Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

как "бороться" со шкафными фабриками


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан! При общении с народом в офисе и по телефону 99% говорит, что-то типа: "да посчитайте стоимость при обычной глубине" или "60см уж, как у всех" и т.д. А ведь 600мм - это ОЧЕНЬ мало, крайне неудобно. Вот у меня в салоне в качестве образца стоит глубиной 650мм, повесишь куртку, закрываешь дверь, надо вукав подправить, рукава всегда торчать будут, и даже у норковой шубы за два лимона рублей (видел такой в модном журнале). Если при 650мм поправляешь, то при 600 - подавно. 600 - 80 (на двери) = остается 520мм. Это мебельщики и так понимают.

Тут вопрос в другом, собственно зачем тема и создавалась: КАК ИЗМЕНИТЬ В СОЗНАНИИ ЛЮДЕЙ, ЧТО 600мм - ЭТО НЕ НОРМА"? Лично я предпологаю, что так называемый стандарт пошел от фабрик. Ширина ЛДСП 1830мм, поделил на три полосы, получаем 600мм, им удобно, почти без остатков. Возможно в этом я не совсем прав или совсем не прав. Но тем не менее ихние стандарты по ширине таковы. За малейшее желание клиента отклониться от 600мм карается , наказывается ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ повышением цены. Как-то считали с клиентом простой шкафчик, помещается на два листа, и с каждого листа остается полоса по 120мм и 97мм. Посмотрели шкаф в салоне, висит моя куртка(прихожу в офис, вешаю на плечик в этот шкаф), он сразу прикинул, что 600 - это маловато. Я начал увеличивать глубину, до 640мм умещается в те же два листа, т.е. для клиента цена АБСОЛЮТНО не меняется (увеличение при распиле-кромировании на 10см грубо говоря погонных не всчет). Можно для приличия на 200руб увеличить цену, чтобы компенсировать сборщикам увеличивающиеся физические нагрузки при поднятии на этаж потяжелевших на 40мм деталей. :rolleyes: Но ведь это НЕ ДВЕ-ТРИ тысячи рублей как на фабричный шкаф. Бывает конечно, что и малюсенькая деталь залезает на другой лист, но речь здесь не об этом. Ведь у фабрики шкаф глубиной 599мм или даже 500мм значительно дороже 600мм. Все потому что им его неудобно делать, все настроено на стандарт.

Вот если бы все клиенты говорили что: "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ 600 - это же мало, давайте больше. Вот я считала цену там-то там-то, они дилеры фабрики, но при 600> они цену загнули настолько, что я пришла к Вам". В результате фабрика в отстое, у мебельщика +1 заказ с каждого такого клиента. Вот было бы здорово. Кто что думает про это?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда меряю человеков, а точнее их одежду на вешалке, зимнюю. Там где не будет зимний -летнюю. 600 - это твой размер братюнь, демам редко когда 500 надо.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан! При общении с народом в офисе и по телефону 99% говорит, что-то типа: "да посчитайте стоимость при обычной глубине" или "60см уж, как у всех" и т.д. А ведь 600мм - это ОЧЕНЬ мало, крайне неудобно. Вот у меня в салоне в качестве образца стоит глубиной 650мм, повесишь куртку, закрываешь дверь, надо вукав подправить, рукава всегда торчать будут, и даже у норковой шубы за два лимона рублей (видел такой в модном журнале). Если при 650мм поправляешь, то при 600 - подавно. 600 - 80 (на двери) = остается 520мм. Это мебельщики и так понимают.

Тут вопрос в другом, собственно зачем тема и создавалась: КАК ИЗМЕНИТЬ В СОЗНАНИИ ЛЮДЕЙ, ЧТО 600мм - ЭТО НЕ НОРМА"? Лично я предпологаю, что так называемый стандарт пошел от фабрик. Ширина ЛДСП 1830мм, поделил на три полосы, получаем 600мм, им удобно, почти без остатков. Возможно в этом я не совсем прав или совсем не прав. Но тем не менее ихние стандарты по ширине таковы. За малейшее желание клиента отклониться от 600мм карается , наказывается ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ повышением цены. Как-то считали с клиентом простой шкафчик, помещается на два листа, и с каждого листа остается полоса по 120мм и 97мм. Посмотрели шкаф в салоне, висит моя куртка(прихожу в офис, вешаю на плечик в этот шкаф), он сразу прикинул, что 600 - это маловато. Я начал увеличивать глубину, до 640мм умещается в те же два листа, т.е. для клиента цена АБСОЛЮТНО не меняется (увеличение при распиле-кромировании на 10см грубо говоря погонных не всчет). Можно для приличия на 200руб увеличить цену, чтобы компенсировать сборщикам увеличивающиеся физические нагрузки при поднятии на этаж потяжелевших на 40мм деталей. :rolleyes: Но ведь это НЕ ДВЕ-ТРИ тысячи рублей как на фабричный шкаф. Бывает конечно, что и малюсенькая деталь залезает на другой лист, но речь здесь не об этом. Ведь у фабрики шкаф глубиной 599мм или даже 500мм значительно дороже 600мм. Все потому что им его неудобно делать, все настроено на стандарт.

