Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Столешница буквой "П"


helehele

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мебельщики! Помогите разобраться со столешницей.

Кухня буквой "П". План прилагаю.

Не знаю, что делать с подоконником (учитывая, что его высота (85 см)= высоте напольных шкафов).

Возможны два варианта

1. Подоконник оставить, как есть, а столешница сама по себе.

2. Столешницу сделать цельной с подоконником.

Нашла оба варианта в картинках.

Как Вам больше нравится?

У меня остро встала такая проблема и не знаю, на что решиться.

И еще…

Как спланировать столешку, чтобы состыковать все три части и как их крепить между собой? Видимых опор типа шкафа или барной ножки не хочу.

1 вариант

столешка - 1 м цельная над мойкой и варочной, затем поворот на окно (1,26 м) и здесь ВОПРОС – как их крепить. Дальше поворот на бар-стойку и тот же вопрос.

2 вариант

Столешка 60 см над мойкой, затем цельная (1,86 м) над варочной и продолжается под окном и вроде один стык отпадает.

1 вариант нравится больше, т.к. столешница под окном по длине 1,26 м совпадает с длиной стандартной и ничего пилить не надо, сохранятся заводские торцы (можно не закрывать планкой)

post-83289-0-54708100-1321381432_thumb.j

post-83289-0-06544300-1321381443_thumb.j

post-83289-0-42021500-1321381453_thumb.j

post-83289-0-60895500-1321381470_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второй вариант лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мебельщики! Помогите разобраться со столешницей.

Кухня буквой "П". План прилагаю.

Не знаю, что делать с подоконником (учитывая, что его высота (85 см)= высоте напольных шкафов).

Возможны два варианта

1. Подоконник оставить, как есть, а столешница сама по себе.

2. Столешницу сделать цельной с подоконником.

Нашла оба варианта в картинках.

Как Вам больше нравится?

У меня остро встала такая проблема и не знаю, на что решиться.

И еще…

Как спланировать столешку, чтобы состыковать все три части и как их крепить между собой? Видимых опор типа шкафа или барной ножки не хочу.

1 вариант

столешка - 1 м цельная над мойкой и варочной, затем поворот на окно (1,26 м) и здесь ВОПРОС – как их крепить. Дальше поворот на бар-стойку и тот же вопрос.

2 вариант

Столешка 60 см над мойкой, затем цельная (1,86 м) над варочной и продолжается под окном и вроде один стык отпадает.

1 вариант нравится больше, т.к. столешница под окном по длине 1,26 м совпадает с длиной стандартной и ничего пилить не надо, сохранятся заводские торцы (можно не закрывать планкой)

Лучше второй вариант и варочную немного от угла отодвинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если все таки 1 вариант, я к нему склоняюсь больше, т.к. на стыках не будет распилов. Для устойчивости солешки под окном хватит ли:

1) стяжек с двух сторон, как для еврораспила.

2) уголка под окном.

3) ножки из той же столешки, срезанной с глубины, на краю столешки под окном и бар стойки у окна.

Конечно, 2 вариант с точки зрения установки кухни проще, но недостаток в том, что стык (причем пиленный) оказывается вблизи мойки. Металлическую планку не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нравится первый вариант - делайте его. Подоконник убрать, столешница под окно. Вопрос устойчивости отпадает и по удобству-красоте однозначно лучший вариант. Проблема высоты тумб решается ножками на 150мм. Я так делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ниже.... это сообщение отредактировано

Изменено пользователем fandor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще и 3-й вариант:

Столешница, которая уходит под окно, устанавливается враспор от левой до правой стены целиком.

1) В таком варианте также сохраняются все заводские завалы столешницы;

2) Все 3 столешницы будут лежать на модулях, что, естественно, намного надежнее соединения в воздухе пусть даже через врезные стяжки для столешниц

3) Остальное надо смотреть по замерам....

Хотя, у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы :rolleyes:

Вот покопался в своей базе и нашел кухню установленную пару лет назад в мааахоньком помещении панельной хрущевки.

