Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стоит ли открывать торговую точку


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Вот и, пожалуй, назрел для меня насущный вопрос.

Работаю в гараже, распил, окромление ПВХ заказываю на стороне, транспорт наемный. Кормлюсь, в основном, с сайта, иногда развешиваю объявления, правда последние клеил в январе 2011 (тьфу, тьфу, тьфу).

Но, честно признаться, начинают напрягать пара вопросов:

1. Говорят, если человеку, не добившемуся каких либо адекватных планок до 30 лет, будет тяжело реализоваться после. Такое предубеждение/мнение/да черт с ним - пусть даже фобия, подстегивали меня в течении 2х лет. Днем работал на одной работе, вечером клеил объявления или делал заказы, ночью ваял сайт. Иногда и работал в ночь;

А мне двадцать деевять :)

2. К сожалению не помню, кто на форуме выразился, дескать гаражное производство приведет только к рюмке после работы и никакого развития; Зацепило. Выпить пока не хочется, но, так сказать, за державу обидно. Человек то незнай какой сказал, может у него фронт за плечами, три жены и двадцать килограммов гвоздей съедено.

Пришел к выводу, надо как то развиваться, опутываться так сказать. Торговая точка. Вот оно!

Говорить о том, что мол надо минимум 1000 кв.м. - имхо, пустобрехство и понты. Ну не дает мне папа столько денег сразу, нет у него. Да и начинал я не вложив не копейки! Ни рубля, хоть убейте. С первого заказа купил себе фрезер и лобзик "Фиолент", молоток, отвертку и вперед шкаф делать. Со второго шуруповерт и т.д. Даже расходов на автобус не было. Клиент в моем доме жил. Нашел по объявлению у подъезда.

Форматника нету, т.к. нет таких объемов, а покупать станок за минимум 200.000 рублей, платя за раскрой листа 300... Это он окупится через 700 листов. Пока смысла не вижу. О кромочнике и говорить нечего. 5000-7000 метров кромки надо поклеить, чтоб его окупить. Не загнулся бы он к этому времени.

Значит приходим к торговой точке. Пусть для начала 20-30 кв.м.

И вот тут у меня ступор.

Минусы, в сравнении с частным производством:

- Аренда; (я то плачу за гараж и только);

- Регистрация ИП/ООО; (ну тут вопрос тоже спорный, хотя...работаю же как то. Может главное - глаза честные)

- Налоги; (обязательные пенсионные и т.д.);

- Бухгалтерия;

- Нужен продавец; (не "дай дай денег дай", а на заказ, давай делись);

- Скорее всего, нужно будет помещение под производство покрупнее. Опять же + к расходам.

Плюсы:

- ??? о_О

Отсюда вопрос владельцам точек (небольших), да и вообще сбор общего мнения (оно ведь и у гаражников тоже есть):

- Много ли таких людей, которые покупают мебель ТОЛЬКО на точке. Так сказать люди с отсутствующим пространственным воображением, которые не могут представить себе будущее изделие на основе проекта;

- Доверие ли? Раз есть точка, значит стоит фирме доверять больше чем частнику (частник ведь тоже может быть ИП). Не достаточно ли сейчас "бегающих" мебельщиков, которые с чемоданом готовы приехать домой и укрыв клиента теплым пледом прочитать ему лекцию про мебель. Их достаточно, я считаю, для того, чтобы человек научился им доверять;

Да и вообще. Поделитесь с чего начать лучше. Может проще на первое время забраться на третий этаж торгового комплекса, за минимальную арендную плату и посылать туда клиента, который хочет посмотреть "А что вы умеете".

А там уж как Бог даст, может и на первый вылезти.

А вдруг кто то скажет, "дааа вот, мол, открывал точку, перебесился, потерял на ней, да и плюнул".

А может наоборот: "Открылся n-цать лет назад на 500 кв.м. на накопленные кровные, ничуть не жалею".

Советуйте, ребята, запутался. Аргументов в пользу не найду достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эка тебя хватануло.

С бодуна что ли? или депресняк напал?

Так вроде до кризиса среднего возраста далеко еще )))

Открыть торговую точку это полдела.

