Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф-кровать


wallbed

Рекомендуемые сообщения

Считаем ширину шкафа (ШШ)

ШШ = Ширина спального места + Толщина боковин основания + 2*32(Технологичекий зазор с двух сторон) + Толщина боковин шкафа.

На примере: - мы используем ДСП16 для всего, на боковины шкафа обычно ДСП25.

ШШ = Ширина спального места + 2*16(борта) + 2*32(зазор) + 2*25(шкаф) = Ширина спального места + 146 мм.

Zerok

Вы можете сделать решетку на заказ, например 1300 мм, я просто не помню с каким шагом можно заказывать 50 или 100 мм. Если 50 можно будет сделать 1350 мм - если нужно уточню в понедельник.

По поводу крепления механизма, мы не крепим к мет. решетке, крепим к борту основания из ДСП,

подробнее описано здесь

Но. Дело в том что металлическая цельносваренная решетка является силовым ценром конструкции,

связывая борта основания к которым крепится механизм.

Выдержит ли такие нагрузки деревянная - вопрос.

У нас был прецедент когда один из заказчиков из Питера посроил кровать на базе стандартного деревянного основания из Икеи. Написал что вышло отлично. Но самостоятельного такого опыта у нас нет.

Изменено пользователем wallbed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wallbed

я уже писала, я не использую ДСП в строительстве :) только мебельный щит.

если у чувака деревянная из икеи проканала, то собранная из бруса 30х30 или 40х40 с перемычками точно проканает.

Поймите, мне банально обидно почему я выкидывая диван с места 153 (с дурацкими спинками толщиной по 10 см) со спальным местом 1400 на 2000 должна отказываться от такого размера спального места ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если у чувака деревянная из икеи проканала, то собранная из бруса 30х30 или 40х40 с перемычками точно проканает.

Попробуйте. Будет интересный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. не буду использовать металлическую основу, а сделаю деревянную - ее можно сделать отличной от стандарта например на сантиметр полтора меньше.

2. буду использовать везде мебельный щит - 18 мм слева прикручу к шкафу справа к стенке. - жесткость крепления останется.

Считаем ширину: 1400 + 2*18 + 2*32 + 2*18 = 1536 мм

В вашем случае подойдет решетка 1400х1900.

Реально решетка чуть меньше чем 1400 как раз на 5-6 мм.

При условии нормальной геометрии проема все должно влезть.

Еще можно немного улубить механизм в меб.щит в боковины шкафа и/или поворотную планку в боковины основания.

Так что все должно собраться. Просто повозиться придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wallbed

углубить механизм это мысль... фрезер есть.

будем посмотреть

зачем мне 1900 ? у меня вроде в длину пределов нет. только в ширину.

кстати - нигде не могу найти сколько весит металлическая основа ? (решетка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зачем мне 1900 ? у меня вроде в длину пределов нет. только в ширину.

кстати - нигде не могу найти сколько весит металлическая основа ? (решетка)

1900 - это стандартный размер. 2000 тоже. Некоторрые производители делают в стандарте еще 2050, некоторые 2100.

Решетка не тяжелая, субъективно 7-10 кг (1400х1900). 900х1900 - килограмм 5.

Изменено пользователем wallbed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wallbed

смысл в чем - может подобный каркас из дерева будет легче ? ... правда сомневаюсь.

кровать на даче у меня примерно такая

140х200 с перемычкой посередине с 4 мя растяжками (по диагонали) из алюминевых палок.

вот такая кровать на даче :

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70021631

сверху кладется их решетка на бейке . 2 штуки по 70 см шириной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накидала пока проект кровати для ребенка - я ее сейчас собираю. Решили обойтись без пружинных механизмов в дитячьей кровати - вроде как не тяжелая особо выходит.

Выпирающие спинки - складные на рояльных петлях - боковая внутрь - наружняя - наружу.

Но пока в раздумьях как делать ножки

с одной стороны сделать большую откидную доску проще, с другой - у нас обычно под кроватью всякие ящики для игрушек живут . Получается при открытой кровати не выдвинешь. Еще я себе лелеяла планы сделать на днище кровати откидной столик, чтоб сидеть за ноутом там при закрытой кровати.

Какие ваши будут мысли ? Надо еще учитывать что на кровать могут плюхнутся взрослые попы.. это у нас запросто.

post-2329-1226963587_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, если какая нибудь защита, чтобы ребёнку на голову не упала кровать, когда он захочет её открыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorro

ну разумеется она будет фиксироваться

я предполагала справа слева отверстия и штырьки снаружи задвигающиеся внутрь. (гденибудь под крышей - те.верхней планкой.

или шпингалеты на дне кровати вправо\влево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zerok

У вас то понятно, что должна фиксироваться и вы это сделаете.

Вопрос прежде всего предназначался wallbedу, что они предлагают для безопасного использования кровати или как это реализовано.

