Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Поломка пил Festool решение проблемы


vit

Рекомендуемые сообщения

Печально конечно, но ничего не поделаешь. Отложил её в дальний угол, заказал новую пилу. :rolleyes:

Сколько отработала? Времени? Листов ДСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отработала 3.5 года в щадящем режиме. В среднем 10 листов в месяц. Сейчас скулькулируем! :rolleyes:

36*10 = 360 листов

360*25 =9000 метров пила.

В принципе считаю, что себя оправдала.

Знакомый пилит уже 6 год, поменял только подошву!Мне не так повезло как ему :no:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сколько времени в среднем и примерно удавалось распилить лист (и какого он был размера)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смотря что на этом листе! Раскрой разный ведь! Если мелочевка с 50-ю резами то пилишь около 2х часов такой лист , Если три стойки для шкафа, то пол часа или меньше.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, где что и как накрылось. Может, лучше всё-таки старую пилу в сервис отдать, поменяют ротор и далее пилить можно? И любопытно сколько это стоит. К слову, у меня была раз ЖУТКАЯ проблема - купил рейсмус, у него накрылся ротор - плохо были запрессованы провода (пережаты), часть их выгорела. Сервис (папа там кое-что переделал) жутко обрадовался, что с гарантии иструмент слетел, и давай меня разводить на деньги и неопределенные сроки ремонта. Что делать? Решил, что купить паяльник за 600 р дешевле чем 8 или 9 тыров за ротор отдавать (сам инструмент стоил 16). Нарастил, пропаял мощным паяльником для пайки радиаторов (только он прожарил как надо) весь ротор, а не только отгоревшее, обмотал нарощенное ниткой и ее не помню чем залил. После этого пашет уже несколько лет как новый - сосна, береза, бук, дуб до 20-25 см шириной жужжит и глотает, не давится.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, где что и как накрылось. Может, лучше всё-таки старую пилу в сервис отдать, поменяют ротор и далее пилить можно? И любопытно сколько это стоит.

Отремонтировал бы, но долгий получается процесс. Живу на дальнем востоке, представитель сказал, что по времени весь процесс займет от 1,5-2 месяцев. Нет времени ждать, работать надо :rolleyes: Якорь по прайсу стоит 4000р+работа, ко всему еще представитель просит денег за пересылку, хотя сервис "тултехник" обещал бесплатную транспортировку. За доставку новой пилы (между нами 1000км) попросили 3000р, представляю сколько срубят за туда-обратно если отправлять в московский сервис!? :rolleyes:

Пускай лежит, потом сделаю да найду применение, а может продам.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал про это представителю Festool на форуме - ZAL. Посмотрим, что скажет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VIT провильно сделал что заказал новую в тем более со сроками ремонта и затратами которые тебе обещают.Для себя давно сделал вывод что проще купить новый инструмент чем ремонтировать старый(исключение если ремонт можешь сделать самостоятельно и в короткие сроки) Если кому интересно напишу как продляю жизнь своему инструменту

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя тоже сломалась сегодня... Упала... Разбилась... Из видимых повреждений: сломался боковой поворотный держатель пластмассовый, подошва погнулась. Это только то, что смог обнаружить, может ещё там чёта... Включал, так-то работает. Планирую завтра в сервис обратиться, пиле 1год, выбрасывать пока нехочется.

Если кому интересно, потом отпишусь во сколько обходится такое обращение с инструментом.

post-27045-0-45674000-1326726272_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому надо иметь деревянный/мдф/дсп пол и ложить её туда. Ниже точно не полетит - пришел к такому выводу по первости после судорожной ловли своей в воздухе. В крайнем случае ложу после пропила на кусок мдф на полу.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя тоже сломалась сегодня... Упала... Разбилась... Из видимых повреждений: сломался боковой поворотный держатель пластмассовый, подошва погнулась. Это только то, что смог обнаружить, может ещё там чёта... Включал, так-то работает. Планирую завтра в сервис обратиться, пиле 1год, выбрасывать пока нехочется.

Если кому интересно, потом отпишусь во сколько обходится такое обращение с инструментом.

post-27045-0-45674000-1326726272_thumb.j

Анрей, не неси в сервис, это можно сделать самому! Все очень просто! Заходишь на фестул там раздел есть с запчастями...далее по списку....доходим до фестул TS 55 EBQ и ищем свои детали!

