Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

И снова здрасте!Не знаю что за деталюшка стоит в новых утюгах,не видел...В старых стоит конструкция с биметалической пластиной....проще поставить терморегулятор от электроплиток,стоит правда около 400 рублей,но удобно! (вернитесь на стр 19,пост 367),я себе ставил на отопление 1,5 квт-как часы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здрасте!Не знаю что за деталюшка стоит в новых утюгах,не видел...В старых стоит конструкция с биметалической пластиной....проще поставить терморегулятор от электроплиток,стоит правда около 400 рублей,но удобно! (вернитесь на стр 19,пост 367),я себе ставил на отопление 1,5 квт-как часы!

Привет! Стоит у меня от электроплитки , но другой типа как на утюге , токо на нижней пластине намотано 2-3 витка, цена 60 руб. видно в магазине продали брак, так как он сразу не хотел работать, пришлось подгибать эту пластину, но всё равно работает как то не правильно, ставил ещё от утюга , на нём большой промежуток включения -отключения снял.как на фото в вашем посту не видел в продаже,если увижу куплю. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в утюге работает . он так и называется , термо-предохранитель. используется во всей практически бытовой электронике , стиралки,кондиционеры,холодильники. это самовастонавливающийся предохранитель. они ещё по току подбираются. в стиральной машине перегрелся двигатель придохранитель его выключил. в утюге тоже самое . только он там ещё и регулируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Тут выбрался посмотреть станок у товарища и расстроился, вот как у него и надо было делать, стоит на нём два клеевых вала , один наносит на кромку другой на заготовку, можно клеить как прямые , так и кривые детали , без каких либо дополнительных настроек.post-5433-0-84910800-1300886007_thumb.jp, правда в работе не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если рядом вам добавить второй такой-же как у вас. на фото невидно сливных отверстий, эта конструкция со шнеком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если рядом вам добавить второй такой-же как у вас. на фото невидно сливных отверстий, эта конструкция со шнеком?

С низу ванны не видно, сама ванна расположена с верху ,наверно шнек должен присутствовать ,клей течёт самотёком ,что то должно его обратно в ванну затаскивать и сливных отверстий нет , только то что вокруг валов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Тут выбрался посмотреть станок у товарища и расстроился, вот как у него и надо было делать, стоит на нём два клеевых вала , один наносит на кромку другой на заготовку, можно клеить как прямые , так и кривые детали , без каких либо дополнительных настроек.post-5433-0-84910800-1300886007_thumb.jp, правда в работе не видел.

думаю, что в твоём случае достаточно реализовать с одним валом, но с нанесением на кромку. Но тут есть нюанс - температурный режим для 0,5 кромки. Возможен перегрев или недогрев, т.к. она очень чувствительна к температуре(плавится или стынет быстро). Т.е. потребуется контролировать температуру более точно - меньший диапазон изменения при заданной температуре. Релейная схема(вкл. и выкл. нагревателя) может не подойти. Есть электрическая схема нагревателя с изменяющейся скважностью импульсов, т.е. по мере достижения заданной температуры клея напряжение на нагревателе снижается плавно и потом поддерживается на необходимом уровне или изменяется при необходимости. Но не работает как: включился-выключился.

С двумя валами там регулировок с подачей клея море. Смотри вверху рычажки с красными круглыми набалдашниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С двумя валами там регулировок с подачей клея море. Смотри вверху рычажки с красными круглыми набалдашниками.

