Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Аккордеон


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Хочу сам сделать диван для дома типа Аккордеон, руки на месте, голова вроде тоже, но с системой трансформации как-то не соображу, может ребята специалисты помогут?

bezdelnyk,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Изготовление на основе механизма аккордеон? Или изготовление в домашних условиях подобного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобретите металлокаркас

самому делать деревянный механизм не посоветую никому из начинающих

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Хочу сам сделать диван для дома типа Аккордеон, руки на месте, голова вроде тоже, но с системой трансформации как-то не соображу, может ребята специалисты помогут?

bezdelnyk,

Принцип раскладки такой же как в аккордеоне но сидение на механизме книжка (клик-клак)post-73560-0-63154700-1327092758_thumb.g, снизу короб на колесах с фиксаторами , спинка на обычных петлях, сзади дополнительная спинка на узких зацепах. И дешевле и проще, если со столяркой не возникнет проблем.

post-73560-0-26380900-1327090685_thumb.g

Изменено пользователем satur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

а как в нем крепится матрас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Принцип раскладки такой же как в аккордеоне но сидение на механизме книжка (клик-клак)attachicon.gifklik-klak.gif, снизу короб на колесах с фиксаторами , спинка на обычных петлях, сзади дополнительная спинка на узких зацепах. И дешевле и проще, если со столяркой не возникнет проблем.

Здравствуйте, очень интересно по поводу аккордеона. Пытаемся освоить эту модель. Работаем всего год, пока освоили только книжки, еврокнижки на тик-таке и один малогабаритный  выкатной. Обьясните пожалуйста: спинка которая служит изголовьем, к средней части дивана крепится обычными петлями, а вторая сторона на поворотниках к подлокотникам или  или тоже на петлях прикрепленных к коробу? не могу найти в инете ни одного чертежа этого дивана, проехались по нашим магазинам везде металлокаркас что для нас пока не приемлимо. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а вторая сторона на поворотниках к подлокотникам или  или тоже на петлях прикрепленных к коробу?

Читайте внимательнее сообщение от satur выше. Там стоит механизм от книжки (как на классический советских книжках, не евро) То есть по сути это обычная книжка к спинке которой на петлях прикреплена третья часть - подголовник.

post-17828-0-76568100-1368585809_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что хорошего в таком механизме? Тяжёлая гробина, неудобная и ненадёжная. Вот если подголовник не соединять петлями со спинкой книжки, а сделать отдельным как спинку у еврокнижки тогда ещё может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее сообщение от satur выше. Там стоит механизм от книжки (как на классический советских книжках, не евро) То есть по сути это обычная книжка к спинке которой на петлях прикреплена третья часть - подголовник.

attachicon.gifСнимок.JPG

По поводу механизма книжка я все поняла, я прошу обьяснения по поводу части -подголовник, она крепится на петлях к книжке, как вы выразились. а вторая часть к чему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что хорошего в таком механизме? Тяжёлая гробина, неудобная и ненадёжная. Вот если подголовник не соединять петлями со спинкой книжки, а сделать отдельным как спинку у еврокнижки тогда ещё может быть.

А какой малогабаритный диван надежный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если подголовник не соединять петлями со спинкой книжки, а сделать отдельным как спинку у еврокнижки тогда ещё может быть.

А что, по моему вполне реально. Так будет более продвинуто и трансформация удобнее.
Посадить эту откидную спинку (подголовник) на петли карточные от еврокнижки с опорой на боковой брус подлокотников (чтоб не делать опорный выступ на спинке «книжки» и не портить вид).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, по моему вполне реально. Так будет более продвинуто и трансформация удобнее.

Посадить эту откидную спинку (подголовник) на петли карточные от еврокнижки с опорой на боковой брус подлокотников (чтоб не делать опорный выступ на спинке «книжки» и не портить вид).

Т.е выкатная часть дивана будет также отъезжать и раскладываться, а потом человек опускать спинку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е выкатная часть дивана будет также отъезжать и раскладываться, а потом человек опускать спинку?

Да именно так. Только я поспорю с уважаемыми мной форумчанами что так будет лучше.