PS: Свои выводы я делал исходя их 2-х последних картинок с расположением кухни по картинке №3

post-37771-0-18948900-1321430555_thumb.j

post-37771-0-65355300-1321430590_thumb.j

post-37771-0-49125100-1321430621_thumb.j

Изменено пользователем fandor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё 4-й вариант. Использовать столешницу из искусственого камня. Цена конечно выше, но зато вид, а главное качество и полное отсутствие стыков. Решать конечно Вам!

Изменено пользователем Боба

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще и 3-й вариант:

Столешница, которая уходит под окно, устанавливается враспор от левой до правой стены целиком.

1) В таком варианте также сохраняются все заводские завалы столешницы;

2) Все 3 столешницы будут лежать на модулях, что, естественно, намного надежнее соединения в воздухе пусть даже через врезные стяжки для столешниц

3) Остальное надо смотреть по замерам....

Хотя, у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы :rolleyes:

Вот покопался в своей базе и нашел кухню установленную пару лет назад в мааахоньком помещении панельной хрущевки.

PS: Свои выводы я делал исходя их 2-х последних картинок с расположением кухни по картинке №3

Спасибо за советы!

Давайте поговорим о 3-м варианте:

Мне не совсем нравится стык столешниц I и II поперек столешницы у стены, чисто эстетически. Думаю, что лучше (опять же с точки зрения эстетики), если этот стык будет перпендикулярно окну. Плюс к этому, не хотелось бы нарушать целостность столешницы I, учитывая, что приобретенная уже столешница под дерево с текстурой вдоль.

Все 3 столешницы не будут лежать на модулях, у меня нет и не будет модуля в углу, где батарея.

Естественно, что это намного надежнее соединения в воздухе пусть даже через врезные стяжки для столешниц, но надо что-то придумать

Я согласна, что у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы

Спасибо за найденный вариант. У меня именно кухня в мааахоньком помещении панельной хрущевки.

И возвращаясь к своим баранам, прилагаю свои два прежних варианта (уж простите за настойчивость, может всетаки что-то можно сделать) Конечно, очень просто положить столешку для опоры на 2 модуля, ну не хочу и в принципе не могу так.

Поясню картинки – розовым цветом вдоль столешки II показала ее выпил для подоконника. В первом варианте смущает стык 2, который, во-первых, виден больше, по указанным выше причинам, чем во 2 варианте и, во-вторых, совсем не нравится его близость к мойке. Еще более или менее меня устроило, если к нему максимально приблизить варку, что тоже не супер.

И еще розовая полоса вдоль столешки III – это я хочу прикрыть газовую трубу, которая отстает от стены на 4 см фальш-панелью. Из чего ее лучше сделать?

Посоветуйте, как все таки мне осуществить вариант 2. (Тем более, что решить надо только, что делать со столешницей II. Плюс к этому, одна ведь опора –подоконник, вместо которого она используется, есть. Вопрос только в том, как мне думается, в креплении ее к ост. столешницам. Ничего ведь невозможного в нашей жизни нет, причем, у Вас богатый опыт. Ну хочется капризной женщине нестандартных решений.

post-83289-0-85702400-1321465081_thumb.j

post-83289-0-67637900-1321465095_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, как все таки мне осуществить вариант 2. (Тем более, что решить надо только, что делать со столешницей II. Плюс к этому, одна ведь опора –подоконник, вместо которого она используется, есть. Вопрос только в том, как мне думается, в креплении ее к ост. столешницам. Ничего ведь невозможного в нашей жизни нет, причем, у Вас богатый опыт. Ну хочется капризной женщине нестандартных решений.

Не вижу ни каких сложностей в монтаже варианта № 2 :russian:

Столешница II через стыки 1 и 2 крепится к столешнице I и III при помощи врезных стяжек. Столешница I крепится к стене при помощи скрытых менсолодержателей. Но! Столешница I очень длинная даже при глубине всего 400 мм, что приведет к ее дальнейшему провисанию спереди, если там не будет ни какой ноги-опоры или ванген-панели. Стыки лучше сделать на склейку, т.к. в месте установки планки вероятность деформации выше чем у склейки, когда Вы дадите нагрузку на столешницу.......

Мой Вам совет: такой "эксклюзив" лучше делать из камня, а не из дерева - тогда и соединения будут гарантировано прочными и конструкция болтаться не будет......

Так же мне очень не нравится, что стык столешниц уходит под окно. Там должна быть цельная столешница!!!

