Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебельный салон: подсказки для начинающих


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Спасибо за инфу, толково всё написано, а главное конкретно и по делу. Предлагаю развить тему. У меня имеются вопросы по обустройству пространства салона:

1) Посетитель заходит в салон и, что он должен видеть вначале, а что потом? Имеются ввиду образцы подороже, подешевле. Что как расставить?

2) Стол консультанта. Где он должен стоят? Лично я предпологаю, что лучше в конце зала или в середине у стеночки например, т.к. посетитель/потенциальный клиент зайдет в помещение, всё посмотрит и только потом "наткнётся" на консультанта и будет задавать вопросы ( если таковыеимеются ). Но, МНЕ ДУМАЕТСЯ, что консультант со своего места должен видеть посетителя всегда ( Д Е Р Ж А Т Ь ЕГО В П О Л Е З Р Е Н И Я ). Для чего? - чтобы обратить внимание/понять, на что он обращает более пристальное внимание (скажем, открывает ящики, смотрит на направляющие и так, и этак, давит на ящик сверху, т.е. проверяет надежность,прочность, значит при разговоре с ним, даже если он не спросит можно (скорее нужно сказать), что установлены супер-мупер направляющие, выдерживают вес слона и т.д. )

3) Про ценники. Как Вам такой вариант: допустим, стоит кухонька, фасады такие-то, цена такая-то ( конкретная цифра ). Рядом повесить/поставить просто 2-3 образца других фасадов, и рядом с кажным образцом написать допустим, такое: "данный образец кухни с таким фасадом будет стоить ХХ.ХХХруб"?

4) диван в салоне. Я так полагаю, должно быть место, где посетители/клиенты могли бы полистать каталоги, журналы, посоветоваться (пришли муж с женой например), или просто "убить время" пока составляется договор, эскиз и т.д. Наверно для этого удобнее всего диванчик, стоящий скраю от стола консультанта, чем сидеть за столом того-же консультанта/дизайнера, как говорится "над душой" друг у друга.

5) Вопрос технический. В орендуемом помещении дыркать дырки в стене для навески вехней части кухни никто не позволит. Да и не всегда образец стоит у стенки. Кто как именно решает эту проблему, желательно подробнее.

У кого какие мысли? Что скажете?

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорого времени суток!

Буду излагать свои мысли по очерёдости:

1. Как правило до открытия салона предприниматель определяется в каком ценовом сигменте будет работать, вот и выставляйте на вход основные изделия, согласно выбранной категории, чтобы не спугнуть основного покупателя. Главное, чтобы они были качественно исполнены и идеально установлены, как говорилось в посте от МДМ, всё должно открываться и работать без скрипов и перекосов.

2. Самое главное, чтобы он стоял удобно для заказчика, с местом, где он может спокойно сесть, это ведь может быто не один человек. Естественно сам стол должен быть качественым и привлекательным. Используйте современные материали и фурнитуру. Тут нельзя экономить! Действие самого дизайнера-менеджера-это уже другая большая тема.

3. С ценниками можно по разному изголяться, главное, чтобы они были качественными с логотипом, названием и главное понятной ценой. Не стоит забывать, что ценники на мебель вы можете ставить только в том случае, если являетесь продавцом мебели и имеет сертификат. В случае, если вы изготавливаете мебель под заказ, то никаких ценников на образцах быть не должно. Всё зависит от того какой вид деятельности вами зарегистрированн и осуществляется.

4.Как правило диван используется клиентами, которые ждут своей очереди общения с дизайнером. Обязательно организуйте кофе или чай!

5. В арендуемом помещении можно использовать за основу ЛДСП. К стене оно конечно крепится, но не так много для этого нужно просверлить отверстий в стене. В случае, если кухня не прислоняется к стене, можно использовать двойное ЛДСП (скрутку). Мы как правило для таких целей покупаем обычное не ламинированное ДСП (голое), бракованое ЛДСП или подкладочные листы. Естественно всё пилится идельно в размер и кромится.

Главное-это профессионализм дизайнера-менеджера и понимание, что не клиент для нас, а мы работает и ублажаем клиента!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

В салонах на образцах кухонь вместо "живой" техники видел имитацию таковой, какие-то наклейки а-ля варочная поверхность, духовой шкаф. Где такие штучки можно приобрести или их сами как-то делают? Вместо варочной поверхности у стекольщиков можно заказать что-то, а вот с духовкой как быть?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где такие штучки можно приобрести или их сами как-то делают?

Можно заказать в любом рекламном агентстве, напечатают на пленке без проблем все что захотите. Впрочем живая техника ни с какими наклейками не сравниться.

Не знаю насколько качественно выглядят муляжи плит и духовок (легко можно найти в интеренете, купить), а вот кондиционеры муляжи от настоящих если не знаешь, не отличишь, даже дуют собаки :) как настоящие

Ложки нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Товарищи, коллеги!Очень нужны ваши советы по такому вопросу. Вестой (дай Бог мне в помощь) планирую открытие студии мебели.

