Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок MFBZ45x3


v_bannikov

Рекомендуемые сообщения

Привет всем мебельщикам и "мученикам " мебельных дел,хочу рассказать свою историю купил я китайский кромочник junior 2.2 в мертвом состоянии.... ну ,на спор, что сделаю...раньше клеил на км 40 тоже целая история :)...к моему счастью все двигатели работали и всё..хотя нет фрейзер не работал ..началось все с клеевой ванны прежние хозяева её разогревали феном :)) так как тены сгорели- разобрал почистил ...до сих пор вопрос: как на фрейзерном станке (по металлу) можно сделать не квадратную деталь? ну кто в теме поймет...так у них она даже не знаю как и назвать..тетраидер какой то..такое ощущение что они детали размером 100 на 60 на 60 на гильотине рубят вобщем и плакал и смеялся но интерес был да и зае...л этот км 40......... выточил бронзавые втулки на клеевой вал (кирайцы считают что металл и в дюрале нормально крутится-так вот я с ними не согласен :) ..)тут шлифанул там просверлил (спасибо папе -помогает) сдесь подстучал...не думайте не сразу получилось...где то и косячил...короче весело было..заказал линейные подшипники, тены, купил пива другу электрику( для меня 220 либо 380, ноль там, фазы всякие -короче это про что?)...разобрал станок до винтика...где то через месяц когда пришли запчасти решил собирать, уже забыл куда что ставится ! вот был прикол!...начал собирать методом логических размышлений типа : рас эта деталька лежит в этой баночке значит она приблизительно отсюда  :)) матеря весь китайский род и себя дурака (можно же было фоткать хоть на телефон процесс разборки)собрал станок ...настал день торжественного запуска! кстати кто ремонтировал автомобиль сам? помните -всегда остаются лишние запчасти... :)) короче и тут такая же история..ну вобщем включили запустили  работает !потом пошел процесс настройки...долго догадывался что куда и как подкрутить чтоб все прямо шло и ровно клеило..и тут могу сказать что китайцы молодцы! все же они обходя все законы физики и механики, экономя- делают неплохие вещи... да, им бы металл получше и оборудование поточнее...и было бы нам всем счастье! тем не менее результат кромку что 2 что 0.4 мм клеит на ура ...причем без всякой перестройки! только кромку меняй и фрейзер подкрути..Причем смешно но китайский станок китайскую кромку клеит лучше чем немецкую! Да бывает сбиваются прижимные валики и т.п. но настроить их не долго. Кто то скажет что нет цикли ,прифуговки и еще чо нить...ну так и денег такое оборудование стоит раз в пять дороже ! ни кто бы не обсуждал бы сдесь эту тему если было бы такое бабло,купил станок ляма за два набрал бригаду настройщиков и пусть ковыряются...короче всем кто хочет приобрести китайский станок могу сказать берите но готовьтесь к некоторым мукам...если все красиво сделать то все у вас будет работать...для сравнения скажу был заказ с глянцевым ламинатом и глянцевой кромкой все черное а на нем любая царапина видна ,сначала очковали кромить отдали соседям на "модный" кромочник....потом что то не доделали нужно было еще приклеить кромку а идти опять упрашивать уж оч не хотелось, решили сами попробывать- деталь три метра стенка шкафа....в результате разницы не было ни какой! даже еще лучше чем у них! ну да была ручная работа по полировке кромки ...только по моему ни один станок так не сделает как руками!! теперь все в процессе апгрейда и доработки ..понял что прижимные валики должны быть прижимающимися да и конусными для того чтоб края прикатывали лучше и это можно сделать без дорогих покупных деталей ,есть нюансы по фрезеровке но все решаемо...вот думаю мож поездить по стране понастраивать китайские станки!? :)) будут вопросы пишите ,кстати мож у кого есть подобный станок кое что надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во как накипело! есть какие проблемы? Напиши в кратце, подмогнем чем сможем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас вообще кромка подается быстрее чем движется деталь не знаем что делать по этому приходится еЁ постоянно поправлять

Внизу на панели есть датчик, выставляешь секунды, а не минуты,вроде 1с 26 и будет счастье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот двигатель фрейзера надо можно нерабочий главное чтоб редуктор целый был..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой станок стоит MFBZ45x3, только не LEAD а заводской Шенжень. Из города где выпускаются Альтендорфы. Станок брал в Урумчи в 2010 году. Сам выбирал. Станок уже вот почти три года работает исправно, никаких нареканий нет. Все функционирует и клеевой узел и подача кромки и фрезеровка и полировка. С полировальными кругами напряг, стираются быстро.А так все ок.

