Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Производство мебели как дополнительный заработок


VIt77

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хочу заняться изготовлением мебели, т.к. нужен дополнительный заработок. Давно вынашиваю такую идею, но страшно начинать. Поэтому хочу это делать в свободное от основной работы время.

Основная идея темы: бросать стабильную работу и заниматься только мебелью страшно (вдруг не получится, а жить на что-то нужно), а что если делать мебель в свободное от работы время и затем если все будет получаться и наберешься опыта - сделать это основным занятием.

Если есть те, кто шел именно таким путем - поделитесь опытом пожалуйста. Как начинали, сколько времени заняло, как совмещали с основной работой.

Возможно не один я такой нерешительный, может еще кому поможете.

О себе. Сделал себе только шкаф-купе, ознакомился с диском Андрея, все понятно и технических вопросов почти нет, то есть, проект могу сделать без проблем, руки на месте. Работаю в двухсменном режиме, живу в однокомнатной квартире с женой, машины и соответственно гаража нет. Рассматривайте это как исходные данные (весьма скудные для начала).

Мой план:

1. Во время очередного отпуска устроиться на работу сборщиком мебели. За этот месяц набраться опыта, узнать нюансы. Плохо что сборщики требуются с личным а/м, но на месяц я его найду. Скажите, зачем нужен личный а/м, просто быстро до клиента добраться или еще и перевозить что-то? Есть ли какая сезонность в мебельном бизнесе (когда брать отпуск)?

2. После месяца (как отпуск закончится) работать только в некоторые выходные или после/до работы. Здесь главное что бы фирма была согласна с твоим "графиком" работы. Знающие подскажите, выгоден ли фирмам такие сборщики "по выходным". Еще не знаю предупреждать ли их в самом начале что я пришел лишь на месяц, не возьмут еще. Если я скажу вначале, что по трудовой меня проводить не нужно, отпускные и больничные не нужны - это будет мне плюсом?

3. Продолжать работать по выходным, делать мебель знакомым. Как будет нехватать времени на мебель и появится уверенность что я смогу нормально зарабатывать на этом - бросить основную работу. Снять гараж для сборки своих заказов, а то сейчас в моем распоряжении есть только балкон.

4. Переквалифицироваться в дизайнера-консультанта. Это для познания тонкостей работы с клиентами, оформления документации/договоров. Постепенно можно переманивать клиентов у работодателя. Возможно самые выгодные заказы оставлять для себя. Не красиво конечно.

5. Открыть свою фирму.

Я выбрал сначала идти сборщиком т/к во-первых обещают неплохую з/п, во вторых - увижу тонкости сборки, попробую все своими руками, про работу в цеху - думаю это рутина и менее разнообразная однотипная работа. Возможно 4 пункт лишний, как вы думаете? Возможно есть смысл добавить еще какие-нибудь этапы? Принимаю любые советы, замечания, предложения. Владельцы своего бизнеса скажите насколько вам нужны сборщики с таким графиком работы и как вы смотрите на переход из сборщика в дизайнера-консультанта?

Вопрос. На протяжении 6 месяцев вижу одно объявление в газете о приеме сборщиков мебели (зарплата неплохая). Что-то долго не могут найти, то ли люди у них не задерживаются, то ли не платят сколько обещают, то ли ищут суперспецов, что это может быть. Может ли это быть "кидаловом"

Много написал и кто-то может да же не дочитает до конца, может многого хочу, но прошу ответьте, можно даже на часть вопросов. Приму любую критику и советы. Заранее благодарен.

P.S. Если что еще про меня интересует - спрашивайте, извините что ответить могу не сразу - интернет у меня не важный (3,6 Мбит от билайн профонация, по крайней мере пока) и график работы тот еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос. На протяжении 6 месяцев вижу одно объявление в газете о приеме сборщиков мебели (зарплата неплохая). Что-то долго не могут найти, то ли люди у них не задерживаются, то ли не платят сколько обещают, то ли ищут суперспецов, что это может быть. Может ли это быть "кидаловом"

Ну супер спецов они точно не ищут, поскольку не знаю ни одной фирмы где бы удерживали специалистов. Всё это банальная текучка, в независимости что они сами будут говорить, при так называемом собеседовании.