Газовую трубу убирайте в разрезанную барную трубу (здесь на форумах есть фотографии этого варианта), если нет возможности убрать ее в стену.

А что если варочную разместить в столешнице с окном (коммуникации можно спрятать.... но это уже другая тема).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу ни каких сложностей в монтаже варианта № 2 :russian:

Столешница II через стыки 1 и 2 крепится к столешнице I и III при помощи врезных стяжек. Столешница I крепится к стене при помощи скрытых менсолодержателей. Но! Столешница I очень длинная даже при глубине всего 400 мм, что приведет к ее дальнейшему провисанию спереди, если там не будет ни какой ноги-опоры или ванген-панели. Стыки лучше сделать на склейку, т.к. в месте установки планки вероятность деформации выше чем у склейки, когда Вы дадите нагрузку на столешницу.......

Мой Вам совет: такой "эксклюзив" лучше делать из камня, а не из дерева - тогда и соединения будут гарантировано прочными и конструкция болтаться не будет......

Так же мне очень не нравится, что стык столешниц уходит под окно. Там должна быть цельная столешница!!!

Газовую трубу убирайте в разрезанную барную трубу (здесь на форумах есть фотографии этого варианта), если нет возможности убрать ее в стену.

А что если варочную разместить в столешнице с окном (коммуникации можно спрятать.... но это уже другая тема).

Спасибо, что заглянули, я ждала Вас.

У столешницы I,конечно, будет нога и кроме этого в двух местах она будет крепиться к стенам уголками стальными. У меня сейчас так уже лет 10, только нет стлешницы II.И причем не прогнулась нисколько за это время.

Возник вопрос только, как крепить II. Врезные стяжки, конечно, буду использовать.

Не поняла, что за зверь скрытые менсолодержатели? Пойду погуглю. Поняла ! Вот, именно, что то подобное в голове у меня и вертелось, просто не знала, как это назавается и есть ли такое в природе. Спасибо, открыли глаза. Лет 15 назад прикрепляла подобным образом небольшую полочку для косметики в прихожей, взяла 2 штыря, один конец внутрь полки, второй в стену. Вот так.

Стыки мне тоже кажется лучше склеить, тем более планки сверху мне не нравятся, хочу по максимому убрать все лишнее.

Совет с иск. камнем опустим, т.к. две столешницы уже лежат в упаковках в соседней комнате.

"Так же мне очень не нравится, что стык столешниц уходит под окно. Там должна быть цельная столешница!!!" Подпишусь под каждым словом. Что сделать не знаю. Скорее всего, столешница будет пока (надеюсь, временно)только до окна, а подоконник останется, как есть.

Вариант с разрезанной барной трубой видела, но считаю, зачем огород городить, можно в таком случае просто покрасить ее краской под металл. В моем понимании эта идея совсем не удачная. Так вот в стену, а точнее в фальшпанель, я ее и собираюсь убрать, но только от нижнего уровня навесных шкафчиков и до напольных, т.е. только, где фартук. Напольные шкафы выдвину на 4 см, чтобы не резать. Сверху фальш-панели фартук из закаленного стекла.

И опять же ничего лишнего на столешнице, она и так маленькая.

Изменено пользователем helehele
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:dash: Блиииин. Ну Вы и "накаркали".

У меня вчера пришел клиент с требованием сделать ему до Нового Года Г-образную столешницу без опор и видимого крепежа. :)

Завтра-послезавтра поеду смотреть помещение.

P.S: Вы все еще видите проблему в креплении столешницы под окном или уже все установилось???? Как все получится, покажите фотографии, но не делайте "временных" вариантов. Надо все сразу за один раз делать, или "будет все как всегда".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-образную столешницу без опор и видимого крепежа. :)

прям вся столешня должна быть в воздухе и без видимого крепежа?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:dash: Блиииин. Ну Вы и "накаркали".

У меня вчера пришел клиент с требованием сделать ему до Нового Года Г-образную столешницу без опор и видимого крепежа. :)

Завтра-послезавтра поеду смотреть помещение.

P.S: Вы все еще видите проблему в креплении столешницы под окном или уже все установилось???? Как все получится, покажите фотографии, но не делайте "временных" вариантов. Надо все сразу за один раз делать, или "будет все как всегда".

