Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Чего не хватает для начала?


Рекомендуемые сообщения

думаю, что производство мебели это для вас все таки больше хобби. попробуйте сделать, что нибудь отличающее вас от "покемонов" например Pfister-Massivholzkuechen-Runde-Kueche-Modell-Welle-632e.jpg тогда и вопрос 300-500 отпадет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего бы мне начать? Вопрошает человек, сделавший "тучу" мебели - кухонь, шкафов и прочего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор будьте счастливы)))) уметь все это уже хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего бы мне начать? Вопрошает человек, сделавший "тучу" мебели - кухонь, шкафов и прочего.

Как вам сказать, тучу для НЕмебельщика, так наверное вернее. Да и это не бизнес, так, попросили- сделал, оплата за работу символическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стать мебельщиком чтобы понять как хорошо быть программистом.......дерзай....

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОПРОСЫ:

Какого чёрта я до сих пор не занимаюсь мебелью? Или может меня кто-то спустит на землю и скажет: - сиди на своём кресле, шурши 1С-ку и не дури людям голову?

С чего собственно начать? Реклама в газету (на ряду с 50-ю такими же «покемонами») и ждать «с моря погоды»? Или снять квадратов 15-20 в проходном месте и устроить стол заказов? А может работать только с безналами (офисная мебель).

Хотя бы 300-500 в месяц, это реально (желательно ответ от белорусов).

P.S. Пока дописал этот «опус», устал и разочаровался. Ведь ответы очевидны, или нет? Наверное больше ищу либо резкой критики, либо воодушевления, либо пинка под зад :)

1. Я считаю, что никто сантехником не рождается. Поэтому стать производителем Вы можете. Уже не помню где читал об успешном коммерсанте, который в 40 лет просто решил бросит все и стать дирижером оркестра. И превзошел все свои предыдущие достижения. Так что, если есть стремление - вперед.

2. Начать надо с изучения конкурентов. Чтобы выжить, без этой информации не обойтись. Дальше надо выбрать стратегию дифференцирования. Чтобы не быть, как Вы выразились, "покемоном". Потом все остальное. Описать все в посте невозможно.

3. Вы имеете ввиду $300-500 в месяц. Это вызывает улыбку. Или Вы имели 300-500 тыс.рублей?

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья. Спасибо за ответы. Переживал что забросаете камнями :)

попробуйте сделать, что нибудь отличающее вас от "покемонов" ... тогда и вопрос 300-500 отпадет...

Думаю такое мне пока не под силу. Слишком велик будет процент брака. Можно было бы потренироваться "на кошках" на своей кухне, но пока меня моя устраивает. Но мысль я уловил.

Автор будьте счастливы)))) уметь все это уже хорошо

Спасибо, но поверьте, счастья здесь мало. При таких возможностях человеку сложно остановиться на одном деле и вплотную им заниматься. Вся жизнь - метания, хочешь и то и это попробовать, а в итоге нет выдающихся успехов ни в одном из дел ... А знаете как сложно доверить не профильную работу другому человеку (а надо бы). Например, плиточнику. Посмотришь как они делают и сколько просят, и понимаешь, ты сделаешь это быстрее, качественнее и бесплатно (хотя порой такие мысли ошибочны).

стать мебельщиком чтобы понять как хорошо быть программистом.......дерзай....

Возможно Вы правы. Программирование приносит меньше удовольствия, а "геморок" есть везде, правда в случае с программированием - практически всегда без фин. потерь.

...

2. Начать надо с изучения конкурентов. Чтобы выжить, без этой информации не обойтись. Дальше надо выбрать стратегию дифференцирования. ...

3. Вы имеете ввиду $300-500 в месяц. Это вызывает улыбку. Или Вы имели 300-500 тыс.рублей?

Вот с анализом конкурентов как раз сложности. Я, конечно, поищу литературу по этой тематике, но пара советов от знающего человека не помешала бы. Что мне нужно знать о конкурентах в первую очередь? Что делают, в какие сроки и сколько за это берут? Нужно купить рекламку и "сесть на телефон"?

Что касается 300-500$ - на эту сумму живёт практически 90% населения (Беларусь, Гомель), поэтому ниже этой суммы зарабатывать нельзя. Для начала меня бы устроило 500-1000$. Хотелось бы иметь примерное представление на что я могу рассчитывать на начальном этапе, в одиночку и в спартанских условиях. Например, N заказов в месяц, каждый заказ на сумму X, в том числе Y - доход (хотя бы примерно).

Изменено пользователем MebelGomel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, N заказов в месяц, каждый заказ на сумму X, в том числе Y - доход (хотя бы примерно).

В месяц две кухни по 50-70рублёв (не белорусских, а Российских), из них в карман "чистыми" 25-30. Один шкаф-купе за 30ку(в кармане 15ка) хотя бы. Для начала удержаться на плаву полагаю хватит(сугубо личное мнение).

