Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный кромкооблицовочный станок


DmitryK

Рекомендуемые сообщения

Если нет автоподачи, то до прижимного валика её(кромку) проталкивает рука, затем деталь прижимается к кромке на прижимном валу, который тоже вращается принудительно и синхронно по длине с клеенаносящим валом. В данном случае привод должен быть на оба вала - и клеенаносящий, и прижимной. Без привода на прижимной вал - это не работа - это секс, а сексом надо заниматься дома, а не на работе :rolleyes: . Удачи :bye:

Хотя я считаю что сексом надо заниматься везде,лишь бы хотелось.Прозит за флуд,но не простит меня только модератор-импотент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я считаю что сексом надо заниматься везде,лишь бы хотелось.Прозит за флуд,но не простит меня только модератор-импотент.

Секс - это культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально-интимных и социально-психологических отношений. Мужики меньше секса, больше любви к работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну это понятно, что деталь любого размера может быть, если кромку нарезать вручную предварительно. Главное, чтоб отрезок кромки был не меньше расстояния между подающим и прижимным роликами. На ручных машинках все миниатюрное, расстояние небольшое. У меня ребят на Вегоме тож всякую мелочь легко клеят. А вот на китайце - полуавтомате расстояние поболе было. Если конечно концевик отключить, и работать от педали, можно клеить деталь любого размера, только хвосты кромки оставаться большие будут. Просто в вопросе была фраза

я и подумал, что интересует процесс с автоматической обрубкой

П.С. Если кромочник не автомат, а деталей больше десятка, шинковать заранее закромкованные заготовки, все равно лучше, чем клеить каждую короткую сторону отдельно. Быстрее клеить, торцы не надо в чистовую обрезать,фрезеровать проще и быстрее, расход кромки меньшеsmile.gif. Это если деталек многоwink.gif.

Так и есть ,интересовало с авто обрезкой. Вот есть у меня ко всем просьба, может кто ни будь заснимет видеоролик о том как кромка под действием подающих роликов сама наезжает на клеевой вал и дальше движется до соприкосновения с деталью, хотелось бы это увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то нет возможности открыть Сборку в Компасе, выкладываю скрины

Деталировка.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото.

Спасибо! на одном фото один вал в клее , другой чистый, его чистили или, причина в другом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот короткий ролик с накаткой всегда выглядит таким слегка "подгорелым". Мы же, если не ошибаюсь, пришли к тому, что он должен наносить клей на заготовку. Так как в цеху кромят только радиусные детали, то подача клея выведена прижимом шторки на ноль(???) - я так думаю...завтра спрошу у станочников, может, получу вразумительный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот короткий ролик с накаткой всегда выглядит таким слегка "подгорелым". Мы же, если не ошибаюсь, пришли к тому, что он должен наносить клей на заготовку. Так как в цеху кромят только радиусные детали, то подача клея выведена прижимом шторки на ноль(???) - я так думаю...завтра спрошу у станочников, может, получу вразумительный ответ.

Ещё хотел узнать , какое примерно расстояние между валамиpost-5433-0-28693300-1303062915_thumb.jp,и какой клей низко температурной или высоко. лучше для ручной подачи .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хотел узнать , какое примерно расстояние между валамиpost-5433-0-28693300-1303062915_thumb.jp,и какой клей низко температурной или высоко. лучше для ручной подачи .

Расстояние между поверхностями валиков - 2-3 мм, чего достаточно, чтобы расплавленный клей переходил на вторичный валик. Большого толка добиться не удалось - "...я вот это вот кручу, его становится больше-меньше...", а за счет чего... В самом деле, подачу клея на заготовку уменьшили до min, количество его регулируют только за счет кромки +/-

Клей используется Kestomelt, рабочая температура 150 градусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как зарекомендовал этот клей "Kestomelt!? Более менее освободился, начинаю мудрить кромочник с двумя валами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не прочь на фотки посмотреть. А то большие сомненья.

Мне не нравится. Я лучше своим Virutex пользоваться буду. За 12 тыс., Ему красная цена 2 тысячи.

ну а virutex-то тоже недёшев, 500$ стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысла в самодельном нет, когда есть такое всего за 12 т.р. :secret:

14261b351543.jpg

http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?products_id=4806

клеящая ванна не предусмотрена в нём?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысла в самодельном нет, когда есть такое всего за 12 т.р. :secret:

14261b351543.jpg

http://www.stroy-profi.ru/product_info.php?products_id=4806

клеющая ванна есть у этого станка и чем обрабатывать горизонтальную плоскость кромки, выходящую за ЛДСП? наверное, фрезером.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеющая ванна есть у этого станка

гражданин вы бы прежде чем писать всякую фигню в куче тем про кромочник вникли бы сначала в суть.

