Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Аренда готового цеха - насколько это перспективно?


Рекомендуемые сообщения

Решение принято. Буду держать в курсе событий.

А пока - требуется бухгалтер. :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бухгалтера, вродь бы, нашли ("вродь бы" - потому что нашёл не я, но, я нашедшему доверяю).
Появилось несколько довольно здравых мыслей (далеко не все от меня лично, но...), которыми - делюсь.
Делиться буду постепенно, в процессе, возможно, корректируя. Пока - первое и второе.

(Возможно, это должно обсуждаться, в каком-то более или менее закрытом разделе. Хотя, с другой стороны, адекватному работнику все эти мысли тоже должны пойти на пользу, а неадекватного - забанят за флуд :).)

Первое. Нашли очень критичную ошибку в предыдущих попытках примерно аналогичных "автобизнесах" - при попытке разделить работу на две смены. Видимо (обговорим ещё, но, похоже) - ошибку реально очень критическую.
Всё время раньше вставал вопрос про "вторую смену". На эту "вторую смену" регулярно, на тех или иных финансовых условиях, давалось "добро" со стороны начальства. И всё время как-то так получалось, что все хором решали, что, вот основной поток мы выполняем в первую (основную, дневную) смену, а всё, что требует гораздо большего внимания и особого подхода (т.н. "индивидуалка")- оставляем на вторую. Ну, просто потому, что реальные-то активисты готовы и до ночи (а иногда и в ночь) поработать!...
Меня прям реально на место поставили, когда сказали: а ты и правда думаешь, что работники, которые знают себе цену, будут работать по вечерам-ночам?. Не проще ли самые "тупые" операции (типа прямолинейной станочной кромки, поточной сверловки и т.п.) унести во вторую смену (хоть на студентов взвалить, поставив над ними одного нач. смены), а те вещи, которые реально и постоянно требуют от каждого участника (работника) процесса довольно высокого профессионализма - как раз оставить смене первой?... (Не по остаточному принципу, а просто в порядке очерёдности-прфессионализма)

Второе. Однозначно нужно переходить на адекватный расчёт тарифов в отношении выплат работникам. Не нужно считать фрезеровщику заработную плату от квадратного метра изделия. И даже от "количества радиусов" - тоже нежелательно. Всё - в конкретной работе. Сверловщику - за количество отверстий. Кромочнику - за погонаж кромки (прямолинейная и непрямолинейная - отдельно). Фрезеровщику - за длину фрезеровки. Всё - с учётом "серийности".
И самое главное во всём этом - даже не то, чтоб сэкономить.
Главное - чтоб каждый работник понимал (и, соответственно, получал за) именно свою работу.
Чтоб не было, как у нас было: фрезеровщик говорит, мол, а какого я тут лопатил с утра до ночи двое суток на этих эргономичных столах, а получил денег, как сверловщик, который в каждой столешне (на присадочнике) по восемь отверстий просверлил, и полтора часа на всё потратил...

Про постоянные расходы (как на аренду и ЖКУ, так и на зарплаты сидящих на окладах работников) - потом. Эт типа анонс такой :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен работник-универсал (обучение - без проблем) на производство на "индивидуалку". Если есть толковые молодые ребята-технари, готовые работать и головой, и руками - напишите сюда или в личку.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сразу скажу у меня не очень большое производство (но и не гаражник) и нахожусь не в большом городе ,а в области хотя суть та же самая думаю т.к . разные цены на аренду и прочее, но и разные цены на мебель

 

Первое: кто-нибудь когда-нибудь вообще пробовал арендовать цех?

Пробовал и быстро отказался главная причина тому нервы очень большие нервы от зависимости когда все вокруг не твое и обрастать оборудованием опасно(вдруг проблемы с помещением и куда со всем нажитым)

 

 

Второе: что получается с себестоимостью продукции (у меня по первым прикидкам какие-то совсем неприличные цифры выходят...)?

Ничего подобного я даже при том что изготавливаю по провинциальным (заниженным ) ценам а покупаю все в городе по обычным ценам(+транспортные расходы 100км не мало) мебель делать очень и очень выгодно сложно только вначале и очень сложно "жадным"  людям ,ну и главное покупать все как оптовый клиент,но это конечно зависит от вас где и по каким ценам найдете и договоритесь

Я не делаю мебель на поток и не покупаю ламинат и пластик фурами,но везде цена у меня оптовая (и на материал и на фурнитуру) даже приехав и купив коробку евриков мне ее по оптовой цене продатут если интересно пишите в личку поподробней можно о фурнитуре особенно о среднеценовой и дешевой

 

 

 

Третье: сколько реально денег съедят налоги (по предварительным прикидкам, правда, уже не моим, речь идёт о 20-25% процентах от оборота)?

