Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Поломка пил Festool решение проблемы


vit

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Пользователи TS 55 EBQ у вас бывало такое что пила в процессе работы выключалась? У меня было пару раз, но спустя минуту, две пила опять включалась. Сегодня выключилась, и включаться больше не хочет! :angry: Что и где проверить в первую очередь? может тех. обслуживания хочет?? :russian: Снял крышку, потрогал тестером контакты, вроде все запитано.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не было, даже при интенсивной нагрузке!

В сервис таранить надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно так пила срабатывает при перегреве, защита там такая стоит. Разок было, по причине бешеной нагрузки - пилил дуб 50 мм диском который шел в комплекте, шло тяжеловато, а было очень надо. Постояла, остыла, поехал с опаской дальше. Сейчас нужный диск для таких работ есть, не греется. Ещё очень может быть, что щётки сносились, хотя ты вроде тестером тыкал - контакт есть. В общем, если не защита и не щётки - либо в обмотках что-то не то (от нагрузки попалил, тем более говоришь не впервой такое), либо электроника вылетела. Самому туда с паяльником лучше не лезть.

С инструкции по эксплуатации:

Для защиты от перегрева (перегорания электродвигателя) в машинку встроена электронная схема контроля температуры. При достижении критической температуры предохранительная схема отключает двигатель. после остывания в течение прим. 3-5 минут машинка снова готова к работе сразу с полной нагрузкой. При работе машинки на холостом ходу время охлаждения значительно сокращается.

И следом идёт пунктик

Ограничение по току.

Ограничение по току предотвращает превышение допустимой величины потребления тока при экстремальной нагрузке. Это может привести к уменьшению числа оборотов электродвигателя. После снижения нагрузки двигатель сразу начинает работать снова.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сервис далековато будет, я живу на дальнем востоке :rolleyes: Думаешь электрик с тестером не найдет проблему?

Plotnik перегруз я исключаю, потому что в этот раз затухла при переходе к очередной заготовке. А до этого да, выключалась в процессе (причем как то странно -рывками) наверное изначально электроника была с дефектом. Как она выглядит эта электроника??? Если её выкинуть и сделать напрямую...такое возможно?

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Превращать её в Интерскол не стоит. EBQ очень существенно влияет на качество реза (равномерность хода зубьев).

Электроника, возможно, выполнена в виде заменяемого блочка. Не парьтесь, а ищите, где заменят, вплоть до пересылки - пила останется пилой, а не бижутерией.

А потом навряд ли у Вас нет прямого дилера (не обязательно с названием Фестул, у нас, к примеру, Тайра-С), они же и с сервисом однозначно помогут, иниче их отошьют.

Много помогает ссылка http://www.festool.ru/Service/Pages/Service_subforum.aspx

ну, и сюда http://www.festool.ru/Global/Pages/Contacts.aspx - там есть такая запись: "Владивосток, Хабаровск (985) 647 45 56"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Превращать её в Интерскол не стоит. EBQ очень существенно влияет на качество реза (равномерность хода зубьев).

Электроника, возможно, выполнена в виде заменяемого блочка. Не парьтесь, а ищите, где заменят, вплоть до пересылки - пила останется пилой, а не бижутерией.

Спасибо! :drinks: Связался с сервисом, сказали доставка бесплатная а, ремонт в течении 2х дней... Разберемся. Сейчас отдал частному мастеру, может не существенная поломка, да сами справимся.

Это понятно, стабилизирует обороты при скачках энергии... Но все же её легко загрузить и контроль над этим берешь на себя :rolleyes: Прочитал я на сайте фестула, что у пилы без электроники оборотов побольше чем с электроникой. 6500 против 5200 об\мин.! Чем больше тем лучше вроде? Или я заблуждаюсь? Например для распила ЛДСП плавного разгона диска мне никогда не требовалось, всегда начинаешь пилить когда пила полностью разгонится. Стабилизировать можно 2Кв стабилизатором с наилучшим результатом реза (недавно на форуме прочитал) :secret:

Если моей пиле конец, думаю брать пилу без электроники. На разницу стабилизатор напряжения.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, сколько стоит стабилизатор с нормальной синусоидой выходного напряжения? А еще сколько он весит? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, сколько стоит стабилизатор с нормальной синусоидой выходного напряжения? А еще сколько он весит? :rolleyes:

Говорят 5000р хватит.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например для распила ЛДСП плавного разгона диска мне никогда не требовалось, всегда начинаешь пилить когда пила полностью разгонится. Стабилизировать можно 2Кв стабилизатором с наилучшим результатом реза (недавно на форуме прочитал) :secret:

Если моей пиле конец, думаю брать пилу без электроники. На разницу стабилизатор напряжения.

Плавный пуск нужен для инструмента (увеличивает ресурс) и для безопасности пользователя (нет рывков при старте, больше времени на отмену случайного старта пилы).

Важно, чтобы стабилизатор выдерживал стартовый ток двигателя. В этом отношении, лучше всего подойдет простой трансформаторный стабилизатор. Электронный же стабилизатор, обладая рядом преимуществ, может уйти в защиту при старте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, сколько стоит стабилизатор с нормальной синусоидой выходного напряжения? А еще сколько он весит? :rolleyes:

Чистой синусоиды пиле вовсе не нужно. Её даже можно постоянкой питать (самый простой вариант пилы, безо всяких электронных схем внутри), при этом КПД двигателя будет даже чуть выше. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Муля, не гоните!"

Электроника отслеживает именно равномерность движения зубьев, т.е. дергания диска.