Для этого нужно:

1) НАЙТИ подходящее помещение (думаю 30-40кв.м с самый раз)

2) далее его толково обставить (возможный ремонт пока в расчёт не берём)

вот тут собственно и возникает вопрос. На выставочные образцы нужны фасады, а их делают примерно месяц. Заказать их заранее, до того как найду помещение, тоже ДУМАЮ НЕВОЗМОЖНО, т.к. не могу знать какое это будет помещение, соответственно какие будут образцы кухонь( их размеры, конфигурация )

Получается так: после подбора помещения, продумываю образцы, заказываю фасады, и ЖДУ ЦЕЛЫЙ М Е С Я Ц (плачу при этом аренду)????? Кто сталкивался с такой проблемой подскажите пожалуйста.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы надеетесь, что найдете помещение и сразу переедете туда за два дня? Вы скажите где так помещения простаивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы надеетесь, что найдете помещение и сразу переедете туда за два дня?

За два дня конечно не переедешь, даже за неделю не успеть, а вот за две недели думаю было бы возможно.

Кто как открывал салон? какие технические проблемы возникали?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За два дня конечно не переедешь, даже за неделю не успеть, а вот за две недели думаю было бы возможно.

Кто как открывал салон? какие технические проблемы возникали?

Параметры помещения знать надо. Сама процедура въезда у нас занимает 3 дня.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Параметры помещения знать надо.

Да уж, без этого никак.Это как говорится отправная точка.

Пока будем решать другие вопросы. Сейчас формирую список ручек на "стенд образцов ручек". Собственно сами вопросы/суждения:

1) в каталогах (формирую из МДМовского каталога) есть очень красивые ручки,эксклюзивные, но они стоят 200-300-370р. К примеру, если на кухне 20ручек*200руб=4000р (только на ручки) Короче, врят ли такие закажут.

Думаю формировать стенд из доступных моделей (за 50-120руб)+ включить немного (супер-красивых) моделей из дорогих. Обосную: сам стенд служит не сколько для выбора(и для этого тоже), а сколько для притягивания внимания посетителей/потенциальных клиентов.(увидят, остановятся возде стенда и ахнуть(предпологается) со словами:"Уауууу, такие красивые ручки можете поставить?") Какие будут мнения, уважаемые коллеги?

2) На этот стенд ЛДСП каких тонов лучше использовать, чтобы ручки лучше смотрелись?(тёмные, светлые или без разницы) В салонах обычно основания тёмных цветов. Ручки в основном светлые, значит основание тёмное. Прав ли я? Поправьте, покритикуйте есличё.

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, без этого никак.Это как говорится отправная точка.

Пока будем решать другие вопросы. Сейчас формирую список ручек на "стенд образцов ручек". Собственно сами вопросы/суждения:

1) в каталогах (формирую из МДМовского каталога) есть очень красивые ручки,эксклюзивные, но они стоят 200-300-370р. К примеру, если на кухне 20ручек*200руб=4000р (только на ручки) Короче, врят ли такие закажут.

Думаю формировать стенд из доступных моделей (за 50-120руб)+ включить немного (супер-красивых) моделей из дорогих. Обосную: сам стенд служит не сколько для выбора(и для этого тоже), а сколько для притягивания внимания посетителей/потенциальных клиентов.(увидят, остановятся возде стенда и ахнуть(предпологается) со словами:"Уауууу, такие красивые ручки можете поставить?") Какие будут мнения, уважаемые коллеги?

2) На этот стенд ЛДСП каких тонов лучше использовать, чтобы ручки лучше смотрелись?(тёмные, светлые или без разницы) В салонах обычно основания тёмных цветов. Ручки в основном светлые, значит основание тёмное. Прав ли я? Поправьте, покритикуйте есличё.

1. Уровень ручек должен соответствовать уровню Вашего салона. Ручка за 400р. в закупке это минимальная стоимость у наших поставщиков. Если эта цифра соответствует топовым позициям, значит, уровень эконом и средний. Перед тем, как формировать выставку, надо знать, что предлагается Вашими конкурентами. Это для того, чтобы отличаться.

2. Если уровень салона предполагает эконом класс, то используйте ЛДСП черного цвета + позаботьтесь о направленном освещении. Если уровень выше, тогда используйте глянцевую или матовую темную краску + направленный свет.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Уровень ручек должен соответствовать уровню Вашего салона. Ручка за 400р. в закупке это минимальная стоимость у наших поставщиков. Если эта цифра соответствует топовым позициям, значит, уровень эконом и средний. Перед тем, как формировать выставку, надо знать, что предлагается Вашими конкурентами. Это для того, чтобы отличаться.

2. Если уровень салона предполагает эконом класс, то используйте ЛДСП черного цвета + позаботьтесь о направленном освещении. Если уровень выше, тогда используйте глянцевую или матовую темную краску + направленный свет.

Планирую позиционироваться как производитель мебели среднего и чуть выше среднего уровня.

1)а) Насчёт использования ЛДСП: ходил по торговым центрам, видел что даже производители у которых стоят в салонах образцы кухонь далеко за сотню тыр, изпользуют в качестве основы лдсп. Почему лдсп не считаешь достойным вариантом? Обоснуй.

б) На счёт краски не совсем понял. Имел ввиду использовать для основания глянцевый/матовый фасад, например размером 716*496мм?

2) На счет освещения. Я так понимаю, имел ввиду типа вот это:post-65315-0-56245900-1330179896_thumb.j, post-65315-0-57466400-1330179981_thumb.j?