Вопрос возник не просто так, не так давно был сюжет по ТВ как задавило ребёнка шкаф-кроватью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос прежде всего предназначался wallbedу, что они предлагают для безопасного использования кровати или как это реализовано.

Вопрос возник не просто так, не так давно был сюжет по ТВ как задавило ребёнка шкаф-кроватью.

По ТВ у нас чего только не покажут. Еще можно Мегаполис-экспресс почитать.

Любой предмет при определенных условиях может быть опасен - автомобили, топоры, кухонные ножи, микроволновые печи, собаки и т.д.

Перечислять можно не один час.

Но никто тем не менее не собирается от этого отказываться.

То что откидная кровать кого-то задавила или захлопнула - чушь и бред.

Это изделие действительно широко распространено в Европе и особенно в Америке.

Абсолютно безопастно при соблюдении несложных правил.

Иначе все производители механизмов и кроватей уже сидели бы по тюрьмам. Причем без штанов - заплатив астрономические штрафы.

Какие фиксаторы используются для страховки кровати с нашими механизмами от самопроизвольного открывания? Никаких фиксаторов.

Механизм "перетягивает". Т.е. если ход кровати не ограничить основание будет затягиваться внутрь.

Для того чтобы угол закрытия был 90 градусов, а не больше мы ставим обычные ограничители для межкомнатных дверей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну разумеется она будет фиксироваться

я предполагала справа слева отверстия и штырьки снаружи задвигающиеся внутрь. (гденибудь под крышей - те.верхней планкой.

или шпингалеты на дне кровати вправо\влево.

"

- Лелик - это же не эстетично

- Зато дешево, надежно и практично"

Штырьки-шпингалеты не наш метод.

Можно предложить американский вариант. Попробую описать.

Представим что кровать закрыта - поднята. Фасад для простоты сделан в виде единой панели из меб. щита.

На фасаде прорезаны четырехугольные отверстия там где будут ножки. Описать словами не получится проще начертить.

post-5217-1227133112_thumb.jpg

Начертил.

В фасаде прорези. Закрываются накладками из того же меб.щита, на накладки прикручиваются ручки.

На чертеже 4 накладки (средние для красоты). Две крайние на петлях. Поворачиваются на 90 градусов.

Они и являются ножками. В открытом положении, в закрытом а-ля ручки тоже.

Петли правда для накладок восьмишарнирные, встречаются не часто, но найти можно.

И самое главное

- в качестве фиксаторов используются защелки на пружинах, со скошенным язычком.

Когда основание поднимается защелки срабатывают и фиксируют его в закрытом положении.

Но. Хитрость в том что к язычку защелок привязаны веревочки, которые другим концом привязаны к накладкам.

Длина веревочки отрегулирована таким образом что при повороте накладок в положение "ноги" защелки открывают основание и его можно опустить.

Фотография петель и защелки - post-5217-1227133230_thumb.jpg

Остроумная схема. Не я придумал. Используют несколько американских фирм.

Продают вот такой комплект - http://www.abode.ru/gas.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Механизм "перетягивает". Т.е. если ход кровати не ограничить основание будет затягиваться внутрь.

Для того чтобы угол закрытия был 90 градусов, а не больше мы ставим обычные ограничители для межкомнатных дверей.

Спасибо. Вот это и хотелось от вас услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wallbed

веревочки, крючочки... лелик, это не для моей квартиры... :dash: убьют за 5 минут.

у меня дети небьющееся зеркало сломали по диагонали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wallbed

веревочки, крючочки... лелик, это не для моей квартиры... :dash: убьют за 5 минут.

у меня дети небьющееся зеркало сломали по диагонали.

Я, видимо, не очень понятно описал. Веревочки спрятаны внутри основания и снаружи не видны. Снаружи все красиво.

Примерно так

post-5217-1227202699_thumb.jpg

Вся эта система для "полуавтоматизации" процесса защелкивания/отщелкивания.

Шпингалеты-штырьки нужно выдумывать, как задекорировать. Да и закрывать не забывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но пока в раздумьях как делать ножки

Вариантов несколько, навскидку 4

1. Использовать наши ноги.

2. Псевдоручки. Я пытался описать выше, а нужно было просто выложить фотографии.

post-5217-1227203902_thumb.jpg

post-5217-1227203919_thumb.jpg

3. Полка/декоративный элемент на шарнире. По мере опускания кровати полка поворачивается в положение "опора"

Истользовали наши партнеры - http://www.wallbed.ru/russia/triton.html

4. Стационарная полка/козырек. Я видел такое в Москве, делает Мебельная Симфония, образец стоял в магазине Твой Дом на МКАД.