       Используем как 0.4 так 2мм ПВХ. АБС, 3D... Все отлично. По началу пока разобрался с регулировками и все тонкостями кинематики по китайски немного помучался, а сейчас в день два а то по три четыре раза перестраиваем под разные кромки, никаких проблем. Я про станок писал где то на форуме. По моему в "Китайских станках" И фотки там выкладывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

а как по качеству поклейки?, сейчас клею ручным (аналог км-40) качесво неочень, а здесь клей наносится на деталь, разница чувстуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

а как по качеству поклейки?, сейчас клею ручным (аналог км-40) качесво неочень, а здесь клей наносится на деталь, разница чувстуется?

ещё как чувствуется! точнее ощущается!!куришь а она ощущается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Подскажите в чем может быть проблема,купил БУ Сиетро2.2,проверял всё работало отлично,клеил хорошо,кончился клей,дали низкотемперетурный,не знаю какой производитель,запихал в него и тут началось,при прохождении заготовки по клеенаносящемо ролику в начале клей есть,а вот потом уходит и не поступает на ролик,то ест на заготовку клей сначало прилипает а потом его нет.Темпереатуру выставлял 130-150 градусов,самое оно это 140 градусов,но на валу как бы клея маловато,больше не прибавить.Предыдущий хозяин сказал что клеил высокотемпературным клеем 0.4 кромку,на что я удивился.Но веть работало,ничего не коробило.В чем может быть проблема?В клее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело косвенно в клее. 

Низкотемпературный клей применяется при нанесении клея на кромку. У Вас наносится на щит. Вы можете применять любой, но клей для автоматов с наполнителем дешевле.

Думаю, что щит в станок заходит чуть неровно, отодвигает клеянку с большим усилием. Потом по мере прохождения щита он отходит от ролика и клеянка не может вернуться на место, так как подвижные её части где то запачканы высокотемпературным клеем. При родном клее он разогревался, клеянка двигалась беспроблемно.

Почистите внимательно станок от старого клея, проверьте легкость хода клеянки. Она от руки должна выдвигаться в сторону щита и самостоятельно возвращаться обратно без задержек.

,при прохождении заготовки по клеенаносящемо ролику в начале клей есть,а вот потом уходит и не поступает на ролик,то ест на заготовку клей сначало прилипает а потом его нет

Вы уж определитесь хотя бы для начала где нет клея - на ролике или на заготовке. Это две разные вещи. Думаю, что на ролике клея хватает, он просто не прижимается к заготовке. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo969

Спасибо за совет,но вчера разобрался))Оказывается ручка не до конца доходила,упиралась в болт))Ну блин китайсы)))Запустил,всё вроде работает,но как то не стабильно проходит подрезка торцов,что то не дорезает то вроде аж ламинат сколит подрезным.

И ещё не понятно с начальным выпуском кромке,тоже как то не стабильно,то оставляет 5 см,то тютелька в тютельку,иногда даже встают,приходиться деталь вытаскивать...

Кстати,Сергей это я в скайп Вам стучался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с начальным выпуском кромке,тоже как то не стабильно,то оставляет 5 см,то тютелька в тютельку

1. Выработка на подающем ролике.

2.Малое давление на нем же.

3. Подклинивает натяжитель кромки ( вряд ли, там разброс будет поболее).

4. Подающий ролик прокручивается на оси( фантастика, но проверить стоит).

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,Сергей это я в скайп Вам стучался.

Стучащемуся отворяют, просящему дают. Я вроде никому не отказал, звоните.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo969,

Там подшипники все под замену однозначно,ролик прикатной вроде после клеевого,так он вообще не крутиться,а от руки так ели ели.Разобрал подающий,вроде подши в норме,дальне не смотрел,может там смазки нет вообще)))Разберу отпишусь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kompas

Прошу извинить за пропущенную букву в предыдущем сообщении.

Прикатной ролик после клеевого принято делать приводным. Если он не имеет привода и должен крутиться свободно

 

И ещё не понятно с начальным выпуском кромке,тоже как то не стабильно,то оставляет 5 см,то тютелька в тютельку,иногда даже встают

то корень зла в нём.

Опять таки внимательнее посмотрите подаётся на разную длину или по разному схватывается начало щита.

Если подаёт всегда одинаково, но тем не менее на щите начало кромки то свисает много, то вообще не хватает - виноват первый прикатной ролик.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo969, Подаётся во время,но бывает что не доходит  до приводного) встаёт прямо в между подающим и приводным в направляющей,ну по разному бывает.Разобрал сейчас,все подши нормальные,но пока не запускал.Кстати,натяжение цепи какое должно быть?И ещё,заменил масло в редукторе на трансмиссионку от авто,пойдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день,большая просьба подсказать или скинуть ссылку как настраивать подрезные фрезы на MFQZ45*3(Китай).Станок бу документации нет.