3) Какое оптимальное количество образцов ручек?

4) Планирую поставить в качестве образцов "1,5"(полтора) образца. (Пока помещения нет)

Первый образец: кухня в современном стиле: угловая кофигурация(примерные размеры сторон 2,5м на 1,5м), крашенные фасады, поставить газовую варочную поверхность красивую по дизайну(из дорогих,и с чугунными решётками), вытяжку, со стороны 2,5м поставить стеклянный фартук с УФ-печатью, а со стороны 1,5м поставить обычный пристенок под цвет столешницы, поставить туда релинг, пару "штучек" на него повесить, раковину ставить не буду.

Второй образец(этот я посчитал как "пол" образца): в классическом стиле: короткая, длиной 2м, фасады с патиной, декоративные колонны, карнизы, точно поставлю пару фасадов с витражами, но не броские(здержанно-класические, если вообще есть такой термин). Никакой техники ставить не хочу. Обосную: во-первых, на технику денег жалко/мало, во-вторых, она займёт 600мм пространства, т.е. останется мало места для демонстрации "самой кухни". Примерно типа такой:post-65315-0-61678700-1330182254_thumb.j. Только верхнюю секцию, которая над плитой, сделать вровень с остальными.

Что скажете на счёт таких образцов? Что можно сделать лучше? А что считаете не разумным?

5) вопрос очень больной для меня. На первый образец кухни духовой шкаф ставить/не ставить? Довод против: на эти бабки я бы лучше ноутбук взял, к клиентам ходить. Доводы "За": кухня без духовки имеет незавершённый вид, да и не логично как-то иметь основной образец без духовки; посетители/клиенты должны вживую видеть, как выглядит кухня со встраиваемой техникой; с духовкой всё таки солидней.

Прошу высказывать свои мнения по данным вопросам. Очень нужна Ваша помощь.

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую позиционироваться как производитель мебели среднего и чуть выше среднего уровня.

В каком ценовом диапазоне выражается по Вашему средний и "чуть выше" уровни мебели?

1)а) Насчёт использования ЛДСП: ходил по торговым центрам, видел что даже производители у которых стоят в салонах образцы кухонь далеко за сотню тыр, изпользуют в качестве основы лдсп. Почему лдсп не считаешь достойным вариантом? Обоснуй.

б) На счёт краски не совсем понял. Имел ввиду использовать для основания глянцевый/матовый фасад, например размером 716*496мм?

Вот и отлично, что делом конкурентов не занимаются профессиональные маркетологи. Это значит, что возможностей еще масса.

Обосновать:) Тут большого ума не надо, чтобы понимать, что ЛДСП занимает низшую ступень в иерархии материалов для производства мебели. Именно по этой причине, а также в значительно большей степени с точки зрения эстетики, видимые части выставки должны соответствовать уровню мебели. И если уровень выше, чем эконом, то использовать ЛДСП не разумно.

Формат окрашенного листа надо определять в соответствии с размерной логикой принятой в помещении вообще. Естественно, это не фасад в стандартном размере для этих целей нужен.

2) На счет освещения. Я так понимаю, имел ввиду типа вот это:Прикрепленное изображение: ЯЧС.jpg, Прикрепленное изображение: zza.jpg?

Освещение так же должно соответствовать уровню салона.

3) Какое оптимальное количество образцов ручек?

От Вас зависит. Любое количество, которое Вам кто-нибудь назовет, веского аргумента под собой не имеет. Разве только сравнить с конкурентами.

4) Планирую поставить в качестве образцов "1,5"(полтора) образца. (Пока помещения нет)

Первый образец: кухня в современном стиле: угловая кофигурация(примерные размеры сторон 2,5м на 1,5м), крашенные фасады, поставить газовую варочную поверхность красивую по дизайну(из дорогих,и с чугунными решётками), вытяжку, со стороны 2,5м поставить стеклянный фартук с УФ-печатью, а со стороны 1,5м поставить обычный пристенок под цвет столешницы, поставить туда релинг, пару "штучек" на него повесить, раковину ставить не буду.

Второй образец(этот я посчитал как "пол" образца): в классическом стиле: короткая, длиной 2м, фасады с патиной, декоративные колонны, карнизы, точно поставлю пару фасадов с витражами, но не броские(здержанно-класические, если вообще есть такой термин). Никакой техники ставить не хочу. Обосную: во-первых, на технику денег жалко/мало, во-вторых, она займёт 600мм пространства, т.е. останется мало места для демонстрации "самой кухни". Примерно типа такой:Прикрепленное изображение: яяяч.jpg. Только верхнюю секцию, которая над плитой, сделать вровень с остальными.

Что скажете на счёт таких образцов? Что можно сделать лучше? А что считаете не разумным?

По поводу необходимого комплекта техники все просто. Если это средний уровень, то набор должен состоять из варочной поверхности, духового шкафа, вытяжки, посудомоечной машины, холодильника и, в некоторых случаях, микроволновой печи. От уровня также зависит марка производителя комплекта техники. Здесь все как у автомобилей. Различные бренды кроме функциональных различий несут в себе различную эмоциональную составляющую.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

В моём городе средним уровнем считаю 13-15тыр/пог.метр, в самой "дорогой" фирме цены на уровне - 20тыр/пог.м.