Я только за торговую точку. Объявления на подъездах и самопальный сайт это как мебель из шлифовки оклеенная самоклейкой китайской. )))

Поделитесь с чего начать лучше. Может проще на первое время забраться на третий этаж торгового комплекса, за минимальную арендную плату и посылать туда клиента, который хочет посмотреть

открыть лучше в хорошем проходном месте, лучше минимум квадратных метров, но место должно быть посещаемым ибо

клиента нужно не посылать в точку, а что бы он сам там ходил а ты уж его завлекай к себе.

Не экономь на выставочных образцах. От того, что у тебя будет на выставке зависят твои продажи. Лучше поставить один нарядный шкаф и одну нарядную кухню, чем двадцать невзрачных комодиков, тумбочек или еще какой дребедени.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советуйте, ребята, запутался. Аргументов в пользу не найду достаточно.

Что касается реализации себя,когда начинал мне все говорили что такой молодой,а уже на себя пытаешься работать,обычно дядьки после 35 начинают об этом задумываться.Так что не стоит смотреть на возраст,хотя тоже думал что к 30 заработаю свой первый миллион)))(мне 28,еще не все потерено).

Форматник и кромочник нужны для качественной производимой продукции,а не обязательно для мега-объемов.Вот например мне пилят мдф-я доволен,а лдсп так же пилить никто не может.

По-поводу точки могу сказать только одно-надо пробывать.Не получилось-пробуй менять место.Думаю выставка должна быть не менее чем на 100т.р. и запас денежных средств на аренду где-то столько же.Без денег-прогаришь:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эка тебя хватануло.

С бодуна что ли? или депресняк напал?

Так вроде до кризиса среднего возраста далеко еще )))

Открыть торговую точку это полдела.

Я только за торговую точку. Объявления на подъездах и самопальный сайт это как мебель из шлифовки оклеенная самоклейкой китайской. )))

открыть лучше в хорошем проходном месте, лучше минимум квадратных метров, но место должно быть посещаемым ибо

клиента нужно не посылать в точку, а что бы он сам там ходил а ты уж его завлекай к себе.

Не экономь на выставочных образцах. От того, что у тебя будет на выставке зависят твои продажи. Лучше поставить один нарядный шкаф и одну нарядную кухню, чем двадцать невзрачных комодиков, тумбочек или еще какой дребедени.

В точку :) Видать депресняк еще осенний не прошел )))

Так и думал поставить кухоньку ходового размера, чтоб в случае чего можно б было сдуть ее по себестоимости и заменить более актуальным образцом, ну и купе в несколько дверей в ряд. Одну открываешь, там другая и т.д.

А стены завешать образцами фасадов, столешниц, профиля и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается реализации себя,когда начинал мне все говорили что такой молодой,а уже на себя пытаешься работать,обычно дядьки после 35 начинают об этом задумываться.Так что не стоит смотреть на возраст,хотя тоже думал что к 30 заработаю свой первый миллион)))(мне 28,еще не все потерено).

Форматник и кромочник нужны для качественной производимой продукции,а не обязательно для мега-объемов.Вот например мне пилят мдф-я доволен,а лдсп так же пилить никто не может.

По-поводу точки могу сказать только одно-надо пробывать.Не получилось-пробуй менять место.Думаю выставка должна быть не менее чем на 100т.р. и запас денежных средств на аренду где-то столько же.Без денег-прогаришь:bye:

Не в "лаванде" дело, а в самореализации наверное :)

Я нарубить смогу и без точки, но начинает напрягать однообразие. Привык наверное к активному образу жизни, а щас осень - депрессоид, как Freeze остро подметил и спад продаж.

С другой стороны, не рисковый я человек. Предпочитаю сначала прощупать атмосферу, а потом потихоньку начинать в нее вливаться. Не очень хочется платить за аренду, налоги и прочую фигню. И да ... про политику...платить в пенсионный фонд, будучи на 95% уверенным, что все равно кинут потом.

Пенсионный возраст увеличивают - скоро будет лет до 90 видать. Мне тогда денег надо будет только на утку и трубочку, чтоб борщ хлебать. Ежели дотяну :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в "лаванде" дело, а в самореализации наверное :)

Я нарубить смогу и без точки, но начинает напрягать однообразие. Привык наверное к активному образу жизни, а щас осень - депрессоид, как Freeze остро подметил и спад продаж.