То что на картинке представлено это не кромочник. Это стол с роликом и феном. Никакой клеевой ванны в этом изделии (назвать это станком рука не поднимается) нету и быть не может.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гражданин вы бы прежде чем писать всякую фигню в куче тем про кромочник вникли бы сначала в суть.

То что на картинке представлено это не кромочник. Это стол с роликом и феном. Никакой клеевой ванны в этом изделии (назвать это станком рука не поднимается) нету и быть не может.

почему же фигню? люди кустарно собирают приспособления для поклейки кромки и называют свои приспособы кромочниками, а это заводская сборка и официально называется: Кромкооблицовое устройство JET JEB-1 (708000M). Что не так я сказал? Даже, если это не станок, как вы выразились, но устройство, способное облегчить поклейку кромки (люди клеют даже просто феном и валиком), то только в помощь сборщику. Так как поклейка кромки существенно влияет на конечную стоимость мебели. Поэтому, данное устройство вполне может заменить самодельные приспособы для поклейки кромки и быть в помощь сборщикам мебели. я с удовольствием купил бы это устройство, так как по своему опыту знаю, что поклейка кромки прибавляет почти половину стоимости затрат на покупку и обработку ЛДСП. к примеру: я заказывал раскрой, кромкование, распил ЛДСП + конечно же и само ЛДСП. затраты вышли около 125$, а поклейка кромки около 50$. как видите, если бы даже было это примитивное устройство в моём распоряжении, то сэкономил бы значительную сумму. задавал вопрос об этом устройстве evgeniy256, если вы, конечно, вникли в суть. Изменено пользователем sgr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sgr,именно это устройство нисколько не облегчит страдания по поклейке кромки. Если уж так хочеться пострадать, купите фен и подобный ролик. Прикрутите это все к столу и получите точно такое же "кромкооблицовочное устройство". Хоть подешевле будут ваши облегченные страдания.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеющая ванна есть у этого станка и чем обрабатывать горизонтальную плоскость кромки, выходящую за ЛДСП? наверное, фрезером.

Если коротко, то: Это станок для кромки с уже нанесённым на неё слоем клея. Так что полного цикла на нём не получится. Придётся наносить клей всё равно на станке с клеенаносящим узлом. Разве что с меламинкой, но это не то что хотелось бы иметь под рукой - для ПВХ-0,5 или 2мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Егорыч. Есть вопрос, если после работы в ванночке остался клей его нужно удалять и если да то как? Как клеенаносящий вал блюдить в чистоте или после работы клей стекает с него и больше ничего не нужно? Как, когда и сколько раз нужно очищать клеенаносящий механизм с ванночкой?

с уважением Виктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, читал я эту тему и вот что у меня в голове возникло. Зацените, может что не учёл.

qDRrS0VP.jpg

YtYo3Eop.jpg

WivtXgKR.jpg

PosH6Ic4.jpg

ut2bDWSB.jpg

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче - прижимной валик должен быть резиновый. :dash:

Нет не должен!!! Этап давно пройден...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не должен!!! Этап давно пройден...

Но он есть именно прорезиненный на некоторых станках. Но не то чтобы мягкий, как силикон. И как по мне, то немного помогает прижимать кромку получше к детали, если иногда есть небольшой брачок при распиловке, когда видна подрезная.

Возможно к вашей конструкции станка это не относится, т.к. деталь будет гулять(вверх-вниз) по резиновому валу, а это будет менять зазор между клеенаносящим валом и деталью, что критично для вашей конструкции. Я же рассматриваю вариант станка с нанесением клея на кромку и движением самой детали не в одной плоскости, а и с изменением угла подачи, чтобы можно было клеить и криволинейные детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ручной подачей лучше про резининый ролик, металлический это где автоподача и надо быстро охладить кромку чтоб тут же её обработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а что про моё художество скажите? Там и валик горизонтальнорасположенный, не нужно заморачиваться как клей поднимать.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а что про моё художество скажите? Там и валик горизонтальнорасположенный, не нужно заморачиваться как клей поднимать.

Пока не сделал не поймёшь, а не учёл полно чего. Так что читай тему заново может нароешь ..., я много писал! Мой станок работает успешно уже 3-й год. А ты пытаешься его заново изобрести :russian: ! Сегодня я на нём один, не торопясь, за 4 часа закромил кухню. :yes:

Изменено пользователем Егорыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...