За 13-15т.р/м - мой предпологаемый сегмент рынка, и за 16-18тыр думаю предлагать, то что предлагают за 20тыр конкуренты. Тут дело не в демпингировании, а вот в чём: эти фирмы занимают большие и дорогие арендуемые площади, большие производственные цеха, много персонала, завлекательные "беспроцентные" рассрочки.

А что скажешь про сами образцы мебели, по первой и второй?

По первому образцу склоняюсь всё таки к тому, чтобы вместо стеновой панели (там где сторона 1,5м) изпользовать плитку. И духовой шкаф поставлю. Если места хватит, то и шкаф под встраиваемый холодильник, без самого холодильника.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техника продаж

pict2.jpg

Любая личная продажа начинается со встречи с потенциальным покупателем. Те несколько секунд, когда продавец идет навстречу клиенту, могут стать решающими для успеха или провала сделки купли-продажи. Также успех зависит от способности продавца привлечь внимание и завоевать доверие покупателя.

Соблюдение порядка и последовательности этапов продаж позволяют продавцам тщательно проанализировать ход продажи и восстановить моменты, которые могут ускользать от восприятия при работе с покупателем. Этапы продаж непосредственно касаются практической стороны дела и сформулированы с учетом практики и опыта профессионалов.

Подготовка контакта

Существует несколько методов, способных облегчить встречу с перспективным покупателем.

Первый и наиболее используемый состоит в том, чтобы сразу же приступить к предложению мебели. Продавцы непременно хотят как можно быстрее завести разговор о выставленной продукции, полагая, что их так лучше поймут. Однако при этом следует помнить, что часто клиент, войдя в магазин, еще не готов к этому. Он погружен в свои ежедневные или сиюминутные заботы. В этом случае следует руководствоваться хорошо известным правилом: прежде чем начать общение, необходимо удостовериться, что ваш партнер также желает общаться и готов к этому общению.

Нельзя стремительно налетать на потенциального покупателя, иначе велик риск того, что он уйдет из магазина: вдруг продавец собирается немедленно всучить ему мебель против его воли? Покупатель должен находиться в спокойном, расслабленном состоянии, необходимо дать возможность сформироваться его эмоциям и желаниям в отношении вашей мебели.

После того как клиент несколько успокоился и адаптировался к обстановке, можно заводить разговор об интересующих его проблемах. Это позволит получить информацию о нем самом и о его интересах в данном конкретном случае.

Второй метод связан со способами устного выражения и состоит в том, чтобы сразу поразить воображение покупателя одной потрясающей фразой, каким-нибудь ярким образом или неожиданно поставленным вопросом. В результате удается привлечь внимание или побудить интерес покупателя, не прибегая к другим приемам. Третий метод заключается в том, чтобы понять и принять покупателя как личность. Каждый человек нуждается в признании, имеется в виду признание психологического плана, носящее исключительно личный характер. Это признание осуществляет сам продавец, показывая, что он много знает о своем клиенте. Таким образом, создается созидательная и доброжелательная атмосфера для совершения покупки.

Четвертый метод предполагает без пауз приступить к обсуждению главного вопроса, сформулировав предложение, которое не может не заинтересовать клиента. Если предложение продавца позволяет значительно улучшить дизайн-проект, снизить стоимость продукции, воспользоваться дополнительными услугами по доставке, сборке, установке, получить услуги реставраторов, флористов и т. п., то вряд ли потенциальный покупатель останется равнодушным. Кроме того, при таком подходе, как правило, выявляются другие интересы и потребности клиента, которые не возникали при использовании иных методов приема покупателя. Путь к обсуждению сделки проходит через внимательное изучение потребностей клиента, так как продавец реализует на самом деле не только мебель, а идею комплексного обслуживания, которую он может предоставить покупателю.

Дополнительные условия

В заключение вопроса о встрече покупателя следует упомянуть о частных проблемах, возникающих в этой связи и имеющих прямое отношение к психологическим условиям. В какой обстановке происходит диалог? Насколько чисто убран торговый зал?

Хорошо ли проветрено помещение, где принимают посетителя? Как освещено помещение? Главное здесь - не забыть обратить внимание на то, как выглядит сам клиент (суров, суетлив, обеспокоен, хорошо настроен на встречу).

При первом общении с перспективным покупателем в торговом зале магазина продавец обязан приложить все усилия, чтобы снять его страхи, позволить ему расслабиться. Поэтому дружеская, искренняя улыбка будет очень весомым аргументом. Китайская поговорка гласит: "Кто не умеет улыбаться, тот не должен открывать магазин". Улыбка показывает искренность и излучает тепло, а это всегда необходимый первый шаг к продаже.

Ни в каких случаях клиент не виноват в том, что вы не можете забыть свои старые проблемы и неприятные воспоминания. Продавец обязан отбросить все это в сторону, когда видит покупателя. Успешные продавцы всегда прямо смотрят в глаза и никогда вниз или сквозь человека - это нервирует покупателя и заставляет его усомниться в честности и надежности продавца.