Регулировочные винты выкручены в перед(по часовой стрелке)до конца,а свес остается примерно 1мм или срезается не равномерно.Вчем причина.За ранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Дело косвенно в клее. 

Низкотемпературный клей применяется при нанесении клея на кромку. У Вас наносится на щит. Вы можете применять любой, но клей для автоматов с наполнителем дешевле.

Думаю, что щит в станок заходит чуть неровно, отодвигает клеянку с большим усилием. Потом по мере прохождения щита он отходит от ролика и клеянка не может вернуться на место, так как подвижные её части где то запачканы высокотемпературным клеем. При родном клее он разогревался, клеянка двигалась беспроблемно.

Почистите внимательно станок от старого клея, проверьте легкость хода клеянки. Она от руки должна выдвигаться в сторону щита и самостоятельно возвращаться обратно без задержек.

Вы уж определитесь хотя бы для начала где нет клея - на ролике или на заготовке. Это две разные вещи. Думаю, что на ролике клея хватает, он просто не прижимается к заготовке.

Здравствуйте, на нашем сиетро такая проблема: на клеевом валу сверху наматывается лишний клей и он выползает за приделы узла. При осмотре проблемы обнаружил что между клеенаносящим валом и верхней крышкой присутствует зазор,в котором непосредственно клей и накапливается. У меня такой вопрос: этот зазор так и должен быть или его не должно бытьбыть? И верхняя крышка с валом должны плотно соприкасаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело косвенно в клее. 

Низкотемпературный клей применяется при нанесении клея на кромку. У Вас наносится на щит. Вы можете применять любой, но клей для автоматов с наполнителем дешевле.

Думаю, что щит в станок заходит чуть неровно, отодвигает клеянку с большим усилием. Потом по мере прохождения щита он отходит от ролика и клеянка не может вернуться на место, так как подвижные её части где то запачканы высокотемпературным клеем. При родном клее он разогревался, клеянка двигалась беспроблемно.

Почистите внимательно станок от старого клея, проверьте легкость хода клеянки. Она от руки должна выдвигаться в сторону щита и самостоятельно возвращаться обратно без задержек.

Вы уж определитесь хотя бы для начала где нет клея - на ролике или на заготовке. Это две разные вещи. Думаю, что на ролике клея хватает, он просто не прижимается к заготовке.

Здравствуйте, на нашем сиетро такая проблема: на клеевом валу сверху наматывается лишний клей и он выползает за приделы узла. При осмотре проблемы обнаружил что между клеенаносящим валом и верхней крышкой присутствует зазор,в котором непосредственно клей и накапливается. У меня такой вопрос: этот зазор так и должен быть или его не должно бытьбыть? И верхняя крышка с валом должны плотно соприкасаться?

Дело косвенно в клее. 

Низкотемпературный клей применяется при нанесении клея на кромку. У Вас наносится на щит. Вы можете применять любой, но клей для автоматов с наполнителем дешевле.

Думаю, что щит в станок заходит чуть неровно, отодвигает клеянку с большим усилием. Потом по мере прохождения щита он отходит от ролика и клеянка не может вернуться на место, так как подвижные её части где то запачканы высокотемпературным клеем. При родном клее он разогревался, клеянка двигалась беспроблемно.

Почистите внимательно станок от старого клея, проверьте легкость хода клеянки. Она от руки должна выдвигаться в сторону щита и самостоятельно возвращаться обратно без задержек.

Вы уж определитесь хотя бы для начала где нет клея - на ролике или на заготовке. Это две разные вещи. Думаю, что на ролике клея хватает, он просто не прижимается к заготовке.

Здравствуйте, на нашем сиетро такая проблема: на клеевом валу сверху наматывается лишний клей и он выползает за приделы узла. При осмотре проблемы обнаружил что между клеенаносящим валом и верхней крышкой присутствует зазор,в котором непосредственно клей и накапливается. У меня такой вопрос: этот зазор так и должен быть или его не должно бытьбыть? И верхняя крышка с валом должны плотно соприкасаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При осмотре проблемы обнаружил что между клеенаносящим валом и верхней крышкой присутствует зазор,в котором непосредственно клей и накапливается. У меня такой вопрос: этот зазор так и должен быть или его не должно бытьбыть?

Здравствуйте.

Строго говоря зазор должен быть. Иначе вал будет заклинен и не сможет вращаться. Но этот зазор должен быть минимально возможным, в идеале не более 0,1 мм.

Такой зазор при работающей клеянке увидеть нереально. Думаю что зазор у Вас на станке более 1 мм.

Если это так то

на клеевом валу сверху наматывается лишний клей и он выползает за приделы узла

именно такая картина и получится.

Уточните, какой примерно зазор в Вашем станке между валом и крышкой.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...