Буржуйские фотки

post-5217-1227204396_thumb.jpg

post-5217-1227204410_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wallbed

у этой кровати не использован механизм противовесов и амортизаторов. Если шпингалеты (или еще что-то) не закрыть - она откроется назад. Я пока раздумываю не прикупить ли амортизатор 5 двери от жигулей - его должно хватить на смягчение открывания. (у меня джип чироки - я поднимала его дверь примерно представляю вес, два таких амортизатора почти ее держали ) так что одного для кровати должно хватить.

у меня есть вариант ножек (в голове, пока не просчитала) надо прикинуть наши ящики для игрушек из икеи.

(http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90059618) Можно ставить открытую кровать на два табурета, внутри которого задвигаются ящики и с сидушкой.

в открытом виде ножки - в закрытом место для игр и игрушек. Ну и гостям попу присадить.

высота ящика 33 см. высота кровати (основы) 12 получается 45 + обвязка для ящика- 5 см получается 50 - высоковато ? Можно поискать другие контейнеры :dash: пониже :rolleyes: или сделать из фанеры родные.

от ваши ручек ножек у меня волосы шевелятся на голове :rolleyes: ... подломятся прям щас

а полочки которые превращаются в ножки ... это вред. Если есть полочка, на нее обязательно чтонибудь поставят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю примерно вот над такой кроватью. Конечно хотелось бы без полочки-ножки

post-7346-1227253719_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю примерно вот над такой кроватью. Конечно хотелось бы без полочки-ножки

Итальянцы.

zerok

Я пока раздумываю не прикупить ли амортизатор 5 двери от жигулей - его должно хватить на смягчение открывания. (у меня джип чироки - я поднимала его дверь примерно представляю вес, два таких амортизатора почти ее держали ) так что одного для кровати должно хватить.

Т.е. хотите самостоятельно изобретать механизм. На газовых амортизаторах. В Москве такие есть, продает фирма Техноформ, называются Технолифт.

Мы заказали у наших поставщиков еще несколько вариантов механизмов для образцов. Будут для "тонких" кроватей

глубиной 300 мм и еще вариант как в купе поезда. Вот эти на газовых амортизаторах, без ног вообще, кровать висит консольно. Денег стоят - не выговоришь. Еще в для яхт в каюты хорошо подходят. Итальянцы их так и позиционируют.

Чуть позже будут картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от ваши ручек ножек у меня волосы шевелятся на голове :rolleyes: ... подломятся прям щас

Это не наши - американские. А америкосы вроде упитанные ребята в основном.

Тезки наши предлагают www.wallbed.com

Изучали мы их технологию, образец даже заказали из Штатов. В целом не очень понравилось.

"Наши" (ножки) не подломятся - там квадрат металлический 20х20, весом человека такое не сломать.

Пока, по крайней мере, прецедентов не было :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж посмотрел на мои метания предложил использовать в качестве основы куда кровать опускать стелаж икеевский

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20114883

раз уж я примерила ящики от него ( по высоте подходит)

решила если будет уж очень тяжелый (5.5 кг) распилю на две табуретки. Или поставлю на колесики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wallbed

я видела технолифт

на нем детскую кровать делать ...

1. он стоит 4.5 тыс рублей

2. не уверена, что можно расчитать его на детскую кроватку 1300х700

3. тем паче что я вообще не планировала в детскую кровать запихивать механизмы она так не тяжелая получается.

4. пригодится опыт - у меня на даче люк на 2 этаж надо сделать на аналогичной технологии.

подумав... а вообще люк это фактически кровать в обычно поднятом состоянии... размеры 100х2500 помоему если не ошибаюсь... надо к нему присобачить ваш механизм и забыть о геморое :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
муж посмотрел на мои метания предложил использовать в качестве основы куда кровать опускать стелаж икеевский

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20114883

раз уж я примерила ящики от него ( по высоте подходит)

решила если будет уж очень тяжелый (5.5 кг) распилю на две табуретки. Или поставлю на колесики.

На табуретки не получится. Крыша там вкладная. Сядет кто-нибудь потяжелее и грохоту будет.

Не проще взять мебельный щит. Полотна сейчас на любом строительном рынке продаются, разной ширины, там же и напилят куски.

я видела технолифт

на нем детскую кровать делать ...

1. он стоит 4.5 тыс рублей

Мне говорили что уже 6 тысяч

4. пригодится опыт - у меня на даче люк на 2 этаж надо сделать на аналогичной технологии.

подумав... а вообще люк это фактически кровать в обычно поднятом состоянии... размеры 100х2500 помоему если не ошибаюсь... надо к нему присобачить ваш механизм и забыть о геморое

Надо почертить, но по-моему не получится. Динамика поворота другая.

Изменено пользователем wallbed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zerok

А как Вам вот такой вариант

post-5217-1227344743_thumb.jpg

Верхняя кровать опускаясь опирается на выступы. Дешево и сердито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...