Некоторые продавцы стремятся пожать руку клиенту, ошибочно полагая, что в этом случае покупка обязательно состоится. Однако люди, как правило, не любят, когда руку пожимает незнакомый человек. В этом случае возникает напряженная ситуация, и она, безусловно, не способствует процессу продажи мебели. Когда люди заходят в магазин, продавцу не следует рассчитывать на рукопожатие. Разумеется, если Вам протянули руку, пожмите ее, но такие случаи происходят очень редко. Если это повторная встреча или по рекомендации, то ситуация совсем другая. Но в любом случае решение принимает только клиент.

Продажа должна осуществляться с "открытым сердцем", и поэтому продавцу, чтобы выполнить свою непростую задачу, необходима вера в успех. Нельзя быть хорошим продавцом, если не любишь продавать, т. е. прежде всего, аргументировано убеждать, интересно рассказывать, знать предмет своего дела. Воодушевление, энтузиазм - залог успешного общения, правда, и здесь нужно знать чувство меры.

Большое значение имеет внешний вид самого продавца. Об этом следует помнить всем торговым работникам. Люди очень чувствительны к мелочам. Такие просчеты, как криво повязанный галстук, несвежий воротничок, сбитые каблуки и пр. могут показаться поверхностными и маловажными, но практика свидетельствует, что в достаточно большом количестве случаев именно из-за таких мелочей продажа может не состояться.

Демонстрация товара

Важнейшей целью демонстрации является конкретная, предметная иллюстрация всего того, о чем приходится говорить абстрактно. Это своего рода адресное доказательство предварительно произнесенному аргументу. Очевидно, что одними приятными словами не обойтись, и если у покупателя имеется возможность лично убедиться в правдивости утверждений продавца, можно считать полдела выигранным. Для этого необходимо иметь подходящую, солидную мебель, тщательное обеспечение демонстрации, профессионально подготовленных продавцов-демонстрантов.

Мебель, выставленная как образец и выступающая от имени всех остальных, заслуживает того, чтобы ее выбирали осмотрительно и рассудительно. Далее, демонстрировать ее следует уверенными, быстрыми, живыми и естественными жестами. При этом продавец не должен переигрывать и руководствоваться принципом экономии движений, а действовать хорошо отрепетированными жестами, которые могут служить и для того, чтобы подчеркнуть ценность данной мебели.

Также очень важно, чтобы сам клиент принял участие в показе. Человеку следует предложить сесть в кресло, открыть дверцы шкафа, посмотреть внутреннюю отделку. Такой прием позволяет сделать мебель близкой потенциальному покупателю. Это хорошо известно психологам. Взять товар в руки - это означает заняться им и словно бы стать его владельцем. Покупатель чувствует известную неловкость, возвращая товар продавцу, так как в течение определенного времени он выступал в роли владельца этого товара. Но ни в коем случае показ нельзя сводить к механической процедуре. Вероятность успешной продажи возрастает во много раз, если представление будет артистичным, обращенным к эмоциям покупателя и иметь элемент игры.

Аргументация

Аргументация - это искусство в образной и доходчивой форме приводить весомые аргументы, убеждающие людей, это способность влиять на решения других людей. Аргументация рациональна, она использует анализ ситуации, зрелость мышления, логический порядок вещей, ораторское искусство. С другой стороны, для нее характерны скрытые формы выражения иррационального и эмоционального влияния, которые проявляются по отношению к другим людям.

Существует ли определенный порядок в приведении аргументов и стоит ли отдавать предпочтение одному или некоторым из них? Здесь следует руководствоваться следующими правилами.

С самого начала разговора не следует употреблять наиболее сильные аргументы. Целесообразней в логической последовательности расположить их по степени возрастания и значимости. С другой стороны, это не означает и того, что нужно начинать с наиболее слабых аргументов. Существует достаточный риск вызвать сильную отрицательную реакцию и сопротивление со стороны покупателя. В некоторых случаях покупатель в агрессивной форме реагирует на заведомо слабую аргументацию, что, конечно же, не способствует установлению хороших деловых отношений и совершению покупки.

Наиболее разумным подходом является чередование сильных и слабых доводов. Самые веские аргументы следует ставить в середину или в конец беседы с покупателем. Особенно важно иметь аргумент, позволяющий наиболее обоснованно завершить диалог. В этом случае удается предотвратить возможные пути отступления клиента и устранить в последнюю минуту его колзабавния в отношении покупки товара.

Помимо всего прочего продавцу не надо стесняться повторять свои самые сильные и решающие доводы. Можно попытаться использовать ораторский прием, состоящий в том, чтобы сначала сказать, о чем собираешься говорить. Далее сказать то, что собираешься сказать, и, наконец, рассказать, о чем шла речь. Аналогичный принцип повтора обычно используется в рекламных объявлениях.

Не переусердствуйте

При разговоре с покупателем желательно избегать преувеличений и использования эпитетов в превосходной степени при показе мебели. Аргументы продавца должны быть предельно точными, лаконичными и экспрессивными, но ни в коем случае не преувеличенными или несоразмерными. Постарайтесь приложить максимум усилий, чтобы превратить слабые стороны вашего предложения в сильные. В реальной жизни практически не бывает, чтобы предлагаемая мебель имела только положительные характеристики. Покупатель имеет полное право знать о недостатках предлагаемого товара. Не надо бояться рассказать о них в ходе разговора. Тем самым удастся повысить шансы удачной продажи, так как клиента может тронуть такая откровенность. Разумеется, недостатки не должны стать для покупателя решающим фактором.

