Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите сконструировать каркас локотника


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать кресло вот с таким локотником. Посоветуйте какую конструкцию каркаса использовать ? Какой ППУ ? И еще проблема с декором - он имеет гнутый профиль - но как согнуть фанеру? Или тут картон? В общем я в тупике. Хотя кресло простое, классическое, и наверное подобные каркасы и декоры давно уже отработанны.

post-79667-0-90488500-1322415565_thumb.j

post-79667-0-82750600-1322415617_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тех креслах что мне попадались изогнутый декор был картонным. Из нескольких слоёв толстого картона. Между слоями зажаты толевые гвозди с большими шляпками, которыми этот декор и прибивается. Это очень неудобно. Я использовал панельные гвозди со шляпами размером с монету, с ними лучше. Понял, что когда декор ещё не обит тканью, надо его приложить на место и тонким сверлом или шилом наметить прямо через него +на подлокотнике входные отверстия для гвоздей. Вероятно вместо картона можно попробовать оргалит, возможно с надрезами чтобы лучше гнулся. А вместо гвоздей-автомобильные пластиковые дюбеля, которыми обшивку крепят. ППУ на места под руками в идеале HL4065 или вторичный если сможете достать на нижний слой толщиной 5-6 см (рёбра скруглить) и обернуть верхним слоем помягче ST3542 толщиной 2 см. Так будет максимально долговечно.Можно и похуже, но и сплющится пораньше.На прочие места не несущие нагрузки 25-ю плотность в 1 см или ватин, холлкон в несколько слоёв. З.Ы. в соседней теме -мягкая мебель своими руками в посте 246 Новатор 7 как раз выложил видео про кресло Честерфилд, в начальных кадрах у него видно каркас подлокотника, аналогичный вашему. Или бывают конструкции, внешне такие же, но на основе куска ДСП, в профиль по форме повторяющего подлокотник. Для создания формы, если смотреть в фас, на ДСП набиты бруски, пустые места накрыты картоном, верхнее закруглённое место в районе подлокотника тоже обрамлено гибкой полосой картона, лучше оргалита.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, проясняется по немногу, но конструировать похоже придется самому, готовых чертежей ни кто не выложит наверное. Видео - супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно обить и без установки декора. Думаю, что на фото так и сделано.

Попробую объяснить. Сначала обиваете весь подлокотник (кроме места декора), затем поролон толщиной 20мм на место декора, после пристреливаете ткань и срезаете её излишки близко к месту пристрела. Ну а чтобы не было видно скобы и краев ткани приклеивается кант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно обить и без установки декора. Думаю, что на фото так и сделано.

Попробую объяснить. Сначала обиваете весь подлокотник (кроме места декора), затем поролон толщиной 20мм на место декора, после пристреливаете ткань и срезаете её излишки близко к месту пристрела. Ну а чтобы не было видно скобы и краев ткани приклеивается кант.

Спасибо , это наверное проще. А чем клеить шнур? На герметик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

термоклей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предвижу следующий вопрос: как правильно стыковать концы шнура,если некуда их запрятать, шнур весь на виду и концы при обрезании распускаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предвижу следующий вопрос: как правильно стыковать концы шнура,если некуда их запрятать, шнур весь на виду и концы при обрезании распускаются?

Да уж, загадка))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , это наверное проще.

Звучит проще, но требуется аккуратность и мастерство при обивке, с первого раза может не получится. ИМХО накладной декор проще обить, особенно для начинающего мебельщика.

Да уж, загадка))

Не такая уж и загадка. Думаю свисающая кисть как раз и закрывает место стыка канта ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

концы шнура при стыковке на плоскости прячутся в отверстие предварительно проделанное в каркасе

заправляются отверткой при должной сноровке стыка не видно совсем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...