Знаю фирму, которая обещала заработок до 50 000 руб. сборщиком-установщиком, при этом платили 9% от заказа. Цех с первого взгляда солидный, человек 30, станки, оборудование, сами фасады делают, и т.д.

А вот организация работ у них страдает по полной! Что бы заработать хотя бы половину обещанного, нужно работать, работать, работать и работать..... хотя нет, приблизительно треть всего времени ждать, ждать, ждать, исправлять косяки технолога, распиловщика, ждать фурнитуру и так далее... В итоге заработок не превышает 10-15 тыс. руб.

Это миф о высоком заработке. Есть и другие мифы.

А реальность такова, что если что-то хочешь, то нужно делать это самому и устраиватся в фирмы, когда есть основная работа, считаю полной глупостью :fool:

И научится непроблема, большей проблемой считаю именно те моменты, как наличие места, автомобиля и даже это не такие проблемы и доказательства тому можно найти на этом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я , конечно не профи. Посещали такие же мысли (работаю по сменам).

Так вот - на месяц брать никто не хочет, если берут - то тупо как грузчика. ИМХО, мебель как дополнительный зароботок - не получиться, если только однотипные табуретки собирать.......Ну в лучшем случае - дерьмовые шкафы купе. И, еще, зависит от региона - это важно! Спрос везде разный!

Все это ИМХО, я не настаиваю на правоте! Где то писали , что человек с одной стамеской и не зная схемы сборки - начинал, но это случай и лично я в это не верю.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос. На протяжении 6 месяцев вижу одно объявление в газете о приеме сборщиков мебели (зарплата неплохая). Что-то долго не могут найти, то ли люди у них не задерживаются, то ли не платят сколько обещают, то ли ищут суперспецов, что это может быть. Может ли это быть "кидаловом"

Это объявление дает фирма Ладья. Торговый офис у них в Калинке на Приморском. Дают они его не 6 месяцев, а уже более двух лет. (Газеты меняют - то Презент, то Курьер, то Молния). Где-то у них кидалово, если есть такая текучка. Я ходил на собеседование года полтора назад. Собирают раза два в неделю всех желающих и две девочки быстренько записывают диктуемые данные в анкету. Рядом сидит мужик и выбирает понравившихся. Я не понравился. Кстати, одно из требований - наличие авто.

А на балконе крайне неудобно работать с мебелью. В добавок ещё и очень грязно.

Главное в людом деле - найти заказчика. А уж организация процесса - дело наживное.

Изменено пользователем mulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в других городах,но в Питере з\п ХОРОШЕГО сборщика-установщика С ОПЫТОМ от 40т.р. и выше. У нас средняя з\п - 50т.(сборка в цеху +установка на дому,без распиловки).Найти достойные кадры - проблема, приходят или поточники, привыкшие к однообразной работе,ученики (не можем себе позволить обучение,т.к. нет лишнего места и времени), много хороших специалистов с "вредными привычками".Теперь о личном А\М.Не обязательно,но очень приветствуется. Это просто удобнее, инстумент для установки - перфор.,дрель,шуруповерт,лобзик и т.д весят не мало.На работу по совместительству - не берем. Плохо представляю как это будет происходить, ведь в мебели на заказ надо мебель собрать и ,как правило,установить.Работать 2\2 или по выходным - нереально,к тому же как быть с напарниками,по одиночке обычно никто не работает.Работа мебельщика-рабочего - труд не из легких, начинающнго "частника" - тем более.На заре моей самостоятельной деятельности работа занимала все время и "рабочее" и "свободное",о каком либо совместительстве и речи не могло быть.По поводу пункта 4. За это вполне реально получить "по тыкве", к тому же есть статья за мошенничество с использованием служебного положения (у меня был такой случай,правда объёмы и деньги были "недецкие").Теперь о плане в целом. Я шел именно таким путем,только заняло у меня это 6 лет. К тому же изначально не было цели создать фирму,потом уже идея пришла.За 1 месяц - нереально. Многое зависит от организаторских способностей,"бизнес-плана" и занятие серьезным бизнесом в "свободное время" не принесёт успеха. Насчет того что " вдруг не получится" - свой бизнес - это всегда риск.Удачи!