За 18$/час? 18*8(рабочих часов в день)*22дня в месяц*30руб/$= 95040руб/месяц чистыми.-предел мечтамий начинающего мебельщика. Может лучше создать свой "Apple"?

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 18$/час? 18*8(рабочих часов в день)*22дня в месяц*30руб/$= 95040руб/месяц чистыми...

Не все так сладко, как кажется.

А на счет описанных Вами примерных сумм, очень даже не плохо. Пока склоняюсь к мысли не оставляя основной деятельности начать мебельное производство. В идеале меня бы устроил небольшой "заводик" (всегда мечтал, правда в мечтах это была мебель из дерева) по производству серийной (для "расфасовки" по магазинам) мебели и мебели по заказам. В карман 3000-5000$ вполне достаточно. А там уже можно и о своем Эйпл задуматься.

Меня единственное смущает. Неужели +50% на себестоимость это нормально. Не дорого ли на выходе получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ, не 50, а 100 процентов... и не на себестоимость, а на стоимость материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чего собственно начать?
С нахождения канала сбыта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ, не 50, а 100 процентов... и не на себестоимость, а на стоимость материалов.

Вы имеете ввиду 100% на стоимость материала без фурнитуры или на всю стоимость? Тогда здесь можно спокойно зарабатывать. Почему тогда многие говорят что зарабатывают 300$?

Я со знакомых и родственников брал стоимость ЛДСП с распилом и кромкой +20%, получается совсем уж символически ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с анализом конкурентов как раз сложности. Я, конечно, поищу литературу по этой тематике, но пара советов от знающего человека не помешала бы. Что мне нужно знать о конкурентах в первую очередь? Что делают, в какие сроки и сколько за это берут? Нужно купить рекламку и "сесть на телефон"?

Что касается 300-500$ - на эту сумму живёт практически 90% населения (Беларусь, Гомель), поэтому ниже этой суммы зарабатывать нельзя. Для начала меня бы устроило 500-1000$. Хотелось бы иметь примерное представление на что я могу рассчитывать на начальном этапе, в одиночку и в спартанских условиях. Например, N заказов в месяц, каждый заказ на сумму X, в том числе Y - доход (хотя бы примерно).

О конкурентах надо знать все. Как долго они на рынке? Масштабы их деятельности? Группа товаров? Специализация? Чем отличаются друг от друга? Стандарты обслуживания? Кто поставщики комплектующих? Объемы? (хотя с этим сложно, пока не сработаетесь с поставщиками) Реально завязать общение с сотрудниками, подружиться или купить у них информацию. Абсолютно реально. Такое проворачивается легко. Желающих "слить" всегда находилось много. Потом надо изучить тенденции на рынке. Изучите их медиа активность (биг-борды (что пишут, рисуют), почитайте рекламу (что говорят, на что внимание обращают), радио слушайте, телевизор смотрите). Сами сходите, посмотрите пообщайтесь под видом клиента. Свозите к себе на замер. На местном интернет ресурсе отзывами поинтересуйтесь.

И все это предварительная работа перед стартом коммерческой деятельности. Информация нужна для принятия стратегического решения по конкуренции. Потом еще разработка бизнес плана. Что необходимо независимо от масштабов Вашей деятельности.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто работает на упрощёнке (процент от выручки), на что вы заключаете договор? На услугу по изготовлению мебели или ТН на передачу ТМЦ тоже оформляете? У нас ТН - бланк строгой отчётности, не хочется возиться с ними и их журналами. При работе по упрощёнке затратная часть не учитывается, получается что меньше 100% накручивать не очень выгодно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале меня бы устроил небольшой "заводик" (всегда мечтал, правда в мечтах это была мебель из дерева) по производству серийной (для "расфасовки" по магазинам) мебели и мебели по заказам.

А оно вам надо? не думаю, что не имея завязок у производителей ДСП и не находясь в свободной экономической зоне вы в магазины с серией залезете. В таком бизнесе руки важны только если вы хорошо клюшку в них держите)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду 100% на стоимость материала без фурнитуры или на всю стоимость? Тогда здесь можно спокойно зарабатывать. Почему тогда многие говорят что зарабатывают 300$?

Я со знакомых и родственников брал стоимость ЛДСП с распилом и кромкой +20%, получается совсем уж символически ...

Люди разные, города разные...

Фурнитура - это в бухгалтерско-экономическом смысле тоже материл.

