Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Диван с независимыми пружинами


Рекомендуемые сообщения

Руководство хочет заменить поролон толщиной 100мм ST и HR на диванах с трансформацией "Аккордион"  -  на пр.блок (независимая пружина L-50) + ST 10 снизу и HR 50 сверху и без ВК(войлок) ( считают что ВК даст жёсткость) . Что-то сомнителен мне такой бутерброд ... . Как думаете? Да, и " обноску" поролоновую вокруг независимых не хотят делать. Не правильно? И не тяжело ли будет сгибаться данная конструкция?
Где вообще можно найти технологию изготовления разных пружинных блоков ? ГОСТовскую.

Изменено пользователем СемёнСемёныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, СемёнСемёныч сказал:

ST 10 снизу

И какой толк от него? Много ли времени нужно пружине чтобы перетереть 10 мм поролона? Войлок надо ставить.Основание вообще какое: ламели или жесткое?

9 часов назад, СемёнСемёныч сказал:

и HR 50 сверху и без ВК(войлок)

То есть поролон сразу на пружины?

И как это все в аккордеоне должно складываться - пружинный блок на три секции разделен?

Вся эта идея звучит довольно бредово. Слишком мало подробностей, а в такой сложной системе именно мелочи будут играть решающую роль.

9 часов назад, СемёнСемёныч сказал:

пружина L-50)

Ни разу не сталкивался. Есть ли какой-то толк от пружин столь малой высоты? Сколько там витков умещается?

9 часов назад, СемёнСемёныч сказал:

Где вообще можно найти технологию изготовления разных пружинных блоков ? ГОСТовскую

Если и найдете, то скорее всего только на Боннель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 1.  50 пружину сам ещё не видел, но руководство где-то хочет закупать. Сейчас пользуемся 80-100-120, но не на Аккордионе.
2.  Основание - ламель, Блок будет разделён на 2 части, само сидение на 600 шириной и спальное место на 1400 которое будет сгибаться при складывании. 
3.  Не нравится мне отсутствие войлока... не будут ли проваливаться пружины между ламелями? Войлок хоть какую-то основу даёт.
4.  Вроде "Андерсен" ставит пружинные блоки на " Аккордион" ?
5.  " Обноска" из поролона как важна? Если делать всё таки на войлоке, не будет ли при сгибании и разгибании отклеиваться "обноска"? Поролон с поролоном склеивается лучше, чем поролон с ВК.

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех. Спрошу здесь. Какова вообще долговечность эксплуатации ДИВАНА с независимыми пружинами?  Если послушать торговцев матрасами для кроватей, все говорят одно: "На матрасе нельзя сидеть, только лежать. Присел и сразу лег спать... Иначе продавливается матрас". И вот берем диван, на котором мы не только спим, но больше сидим (смотрим ТВ, общаемся, читаем... но не спим лежа). Как быстро просядут независимые пружины? У меня есть реальный опыт людей, которые обожглись на этих пружинах в диванах, через пол года край сиденья просел. Как же тогда производители делают диваны и не боятся претензий? Вразумите меня плиз. По логике, диван - мебель для сидения, а это точечная нагрузка в одно место, т.е. не на весь матрас, значит там и будет скоро яма в матрасе. Или я не права? Мое мнение - для дивана пружинный блок только Боннель, но не независимый.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шляпа полная. Ни в одном своем диване я их не использую. Мне претензии через месяц не нужны, я дорожу своим именем. Почему их используют другие фабрики - не понимаю. Началось все с того, что некий производитель матрацев решил выпустить линейку своих диванов, ну а так как у него НП основная продукция, то и решил их использовать. А чтобы люди покупали, включил рекламную компанию. И выехал на моде на матрацы с НП - у вас же диван будет как полноценная кровать! Диваны стали брать. Далее пошла цепная реакция других производителей мебели - ну у них же покупают! И стали также продвигать эту идею в массы, на радость производителям этих пружин. За два. три года это выросло в целое направление. А на робкие первые претензии никто внимания не обращал, типа технология новая, бывает...

Если копнуть в суть:

- в раскладных диванах сложно уместить пружину более 80мм (толщина блоков 140-160мм) , а если и умещается, то уменьшается верхний слой ппу. 

- хода пружины 80мм НЕ ХВАТАЕТ, ее пробивает до жесткого основания  человек массой более 60кг

- при максимальном сжатии происходит деформация пружины, мешочка, войлока. Что происходит, если встать ногами и коленом, поймете сами, матрац с НП работает, только когда человек лежит.