Вот если бы все клиенты говорили что: "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ 600 - это же мало, давайте больше. Вот я считала цену там-то там-то, они дилеры фабрики, но при 600> они цену загнули настолько, что я пришла к Вам". В результате фабрика в отстое, у мебельщика +1 заказ с каждого такого клиента. Вот было бы здорово. Кто что думает про это?

В Вашем вопросе содержится ответ. Вес имеет мнение подтвержденное качественной аргументацией. Для того, чтобы высказать противоположную точку зрения нужна не менее качественная аргументация.

Подумайте над тем, что наиболее ярко демонстрирует Ваш аргумент, и сделайте эту идею своей отличительной особенностью. Подчините ей все свои точки контактов с Клиентами, и через какое-то время получите нужный Вам результат.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда меряю человеков, а точнее их одежду на вешалке, зимнюю. Там где не будет зимний -летнюю. 600 - это твой размер братюнь, демам редко когда 500 надо.

а мы начинаем с измерения простенка для шкафа :)

Ибо обычно все отталкивается оттуда.

Ну а уж когда все шикарно, то говорим что минимально - 550, оптимально 600, с размахом - 650 и 700.

И в пользу каждой позиции аргументы приводим.

А клиенты сами выбирают что им нужно.

Но, повторюсь, в 90% случаев глубина шкафа отталкивается от места под него :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глубина шкафа в 600мм пошла от ширины листового материала обычно кратного 2-м футам (в метрическом эквиваленте). 2 фута-это чуть более 600мм, как раз чтобы отбросить на ширину пропила. посмотрите на стандартные размеры фанеры и ЛДСП и сразу все станет ясно. при другой глубине шкафа слишком много материала уйдет в отходы.

никто не запрещает делать шкафы с большей или меньшей глубиной. надо смотреть по месту. в стандартных домах где и так не развернуться дополнительные 50мм очень даже заметны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я 800 предлагаю.

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вешалка 45 см.

Вы о чём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вешалка 45 см.

Вы о чём?

на вешалку вешаем зимнюю куртку/норковую шубу + сколько-то см с каждой стороны + рукава торчат на сколько-то см тоже с каждой стороны = в итоге, при закрывании дверей рукава нужно поправлять при глубине шкафа 600мм.  Вывод: 600мм - маловато для КОМФОРТНОЙ эксплуатации.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вешалку вешаем зимнюю куртку/норковую шубу + сколько-то см с каждой стороны + рукава торчат на сколько-то см тоже с каждой стороны = в итоге, при закрывании дверей рукава нужно поправлять при глубине шкафа 600мм.  Вывод: 600мм - маловато для КОМФОРТНОЙ эксплуатации.

Если купить шубу китайских кутюрье с рукавами торчащими в бок, то и 700 будет мало. Но это шутка.

Если серьёзно, то не понятен посыл - шкаф для того, что бы шубы свободно бегали по нему что ли? В чём проблема поправить рукав?

600 глубина, это очень часто роскошь, в наших квартирах  временами приходится делать меньше.

 

пысы: Это эпидемия что ли? То про экологичность, то про убогость размеров? Вы чё все дружно живёте в параллельной реальности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём проблема поправить рукав?

Женщине не понравится "поправлять" рукав дорогой ее сердцу шубки, она (женщина) - весь мозг вынесет, что мех протрет))) Смех смехом, только однажды напороться можно. Я с женщинами вообще поаккуратнее  - одна предпринимательница заказала торговое для бакалейного отдела, эскиз согласовали, каждую полочку до миллиметра. При сдаче объекта, который был 100% тождественен утвержденному ей же эскизу началось... Мадам сразу же обросла рогами, ее фраза меня прибила наповал: "Я по этому рисунку представляла себе совершенно иначе!" Господа! Это был совершенно блестящий, уникальный и неповторимый в своей видовой категории образчик человеческой тупости! После всей этой канители она поинтересовалась "шкафчиком домой" Здесь пришлось последовать по стопам умудренного опытом ВладиславаК и сослаться на невероятно большую загруженность заказами :dance:

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вешалка 45 см. Вы о чём?

О пантографе шкафном.

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О пантографе шкафном.

И что? Пантограф не устанавливается на 25 см. от стены?

 

И кстати торговое оборудование изначально группа риска, независимо от вредности заказчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати торговое оборудование изначально группа риска, независимо от вредности заказчика.