У меня оформлено ИП налог 6% от оборота в принципе не много (+не весь оборот можно показать)

 

 

Четвёртое: как, по вашим соображениям, обеспечить надёжные отношения с "головной конторой" (которая, вообще-то, являясь владельцем всего и вся, в определённый момент может взять и передумать, и нахрен всех послать)?

Никак как уже выше было сказано ему могут предложить все что угодно (повыгодней) и поэтому(опять же как выше было сказано) надо готовить плацдарм для свободного плаванья

Я бы никогда не согласился на такую аренду как вы описали какого-то особого оборудования там нет выгоды никакой будете так же пахать на дядю еще 100тр за это платить

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаем сейчас не большое помещение ,делаем заказы и одновременно готовим дополнительное оборудование уже на будущее более крупное помещение.

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так речь не об аренде помещения, а об аренде цеха. Уже с оборудованием (чужим)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так речь не об аренде помещения, а об аренде цеха. Уже с оборудованием (чужим)

ну и в нем готовьте на будущее уже для себя

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос мой может не много не по теме.  вообщем сколько брать аренды со своих работников за изготовление ими их заказов на моём оборудовании( форматка кромочник , сверлилка, ручной...) и в моём помещении(которое сам арендую) может кто практекует такое ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой знакомый, берёт 10% от заказа... помоему чушь полная! :) Ктож правдивую цену скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос мой может не много не по теме.  вообщем сколько брать аренды со своих работников за изготовление ими их заказов на моём оборудовании( форматка кромочник , сверлилка, ручной...) и в моём помещении(которое сам арендую) может кто практекует такое ...

такой порядок работы не желателен,будет присутствовать воровство.лучше если работники будут скидывать вам заказ,а вы за это повышенный процент на зарплату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос мой может не много не по теме.  вообщем сколько брать аренды со своих работников за изготовление ими их заказов на моём оборудовании( форматка кромочник , сверлилка, ручной...) и в моём помещении(которое сам арендую) может кто практекует такое ...

Везде где я подобное встречал люди работали только ради вот этой самой аренды, наплевательски относились к основной работе отсюда - воровство,снижение качества и тд все мысли о "своих заказах"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как минимум половину от себестоимости. А вообще никаких своих заказов ,только вознаграждение за подгон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... помоему чушь полная!

 

работали только ради вот этой самой аренды,

,только вознаграждение за подгон

благодарю за ответы. самому мне не совсем это тоже по душе. но ситуация такая что своих у меня мало заказов ,  а так думаю аренду хоть будут отбивать ...  плюс ребята с опытом ... посмотрим что получится . по ценнику конечно согласен что преуменьшать будут.  но не сильно я ж сам мебельщик..вот сошлись на 20% от заказа.  притом это у меня первые полнценные наёмники.(не родственники не друзья)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко сунуть в хомут шею, когда его тебе поставили поудобнее, вы попробуйте шею с целой головой оттуда вынуть, когда хомут затянут.

Реально - боязно что бы то ни было затевать, когда шеф - человек настроения.

В таком случае шефу верить нельзя. И он вас уже прижал тем, что ему надо:

1)

Не подходит сразу, т.к. "конторе" нужен НДС. Прям вот безусловно нужен.

И как вы тут будете соревноваться по себестоимости с теми, кто этот НДС не платит? А если они еще в своем помещении сидят?

2)

Можно принимать заказы от населения, других мебельщиков на распил. Вот опять же.... Желающих было - почти на треть теперешнего объёма, но руководство - очень не одобряет заказы на раскрой.

Я что-то не понимаю. Вы в свободном плавании или на цепи? Мне кажется что последнее, и арендными условиями вас как кнутом скоро будут погонять. Реальная история. Время от времени выполняю скоростные заказы - в короткие сроки делаю сувенирную упаковку. Один заказчик (небедный) прижимист. Из его разговора с его заказчиком: "Я бы нашел варианты, но человек независимый. Если бы у меня, то я бы что-нибудь сделал..." Сделать мне он ничего не может - я полностью самостоятелен.

Так что мой вам "вредный" совет: готовьтесь к безопасному выходу и к собственному производству. И сидите вы в арендованном помещении (не у вашего шефа нынешнего) со своими станками, и чтоб шеф были Вы единолично, и чтоб НДС не платить.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что мой вам "вредный" совет: готовьтесь к безопасному выходу и к собственному производству. И сидите вы в арендованном помещении (не у вашего шефа нынешнего) со своими станками, и чтоб шеф были Вы единолично, и чтоб НДС не платить.

Первое время вообще можно без станков обходится, а там и варианты появятся. в конце концов фарматник для начала можно не дорогой бэу купить,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое время вообще можно без станков обходится, а там и варианты появятся. в конце концов фарматник для начала можно не дорогой бэу купить,

И не первое тоже.

Лично я попробовал цех со станками и мне не понравилось.

