Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Про мебельные программы


Nikolai

Рекомендуемые сообщения

давайте расставим точки над и

первое - если мне надо сделать лично для себя сделать шкаф тумбу или какую другую отдельную деталь интерьера то не надо никаких чертежей достаточно сделать раскрой и на клочке бумаги от руки нарисовать эскиз

второе - если у вас есть клиент и он не мебельщик то надо ему показать как будет выглядеть то что он хочет для этого подходит программа pro100

третье - рабочие чертежи для воплощения в жизнь эскиза из pro100 лучше всего делать в автокаде 2007-2008 и если вы сумели создать из деталей эскиз в pro100 то в автокаде в 3D это будет сделать еще проще теперь берем виды спереди сбоку и сверху расставляем размеры и все

кроить по моему лучше всего в cutting 2 - простая и очень удобная программа

не согласны - возразите

По первому пункту согласен. По второму. Что подходит лучше вопрос спорный. Ответов несколько. Все таки предложенная вами схема несколько сложна. Тем более что менеджер в салоне (девочка или мальчик) совсем не должны знать и PRO 100 и AutoCad. Слишком сложно и не нужно для них. (в большинстве случаев). Менеджер салона по идее не должен составлять никаких раб чертежей. (исключ. фирмы с иной схемой работы, например Mr.Doors). Его задача быстро и главное правильно сделать проект, визуализировать и рассчитать стоимость. Рабочими чертежами займутся на фабрике. А расставлять размеры в изометрии вполне можно и в других програмах. Это все должно быть в одной программе. Я имею ввиду что есть и другие софты помимо PRO100 где все это возможно. Насчет раскроя, да вы правы кроить лучше в специализированных программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давайте расставим точки над и

первое - если мне надо сделать лично для себя сделать шкаф тумбу или какую другую отдельную деталь интерьера то не надо никаких чертежей достаточно сделать раскрой и на клочке бумаги от руки нарисовать эскиз

второе - если у вас есть клиент и он не мебельщик то надо ему показать как будет выглядеть то что он хочет для этого подходит программа pro100

третье - рабочие чертежи для воплощения в жизнь эскиза из pro100 лучше всего делать в автокаде 2007-2008 и если вы сумели создать из деталей эскиз в pro100 то в автокаде в 3D это будет сделать еще проще теперь берем виды спереди сбоку и сверху расставляем размеры и все

кроить по моему лучше всего в cutting 2 - простая и очень удобная программа

не согласны - возразите

Автокад - вещь хорошая. Да только ресурсов жрет немерянно и не так-то просто в нем работать. Все зависит от привычки и навыков. Проще работать в автокаде - вперед. Я знавал одного кренделя, который на ассемблере под Винды проги писал с графическим интерфейсом (он тучу системных вызовов в башке держал) и ничего, все работало. Так же как и написанное в Вижуал Бейсике :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автокад - вещь хорошая. Да только ресурсов жрет немерянно и не так-то просто в нем работать. Все зависит от привычки и навыков. Проще работать в автокаде - вперед. Я знавал одного кренделя, который на ассемблере под Винды проги писал с графическим интерфейсом (он тучу системных вызовов в башке держал) и ничего, все работало. Так же как и написанное в Вижуал Бейсике :yes:

Работать в нем куда проще. Главное все сделать хорошо. Есть неплохая книга "САПР на базе AutoCAD, Как это делается" и т.д. Интерфейс у CADa VisualLISP. Гораздо проще использовать уже готовое универсальное ядро, чем писать самому. Многое уже сделали разработчики. Конечно вопрос цены, это да. Дешевле написать самому. Но далеко не каждому это дано. А вот Lisp достаточно простой язык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую программу выбрать решать каждому самому, я читаю и понимаю одну вещь что все пытаются переубедить друг друга что одна прога лучше другой работайте с теми кому в чем удобно вот и все. Мы все не стоим на месте и постоянно развиваемся это мое мнение. Я лично в ПРО100 работаю и очень доволен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Асолютно согласен с dkrol74.

