Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф-кровать


wallbed

Рекомендуемые сообщения

Мудрил-мудрил про себя с ортопедическим основанием и матрасами...

Потом взял и рискнул: отказался от ортопедического основания, оставив для себя пружинный матрас, который лежит на рамке сотовой конструкции из 6-мм фанеры с размером квадратных ячеек 100х100мм и толщиной 80 мм.

Полосы (продольные и поперечные) пазовались до половины (на 40мм) на торцевой пиле с подачей в виде стянутого пакета, а потом собирались в замок. Со сборкой пришлось помудрить, но потом приспособился на три поперечных планки (сверху-снизу, в середине) установил все вертикальные долевые планки, а потом уже насадил остальные поперечные. Хотел было склеивать всё, но потом даже отказался от этого - замки сами себя очень хорошо держат. Пока собирал, сломал три планки из-за пустот в фанере - прослабленные получились, так что нужно делать планки с запасом по количеству.

Устанавливался весь сотовый каркас в рейки 30х30 мм по периметру кроватного корпуса, которые были тоже запазованы на глубину в 1 см для рёбер каркаса.

В результате получилась лёгкая и прочная конструкция под итальянские пружинные механизмы от wallbed - работают прямо отлично (так же можно сказать и про фирму wallbed - поставку сделали отменно). "Сэкономленный" вес собранной кровати можно спокойно пускать на передний фасад - хоть с металлическими рамками, хоть со стеклом или на утяжелённые отделкой каретки (типа резьбовых накладок или каннелюров)

Не сказать, чтобы информации по возможному дизайну в инете было мало: https://www.google.r...w=1602&bih=1031

а вот ещё одну "мульку" - с подъёмо-опусканием от электропривода таких кроватей - найти можно немного.

У кого какие есть мысли на предмет автоматизации открывания-закрывания такой байды? Если с приводом ещё что-то найти можно, то вот как автоматизировать дополнительные ножки (или ножку) - ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а каким образом те же АГТ фасады крепятся?? я так понимаю саморезами 30мм?? а как ими закрепить аллюминиевый профиль раум+??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АГТ - сделан из МДФ, посему его крепить можно всеми видами крепежа, подходящими для этого. Например, футорками 13х6 с уголковыми стяжками. Многое будет зависеть от направления и места установки скрытого крепежа, причём нужно заметить, что саморезы не самый удачный вид крепления. Мебельные стяжки гораздо лучше, а уголки дают возможность установки футорок на наиболее удобном месте на профиле.

http://mdm-complect....GID=919&ID=2831 а футорки можно и вворачиваемые, а не забивные - http://mdm-complect....GID=738&ID=1707

Если толщина профиля не позволяет установить вворачиваемые втулки, то можно их аккуратно укоротить до 8-10 мм. Правда, не нужно забывать, что при этом ослабляется и держащая сила футороки, для компенсации чего нужно их ставить несколько больше.

Можно также использовать и специализированные шканты (нагели), секторные ламели ("бисквит") и домино (которое сочетает в себе свойства предыдущих). При этом спокойно получается посадка на клей.

В алюминиевых профилях либо должны быть заранее установлены выступающие в нужных местах винты на фиксаторах (у нас найти их очень сложно, нужно самопалить), либо использовать крепёж к МДФ или ЛДСП через стенки профиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мечтаю заказать подъёмную кровать ,т.к. квартира однокомнатная . Для начала хотелось бы узнать возможно ли изготовление по индивидуальным пожеланиям. Сколько по времени выполняется заказ.Чьи материалы используются- производители ЛДСП , механизмов и т.д.

Евгения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стал запариваться с подъемным механизмом и сделал (вернее, делаю) кровать с выдвижными ящиками. А матрас будет ортопедический Tempur (и такое же сиденье на пуфике и кроватная спинка), хотя и стОит он ого-го, но по свойствам и долговечности уделывает и кокосы, и латексы, не говоря уже о пружинах, а класть его можно на любое основание, хоть прямо на пол :).

Проект спальни и кровати в частности:

0_d8f45_ccee9ade_L.jpg

А это "воплощение в металле" (в прямом смысле - основание кровати (и остальной мебели) из алюминиевых профилей :)):

0_d8f31_b12be2af_L.jpg

0_d8f3c_a3dcccf1_L.jpg

0_d8f3d_536bc1d6_L.jpg

FREE YOUR MIND!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Бывают, но это другая плотность латексной пены. И вес будет побольше. Но я лично не всречала латекс в качестве жесткого наполнителя (или с градациями по жесткости) на матрасе на пружинном блоке.

Хотя, опять-таки с другой стороны, если брать латексный матрас высотой не 200, а, предположим 120-150... возможно, что он не будет настолько тяжелым.

Хотя, повторюсь, к сожалению, нормальной информации (в таблице желательно), что как и сколько весит в граммах мне найти не удалось.

Я собираюсь покупать подъемную кровать, а матрас уже есть старый. Как раз Торис. Позвонила по телефону с их сайта, мне сказали вес! 30,3 кг... Оказывается, он такой тяжелый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

будьте добры размеры каркаса кровати по отношению к шкафу.Плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую сделать шкаф-кровать, появилась пару вопросов, подскажите кто может.

-Можно же поставить шкаф-кровать на ножки, как и шкаф-купе?

-Хочу закосить под шкаф-купе, и сделать фасады с профилем(боярд). Как крепить к основанию кровати прям в профиль саморезами врезаться можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Кто нибудь делал горизонтальный шкаф-кровать 1200*1900 глубиной 60см из 18 дсп на газовых подъемниках?Помогите расчитать каркас шкафа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механизм то какой? А ля Hafele?