Очень важно продумать свою линию поведения в отношении конкурентов. Об их мебели лучше не говорить и не следует пытаться ее дискредитировать. Однако если возник вопрос о выборе между двумя альтернативами, из которых одна представлена конкурентом, следует молчать о недостатках, которые являются исключительно принадлежностью вашего товара.

В разговоре следует поднимать проблемы, вызывающие беспокойство клиента, и показывать, что вы о них знаете. В этом случае лучше использовать фразы типа: "Вчера в рекламном блоке о ... на НТВ явно доминировала идея ...", "Вчера в МК была статья о ... и я решил, что...". Такие фразы - хорошая основа для развития последующей аргументации. В качестве доказательств необходимо смело использовать образцы мебели, отделочные материалы, обивочные ткани и т. п.

Язык общения

Язык продавца должен быть корректным, образным, ярким и точным. Однако при этом не следует злоупотреблять техническими терминами, так как есть опасность, что клиент не владеет этими понятиями, и, следовательно, возникает риск усложнить восприятие технических особенностей предлагаемой мебели и настроить собеседника против себя.

Владение техническими терминами - не самое важное в акте продажи. Главное - естественное и внимательное отношение к перспективному покупателю. Демонстрация мебели имеет особую привлекательность для покупателей, если показ сопровождается яркой образной речью и выразительными мизансценами. Идея состоит в том, чтобы находить для демонстрации мебели новые слова, яркие эпитеты, образные сравнения. В момент аргументации представляется особенно важным, чтобы все приводимые доводы были поняты и восприняты покупателем. Клиента убеждает не то, что продавец говорит ему, а то, что он понимает. В этом смысле один веский аргумент, понятый и воспринятый покупателем, имеет большую силу, чем четыре или пять аргументов, поспешно и неубедительно высказанных один за другим.

Профессионально проведенный, логично выстроенный показ позволяет убедить покупателя в том, что товар отвечает всем его требованиям.

Однако этого бывает недостаточно для осуществления продажи, т. е. необходим дополнительный импульс, способный склонить покупателя к позитивному решению. Эта фаза аргументации и демонстрации мебели может быть названа "заветным желанием" или "мечтой". В противовес аргументации, взывающей к логике, разуму, эта фаза основывается на эмоциях, чувствах и должна перевести потенциального покупателя из познавательной стадии в эмоциональную сферу.

С самого начала разговора клиенту следует дать понять, что он в настоящий момент не извлекает пользы из тех преимуществ, которые обеспечивает данный продукт. Следовательно, задача продавца - довести этот факт до сознания клиента. Кроме того, желательно напомнить покупателю, что если он станет его владельцем, то этот пробел будет устранен. Продолжая разговор, продавец показывает все те блага и преимущества, которые клиент получает с приобретением данной мебели. Метод заключается в том, чтобы идентифицировать покупателя как главного героя. Продавец как бы забывает о себе и выражает то, что думает, ощущает и говорит клиент. Чтобы сделать это, продавец должен использовать конкретные средства выражения, воздействующие на восприимчивость собеседника и объясняющие все, что тот видит, слышит, чего он касается и что он ощущает. Этот метод легко применять в отношении покупателя, который непосредственно может извлечь пользу из преимуществ данной модели. В этом случае продавцу следует использовать мотивацию собеседника и опираться на те стимулы, которые имеют решающее значение и были выявлены на предыдущем этапе. Их можно распределить следующим образом:

иметь нужную вещь в нужное время; <li>иметь новые модели раньше своих конкурентов; <li>улучшить свой имидж.

Принятие решения

Заключительный момент рассматриваемой фазы "мечта" имеет целью вернуть клиента к реальной действительности, используя фразу типа: "Это все очень приятно, не правда ли, но состоится ли все это? А все зависит от того, что Вы думаете в данный момент. Итак, принимайте окончательное решение".

Действительно, мечтать долго невозможно, поэтому продавцу следует быть предельно кратким. Это требует тщательной предварительной подготовки и тренировки. Некоторые продавцы не решаются останавливаться на этой фазе, считая, что все клиенты рациональны и поведение продавца может быть истолковано так, будто тот старается изо всех сил их в чем-то убедить. Однако в ситуации переговоров с покупателем реакции эмоционального характера чрезвычайно важны. Опыт показывает, что даже профессиональные покупатели дают возможность увлечь себя радужными перспективами.

Фаза мечты обеспечивает более быстрое сближение покупателя с продавцом, чем методы рациональной аргументации.

И еще один совет...