Каждый волен выбирать ту программу проектирования мебели, которую он хочет и с какой он на ТЫ.

Совершенно не имеет никакого значения на чем Вы создаете проекты. Все зависит от квалификации проектировщика.

Ньюансы возникают когда требуется сделать очень специфичную вещь.

Например, на одном из разделов форума возник вопрос про такуя вещь как гроб. К сожалению вещь нужную. Такова наша жизнь.

Так вот здесь и всплыли эти самые ньюансы. Без моделирования не обойдешься, а значит и без применения САD - ов также.

Лично я ползуюсь профессионально T-Flex CAD 3D. Для этого CAD - а это простая задача.

:ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Обсуждать пограмы по проектированию все равно что обсуждать автомобили, у каждого свои прелести и не совсем. Каждая машина или программа расчитана на определеный круг задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди я новичок у вас на форуме, но не новичок в мебельном бизнесе и могу сказать с увереностью, что основными программами являются:

1 Базис-мебельщик 6

2 Kitchen Draw 4.5 -для дизайна кухни

3 Программа раскроя Cutting2

Создав базу кухонных шкафов в базисе вы проектируете кухню в Kitchene под любой размер какой вам понравился.

Вы выбираете из базы все что вам нужно и достаете чертежи из базиса

Следующий шаг из базиса заносите детали в программу раскроя Сutting2.

дальше на распиловку, паклейку и сборку. Все лучше и легче не придумаешь. Вот так работают все мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это пишет вам Дмитрий. У меня такой вопрос, сегодня разговаривал с человеком, который несколько лет занимался изготовлением мебели ну как полагается, завел вопрос, о том в коих программах они проектировали мебель, и делали раскрой, так на меня посмотрели как на человека с другой планеты, сказали, что никаких программ не нужно вообще все можно сделать и без них за 5 минут нарисовать эскиз от руки и проставить все необходимые размеры, а таких умных которые приходили со своими чертежами и программами они отправляли далеко. И про допуска сказали, что 2 мм это в пределах нормы.

Ну я им стал объяснять, как вы учили в своем пособии изготавливать мебель Они сказали, что со своими программами я не смогу делать мебель и карты раскроя они составят лучше всяких программ и как им нужно и вообще по моим чертежам которые я спроектировал в про сто в цеху никто делать не будет да и в других местах тоже. Да и работяги в чертежах и карте раскроя не разбираются.

dmitri Действительно смешно :dash:

И поддерживаю J.H.Silver тоже скажу , что это жлобство , ведущее к развалу производства и потере статуса .

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Программа моделирования PRO100 (для серьёзных проектов 3Dmax)

2. Плановые чертежи CorelDraw X3

3. Раскрой Cutting2

4. Расчёты стоимости Бланк расчёта.xsl (Индивидуальный шаблон)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всем удачи!!!

Изменено пользователем amikemaster

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем.

Это пишет вам Дмитрий. У меня такой вопрос, сегодня разговаривал с человеком, который несколько лет занимался изготовлением мебели ну как полагается, завел вопрос, о том в коих программах они проектировали мебель, и делали раскрой, так на меня посмотрели как на человека с другой планеты, сказали, что никаких программ не нужно вообще все можно сделать и без них за 5 минут нарисовать эскиз от руки и проставить все необходимые размеры, а таких умных которые приходили со своими чертежами и программами они отправляли далеко. И про допуска сказали, что 2 мм это в пределах нормы.

Ну я им стал объяснять, как вы учили в своем пособии изготавливать мебель Они сказали, что со своими программами я не смогу делать мебель и карты раскроя они составят лучше всяких программ и как им нужно и вообще по моим чертежам которые я спроектировал в про сто в цеху никто делать не будет да и в других местах тоже. Да и работяги в чертежах и карте раскроя не разбираются.