И никаких излишеств при этом не надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор напряжения не считаю излишеством особенно для такого недешевого инструмента как фестул.Большинство инструментов инастранного производства расчитано на напряжение 220-240в.У нас же оно редко дотягивает до 220в.Один раз была возможность поработать инструментом через стабилизатор разница земля и небо такое впечатление будто бы инструмент подменили и греется заметно меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vit, надеюсь после частного мастера там что-то останется, а то точно сервис на тебе подзаработает. Может лучше подождать?

В плане "загрузить" и не такое сломать можно, всему своё - я вот пильные диски к ней набираю, чтоб каждый своим делом занимался - один по дереву, другой по ламинату, который был сначала - универсальный.

Электроника там как в Маките 3612С стабильно держит нужные обороты, плавно разгоняет и быстро останавливает. Вроде вещи не лишние. Без электроники пила выдаёт 6500 в свободном полёте, далее - варианты.

В плане смерти циркулярки - по-моему, это преждевременно. Железо вроде в норме, вопрос к обмоткам, соединениям (может где провод отвалился) и злектронике. Ну а если не электроника сгорела, а обмотки, то чего ж на нее грешить, что нужна-не нужна?

А на счёт стабилизатора - зачем корове кавалерийское седло? У нее и так всё что надо для её жизни есть. Про стабилизатор человек писал, что у него сеть до 170 опускается под нагрузкой - если такое от 1200 вт происходит, то это проблемы сети, а не качественного инструмента. Да и ящик этот с собой таскать не особо удобно.

Не знаю как в Калуге, а у меня в розетке Victor VC97 только что показал 225,5 V, а обычно на работе под 240. У родителей в деревне за 100 км от Ульяновска частенько бывает 240-250, тут уже за другое боишься - как бы инструмент не попалить.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не говорю что проблема в инструменте.Один раз зафиксировал 190в без нагрузки-весь электроинструмент молчал только макита перфоратор подавал слабые признаки жизни пришлось пару дней работать как пещерный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я вот о чем: у нас тоже напряжение нестабильное, причем не просто может быть, допустим 180, а при этом еще варьироваться 165-200... и обычный стабилизатор, который переключает обмотки +-10% от 230 при понижении меньше, допустим, 180 вольт начинает также прыгать - то 200, то 230... и меня это тоже бесит, поэтому и пишу, что нужен с плавным выходом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plotnik правильно написал: не надо путать проблемы с сетью с проблемами с инструментом. Так можно договориться как электроинструмент на бензин перевести (что, кстати, в некотором смысле решение - бензогенеретор).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52 - в репутацию "-" случайно нажал - извиняюсь.

По стабилизаторам - ставьте электромеханические и будет счатие. Перегрузку держат, синус ровный, точность более чем, регулировка очень плавная. Из минусов - ресурс и запоздалая реакция на скачки напряжения.

Просто отсутствует соосность пильного диска и шины-направляющей. Подгоняется путем подтачивания подпятника (расположен на против эксцентрика), только подтачивать нужно аккуратно по плоскости, на результат влияют каждые 0,1 мм.

Вообще-то соосность настраивается на пиле без подтачивания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал все бурные обсуждения, спасибо ребята что открываете глаза!!! :drinks: В общем прозвонили движку... DS: поломался (со слов электрика) коллектор и надо его перематывать. Интересно, как она отработала весь прошлый год если проблема с этой обмоткой уже была.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может электрик не квалифицированный или просто тебя на бабло развести хочет,проконсультируйся еще с кем нибудь.Самого раз развели с ремонтом перфоратора-пропал удар в сервисе сказали что подшипник полетел ремонт 500р через 3 недели таже фигня сказали накрылся еще один подшипник еще 600р,через месяц опять удар пропал в сервисе сказали опять подшипник и какая то втулка цена 1200 в итоге послал я их.Дома разобрал сам -проблема резинка на поршне ,поменял за 10мин цена резинки 50р работал еще пол года без проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самого раз развели с ремонтом перфоратора-пропал удар в сервисе сказали что подшипник полетел ремонт 500р через 3 недели таже фигня сказали накрылся еще один подшипник еще 600р,через месяц опять удар пропал в сервисе сказали опять подшипник и какая то втулка цена 1200 в итоге послал я их.Дома разобрал сам -проблема резинка на поршне ,поменял за 10мин цена резинки 50р работал еще пол года без проблем

да вас походу не один раз развели.

Самый первый развод был видимо при покупке.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DS: поломался (со слов электрика) коллектор и надо его перематывать.

Вы присутствовали при диагностике? Каким прибором электрик тестировал ротор (наверное, всё-таки не коллектор, так как коллектор не содержит обмоток по определению - http://ru.wikipedia.org/wiki/Щёточно-коллекторный_узел )?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вас походу не один раз развели.

Самый первый развод был видимо при покупке.

С покупкой было все нормально перфоратор эншель 726(еще немецкий) до первой поломки при интенсивной работе он отработал более года и по сей день трудится в качестве миксира ему уже лет 8-9 даже щетки еще не менял

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до первой поломки при интенсивной работе он отработал более года

у меня макита, пашет 7 лет уже почти. Ни разу не ломался.

Даже обслуживание ему ни разу не делали. Винты все закручены еще на заводе )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну макита и эшхель глупо как то сравнивать да и работать можно по разному:можно в день 10 отверстий просверлить а можно и 200

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы присутствовали при диагностике? Каким прибором электрик тестировал ротор (наверное, всё-таки не коллектор, так как коллектор не содержит обмоток по определению - http://ru.wikipedia....ллекторный_узел )?

Нет, Евгений, не присутсвовал. Проверку производил знакомый безвозмездно, поэтому развода тут нет. Это он по своим понятиям так сказал, а на самом деле не прозванивается якорь.

post-2988-0-17516300-1326460042_thumb.jp

Печально конечно, но ничего не поделаешь. Отложил её в дальний угол, заказал новую пилу. :rolleyes:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...