"Накаркала"- не поняла, вопрос еще открытый. Не знаю, где найти мастера в нашем захолустье. Этот поиск, а тем более, если столешницу единую с подоконником планировать, может затянуться до непонятно какого НГ.

Поэтому пишу "временно" - себя успокаиваю, мне б найти мастера, кто просто аккуратно справится с распилами столешниц.

Расскажите, что придумаете у клиента с невидимым креплением, свои фото, конечно, покажу. Боюсь только, что своими женскими силами придется все делать - теоритически с вашей помощью подкована.

Опять "накаркала"

И еще, спасибо, что не оставляте меня.

Изменено пользователем helehele
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увидел на плане глубины подоконника. По первому плану столешницу в место подоконника, никуда она не денется. Столешницу висячею на 5 профильных углов на 300 к стене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям вся столешня должна быть в воздухе и без видимого крепежа?

Ага, именно так.

Вообще-то мы уже один раз делали такое чудо, но, к сожалению, не сфотографировали.

НО!!!! Это был иск. камень. Столешница была узлами изготовлена в цеху, но склейка происходила на месте + всю каменную подложку (снизу столешницы) мы подклеивали при монтаже как раз закрывая весь крепеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fandor,надо делать толстую. минимум 50 мм. И на арматуру в стену.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубу можно обмотать льняной верёвкой (итереснее смотрится верёвка с более крупной толщиной).

При желании прям по верх льна покрасить соответствующей по цвету краской.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увидел на плане глубины подоконника. По первому плану столешницу в место подоконника, никуда она не денется. Столешницу висячею на 5 профильных углов на 300 к стене.

Я думала, на плане все понятно, а так 17 см. А что за профильные уголки на 300?, по стене вниз тоже 300?, их будет видно7 Крепление хочу наиболее незаметное, эффект висячей столешки.

И еще. Вас то я и ждала в своей темке, может у Вас есть координаты какого-нибудь "рукастого" (обязательно) мастера

в Барнауле, поделитесь, плиз, а то вообще засада, не могу найти, кто бы мне осуществил мои безумные (или не очень)

планы по кухне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Крепление хочу наиболее незаметное, эффект висячей столешки.

Хочу показать, что получилось с моей безумной идеей висящей столешки.post-83289-0-82332300-1329673079_thumb.jpost-83289-0-83475400-1329673100_thumb.jpost-83289-0-31860200-1329673114_thumb.jpost-83289-0-28228500-1329673173_thumb.jpost-83289-0-86200200-1329673232_thumb.jpost-83289-0-57747600-1329673289_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать, что получилось с моей безумной идеей висящей столешки.post-83289-0-82332300-1329673079_thumb.jpost-83289-0-83475400-1329673100_thumb.jpost-83289-0-31860200-1329673114_thumb.jpost-83289-0-28228500-1329673173_thumb.jpost-83289-0-86200200-1329673232_thumb.jpost-83289-0-57747600-1329673289_thumb.j

Как всетаки сделали? расскажите про стыки столешек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всетаки сделали? расскажите про стыки столешек

Под стыками столешниц монтажные пластины, кроме этого стальные уголки прикреплены к стенам и столешницам. Уголков 1 под под окном и 2 по стене. Случайно даже, когда шторку вешала встала на столешку, которая под окном и ничего выдержала... :good:

Конечно, таких проверок больше устраивать не собираюсь.

В принципе, что хотела - парящую столешку, то и получила. Очень довольна результатом. Зря получается, что никто не верил в результат :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

helehele, стяжки для столешниц не использовали? сверху столешек использовали какие-то средства чтобы хотябы на ощупь был ровный стык или просто силикон?

Изменено пользователем s2dent
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

helehele, стяжки для столешниц не использовали? сверху столешек использовали какие-то средства чтобы хотябы на ощупь был ровный стык или просто силикон?

Нет, стяжки не использовали, только пластины и еще столешки же в распор. Вы считаете, что для стыков нужен силикон, боюсь, что видно его будет...А на ощупь меня совсем не напрягает, что стык не гладкий, зато визуально красиво... Между практичностью, прочностью, даже здравым смыслом и красотой выберу второе. М.б. это мои "тараканы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...