 4 м в ПРО100, а потом в Автокаде глядишь через месяц можно и руками поработать. И ни чего, что клиент устал ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закреплено и откреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...