При личной продаже продавец всегда должен оставаться оптимистом. Такой совет может показаться несерьезным, поскольку хорошо известно, что работа продавца может быть просто изнурительна. Но все-таки следует избегать пессимизма и негативных определений, таких как "плохая конъюнктура", "спад производства", "рост цен" и т. п.

http://www.mdm-compl...il.php?ID=15810

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ссылочку выражаю благодарность, информация очень полезная. :good: :good: :good:

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Уважаемые мебельщики-бизнесмены! Какой лучше иметь принтер/МФУ? Имею ввиду цветной или чёрно-белый? Цветной распечатанный проект выглядит эффектней чем черно-белый? Или по барабану в цвете или нет? Это вообще влияет на что-то? У кого какие предпочтения? :dash: :dntknw: :wacko: :dash: :dntknw:

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мебельщики-бизнесмены! Какой лучше иметь принтер/МФУ? Имею ввиду цветной или чёрно-белый? Цветной распечатанный проект выглядит эффектней чем черно-белый? Или по барабану в цвете или нет? Это вообще влияет на что-то? У кого какие предпочтения? :dash: :dntknw: :wacko: :dash: :dntknw:

Мы печатаем цветные проекты на глянцевой бумаге. Кстати, печатаем только после внесения предоплаты. Очень влияет на презентабельность проекта. Какие здесь могут быть сомнения?! Любая точка контакта клиента с Вашей компанией должна стимулировать его на совершение покупки.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EVENT-маркетинг. Продвижение через мероприятия.

Реклама – самый эффективный двигатель торговли. Существует немало способов продемонстрировать то, что ваш продукт лучше, чем у конкурентов. Главное в этом деле – сделать правильный выбор в пользу того или иного маркетингового инструмента. Почему event является настолько действенным?

Сегодня потребитель пресытился преследующей его повсюду рекламой (газеты, плакаты, билборды, заполненные рекламой радио- и телеэфир). Поэтому "достучаться" до его сознания стало совсем нелегко. Уставший от повседневных забот, он хочет испытать новые яркие и положительные эмоции, а не просто получить очередную "порцию" рекламной информации.

Именно по этой причине event-маркетинг является чрезвычайно эффективным способом продвижения торговой марки или продукции. Главный принцип event – создать у людей ощущение счастья, радости, поднять настроение, что напрямую будет связываться с продвигаемым продуктом. Грамотно организованный комплекс мероприятий может повлиять на потенциальных покупателей максимально эффективно. Потребитель при выборе того или иного продукта будет на подсознательном уровне ориентироваться на тот товар, который ассоциируется у него с позитивными воспоминаниями.

Основные инструменты event-маркетинга:

  • – промо-акции;
  • – праздничные мероприятия;
  • – церемонии открытия;
  • – презентации;
  • – конференции и семинары.
Допустим, вы уже вложили немалые средства в открытие и оформление салона-магазина мебели. Но как заявить о себе таким образом, чтобы покупатели, приходящие в мебельный торговый центр, сразу направлялись к вашему салону?
event1.jpg
В этом случае эффективны различные маркетинговые мероприятия, и одно из них – промо-акция. Основная цель данного мероприятия – заявить о компании, рассказать об особенностях вашего товара, продемонстрировать новинки и стимулировать приток прямых клиентов в салон. Достичь этой цели позволит грамотно составленная программа мероприятия.
Любая акция начинается с анонсирования.
Анонс – одна из самых главных составляющих успешного мероприятия. Его потенциальные посетители должны заранее узнать, что, где и когда будет происходить. Есть несколько способов донести эту информацию:
  • – раздача листовок, приглашений промоутерами в общественных местах наибольшего скопления людей (метро, парки, торговые центры, крупные перекрестки и т.д.);
  • – размещение баннеров на территории торговой площадки (при входе, на фасаде торговой точки и т.д.).

В анонс входят краткое описание программы предстоящего мероприятия (официальная часть, приглашенные гости, акции, лотереи и т.д.), основные факты о деятельности компании, представляемые марки и линии продукции.

Приступая к разработке промо-акции придерживайтесь нескольких основных принципов:

  1. Декорирование зала. Это могут быть как стандартные гирлянды из шаров, так и специально разработанное оформление, которое будет "передавать" стиль вашего магазина и продукции. Обязательно продумайте музыкальное сопровождение: оно также должно передавать главную идею и концепцию вашего салона.
  2. Шоу и развлечения. Чтобы посетители задержались в вашем магазине и более подробно ознакомились с товаром, их внимание нужно привлечь при помощи всевозможных конкурсов, мастер-классов, лотерей и акций. Например, при входе гости заполняют анкету (что дает вам более подробную информацию о вашей аудитории) и в благодарность получают лотерейный билет, по которому впоследствии будет разыгрываться приз (это может быть любая продукция из вашего магазина – диван, пуфик, журнальный столик, сертификат на ощутимую скидку и т.д.).
  3. Сувениры. Каждому человеку приятно получать подарки. Эту особенность человеческой психологии нужно обязательно использовать. Лучше всего выбирать те сувениры, которые могут быть использованы в повседневной жизни: настенные календари, магниты на холодильник, кружки, брелоки, флеш-карты и т.д. Если вы хотите стимулировать клиента на повторное посещение вашего магазина, то в качестве подарка оформите ему дисконтную карту.

event2.jpg

Ниже мы указали самые распространенные ошибки при организации промо-акций:

1.Неправильная оценка аудитории. В 90% случаев неудовлетворительный результат при проведении промо-акции напрямую связан с неверной оценкой целевой аудитории. Когда посетители приходят на такое мероприятие, они готовы включиться в происходящее, но при условии, что это мероприятие соответствует их ожиданиям. Именно поэтому, прежде чем приступить к планированию мероприятия, следует внимательно изучить аудиторию и максимально адаптировать программу промо-акции под привычки и интересы аудитории.event3.jpg

2.Недостаточное количество персонала. Так как на открытии вашего магазина число посетителей будет в 10-15 раз больше, чем в обычные дни, нужно позаботиться о дополнительном персонале (консультантах, продавцах и т.д.). Чем лучше и качественней ваши сотрудники обслужат посетителей на промо-акции, тем больше положительных эмоций у них останется и, соответственно, тем выше вероятность того, что при следующей покупке они вернутся именно к вам.