Тебе нужен: сегмент поворотный под № 76 (код 459212) стоит 195рублей.

Переписываешь артикулы, и в ближайшее представительство заказывать детали.

Подошву можно самому попробовать выпрямить, не стальная ведь... Если менять подошву (Направляющая пластина код 494589), стоит она 3035рублей. На крайний случай поменяй сам, сервис тоже деньги не малые возмет!

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому надо иметь деревянный/мдф/дсп пол и ложить её туда. Ниже точно не полетит - пришел к такому выводу по первости после судорожной ловли своей в воздухе. В крайнем случае ложу после пропила на кусок мдф на полу.

Нагибаться за ней каждый раз тоже не вариант

Анрей, не неси в сервис, это можно сделать самому! Все очень просто! Заходишь на фестул там раздел есть с запчастями...далее по списку....доходим до фестул TS 55 EBQ и ищем свои детали!

Тебе нужен: сегмент поворотный под № 76 (код 459212) стоит 195рублей.

Переписываешь артикулы, и в ближайшее представительство заказывать детали.

Подошву можно самому попробовать выпрямить, не стальная ведь... Если менять подошву (Направляющая пластина код 494589), стоит она 3035рублей. На крайний случай поменяй сам, сервис тоже деньги не малые возмет!

Получилось всё примерно так как вы советуете. Подошву выправил практически сразу же, зажал в тиски и подогнул руками (сделана из хлипкого металла который гнётся от лёгкого нажима). С артикулами и поиском запчастей не парился так как фестуловский сервис оказался под рукой, за поворотным сегментом обратился к ним, заказал, цена 400руб с доставкой, ждать 2 недели, поменяю сам. Сообщил им ситуацию с подошвой, предложили новую за 3 руб с копейками, вежливо отказался. Так как две недели ждать нет возможности, было принято решение попробовать склеить поворотный сегмент, который распался на 3 части. Клей конструкционный ВЬЮРТ, пластмасса толстая клеится легко и просто. Получилось вроде нормально, И вот любовь моя снова в работе, каких либо ухудшений качества реза не обнаружил, отработала день полёт нормальный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и повезло с металлом, он не хлипкий, а гибкий. Кстати, у алюминия есть сорта, которые и ломаются нехило. Поди немцы рассчитали, что при падении подошва гнуться должна. Были сегодня на установке дубовой двери, погружная оказалась гораздо полезнее торцовки. Если бы не торцовка строителей на двух деталях (не моя), вообще бы своей погружной обошлись.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я вот о чем: у нас тоже напряжение нестабильное, причем не просто может быть, допустим 180, а при этом еще варьироваться 165-200... и обычный стабилизатор, который переключает обмотки +-10% от 230 при понижении меньше, допустим, 180 вольт начинает также прыгать - то 200, то 230... и меня это тоже бесит, поэтому и пишу, что нужен с плавным выходом.

Нужен электронный стабилизатор, с погрешностью на выходе +/- 1.5%. Ну и с расширенным диапазоном входного напряжения, и возможностью кратковременно выдерживать многократную перегрузку по току. Очень полезно как раз для дижков. Пусковые токи-то разнятся с номинальними, в бОльшую сторону. Есть ещё такая отлична фича, как установка выходго напряжения ~230V, вместо 220V. Отличная штука. Цена только космическая у него. Поставить бы такой девайс на всю мастерскую (на ввод),один,но мощный, под всё... Прекпрасно бы было.

Важно, чтобы стабилизатор выдерживал стартовый ток двигателя. В этом отношении, лучше всего подойдет простой трансформаторный стабилизатор. Электронный же стабилизатор, обладая рядом преимуществ, может уйти в защиту при старте.

Не,не.. Только электронный, но хороший. С сервоприводом, ну его в топку. ИМХО.

Говорят 5000р хватит.

Если бы :)

vit, а сколько Ваша пила прослужила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vit, а сколько Ваша пила прослужила?

Выше писал уже...

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше писал уже...

Извиняюсь, как то пропустил. Сейчас нашёл :dash:

Моей "старушке" 9 лет. Со штампованной подошвой ещё, без фаст фикса и с несъёмным кабелем.

Пока трудится. Щетки меняли, да электронный блок, один раз. Накрылся как раз из-за напряжения в сети.

Правда работа не стахановская, хобби, только по массиву. Конечно, иной раз и OSB и ДСП и фанеру приходится пильнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...