вот вместо +20, нужно считать +100 на шкафы, например, встроенные, от + 50 и выше на кухни - вообще, посмотрите на то, что делают конкуренты у вас в городе, сами просчитайте себестоимость, подумайте сможете ли вы предложить цену хотя бы не выше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оно вам надо? не думаю, что не имея завязок у производителей ДСП и не находясь в свободной экономической зоне вы в магазины с серией залезете. В таком бизнесе руки важны только если вы хорошо клюшку в них держите)))

А что, Вы подсказали не плохую идею. Регистрируюсь с СЭЗ Гомель-Ратон. Ищу инвесторов, например, поляков или украинцев со своим производством ДСП. Делаем СП по производству ЛДСП (это часть инвестора) и серийной мебели, это моя часть. Опилки отечественные, химия, наверное, привозная, хотя... Надо будет разобраться, как икея умудряется 30 лет продавать красный шкафчик, состоящий из короба, задней стенки и пяти полок, тогда и свою серию можно будет запускать.

А на счет клюшки, это Вы в точку :). Но, как можно понять из моего первого поста, если это необходимо и на арфе заиграю, не то , что в хоккей :)

Изменено пользователем MebelGomel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вместо +20, нужно считать +100 на шкафы, например, встроенные, от + 50 и выше на кухни - вообще, посмотрите на то, что делают конкуренты у вас в городе, сами просчитайте себестоимость, подумайте сможете ли вы предложить цену хотя бы не выше...

Вы наверное правы. Хороший пример последняя прихожая. Три элемента. Себестоимость примерно 340$. За примерно такую же наши мебельщики запросили примерно 840$.

Я конечно использовал в качестве фронтов ЛДСП+ 2-ка ПВХ кромка, и двери распашные, но и с более дорогими материалами получилось бы не больше 440$ (стоимость материалов). Так что крутят в два раза. Тут я впервые взял за сборку +100$, а получается что надо было 300$.

p.s. Крутил эту прихожку без шуруповёрта, не было под рукой, кто собирает, тот поймёт, жесть короче. Правда за день собрать успел :)

post-48401-0-28510600-1329285467_thumb.j

post-48401-0-14108300-1329285539_thumb.j

Изменено пользователем MebelGomel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу поделиться своим небольшим опытом. Тут на форуме некоторые говорили что у них себестоиомость иногда получается больше, чем у некоторых продажная цена. Во-первых, хорошенько пересчитайте, уменя всегда получается в два, а то и в три раза дешевле. Попробуйте предложить заказчику распашные фронтики из ЛДСП, вместо мдфа или раздвижных систем. А ЛДСП + красивые ручки (вот тут экономить не стоит) смотрится ООчень даже не плохо, а цена куда меньше, вот вам и ниша. Во-вторых, рано или поздно наступает момент, когда вам начинают доверять и вопрос цены (если она, конечно неприлично не завышена) отпадает. Люди готовы платить даже больше, лишь бы вы им делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Так уж случилось, что я человек, который умеет всё. В своё время построил дом полностью самостоятельно (мне тогда было 18) начиная от проекта и заканчивая собственно кладкой кирпича, потом сделал ремонт в новой квартире, включая электрику и сантехнику, плитку, ламинат, построил баню, сарай, гараж. Освоил печное дело. Построил печь-камин, потом уличную барбекю (предмет зависти соседей по даче), потом ещё барбекю. Не буду упоминать вязание, швейную машинку, готовку и всё, что можно сделать на компьютере.

Ой, и где же Вы были раньше? Это я шучу. biggrin.gif

1. Юридические и экономические/бухгалтерские вопросы — не проблема, по этой теме есть два высших образования.

Из проблем.

Доставка. Есть бус, надо починить, пока холодно можно включать стоимость грузового такси в заказ.

Что-то у меня закралось сомнение, насчёт экономическо-бухгалтерского образования и фразы "пока холодно, МОЖНО включать стоимость грузового такси в заказ". А когда тепло станет, куда доставка будет включена? Возьмите любое изделие на форуме и составьте расширенную спецификацию ( отдельно себестоимость, отдельно для клиента), а мы посмотрим, если нужно, подкорректируем. Да и сами подсчитаете, стоит или нет. Ждём реакции на первый пинок. wink.gif