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже выскажусь. я начинал примерно так же. то есть пытался делать мебель в свободное от работы время. если относится к этому как к хобби, то есть делать что нибудь хорошим знакомым за небольшие деньги и в течение длительного срока, то вполне нормально. то есть вы будете работать преимущественно по выходным, ну может быть после (перед) основной работой, но это уже тяжело. если же пытаться раскрутить это как бизнес, то обязательно наступит момент, когда например придет сразу несколько хороших заказов (от которых трудно отказаться :fool: ) и клиенты не захотят ждать полгода, пока вы их сделаете. и придется выбирать или бросать основную работу или бросать заказы. бросите вы например основную работу, сделаете эти заказы и все! больше заказов может не быть например месяц! или два! или будет заказик на тумбочку с прибылью рублей 500. а кушать то надо. придется либо устраиваться обратно на работу либо что то еще, по ситуации.

у меня как раз такой был случай. бросил работу (сразу три заказа было приличных) взялся за мебель, а потом - Новый год и - тишина весь январь и февраль. обратно на работу уже не взяли (место занято), устроился грузчиком, график 2/2. через месяц - опять заказ нормальный, времени не стало хватать да и тяжело это, два дня по 12 часов грузить, потом в выходные мебель собирать. ушел из грузчиков. сделал заказ и опять тишина. устроился оператором на ЧПУшку тож с графиком 2/2... и так туда-сюда примерно полтора года :)

я собственно к чему это все: чтобы бизнес шел нужен спрос (клиент). то есть либо давать рекламу (да еще такую, чтобы чем нибудь цепляла, чтобы клиент именно к вам шел), либо постепенно (несколько лет) создавать себе репутацию через сарафанное радио, делая по 1 заказу в месяц - два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и особенно за свои истории.

Напугали, хотя наверное правильнее - открыли глаза. Сделал вывод (точнее утвердился), что в моем случае лучше всего делать понемногу мебель знакомым.

Еще один вопрос. У меня на работе часто бывает свободное время, в это время могу делать проекты (да и нравится мне это). Скажите есть ли спрос на разработку проектов. Может кто знает такие случаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...страшно начинать....вдруг не получится... если все будет получаться...

Я на вас улыбаюсь. Ну а если НЕ ВСЕ будет получаться? что делать будете? Может не стоит и начинать?

Избитая истина: "на ошибках учатся". Если копнуть поглубже, начинаешь понимать - учатся ТОЛЬКО на ошибках, т.е. положительный опыт ничему вас не научит. Не отложится оно в памяти так крепко... Копаем дальше - учатся только на СВОИХ ошибках. Возможно и есть где-то люди, которые учатся на чужих ошибках... В Красной Книге, скорее всего :) . Еще одно наблюдение: "Опыт всего человечества учит одному - опыт ничему не учит" И наступают внуки на дедовы грабли, и будут наступать также их внуки и дальше....

Остапа понесло... :fool:

К чему я это все? Не бойтесь ошибок! Радуйтесь им как родным, может чему-то научат.

Вперед, юноша! К первым шишкам! Дай Бог, не последним :) .

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

VIt77 Никого не слушайте делайте как считаете нужным! Главное двигайтесь в нужном вам направлении.

Под лежачий камень вода не течет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой Вам совет. Сделайте сначала себе мебель (не только шкаф). Пару офигенных полочек. Стол комповый навороченный. Прихожку с недешевой фурнитурой. Не жалейте на это денег.

Во-первых все это останется у Вас, во-вторых все ваши друзья и знакомы увидев мебельные шедевры у Вас дома обязательно спросят: где купили, сколько стоит. Услышав, что это дело Ваших рук, тут же впомнят, что им тоже давно хотелось что-либо сделать. Обьясните им, что Вы этим занимаетесь только ради собственного удовлетворения (другии словами - хобби). И времени свободного у Вас особо нет. Но для лучших друзей - так и быть. Соглашаетесь принять прямое участие в благоустройстве жилищ своих знакомых за чисто символическую плату 30-50% от стоимости материалов. Если они хотят чего-то, что Вы раньше не делали - не отказывайтесь, просто предупредите, что делаете это впервые (как и свой шкаф, который получился ни чем не хуже магазинного). В качестве компенсации за риск предлагаете 10% скидку. И вперед. Именно так я начинал и продолжаю до сих пор вот уже более 5-ти лет.