С уважением Дмитрий. :dash:

долго на рынке они не протянут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Прочитал всю тему. Мое мнение Базис оптимальный вариант за 5 лет пользования базисом

ни разу небыло случая чтобы клиенту чтото не понравилось в визуализации

А вобще бывали случаи что клиенту рисовал и в кореле за 5 минут и рубил аванс !-))

пробовал юзать вуди, чувствуется сила но пугает то что проект остановлен.

базис впечетляет тем что ему всеравно шкаф , ангар, или котетж, посчитает и смету и раскрой.

а интуитивность инструмента вспомогательных линий просто вызывает гордость за русский мозг.

что мне не нравится в базисе, так это система простановки размеров по автомату. тупая, при

разговоре с представителями они ссылаются на госты и нормы ЕСКД, глупая отмазка, надо делать как мебельщики хотят

Я гарантирую что любого юзера, владеющего на подсознательном уровне ctrl_C ctrl_v ... и.т.д. за 3 часа могу полностью обучить

работе в базисе и он больше не будет ни чем пользоваться.

Пример. у меня пришел студент работать дизаинером-конструктором, он в совершенстве владел компасом, чертил курсовые проекты

своим сокурсникам. Поработав базисом 3 месяца он свой диплом вычертил в базисе.

производителям базиса - много могу расказать полезного ( обсолютно бесплатно).

вобщем базис рулит на все 100 хотя и требует совершенства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю пример документации подготовленой в базисе.

Готов ответить на вопросы по констуированию в базисе.

Не распространяется на "базис шкаф" - не люблю в нем строить. скучно.

Тумба_Т_4Я.zip

Изменено пользователем Vladimir61
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Привет всем.

Это пишет вам Дмитрий. У меня такой вопрос, сегодня разговаривал с человеком, который несколько лет занимался изготовлением мебели ну как полагается, завел вопрос, о том в коих программах они проектировали мебель, и делали раскрой, так на меня посмотрели как на человека с другой планеты, сказали, что никаких программ не нужно вообще все можно сделать и без них за 5 минут нарисовать эскиз от руки и проставить все необходимые размеры, а таких умных которые приходили со своими чертежами и программами они отправляли далеко. И про допуска сказали, что 2 мм это в пределах нормы.

Ну я им стал объяснять, как вы учили в своем пособии изготавливать мебель Они сказали, что со своими программами я не смогу делать мебель и карты раскроя они составят лучше всяких программ и как им нужно и вообще по моим чертежам которые я спроектировал в про сто в цеху никто делать не будет да и в других местах тоже. Да и работяги в чертежах и карте раскроя не разбираются.

С уважением Дмитрий. :rolleyes:

Одним словом "ЛОХИ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис77 , Вы считаете, что PRO-100 тянет на то, чтобы назваться САПР? Я в ней вижу больше дизайнерскую программу, нежели систему автоматизированного проектирования. может, ошибаюсь?...

Да, поддерживаю. PRO-100 это рисовалка для детского сада.

Изменено пользователем sirius555
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да конечно. Создал кухню 4 м в ПРО100, а потом в Автокаде глядишь через месяц можно и руками поработать. И ни чего, что клиент устал ждать.

Это точно.В К3-Мебель все делается на раз-два. Если конечно иметь хорошую наработанную базу. После создания проекта нажимаем кнопку "РАС",- получаем подробнейшую спецификацию по изделию,включая стоимость.Нажимаем кнопку "ДВА",-получаем карты раскроя на материалы.Нажимаем кнопку "ТРИ",- получаем чертежы всех деталей.Нажимаем кнопку "ЧЕТЫРЕ",- отправляем всё это творчество на печать. И уже через 15-20 минут,помыв с мылом руки,начинаем ими,в смысле руками, работать. И не ждем месяц, пока всё это сделается в Автокаде. З.Ы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном использую 3D-Constructor (и немного Инвентор). Параметрические модели, созданные в 3D-Constructor позволяют в дальнейшем модифицировать их за секунды. При этом автоматически обеспечивается контролирование геометрии составляющих деталей, технологических зазоров фасадов, расположение крепежа (кратно шагу 32 мм и автоматическим центрированием по длине ребра детали) и т.д... Вот примеры модифицирования параметрических моделей в 3D-Constructor 3.