С расчетами плясать от механизма надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну пожалуй с короба кровати.

Вот схематично короб кровати.

post-40453-0-53464600-1357843283_thumb.j

На этом пока сорри, я спать :bye:

Завтра постараюсь выложить остальные чертежи.

Немного неправильно посчитал, придется переделать ((

Изменено пользователем gsocol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу дальше.

Вот короб кровати с фасадом.

Фасад тоже толщиной 18мм.

post-40453-0-18951400-1357876719_thumb.j

А теперь сам шкаф

post-40453-0-30988300-1357876755_thumb.j

Вот вид шкафа с вложенной кроватью без боковой стоевой.

post-40453-0-83304700-1357876830_thumb.j

Это типа пыльника внизу шкафа

post-40453-0-70296000-1357876874_thumb.j

Ну и напоследок общий вид шкафа, для удобства фасад сделан полупрозрачным.

post-40453-0-98787900-1357877007_thumb.j

Зазоры между фасадов в шкафу по 5 мм. Если надо зазоры сделать больше, то соответственно уменьшаем размер фасада.

Позволю себе несколько замечаний или предложений что ли.

Во первых, механизм который вы выбрали, это копия механизмов фирмы Hafele, и насколько я знаю копия сильно отличается от оригинала.

С ними возможно такое.

post-40453-0-82797500-1357877427_thumb.j

post-40453-0-75591500-1357877440_thumb.j

Хотя, т.к. у Вас кровать горизонтальная и небольшая, соответственно газлифт не такой мощный, то вряд ли возникнет аналогичная ситуация.

Далее, боковые стенки шкафа, на мой взгляд лучше сделать из более толстого ДСП.(22,25 мм)

Ну и еще, ДСП лучше брать хорошего качества. Меньше проблем потом будет.

Кстати, все размеры из чертежей по ссылке.

Еще один момент, окончательную карту раскроя можно делать имея на руках механизм, бывают расхожения между чертежами и реальным механизмом.

Ну как то так. Если будут вопросы, постараюсь помочь.

Ну и вдогонку, что б понятно было.

post-40453-0-11868800-1357878549_thumb.j

Изменено пользователем gsocol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно взять оригинальный механизм? И еще у меня этот шкаф будет подпираться с одной стороны шкафом с др пеналом, толстое дсп берут на каркас для того чтобы его не распирало верно или нет? И еще по механизму может лучше взять пружинный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно взять оригинальный механизм? И еще у меня этот шкаф будет подпираться с одной стороны шкафом с др пеналом, толстое дсп берут на каркас для того чтобы его не распирало верно или нет? И еще по механизму может лучше взять пружинный?

Оригинальный можно взять здесь

механизм Hafele

Если с двух сторон мебель будет, то тогда и 18мм ДСП пойдет, только стянуть стянуть боковины шкафа с остальной мебелью мебельными стяжками.

Толстое ДСП на боковые стенки шкафа берут чтобы они не гуляли при закрытии, открытии кровати.

По механизму, я бы конечно взял пружинный.

Механизм на газовых амортизаторах тоже неплох, но его обычно ставят на тяжелые кровати, когда пружинные не тянут.

Потом мех-зм на газовых амортизаторах не регулируется.

И еще попадаются китайские газлифты, которые долго не живут.

Так что выбор за Вами. И потом если покупать будете через инет, то берите пружинные, однозначно. Кровать у Вас небольшая, тем более горизонтальная.

А если в магазине, то покрутите в руках, посмотрите на внешний вид, и определяйтесь с выбором. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь. И еще один вопрос если брать пружинный механизм с тогоже сайта расчет каркаса будет такой же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь. И еще один вопрос если брать пружинный механизм с тогоже сайта расчет каркаса будет такой же?

Нет, для пружинного механизма размеры шкафа будут немного другие. Надо считать.

Вот чертеж горизонтальной кровати 1900х1400 мм, пересчитаете под свой размер.

Чертеж кровати 1900х1400

Чертеж основания (кровати)

Основание

А вот схема присадки механизма.

Схема присадки

Как то так.

Изменено пользователем gsocol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите газлифты 2штуки по 2100H на кравать 1600х2000 не много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно такое изделие - задавайте вопросы.

Любые.

Как сделать. Технология. Комплектующие. Проекты. Стандартные размеры.

Мы занимаемся изготовлением откидных кроватей и продажей подъемных механизмов, поэтому заинтересованы в популяризации изделия.

скажите газлифты 2100Н 2 штуки на кравать 1600х2000 не много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите газлифты 2100Н 2 штуки на кравать 1600х2000 не много?

На горизонтальную кровать - это очень много!

А на вертикальную, надо считать вес кровати, фасада и матраса и исходя из веса по рекомендациям произодителя подбирать амортизаторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот инфа (не помню с какого сайта) по подбору газовых амортизаторов.

Информация о подборе мощности аммортизатора и размера спального места приведена ниже(для вертикальных кроватей с стандартной длиной матраца 1900 или 2000):

Размер спального места шкафа кровати, мм Мощность газовых аммортизаторов, N

800-900-1000........................................................1000

1200....................................................................1200

1400.............................................................1400-1600

1600.............................................................2100-2500

Изменено пользователем gsocol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите газлифты 2штуки по 2100H на кравать 1600х2000 не много?

Для такого размера кровати (горизонтальной) используют газлифты 1000 Н.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вертикальная будет, я просто боюсь что 2 шт по 2100N не было много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...