Когда нет заказов делаю себе мебель (или то, что требует много времени - например проектирую свою будущую мебель, выискиваю в просторах инета разные идеи). Со временем к Вам все больше и больше будут обращаться Ваши знакомые и знакомые Ваших знакомых. Никогда не соглашайтесь делать мебель с дешовой фурнитурой - обьясните, что ответственость за дешовое изделие потом Вы никакую не несете. Я практически всегда доказываю заказчикам, что фурнитура должна быть дорогой. Легче всего это удается на живом примере. Дайте им в руки и дешовку и дорогую фурнитуру, обьясните разницу в эксплуатации и сроке службы. Потом назовите разницу в цене. Когда они сопоставят все за и против, то скорее всего согласятся на дорогую. Что=то я в дебри полез. В общем занимайтесь этим как хобби и никому (даже себе) не говорите, что это бизнес. Когда почуствуете в себе силу и независимость - тогда вперед, на борьбу с конкурентами. Удачи.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще один вопрос. У меня на работе часто бывает свободное время, в это время могу делать проекты (да и нравится мне это). Скажите есть ли спрос на разработку проектов. Может кто знает такие случаи.

Моему приятелю, когда он разворачивал свой бизнес, все знакомые говорили, что идея не пойдет, все строится неправильно и вообще продукт покупать никто не будет, а уж тем более работать на таких условиях дураков нет. Однако дело живет, работает и приносит денежку.

Практика - мерило любой теории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... У меня на работе часто бывает свободное время, в это время могу делать проекты (да и нравится мне это). Скажите есть ли спрос на разработку проектов. Может кто знает такие случаи.

Я за свою практику продал всего 5 проектов. Это в маленьких городах не прокатывает.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Абсолютно не прокатывает. Я живу как раз в маленьком городке. И проек идет бесплатно. То есть приходит человек-хочу то-то. Открываю прошку и начинаем рисовать, сошлись на чем-то. Дальше-делаю то, что он хотел, и что мы нарисвали. Какие деньги за проект?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Какие деньги за проект?

Если проект сделали, заказчику все понравилось и он довольный свалил к другим мебельщикам.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я уже не первый день на форуме, много читал, много думал. Всё-таки форум велик и могуч, недаром создан и очень нужен. Согласен, что свои ошибки полезнее, просто при очень ограниченных средствах время тоже имеет реальную цену. ;)

Прошла первая эйфория от всего увиденного и прочитанного, за кажущейся лёгкостью мебельного дела отчётливо проступает куча всего, что нужно преодолеть скрепя не только сердце и зубы. Мебель - это благодарный труд и увлекательное хобби, но всё же... :)

Для себя всё уже решил - работаю только дома, у меня непочатый край работы и с учётом полного отсутствия материалов, инструмента и опыта - я обеспечен увлекательным делом на несколько лет. Так что - грабли к бою! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что сейчас если и начинать заниматься одному или двум челам изготовлением индивидуальных проектов мебели, то только с использованием эксклюзива, то бишь нестандартных материалов, нестанадартного конструктива и пр. Только с такими проектами организация своей фирмы в будущем может иметь место. А изготовление банальных проектов, которые как и вы сами может собрать любой российский "рукастый" мужик просто тупо. Я вот если и делаю сам какую-либо мебель, то только для родственников и знакомых - бесплатно либо за чисто символическую плату, типа вкусного ужина. Я знаю что это не тот способ зарабатывания денег, на котором можно разбогатеть, поэтому делаю мебель чисто в своё удовольствие в свободное время и получаю кайф от сделанного.