Видеоролик Модифицирование верхнего углового кухонного модуля

http://3d-victory.ru/files/videor_modifi_ver_ugl_kuh_m.rar

Видеоролик Модифицирование криволинейных модулей

http://3d-victory.ru/files/videor_modifi_krvl_m.rar

post-62629-0-67045300-1300117821_thumb.jpost-62629-0-67507100-1300117843_thumb.jpost-62629-0-45659700-1300117860_thumb.j

post-62629-0-38852800-1300117714_thumb.jpost-62629-0-72718700-1300117750_thumb.jpost-62629-0-20967400-1300117784_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Денис77 , Вы считаете, что PRO-100 тянет на то, чтобы назваться САПР? Я в ней вижу больше дизайнерскую программу, нежели систему автоматизированного проектирования. может, ошибаюсь?...

+++1 :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном использую 3D-Constructor (и немного Инвентор). Параметрические модели, созданные в 3D-Constructor позволяют в дальнейшем модифицировать их за секунды. При этом автоматически обеспечивается контролирование геометрии составляющих деталей, технологических зазоров фасадов, расположение крепежа (кратно шагу 32 мм и автоматическим центрированием по длине ребра детали) и т.д... Вот примеры модифицирования параметрических моделей в 3D-Constructor 3.

Видеоролик Модифицирование верхнего углового кухонного модуля

http://3d-victory.ru/files/videor_modifi_ver_ugl_kuh_m.rar

Видеоролик Модифицирование криволинейных модулей

http://3d-victory.ru/files/videor_modifi_krvl_m.rar

post-62629-0-67045300-1300117821_thumb.jpost-62629-0-67507100-1300117843_thumb.jpost-62629-0-45659700-1300117860_thumb.j

post-62629-0-38852800-1300117714_thumb.jpost-62629-0-72718700-1300117750_thumb.jpost-62629-0-20967400-1300117784_thumb.j

МДе... Впечетляет. Вот только проглядел.... Из чего же цоколь под криволинейными модулями изготавливается? Не подскажете?Лично меня убьют на производстве за такую разработку. Что можно так согнуть по заданной траектории? Что за материал такой Вы применили? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МДе... Впечетляет. Вот только проглядел.... Из чего же цоколь под криволинейными модулями изготавливается? Не подскажете?Лично меня убьют на производстве за такую разработку. Что можно так согнуть по заданной траектории? Что за материал такой Вы применили? :blush:

можно фанеру согнуть, а можно и переклейку из МДФ

если на производстве есть грячий пресс, то не вижу проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

мне в работе программы помогают, я там проектирую не только мебель но и создаю дизайн в квартире а нужные мне элементы проектирую в максе и переношу в просто.

Я вот тоже задумывался над тем, что они мне наговорили вот например придет к ним заказчик и скажет мне нужна кухня и покажите мне расцветки ващего лдсп и столешниц на примери этой кухни, они что каждый эсказ нарисованный от руки цветными карандашами раскрашивать будут.

Лично я доволен программой про 100, она лекгка в освоении и в ней можно созавать непложой дизайн квартир, что я в свободное время и делаю.

Подскажи как перенести из макса в про-100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Вопрос к специалистам в К3.

Правда ли то что программа диктует конструктору каких габаритов должны быть некоторые панели в каком-нибудь типовом модуле, например в кухонном шкафу? Это один из вопросов заданных мне человеком собирающимся работать в ПРО100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закреплено и откреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...