3.Проблемы часто возникают из-за расхождения концепции салона и непосредственно самого мероприятия. Если в вашем салоне продается итальянская кухонная мебель в среднем и высоком ценовых сегментах, для привлечения внимания посетителей не стоит приглашать персонал для промо-акций, к примеру, в виде ростовых кукол. В данном случае более уместны мастер-классы по приготовлению ризотто с одновременной демонстрацией особенностей и преимуществ представленной в салоне продукции. Если же вы продаете детскую мебель, целесообразнее пригласить аниматоров в образах любимых детских героев. Пока взрослые будут изучать ассортимент вашего магазина, аниматоры проведут конкурсы и игры с детьми.

4.Отсутствие отчетов по эффективности мероприятия. "На ошибках учатся": недостаточно провести промо-акцию, нужно еще и проанализировать ее эффективность. Для этого следует фиксировать количество продаж до акции, во время акции и после нее. Причем, делать это в отношении не только рекламируемого продукта, но и товаров конкурентов. Исследования показывают, что увеличение продаж, как правило, вызвано "перетягиванием" потребителей у конкурирующих торговых марок.

Внимательно относитесь к нашим рекомендациям, и Ваше мероприятие действительно будет великолепным!

По материалам РА Rekana

http://www.mdm-compl...il.php?ID=93403

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы печатаем цветные проекты на глянцевой бумаге. Кстати, печатаем только после внесения предоплаты. Очень влияет на презентабельность проекта. Какие здесь могут быть сомнения?! Любая точка контакта клиента с Вашей компанией должна стимулировать его на совершение покупки.

Да, цветной на глянце -это супер, согласен. Вообще, я склонялся к чёрно-белому лазерному МФУ. Цветные лазерные МФУ дороговаты, струйные дороги в эксплуатации. Заставил ты меня призадуматься.

Печатаете только после заключения договора, после внесения предоплаты за заказ? Я правильно понял? Или же имеется ввиду плата только за составление проекта?( хотят предварительно увидеть как это будет выглядеть, могут пойти с этим проетом по другим фирмам, просто подумать и т.д.)

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. Как правильно написать на вывеске: "Студия мебели" или "Салон-студия мебели"? Чём они конкретно отличяются? :dash:

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, цветной на глянце -это супер, согласен. Вообще, я склонялся к чёрно-белому лазерному МФУ. Цветные лазерные МФУ дороговаты, струйные дороги в эксплуатации. Заставил ты меня призадуматься.

Печатаете только после заключения договора, после внесения предоплаты за заказ? Я правильно понял? Или же имеется ввиду плата только за составление проекта?( хотят предварительно увидеть как это будет выглядеть, могут пойти с этим проетом по другим фирмам, просто подумать и т.д.)

Печать только после заключения договора на производство и т.д. До этого момента думать можно в салоне вместе с консультантом, разглядывая детализированную трехмерную компьютерную модель.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос. Как правильно написать на вывеске: "Студия мебели" или "Салон-студия мебели"? Чём они конкретно отличяются? :dash:

Студия - это место, где проводятся специализированные работы. Салон - место, где собираются единомышленники. Шоу-рум - место, где демонстрируются образцы, но из наличия ничего не продается. Принимаются заявки.

Я работаю в двух компаниях: одна - это студия дизайна корпусной мебели, другая специализированный шоу-рум шкафов. Оба варианта очень хорошо воспринимаются целевой аудиторией.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна - это студия дизайна корпусной мебели, другая специализированный шоу-рум шкафов. Оба варианта очень хорошо воспринимаются целевой аудиторией.

Всё это звучит конечно красиво/модно/современно, но у меня в городке 40тыс.душ, народ не "продвинутый", пока они увидев вывеску сразу будут понимать что это означает, наступят времена, когда дороги будут как зеркало и дураков не будет.

Судя по определеню, понятие "шоу-рум" подходит, но... ... ... Мне думается, что "студия мебели "ХХХ" будет звучать красиво, привлекательно, завлекающе и понятно. Сугубо личное мнение. Тут может большее значение имеет не правильность названия,а понятность, привлекательность что ли?

Почти цитата:"На юге Москвы начал работу новый официальный дилер ХХХ. В просторном шоу-руме представлен весь модельный ряд автоконцерна". Понятие шоу-рум, например, у меня асоциируется скорее с продажами автомобилей нежели мебели, у остальных... да чёрт их знает, что у них в голове. Хотя если честно о понятии "шоу-рум" не все и слышали даже. "Выставочный зал", "демонстрационный зал" - более приземлённые интерпретации "шоу-рума", но звучат как-то не так( не могу даже объяснить почему, а как-то не так и всё). Переломить ход мыслей "простого" населения не так просто, да и происходит это не в одночасье.

Как быть то? :dash: :dash: :dash:

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное это не "Шоу-рум ХХХ", а то точно поймут не правильно, но зато посетителей будет хоть отбавляй

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...