С другой стороны, не рисковый я человек. Предпочитаю сначала прощупать атмосферу, а потом потихоньку начинать в нее вливаться. Не очень хочется платить за аренду, налоги и прочую фигню. И да ... про политику...платить в пенсионный фонд, будучи на 95% уверенным, что все равно кинут потом.

Пенсионный возраст увеличивают - скоро будет лет до 90 видать. Мне тогда денег надо будет только на утку и трубочку, чтоб борщ хлебать. Ежели дотяну :rolleyes:

Вы явно "оптимист", а хотя 90% так и будет, но всеже о таких вещах лучше не задумываться в 90 с тросточкой с набалдажником из слоновой кости ходить надо, внуков шугать и девак щипать ехидно хихикая)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу вот составляю бизнес-план.

Получается, что если на худой конец продавать в месяц 1 кухню, 2 шкафа-купе, 1 гардероб раз в 2 месяца, одну среднюю прихожую ну и по мелочи чей-то, средний оборот должен составлять ну где то минимум полтора ляма, чтоб более-менее нормально себя чуствовать. Налоги ... 6% в год упрощенка...90.000 от 1,5млн. Да нифига себе! Это ж даже не с прибыли, а с оборота. Да нифига себе опять о_О.

В связи с этим опять же вопрос. Наиивненький но важный: а можно без кассы работать, а налоги носить сколько продам - ну 1 кухню в 3 месяца.

Можете в личку стукнуть, у кого совесть есть, да и поделиться чем нить в этом плане. Ато прям абыдно понимаешь

За сокрытие или занижение дохода (прибыли) взыскивается налоговым органом вся сумма сокрытого или заниженного дохода (прибыли) и штраф в размере той же суммы. Руководителям и должностным лицам предприятий следует помнить, что при применении этой санкции налоговый орган должен исходить из п. 4 разд. 2 Инструкции Госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" от 10 августа 1995 г. № 37 (в ред. изменений и дополнений к указанной Инструкции от 25 августа 1998 г. № БФ-3-02/210), в соответствии с которой объектом налогообложения является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями разд. 2. При этом необходимо руководствоваться положением, что неправильное исчисление льгот по налогу на прибыль нельзя рассматривать как сокрытие (занижение) размера прибыли с применением соответствующих санкций (см. письмо Госналогслужбы РФ и Министерства финансов РФ от 1 октября 1992 г. № ИЛ-6-01/331).

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предприятия-налогоплательщики обязаны вносить исправления в бухгалтерскую отчетность в размере суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли), если эти изменения

Получается, если предприятие ведет свою бухгалтерию (тетрадь продаж, или незнаю чего еще), то оно имеет право предъявить запись о проданном товаре и признать факт сокрытия прибыли ошибкой, основанной на человеческом факторе - забывчивости/склерозе, тем самым избавляя себя от необходимости утери прибыли в двойном размере?

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо то.

Я так понимаю, что место не проходное, а отдельное, для конкретной целевой аудитории?

Т.е. туда человек приходит не теста купить и на мебель поглазеть, а именно ради мебели или дверей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо то.

Я так понимаю, что место не проходное, а отдельное, для конкретной целевой аудитории?

Т.е. туда человек приходит не теста купить и на мебель поглазеть, а именно ради мебели или дверей?

В принципе да... Но если присмотреться, то там видно другие комнаты есть... Это продажа покупка Б/У мобильных телефонов, но они нам не мешают...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один момент, по поводу бухгалтерии. Вот, не знаю на сколько серьезно, с 2012 года собирается наше правительство ввести послабление всем, кто на упрощенке и вмененке (ну как в 2011 с повышением налогов). Чтобы жизнь малиной не казалась и чтоб держали себя в тонусе, планируется всем организациям вести полноценный бухгалтерский учет, с главными книгами, амортизацией и прочими прелестями. Кто что про это слышал? Я так понимаю, что с введением этих новшеств вся прелесть в "УСН 6%" исчезает? Или я что то не так понимаю? Вот небольшая статья:"Индивидуальных предпринимателей с 2012 года могут заставить вести бухгалтерский учет"

P.S. Я так понимаю, это все делается для продвижения так называемой "патентной системы налогообложения" (в нашем регионе пока нет такого). Но, по старой доброй русской традиции, новый закон об обязательном бухучете примут с 2012 года, а вот патентную систему примут чуть позже, скажем, в январе 2012, а сменить тип налогообложения можно только с начала года, а заявление надо подать до окончания предыдущего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде программа на pro100 похожа, но откуда такой чертеж с указанием всех размеров?

