Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с каркасом кресла


Рекомендуемые сообщения

Помогите с чертежами каркаса кресла, ну и хотелось бы описание по поролону, как делать аерхние подушки на подлокотниках. Хочу сделать кресло, цены в магазине безумные, а мастерить люблю, тем более благодаря некоторым людям данного форума (за это им отдельное спасибо) в свое время сделал детский диван "еврокнижка", впрочем подарил тестю в связи с моим переездом в другой город. Теперь появилась необходимость в креслах, зал больно большой и пустой.Мне такие нравятся подлокотникиpost-59868-0-44541200-1358960681_thumb.j, либо такое креслоpost-59868-0-53963200-1358960664_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложновато кресло для домашнего рукоделия.

Подушки (на подлокотниках) – отдельным элементом. Чехол с замком «молния», набивка – по разному (формованный ППУ с наружи синтепон, листовой ППУ с наружи синтепон, и с холлофайбером такие встречались). Крепят к подлокотнику тоже по разному – на замках «молния» сверху и с низу, или только снизу (а с верху пришиты полосой мебельной ткани). Видел даже на липучках сверху и снизу, в этом случае подушки можно снимать, однако – шуршат.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложновато кресло для домашнего рукоделия.

Подушки (на подлокотниках) – отдельным элементом. Чехол с замком «молния», набивка – по разному (формованный ППУ с наружи синтепон, листовой ППУ с наружи синтепон, и с холлофайбером такие встречались). Крепят к подлокотнику тоже по разному – на замках «молния» сверху и с низу, или только снизу (а с верху пришиты полосой мебельной ткани). Видел даже на липучках сверху и снизу, в этом случае подушки можно снимать, однако – шуршат.

Эскандер спасибо за инфу,нельзя как-то насчет подушек прорисовать на бумаге а то как-то недопонял.

Ну слава богу у меня теперь гараж есть, рядом с домом что облегчает работу так-ка прошлый диван я пилил и собирал дома, то это был какой-то ужас, да и инструментом обзавелся, на неделе фрезер собираюсь купить, так что очень хочется испытать себя в работе с креслом. Нужен чертеж каркаса с размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскандер спасибо за инфу,нельзя как-то насчет подушек прорисовать на бумаге а то как-то недопонял.

Ну слава богу у меня теперь гараж есть, рядом с домом что облегчает работу так-ка прошлый диван я пилил и собирал дома, то это был какой-то ужас, да и инструментом обзавелся, на неделе фрезер собираюсь купить, так что очень хочется испытать себя в работе с креслом. Нужен чертеж каркаса с размерами.

:blink: Все....Пипец , народ...Я запал на это кресло..Нравится в нем ВСЕ . Дизайн , пропорции , цветовая гамма , форма боковин удачная , накладочки и ножки вообще в тему ! . Сделаю Маме домой , зал позволяет . По фото размеры и соотношения элементов можно вычислить .Каркас - мелочи . Единственный момент - добавлю по низу узенькую накладку , чтобы ногами-пятками переднюю панельку не закоцать . :good: Спасибо за фото , yakut1_82 .

Изменено пользователем vidiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделаю Маме домой. По фото размеры и соотношения элементов можно вычислить .Каркас - мелочи . Спасибо за фото , yakut1_82 .

Да, кресло симпатичное. Если делать будете, то можно публично (и топикстартеру одновременно поможете, и народ может что дельное подскажет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кресло симпатичное. Если делать будете, то можно публично (и топикстартеру одновременно поможете, и народ может что дельное подскажет).

Я наверное не имея опыта и времени наверное долго делать буду, тем более представить себе не могу как все таки каркас сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушку сидельную делать то еще удовольствие. Особенно вдевать в чехол. Все равно что тренажерный зал посетить.)))

Изменено пользователем Joshua
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует способ засовывания подушки при помощи полиэтиленовой плёнки и пылесоса. На видео всё просто, у меня не получилось. То ли полиэтилен не такой, то ли руки. Но вообще-то здесь засовывание подушки самая простая работа. Меня бы больше волновали вклеенные кантики и пазы под них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует способ засовывания подушки при помощи полиэтиленовой плёнки и пылесоса. На видео всё просто, у меня не получилось. То ли полиэтилен не такой, то ли руки. Но вообще-то здесь засовывание подушки самая простая работа. Меня бы больше волновали вклеенные кантики и пазы под них.

Перпанель... Действительно , сложный момент . Может быть так ? - пристрелен верхний валик ( или просто материал на ппу ) по низу в паз , натянут кверху на верхнюю часть панели . А нижняя половина - материал с пришитым к нему по верху кантиком - пристрелен туда же в паз "откидным" способом , с изнанки и натянут к низу . Нет ? Первое , что в голову пришло . Хотя нет - на фото кант плотно утоплен .

Изменено пользователем vidiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перпанель... Действительно , сложный момент . Может быть так ? - пристрелен верхний валик ( или просто материал на ппу ) по низу в паз , натянут кверху на верхнюю часть панели . А нижняя половина - материал с пришитым к нему по верху кантиком - пристрелен туда же в паз "откидным" способом , с изнанки и натянут к низу . Нет ? Первое , что в голову пришло . Хотя нет - на фото кант плотно утоплен .