Кстати основная работа моя - мебель. Работаю конструктором-технологом вот уже 4 года. Начинал с небольшой фирмы и вырос на сегодняшний день до ведущего конструктора крупной фабрики мебели Челябинска "Линда". Также в своё время задумывался об открытии своего дела. Пока что мне кажется чтобы открыть своё дело и оно было успешным, нужно всё просчитать - каждый шаг, на авось надеется не стоит, с таким подходом легко прогореть. На сегодняшний день меня устраивает мой постоянный доход от основной работы, тем более что он постоянно растёт. А вот по поводу дохода от своего дела могу привести пример своей жены. Она у меня художник, занимается росписями, фресками и пр. оформлением. Так вот у неё сейчас своё дело. Она сама себе хозяйка, так сказать фрилансер, принимает заказы либо непосредственно от заказчиков через объявления, поданные в самые читаемые журналы по ремонту жилья, либо от дизайнерских студий. Буквально год назад она решилась заняться своим делом, до этого работала на дядю дизайнером.

Так вот, до грвеликолепного кризиса заказов у неё было хоть отбавляй - она выбирала заказчиков и делала те проекты, которые ей нравились и которые стоили подороже. И если бы не кризис, то всё было бы зашибись и дела бы шли в гору, так как она уже начала подумывать о напарнике, о своей мастерской, об регистрации своей фирмы. Короче финансовая ситуация во всём мире внесла коррективы и в её деятельность и количество заказов сократилось в разы. Эх, если бы не моя зарплата...

Итог: сегодняшняя ситуация в стране и мире не время для риска, тем более в мебельном бизнесе, где уже и так наплодилось самоделкиных. Как всё устаканится и доходы населения вновь начнут расти, вот тогда можно задумываться о своём деле. Делайте мебель в своё удовольствие, совершенствуйте своё мастерство, радуйте родных и знакомых!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............ а то сейчас в моем распоряжении есть только балкон.

[/

C учетом маленького ребенка, который значительную часть дня спит, я б такому такому балконному бизнесмену руки поотрывал :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я тоже с братом собираю мебель в свободное от работы время. Для начала обставил свою квартиру, набрался опыта. Вчера закончили первый коммерческий заказ, собирали кухню. Клиент в восторге. Собирали у брата в квртире, у меня маленький ребеок. Правда у брата 5 этаж это минус. В будущем плаируем снять гараж, это 1-1,5 тыс руб в месяц. Начинали имея одну дрель. Сейчас разжились болгаркой, электролобзиком и шуруповертом. Имеем в фортфеле заказов 1 горку, правда ограменную и тумбу под телевизор. Так что ничего не бойтесь и вперед

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Я тоже с братом собираю мебель в свободное от работы время. Для начала обставил свою квартиру, набрался опыта. Вчера закончили первый коммерческий заказ, собирали кухню. Клиент в восторге. Собирали у брата в квртире, у меня маленький ребеок. Правда у брата 5 этаж это минус. В будущем плаируем снять гараж, это 1-1,5 тыс руб в месяц. Начинали имея одну дрель. Сейчас разжились болгаркой, электролобзиком и шуруповертом. Имеем в фортфеле заказов 1 горку, правда ограменную и тумбу под телевизор. Так что ничего не бойтесь и вперед

Leks? я тоже с Новокузнецка, подскажи где брал ЛДСП, где пилил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Leks? я тоже с Новокузнецка, подскажи где брал ЛДСП, где пилил?

есть ветка Земляки, там такие вопросы создавать целесообразнее.

вам сюда

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Когда почуствуете в себе силу и независимость - тогда вперед, на борьбу с конкурентами. Удачи.

А как почувствовать что я могу конкурировать с другими?

мне в голову пришла такая мысль, допустим я получаю деньги на основной работе на карточку, чтобы понять что мне денег хватает от моего "хобби" (в это время это должно выть не хобби а бизнес) я бы не снимаю деньги с карточки и пытался жить не хуже чем когда жил на зарплату и дополнительный доход от мебели.

Только у нас заборы делают из дерева, а мебель из опилок. М. Задорнов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VIt77 Никого не слушайте делайте как считаете нужным! Главное двигайтесь в нужном вам направлении.

Под лежачий камень вода не течет.

Главное набирайтесь опыта, нежалейте денег на инструмент и только оптимистический настрой в этом случае сарафанное радио заработает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как почувствовать что я могу конкурировать с другими?

Для начала изучите своих конкурентов.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос автора темы:

"Есть ли какая сезонность в мебельном бизнесе"

"Для начала изучите своих конкурентов."

Сергей, подскажите способы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...