Вещь отличная надо сказать...может я каких то секретов pro100 не знаю о_О

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде программа на pro100 похожа, но откуда такой чертеж с указанием всех размеров?

Вещь отличная надо сказать...может я каких то секретов pro100 не знаю о_О

Просто иногда полезно сначала форум почитать ,а не сразу темы штамповать :excl:

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так форум прочитать посложнее чем войну и мир однако будет, да и времени не всегда есть все читать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормлюсь, в основном, с сайта

Много людей заказывают виртуально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как много. Звонить позванивают. Сколько один могу делать (2 шкафа или 1 кухню и шкаф в месяц). тьфу тьфу тьфу

Хотя я ж еще доски объявлений завешал. Кто их знает откуда они приходят. Сайт то у меня тоже не верх совершенства :) Далеко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем! Пишу первый раз, давно наблюдаю,читаю форум,много чего интересного..

Сейчас вот пытаюсь открыть свой небольшой мебельный салон, сложность в том что прежняя моя сфера деятельности была далека от мебели, и я в ней особо не разбираюсь.. Есть друг, производитель корпусной мебели, предложил мне открыть салон и принимать заказы на его мебель. ну собственно так получилось что лишился я водительских прав, а за простой машины на стоянке,и налоги за неё очень напрягали, вот продал я её, решил попробовать себя в мебельном бизнесе. Ничего не понимая нашел себе компаньона с деньгами и начали все постепенно изучать, искать аренду, заказали образцы, и так вышло что спустя месяц уже начались разногласия с напарником, у него была цель вложить деньги и получать с них большой процент,а у меня была задача выйти на нужный уровень,пусть даже себе в убыток и за большой срок а потом только зарабатывать на этом деньги. на этой почве мы с ним прекратили все деловые отношения даже не успев чтото открыть, сдали на реализацию все выставочные образцы в другой салон конкурентам и разошлись.. а так как я ради этого бросил свою основную работу, оформил ип,продал машину, вобщем настроился на это серьезно, решил попробовать один.. И вот сейчас я нахожусь на такой стадии развития так сказать: снял в аренду помещение в очень хорошем проходном месте возле строймаркета и дорогих салонов мебели 56кв.метров. сейчас жду когда смонтируют рекламные баннеры и вывески на улице, потом как повесят откроюсь.. А перед этим меня очень мучает один момент, из за простоя с арендой возникла большая проблема с финансами, стоимость аренды 36тр в месяц, два месяца уже проплатил еще не открывшись, из-за таких расходов из запланированных 5ти выставочных образцов кухонь, и прочей мебели сейчас имею только две кухни, одна дорогая 3х метровая угловая пластик в 3д кромке и прочими прибамбасами,вторая не дорогая в рамке, один шкаф купе с дорогой фурнитурой,корзинами, две кровати деревянные с матрасами, всякие столы комп,камоды,тумбы, детская двухярусная кровать из дерева, прихожая, и довольно много еще свободного места.

Хотел бы получить совет,подсказки какие, стоит ли вкладываться еще на образцы перед открытием, или можно с этим подождать и постепенно со временем все приобрести? Сейчас стоит вопрос об изготовлении стенки, углового шкафа купе, и еще одной кухни с максимальной комплектацией по фурнитуре. как быть, с деньгами напряг большой, но и пустой салон тоже не нравится.. помогите советом пожалуйста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serega7382, видимо не зря вы с напарником разругались. И дело даже скорее всего не в его жадности, а вашей неповоротливости.

Два месяца платить аренду и не открыть салон. Это круто.

Если вы еще потом будете месяц думать на ценовой политикой, полгода искать консультантов отдел. То выгорите как дрова в печке.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serega7382, видимо не зря вы с напарником разругались. И дело даже скорее всего не в его жадности, а вашей неповоротливости.Два месяца платить аренду и не открыть салон. Это круто.Если вы еще потом будете месяц думать на ценовой политикой, полгода искать консультантов отдел. То выгорите как дрова в печке.