Согласен, только не паз делать, а стрелять через картон в случае дивана, и внабивку из нескольких слоев либо в двп в кресле. А кант вшит в крой.

Могу конечно ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какой каркас нашёл

post-90178-0-97873400-1359045572_thumb.j

А это армянское кресло ремонтировали

post-90178-0-85951400-1359045603_thumb.j post-90178-0-77511300-1359045634_thumb.j post-90178-0-60840700-1359045659_thumb.j post-90178-0-13871100-1359045688_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это армянское кресло сделано аккуратно, качественно и из хороших материалов. По сравнению с теми, которые сейчас у меня в работе. По поводу обсуждаемого кресла-у тех что я видел изнутри аналогичных итальянских кожаных были именно пазы, куда вклеивался отдельный кант. Геморрой с изготовлением пазов ещё тот, но мне кажется он скомпенсируется более лёгкой обивкой в конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш случай, картинки по нему.

А можно ли сидушку набрать из ламелей как на вашей картинке дивана post-59868-0-75181700-1359097122_thumb.j или лучше в кресле делать сидушку на ремнях, что будет кофортнее и надежней

Изменено пользователем yakut1_82
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В креслах ламели не применяют (ремни или змейка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В креслах ламели не применяют (ремни или змейка).

 

А на картинке под номером "10. латы, змейка, ремни", что значит "латы" - что это такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это армянское кресло сделано аккуратно, качественно и из хороших материалов. По сравнению с теми, которые сейчас у меня в работе. По поводу обсуждаемого кресла-у тех что я видел изнутри аналогичных итальянских кожаных были именно пазы, куда вклеивался отдельный кант. Геморрой с изготовлением пазов ещё тот, но мне кажется он скомпенсируется более лёгкой обивкой в конце.

 

Армянское кресло  не идет не в какое сравнение с армянским коньяком !

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- "А на картинке под номером "10. латы, змейка, ремни", что значит "латы" - что это такое?"

 

Ну Гугл то?

 

Ламели (латы) – это гнуто-клееное изделие с дугообразным профилем изготовленное из лущеного или строганного шпона (берёзового или схожих по свойствам пород). Используется как эластичное основание в производстве мебели для сидения и лежания (кроватей, диванов, кушеток).

 

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В креслах ламели не применяют (ремни или змейка).

 

А на картинке под номером "10. латы, змейка, ремни", что значит "латы" - что это такое?

 

Латы;ламели -гнутоклееные планки из буковой фанеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это армянское кресло сделано аккуратно, качественно и из хороших материалов. По сравнению с теми, которые сейчас у меня в работе. По поводу обсуждаемого кресла-у тех что я видел изнутри аналогичных итальянских кожаных были именно пазы, куда вклеивался отдельный кант. Геморрой с изготовлением пазов ещё тот, но мне кажется он скомпенсируется более лёгкой обивкой в конце.

 

Армянское кресло  не идет не в какое сравнение с армянским коньяком !

Это да (если настоящий).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это армянское кресло сделано аккуратно, качественно и из хороших материалов. По сравнению с теми, которые сейчас у меня в работе. По поводу обсуждаемого кресла-у тех что я видел изнутри аналогичных итальянских кожаных были именно пазы, куда вклеивался отдельный кант. Геморрой с изготовлением пазов ещё тот, но мне кажется он скомпенсируется более лёгкой обивкой в конце.

 

Армянское кресло  не идет не в какое сравнение с армянским коньяком !

Это да (если настоящий).

 

В наш век современных технологий и суперматериалов качество уходит на второй план , мне пришлось застать хорошие буковые ламели , сейчас таких нет . Современные ламели ломаются под весом 14-летнего ребенка , надежнее - хорошая корсажная лента . Пружины змейку необходимо связывать между собой вязальной проволокой .

post-112609-0-29597800-1359218664_thumb.

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Современные ламели ломаются под весом 14-летнего ребенка , надежнее - хорошая корсажная лента ...

 

Да, ломаются, особенно когда из-за стремления экономить ставят латы с двадцатисантиметровыми промежутками. Здесь не стоит забывать о том, что латы и лента дают совершенно разную нагрузку на каркас, под ленты какркас нужно повнимательнее конструировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Современные ламели ломаются под весом 14-летнего ребенка , надежнее - хорошая корсажная лента ...

 

Да, ломаются, особенно когда из-за стремления экономить ставят латы с двадцатисантиметровыми промежутками. Здесь не стоит забывать о том, что латы и лента дают совершенно разную нагрузку на каркас, под ленты какркас нужно повнимательнее конструировать.

 

Корсажку набивают с натяжением , что дает очень сильную нагрузку на каркас , но и змейка требует такие же условия прочности . Каркас нужно всегда внимательно конструировать , проверьте полетом с высоты второго этажа для проверки .

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

revin-mebel, нехилая у вас конструкция из фанеры.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

revin-mebel, нехилая у вас конструкция из фанеры.

 

У вас тоже .

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...