Сверху четыре рычажка ,крайние регулируют подачу клея на валах ,два внутренних что то внутри, толком ни чего не обьеснили, сказал что крутил , вертел ,но изменений не наступало, Да надо усовершенствовать то , что имею,понравилась в этом станке это ,расположение звёздочек и цепи ,они с низу,а так же регулировка клея, удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! хочу поделится первыми впечетлениями, от работы именно от работы ,а не от пробных попыток, на самодельном кромочнике .Так вот, нет стабильности в работе, то всё хорошо,то начинает давать пропуски клея ,не большие 1-1,5см.на коротких деталях не замечал ,а вот на длине более 50см.проскакивают ,температуру пробовал и 140 и 170 ,всё равно не всегда но пропускает, регулировал слой клея ,сделаешь много, вылазит на пласть и вал начинает голодать от нехватки клея, сделаешь мало пропуски,серединку ни как не могу настроить.Ещё , был снят привод на прижимной ролик, так не удавалось синхронизировать перемещение детали с клеевым валом , то протащу деталь ,то клей накручивает на пласть если медленно. думаю надо ставить перед клеевым валом типа подающего ролика и за валом прижимной, или организовать подачу кромки. Сейчас переделать времени нет, четыре кухни да стенка напилины лежат, ждут когда их закатают в ПВХ. пока наловчился так, на ношу клей на деталь , потом феном,так хоть пропуски видно и можно подмазать, правда долго.И ещё прижимной обязательно в резину, она не так даёт проскакивать, на длине это не так заметно, а вот на выходе,если чуть задержал и клей накидывает на торец, неприятно когда фасады клеишь ,клей оттираешь с уже наклеенного,если механически ,видно да и растворителем тож видно.исчезает блеск и становится как затёртая и само сабой тратишь и не мало время. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может у вас шнек не равномерно клей подаёт , зазор в нём у вас великоват или за валом пузырьки воздуха образуются.

а уровень клея у вас сильно меняется при больших деталях. может на детали у вас появляется пунктир из-за неравномерной подачи детали, где то скорость детали больше скорости вала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может у вас шнек не равномерно клей подаёт , зазор в нём у вас великоват или за валом пузырьки воздуха образуются.

а уровень клея у вас сильно меняется при больших деталях. может на детали у вас появляется пунктир из-за неравномерной подачи детали, где то скорость детали больше скорости вала.

Вот и я о том же, что надо синхронизировать подачу и скорость перемещения, или набивать руку ,на маленьких возможно, а как на больших, когда в процессе двое участвуют. вот и надо что бы руки были использованы только как потдерживающий и прижимной элемент,но не как в роли подачи. по поводу вала есть мысли, его надо делать тоньше примерно 20мм. в диаметре, чтоб увеличить скорость вращения при той же скорости подачи, и зазоры вокруг вала видимо играют важную роль, serg75 был прав говоря про эти самые зазоры :) но мы же сами себе на уме, будем изобретать :dash: ,пока не придём к тому ,что было озвучено уже давно :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же, что надо синхронизировать подачу и скорость перемещения, или набивать руку ,на маленьких возможно, а как на больших, когда в процессе двое участвуют. вот и надо что бы руки были использованы только как потдерживающий и прижимной элемент,но не как в роли подачи. по поводу вала есть мысли, его надо делать тоньше примерно 20мм. в диаметре, чтоб увеличить скорость вращения при той же скорости подачи, и зазоры вокруг вала видимо играют важную роль, serg75 был прав говоря про эти самые зазоры :) но мы же сами себе на уме, будем изобретать :dash: ,пока не придём к тому ,что было озвучено уже давно :bye:

Привет. С валом всё верно. Чем меньше диаметр, тем можно больше сделать его обороты и проще удержать клей на необходимой высоте. Также необходимо синхронизировать с прижимным валом. На мой взгляд самый оптимальный вариант это нанесение клея на кромку и всё. Тот станок(Турция), которым могу пользоваться так и реализован. Просто иногда надо что-то срочно сделать и чтоб не ехать никуда, поэтому тоже пытаюсь собрать подобное, как бы для домашнего пользования.

Выточил вал диаметром 19мм по схеме ALUEXP, вместо накатки нарезал резьбу - она получилась не острая, а тупая(не глубокая) - типа резьбовая канавка, типа минишнек по всему валу. Корпус из четырёхгранной трубы, разрезанной вдоль, торцы (верх-низ) из 5-мм пластины с отверстиями под вал и шпильки. Пластины стянул шпильками. Для чего сделал разборное? Чтобы можно было найти оптимальные зазоры регулировкой- боковой зазор и задний зазор, перемещая пластины. Без шнека, пока без шнека :rolleyes: .

Руки дальше пока не доходят - ни ванночка, ни клей, ни утюг. Если буду доделывать, то только с нанесением клея на кромку, потому как придётся на нём обклеивать так же криволинейки после фрезеровки дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. С валом всё верно. Чем меньше диаметр, тем можно больше сделать его обороты и проще удержать клей на необходимой высоте. Также необходимо синхронизировать с прижимным валом. На мой взгляд самый оптимальный вариант это нанесение клея на кромку и всё. Тот станок(Турция), которым могу пользоваться так и реализован. Просто иногда надо что-то срочно сделать и чтоб не ехать никуда, поэтому тоже пытаюсь собрать подобное, как бы для домашнего пользования.