Так будет гораздо сложнее трансформировать диван и дело не только в лишних телодвижениях по опрокидыванию/подниманию спинки. Еще придется вручную закатывать/выкатывать всю книжку. А в случае когда подголовник скреплен с книжкой петлями сложенная книжка работает как рычаг и все легко закатывается хотя и выглядит громоздко. Кроме того, благодаря тому, что книжка закреплена петлями она не играет при выкатывании и не трет о подлокотники, если лишить ее этой стабилизации выкатывать будет тяжело, нужно следить, чтобы не перекосилась плюс вы лишаетесь рычага - не позавидую.

По поводу механизма книжка я все поняла, я прошу обьяснения по поводу части -подголовник, она крепится на петлях к книжке, как вы выразились. а вторая часть к чему?

Ага, извиняюсь, не понял вопроса в первый раз. К подлокотникам крепится, как вы и думали. К коробу петли не поставить (как и в случае с откидыванием по типу еврокнижки) - короб ведь уезжает вперед вместе с книжкой. Если только делать за коробом дополнительную планку между подлокотниками, чтобы к ней крепить петли, но проще мне кажется поворотные стержни к подлокотникам приделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да именно так. Только я поспорю с уважаемыми мной форумчанами что так будет лучше.

Так будет гораздо сложнее трансформировать диван и дело не только в лишних телодвижениях по опрокидыванию/подниманию спинки. Еще придется вручную закатывать/выкатывать всю книжку. А в случае когда подголовник скреплен с книжкой петлями сложенная книжка работает как рычаг и все легко закатывается хотя и выглядит громоздко. Кроме того, благодаря тому, что книжка закреплена петлями она не играет при выкатывании и не трет о подлокотники, если лишить ее этой стабилизации выкатывать будет тяжело, нужно следить, чтобы не перекосилась плюс вы лишаетесь рычага - не позавидую.Ага, извиняюсь, не понял вопроса в первый раз. К подлокотникам крепится, как вы и думали. К коробу петли не поставить (как и в случае с откидыванием по типу еврокнижки) - короб ведь уезжает вперед вместе с книжкой. Если только делать за коробом дополнительную планку между подлокотниками, чтобы к ней крепить петли, но проще мне кажется поворотные стержни к подлокотникам приделать.

Да теперь мне все понятно, спасибо большое. Теперь придется столярщикам на пальцах и фотках обьяснять. чертежей найти не удается. Да и еще, значит подлокотники никак съемными сделать не получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно что-то типа этого сделать: (увеличение по клику)

attachicon.gifСнимок.JPG

Пункт правил 2.20. Если вы хотите выразить благодарность автору какой-либо темы или сообщения нажмите кнопку rep_up.pngкоторую можно увидеть в правом нижнем углу его сообщения.

Еще раз спасибо и за видео, там вообще все понятно :rolleyes:

Будем приступать :sorry:  :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте !Пытаюсь понять как выезжает нижний ящик на видео выше.Т.е что его направляет..Есть ли там фурнитура кроме механизма раскладывания.. Не доходит :dash: Подскажите пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пока в процессе разработки, я так понимаю там ролики и ездят по направляющим. Мы сделали только верхнюю раскладушку, до короба не дошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пока в процессе разработки, я так понимаю там ролики и ездят по направляющим. Мы сделали только верхнюю раскладушку, до короба не дошли.

как я мыслю от короба и плясать то  надо! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На видео красиво выезжает.Но если поставить роликовые направлящие ,то боюсь так красиво выезжать не будет .Остаётся по моему вариант с разноуровневыми колёсами.Тоесть одна пара ездит по фанере(дну каркаса),вторая по полу .К сожалению опыта у меня маловато :) Зделал пока что только пару нетрансформируемых кресел.Но на мой взгляд этот "акордеон"выше по качеству чем на металлокаркасе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на мой взгляд этот "акордеон"выше по качеству чем на металлокаркасе.

Всё зависит от качества используемых Вами материалов. Я Видел этот диван 10 лет назад в таком исполнении, что даже никакой мысли не закралось его изготовить,хотя у конкурентов он продавался(гробина редкостная)...

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду что на металлокаркас ложиться относительно тоненький матрас .Смотрел этот диван в магазине .Великолепно выезжает цельнометаллический каркас ,но лист поролона обтянутый тканью и складывающийся гармошкой не понравился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Аккордеон на металокаркасе рулит :good:  :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...