Я сильная женщина! И мусор вынесу, и мозг если надо...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухня которую выложил Bredow это класс!Без огромных инестиций и понимания мебельного дела,да специфики "бизнаса" по советски(СНГски рюски -как угодно)Более или менее зарабатывать можно только за счет индивидуального мастерства и креативно-фунциональных вещей.В каждом приличном городе(100 тыщ душ) ужо есть фабрика говноделов с кучей оборудования и спецов конкурирывать сними без мазы.С IKEA ваще плохой пример.Там по слухам ивестиции еще нацистские.А какая у них система и организация ,это атас.Еще прикол , мой препод на курсах операторов ЭВМ(да давно было!)Говорила " Чтобы стать программистом или танцором балета вы слишком старые!Надо было начинать в 3-4 года!" С хоккеем это круто!!!Вы планируете стать как игрок ураинского хоккея или хотябы как скажем С.Мозякин(Уэйн Грецки это даже не икея.бери выше) Вы видимо молоды и суставы не болят,да и пальцы все на месте,с легкими тоже все ок.За компом сидеть куда спокойней и безопасней.С двумя высшими можно жить и содержать семью вполне нормально(коли дипломы трудовые)Работая пару часов в день программистом за месяц вы получите больше чем может мечтать гаражник в Евпатории(Три осенних месяца не в счет) Так-что вопрос "А оно вам надо?"- Ваще не риторический! Если же ответ "НАДО"То в путь У вас со станкостроительным заводом порядок,лес в Беларуси имеется.Приложив голову и усилия возмете свой Stanley Cup.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
2. Начать надо с изучения конкурентов. Чтобы выжить, без этой информации не обойтись. Дальше надо выбрать стратегию дифференцирования. Чтобы не быть, как Вы выразились, "покемоном". Потом все остальное. Описать все в посте невозможно.

Можно подробнее расписать этапы и их составляющие, хочу составить дерево целей, нахожусь на стадии планирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее расписать этапы и их составляющие, хочу составить дерево целей, нахожусь на стадии планирования.

1.Самым первым делом изучаете рынок, который планируете покорять. Здесь и конкуренты, и поставщики, и клиенты, и государственные учреждения.

2.Только получив эту информацию Вы сможете начать разрабатывать долгосрочную стратегию. Целью которой является нахождение очевидного и значимого для целевой аудитории преимущества Вашего предприятия.

3.Разрабатываете тактическую составляющую, которая описывает каким образом Вы реализуете стратегию.

4.И самый рутинный момент - текущие оперативные задания, согласно тактическому плану.

Конечно же, каждый из описанных шагов состоит из множества частей. Этот ответ Вас устроит только в случае достаточного объема знаний по этой теме. Если Вы ждете подробных инструкций от начала и до конца, то рекомендую Вам или привлечь профессионала, или начать самостоятельно изучать данный вопрос.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы ждете подробных инструкций от начала и до конца, то рекомендую Вам или привлечь профессионала, или начать самостоятельно изучать данный вопрос.

Спасибо за подсказки.

Я искал что-то вроде этого только для мебельного предприятия:

Удовлетворение потребности населения в качественной пище с высокой скоростью обслуживания.

1. Увеличение доли рынка на 3-5 % ежегодно

1.1 Маркетинговые исследования

1.1.1 Сегментация рынка

1.1.2 Анализ конкурентов

1.1.3 Изучение спроса

1.2.Разработка концепции рекламы

1.2.1 Участие в ярмарках

1.2.2Разнообразные эксклюзивные эмблемы и слоганы

1.2.3 Массовые рекламные акции

1.3 Привлечение новых клиентов

1.3.1 Контроль за качеством продукции

1.3.2 Повышение качества обслуживания в виде снижения жалоб

на обслуживающий персонал

1.4 Расширение сети ресторанов. Ежегодно ввод в эксплуатацию

нового ресторана

2. Максимизация прибыли

2.1. Ввод нового оборудования и технологий

2.1.1 Проведение собственных исследований

2.1.2 Отслеживание перспективных разработок НТП

2.2 Снижение себестоимости на 5 % ежеквартально

2.2.1 Повышение производительности труда на 15 % ежеквартально

2.2.2 Снижение издержек производства на 20 % ежегодно

2.3 Сохранение постоянных клиентов

2.3.1 Предоставление различных скидок

2.4 Усовершенствование процесса управления

2.4.1Обеспечение постоянного потока информации

3.Формирование положительного имиджа ресторана быстрого

питания

3.1 Благотворительные акции, спонсорство

3.1.1 Публичное отчисление средств на благотворительные

нужды (детские дома, детские сады, малоимущие семьи)

3.1.2 Учреждение стипендий и грантов

Вышеизложенное это курсовая, все материалы подобного рода что мне попадались это тоже курсовые и дипломные(хотелось бы найти воплощающийся в данный момент проект/модель).

Решил пройтись по мебельным форумам, так попал сюда, был еще на нескольких, ничего пока не нашел.

Думаю что должны где-то быть общие для всех предприятий заготовки(под себя конечно переделать)

Моя позиция: Сейчас я на стадии мониторинга(изучаю предложение конкурентов), думаю около 30% работы сделано. Уже сейчас можно сказать, что хорошей/интересной мебели никто не предлагает(стандартные/фабричные шкафы-купе, модульные кухни, простенькие диваны и т. п.) 60% занимаются продажей.

Само собой вырисовывается, нужно работать под индивидуальные проекты.

Решил начать с простого шкафа-купе, все уже подготовлено, готов предлагать клиенту.

Хотел бы все изложить для себя на бумаге(по полочкам), так сказать план действий и понемногу двигаться к цели по заданному курсу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...