- верхний слой ппу максимум что я лично видел - 40мм 2536st (а нормальной плотности в таких дешевых диванах просто нет). Этот ппу в таких условиях усаживается на раз.

- Войлок не спасает, он просто не предназначен для таких нагрузок. у него нет структуры.

- Если вы рассмотрите конструкцию матрацев, то вы поймете, что оптимально, когда на НП лежит кокосовое полотно. А его изза ограниченной толщины блоков сидения использовать невозможно. Кокоса может не быть с НП 100 и 120. Оно и ясно, ход больше, нет необходимости распределять нагрузку.

- в матрацах с 80мм НП всегда разделитель кокосовое полотно, которое в 10 раз толще войлока. И такие матрацы - жесткие. Ход у пружины маленький.

 

 

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боннель тоже не верх совершенства, а скорее низ. Качество стали в пружине отвратительное, это вам не советское производство. Советские были хороши, работали десятилетиями. Но! в боннеле пружины между собой жестко скреплены, и он распределяет нагрузку, нагруженной пружине поможет соседняя, а той другая соседняя. Это значит боннель долговечнее при тех же равных условиях. Учтите, боннеля меньше 100мм нет. В НП каждая пружина работает сама по себе убил пружину, убил диван.

ЗЫ еще дополню. Экономических предпосылок для НП нет. Стоимость конструкции блоков сидения с НП и ппу практически ОДИНАКОВА. По крайней мере по ценам в моем регионе

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 хода пружины 80мм НЕ ХВАТАЕТ, ее пробивает до жесткого основания  человек массой более 60кг

А если на ламель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламель это тоже от кроватей. Распределенная нагрузка через матрац в положении лежа. Грамотные продавцы кроватей предупреждают - коленом ступать не желательно.

Лата + латодержатель должны выдерживать 60кг, но тут тоже есть нюансы: длина , толщина, ширина латы. а также качество - делают все кому не лень, какой там клей фиг знает. У известных качество лучше. Заменить лату проще.

Если использовать в диванах, обязательно должен быть разделительный слой, причем плотный. У некоторых видел спанбонд приклеен - слабо. Надо жесткий войлок, чтобы распределял нагрузку на соседнюю лату.

Диван на латах, ацкий компромисс, но за счет цены, сьемного чехла, и возможности быстрой замены латы, он имеет право на существование. Но тот кто сидел на нормальном диване, с отработанной эргономикой, никогда не купит диван на латах, только если на дачу и, в основном, для того чтобы спать.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная лекция)
Прототипист, а змейки вы используете в диванах?

Изменено пользователем elev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, elev сказал:

Любопытная лекция)
Прототипист, а змейки вы используете в диванах?

в основном змейку 3.8мм, совсем редко жесткое основание, еще реже ремень. Хочу попробовать ленту ОКЕ для сидений, пока чот никак

змейку 3.5мм категорически не использую

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Прототипист сказал:

Хочу попробовать ленту ОКЕ для сидений

Один мой знакомый, правда не настоящий производитель, а перетяжчик иногда делающий диваны в одном экземпляре на заказ хорошо отзывался о ленте ОКЕ именно на сиденьях большой площади. По его словам комфортно, упруго. Ленты переплетает крест-накрест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, немец, когда приезжал, говорил что лента не растяжимая. На счет переплетения уже не помню 

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понимаю, самый нормальный вариант для дивана сегодня - змейка + ППУ. Какой вес выдерживает змейка? Они ведь тоже разные бывают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что посоветуете на вес 120кг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.06.2017 в 19:00, Прототипист сказал:

Но тот кто сидел на нормальном диване, с отработанной эргономикой...

И вот здесь можно поподробнее? Что есть нормальный диван сегодня, в условиях, когда и пружины и ламели делают все подряд и из чего - не понятно....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2017 в 10:15, vl.box сказал:

Т.е. как я понимаю, самый нормальный вариант для дивана сегодня - змейка + ППУ

Не факт. Наши ПБ с усиленным каркасом держат и свыше 200 кг. (пропыжевать достаточно).

Не говоря про ППУ, у змеек есть масса нюансов, так же как и у ПБ "Боннель" (какая сталь и её толщина, какое использовано крепление, каково натяжение, какая частота проставки, есть связка или нет и какая, какой настил, как исполнен каркас, как исполнены перекладины чтоб седалище не отбивали), уверены, что на дешманской поточке все эти параметры будут исполнены оптимально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...