Выточил вал диаметром 19мм по схеме ALUEXP, вместо накатки нарезал резьбу - она получилась не острая, а тупая(не глубокая) - типа резьбовая канавка, типа минишнек по всему валу. Корпус из четырёхгранной трубы, разрезанной вдоль, торцы (верх-низ) из 5-мм пластины с отверстиями под вал и шпильки. Пластины стянул шпильками. Для чего сделал разборное? Чтобы можно было найти оптимальные зазоры регулировкой- боковой зазор и задний зазор, перемещая пластины. Без шнека, пока без шнека :rolleyes: .

Руки дальше пока не доходят - ни ванночка, ни клей, ни утюг. Если буду доделывать, то только с нанесением клея на кромку, потому как придётся на нём обклеивать так же криволинейки после фрезеровки дома.

post-59115-0-39426700-1301592079_thumb.j

Изменено пользователем serg75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотное решение, что можно регулировать зазоры,вот на валу что, резьба ,или проточки, если резьба ,то наверно было лучше бы сделать её левой? может чего не увидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотное решение, что можно регулировать зазоры,вот на валу что, резьба ,или проточки, если резьба ,то наверно было лучше бы сделать её левой? может чего не увидел.

На валу резьба правая и при вращении она подымается,как шнек. Привод будет сверху. Для наглядности можно покрутить обычный болт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думал чтоб, на кромку клей нужно левое вращение,вал какой длины?

вал 100мм. Примерно 50мм под кромку(44мм)+подложка стола(10мм)+высота клея в ванне где-то порядка 40мм. Ванна глубиной должна быть минимум 50мм(пластина под валом+гайки шпилек). Всё приблизительно. Тут главное чтобы уровень в ванне не сильно менялся хотя бы при поклейке 15-20 метров без добавки, т.е. рассчитать площадь ванны исходя из расхода клея без добавки и нормальной работы без перерыва на расплав добавленного клея. Система ведь без шнека - подымать то нечем(только зазорами) на нужную высоту при уменьшении уровня в ванне. Короче надо считать и экспериментировать. Только когда? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу выложить сканы с мануала кромкооблицовочника BC91, там схемы всех узлов, без размеров, конечно...но дает представление, что и как работает. Документация на английском, можно перевести. Можно сделать фотографии снаружи, что видно.

Сам хочу сделать станок, пока все обдумыаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу выложить сканы с мануала кромкооблицовочника BC91, там схемы всех узлов, без размеров, конечно...но дает представление, что и как работает. Документация на английском, можно перевести. Можно сделать фотографии снаружи, что видно.

Сам хочу сделать станок, пока все обдумыаю.

Конечно выкладывай, информации много не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы, как обещал. Завтра сфотографирую узлы и вид снизу, где привод цепной.Кромочник.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы, как обещал. Завтра сфотографирую узлы и вид снизу, где привод цепной.Кромочник.rar

Полезная информация!спасиб,какая у него скорость подачи мин. мак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная информация!спасиб,какая у него скорость подачи мин. мак.

Скорость вращения ролика (rollers speed)-30/150 RPM (об/мин), линейная подача - 3768/18840 mm/min

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость вращения ролика (rollers speed)-30/150 RPM (об/мин), линейная подача - 3768/18840 mm/min

по этим данным валы имеют диаметры 40мм. какой станок имеет привод детали, ручной или автоматический,скорее атомат. судя по последней цифре .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по этим данным валы имеют диаметры 40мм. какой станок имеет привод детали, ручной или автоматический,скорее атомат. судя по последней цифре .

Подача кромки автоматически, деталь проводится вручную, если это имелось в виду...На валах роликов стоят звездочки, охваченные по кругу цепью с натяжителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подача кромки автоматически, деталь проводится вручную, если это имелось в виду...На валах роликов стоят звездочки, охваченные по кругу цепью с натяжителем.

Да это , так понимаю что цепью соединены ролик подающий кромку, клеевые валы и прижимной ролик, вот интересно на этом станке предусмотрена возможность наносить клей только на деталь , а кромку пустить мимо вала с клеем,думаю актуально при оклейки 0,4 кромкой, не снижая температуры клея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...