Просто до этого были большие проблемы с арендой, либо место плохое,либо ужасно дорого.. а тут подвернулся вариант я и взял чтобы не потерять.. на счет неповоротливости вы наверное правы, но это все только потому что мне тяжело сделать первые шаги, стоит только начать чтото делать все эти страхи пропадают у меня.. Продавца пока брать не буду,хочу немного сам понять что и как..

Вот на следующей неделе уже будет готова реклама, а я еще переживаю на счет ассортимента, и вкладываться в образцы на данный момент сложно, и пустой салон тоже не хочется..

Что скажете, как есть работать и постепенно выставлять новые образцы, или подсуетится и сейчас уже заказать?

p.s. вот такую рекламу заказал,как вам?

post-76936-0-24889600-1323588748_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без рекламы работать нельзя что ли?

Уже месяц как минимум можно было работать в отделе. А вы сидите.....ждете....

тяжело сделать первые шаги, стоит только начать чтото делать все эти страхи пропадают у меня..

вы уже половину марафона прошли вялым шагом, а все думаете что это первые шаги.

По поводу образцов. У вас итак уже достаточно образцов. В последствии добавите. И не надо делать из отдела в 56 квадратов свалку мебели (кладовку). Лучше определитесь с парой-тройко категорий и долбите на них. Это намного лучше и качественнее (в смысле торговли) будет чем если вы размажитесь по всем категориям мебели.

Вот есть у вас два варианта кухонь. А вы еще поставите туда дышманские комодики, и потом будите удивляться своим продажам: 20 комодиков по 3 рубля и еле еле одна кухня за 50-100. Оно вам надо?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто до этого были большие проблемы с арендой, либо место плохое,либо ужасно дорого.. а тут подвернулся вариант я и взял чтобы не потерять.. на счет неповоротливости вы наверное правы, но это все только потому что мне тяжело сделать первые шаги, стоит только начать чтото делать все эти страхи пропадают у меня.. Продавца пока брать не буду,хочу немного сам понять что и как..

Вот на следующей неделе уже будет готова реклама, а я еще переживаю на счет ассортимента, и вкладываться в образцы на данный момент сложно, и пустой салон тоже не хочется..

Что скажете, как есть работать и постепенно выставлять новые образцы, или подсуетится и сейчас уже заказать?

p.s. вот такую рекламу заказал,как вам?

Реклама заметная ! Наверно вам все таки стоит открыться а потом уже добавить образцов. 2 кухни, шкаф купе, кровати и мелочь не так и мало на 56 кв. Вам изготовитель продает мебель уже по отпускной цене или по себестоимости, с дальнейшей оплатой после продажи ? Если возможно фото выложите как выглядит ваш салон сейчас.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за ложку "меда" :)

Мне кажется было бы интереснее рекламу сделать одним баннером с единой картинкой и ее растянуть на весь угол здания.

Хотя это тоже достойно смотрится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы) Без рекламы не работал потому что помещение находится в супермаркете дверей, и никто не узнает без рекламы о нем, рекламу не мог с углом сделать так как там уже был каркас готовый,лишних вложений на переделку не хотелось. На счет камодиков я в принципе согласен, мне изначально не нравилась вся эта мелочевка, но так как мне её дают просто так, без предоплаты на образцы то решил взять попробовать. кровати,матрасы тоже дают образцы без денег.. а вот кухни шкафы уже по 100% предоплате( Еще есть контора довольно крупная, хочу с ними заключить договор на реализацию стеклянной мебели и витражей для шкафов купе, стоит ли мне это сейчас делать? или столы тут тоже как и камоды будут лишними? И еще, как правильно оформить ценники на мебели? в каком формате, какого размера, каким цветом, интересуют каждые детали..

несколько фоток скинул старых, щяс поопрятней все, шкаф еще стоит и прихожка.. а столы компьютерные только место занимаюст, думаю из 4х оставлю только один, остальные продам..

post-76936-0-79461300-1323627184_thumb.j

post-76936-0-89356900-1323627201_thumb.j

post-76936-0-60816900-1323627231_thumb.j

post-76936-0-68078500-1323627240_thumb.j

post-76936-0-62395000-1323627253_thumb.j

Изменено пользователем Serega7382
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фото, как то пустовато,чегото не хватает..

post-76936-0-84781800-1323712318_thumb.j

post-76936-0-79793400-1323712329_thumb.j

Изменено пользователем Serega7382
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...