       Это я учел, при расчете всех модулей брал в расчет пицефал, заказчицу предупредил и показал фото, как это выглядит. при сборке торцы деталей намазывал санитарным силиконовым герметиком и на него ставил пицефал - и торец обработан антибактериальным составом  и хоть какая - то защита от влаги. Прошло два года, подхожу к этому отделу и смотрю - нигде не разбухло. В то же время, когда я сдавал заказ напротив на том же рынке привезли аналогичные прилавки другие мебельщики. ЛДСП того же цвета (титан), кромленые ПВХ двойкой, теперь кое что стало не 16 а 22 ДСП :shok: .

      После того заказа, принимая в работу изделие с пицефалом. обязательно закладываю в калькуляцию себестоимости пару - тройку баллонов санитарного герметика для промазки торцов. И держится хорошо, влаге более сопротивляется, мне спокойнее спится :good: .

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 брал в расчет пицефал, 

Что за пицефал такой ребята? впервые слышу, вразумите пожалуйста

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за пицефал такой ребята? впервые слышу, вразумите пожалуйста

 

не слышал и не нада )))

это позапрошлый век.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не слышал и не нада )))

это позапрошлый век.

Сам так думаешь или проходной кромочник подсказывает?  :)

Кромка пвха на встройке лажа, а не пуцифал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём проблема поправить рукав?

А зачем что-то поправлять? Меня бы это напрягало. На кой мне такой шкаф? Это всё равно что купить машину с баком 1 литр и постоянно останавливаться подливать бензин из канистры.
Шкаф не менее 700мм, если позволяет помещение.

 

 

Кромка пвха на встройке лажа

То есть?  :shok:

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволяет помещение? :) Тогда вообще-то делают гардеробную комнату, а не меряются у кого ширше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК,  лажа это пол драить как на палубе.

А колдовать над опилками, что бы они при розливе ведра воды не разбухли это вообще идиотизм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы все клиенты говорили что: "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ 600 - это же мало, давайте больше

Проблема многих крупных мебельных предприятий в том что они выросли на трупах советских мебельных фабрик и комбинатов. Ощущение такое что предприятие то по сути новое а технолог остался с советских времен.Или учили товарища еще на советских учебниках где определены стандарты и госты того времени.И получается что оборудование новое люди работают новые а изделия старые как к примеру на "Оренбургском мебельном комбинате" Причина данной проблемы-человеческий фактор ну не будет конструктор профессионал за копейки мебель разрабатывать.Второе многие конструкторы никогда не спускались в цех что бы понять принцип работы станков посмотреть их ТТХ.И разносторонняя мебель предполагает разностороннюю документацию на нее от рисунка внешнего вида до технологических карт каждой детали изделия и документацию по раскрою и т.д. Я работаю по другому заказчику-Милая дорогая Марина Ивановна говорю нет никаких стандартов единственный стандарт это ВЫ мы сделаем мебель такую чтобы Вам было удобно и пусть полочка будет здесь радиус здесь шкафчик будет такой не забывая при этом обьяснять все технические ньюансы то есть нужна дополнительная жесткость нужно дополнительно то то и то то.Нет ребята никаких стандартов.Стандарт это заказчик который будет пользоваться этой мебелью.Стандарты по форме и размерам мебели умерли вместе с СССР.Каждый человек все таки хочет быть индивидуальным так помогите ему в этом сделайте ему индивидуальную мебель такую какую он хочет по цветам по форме по размерам.С уважением.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мадам сразу же обросла рогами, ее фраза меня прибила наповал: "Я по этому рисунку представляла себе совершенно иначе!

Из практики к сожалению не все женщины как и мужчины обладают пространственным воображением.И к сожалению тут спасает только терпение и умение доказывать свою правоту. И есть еще одно лекарство-вылечивает от самодурства моментально. На бланке заказа где 3D чертеж рисунок проставлены размеры изображен цвет материала графа С чертежом рисунком размерами материалом формой и конфигурацией изделия согласен(сна) и подпись и роспись клиента. Как говорится все проблемы отпадают.Если что то не так с удовольствием переделываем но за дополнительную плату.Уважайте Себя берегите Свои нервы подобных заказчиков много цель одна-скидочку сделайте.Фига Вам дорогие мои самодуры сами дураков таких ищем.С уважением всем успехов в работе. 

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 13025.1  - Мебель бытовая. Функциональные размеры отделений для хранения. какбе намекает нам что проем шкафа для одежды для вешалок - 560 мм минимум

добавьте сюда заднюю стенку, фасады, механизм раздвижных дверей если таковой наличествует и получаем что для шкафа-купе с механизмом типа раум плюс глубина получается порядка 652 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шобы шкапчик поболее вышел - можно еще полтора дециметра докинуть (и с листа ламината остается примерно 140 мм - можно отбойник один еще выпилить, а 40 мм - об колено и в ящик :D )

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...