Прекрасно дома работаю, на своих 60-ти квадратах с ручным инструментом. Ламинат пилят пару цехов, фасады делают так же в паре цехов, + заказываю фасады в другом городе, поставщики поставляют, газели почасовые ездят... короче, всё вертится.

 

Упор на цех со станками мне не понятен, если вы не собираетесь круглосуточно пилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упор на цех со станками мне не понятен, если вы не собираетесь круглосуточно пилить.

необязательно,может просто для удобства,там где я пилюсь очередь 2 недели в ноябре-декабре.есть кто пилит на следующий день,но такой распил мне не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чё себе удобство! :)

Форматник места просит 5 на 10 метров. Штабель с листами, который разгрузи, закинь, разложи.

В чём смысл данного удобства? И не дороговато ли, если не поточку гонишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

прочитал всю ветку. что можно сказать по существу: 

моё ИМХО. дело должно быть своим. ни каких компромиссов в этом быть не может.

без собственной материально технической базы (инструмент, станки, люди...) нет РОСТА! при умелом управлении, конечно.

стагнация - хуже смерти. какая тогда разница, работать на себя (нервы и геморрой) или найти хорошую высоко оплачиваемую работу?

что Вы получите от такого производства? 

начните, пусть и в маленьком, но своем (арендуете сами) цехе. со своими (пусть и простенькими/Б.У. станками). с работниками которых Вы нанимаете/выбираете/воспитываете. и главное - Вы сами себе голова. Москва не сразу строилась.

по поводу направленности производства:

моё ИМХО: ни какой серийки. чтобы быть на плаву необходимо крупное производство с отлаженной на 100% технологической картой (чтобы избежать всех издержек). с сетью сбыта готовой продукции. с ценообразованием конкурентным на рынке.

на много выгоднее и намного интереснее (для меня в крайнем случае) заниматься индивидуальными заказами. будь то кухни, шкафы и т.д. 

стоимость покроет затраты на производство. при адекватном качестве выпускаемой продукции. которое, в свою очередь, необходима для выхода в нишу данной продукции (цена/качество). 

Вам не придется пилить 3000 квадратов в месяц, для того чтобы только закрыть аренду, зарплату и налоги. опять же моё ИМХО.

по поводу необходимости полного технологического цикла в цеху (форматник, кромочный и присадка). я вообще не понимаю как можно работать без своего производства. Вы ни чего не сможете контролировать = качество, сроки...!!! у Вас не будет возможности роста производства. потому как издержки будут слишком велики. Вы не сможете осуществить сложные заказы. которые требуют "индивидуального" подхода (кто сталкивался, поймет).

вывод: снимайте цех. покупайте простенькие станки. и вперед.

удачи всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге обсуждения, имеем совершенно противоположные мнения!  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждому своё. 

любое мнение имеет право на существование... :drinks:  

to ВладиславК

у нас с Вами разные цели и понимание бизнеса. 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так сказать! :)

А можно и по полкам разложить.

Начать нужно с вопроса, какой именно процесс в изготовлении мебели вам более близок и т.е. вы его именно поэтому сможете лучше контролировать.

Вопрос контроля финансов не обсуждаем, этого то как раз все хотят и все считают, что уж в этом то асы! :)

 

Итак:

Цех?

Первичная подготовка деталей, содержание в должном состоянии станков, разбор "полётов" с людьми в цеху.

Салон?

Общение с заказчиками, умение хотя бы немного рисовать ну и естественно знание мебели.

Монтаж?

Высокая квалификация, это основное, иначе кирдык всем остальным, точнее их зарплате. В идеале монтажник должен быть глухонемым, но так как таких наверное нет, общение с клиентом становится не менее важным, чем у дизайнера.



Так вот мне хватает и без беганья между станками работы.

Еслиж вы считаете, что при малых обьёмах без цеха нельзя и станки это ваше всё, то мне вас жаль - у меня есть примеры перед глазами, ребята плохо закончили свою деятельность в цехах с таким подходом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чё себе удобство! :)

Форматник места просит 5 на 10 метров. Штабель с листами, который разгрузи, закинь, разложи.

В чём смысл данного удобства? И не дороговато ли, если не поточку гонишь?

Ну тут помимо удобства есть очень важный момент - НЕЗАВИСИМОСТЬ ,но конечно же как появляются станки появляются и проблемы  площадь в том числе, стоимость сейчас у них в принципе небольшая и независимо от объема можно купить форматник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ну, раскажите мне про независимость от рабочих! :)

 

Вы ребят уж определитесь, мебельщики вы или капиталисты?

Обьясните при чём здесь профессия, если вам горы по плечу с наёмными работниками? Может выгоднее тогда автомобилями заниматься, организаторы вы наши?

 

Например, я вижу реальную необходимость в нашем городе хоть одного пильного центра с чпу, он сомнёт весь разбросанный по форматникам рынок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ну, раскажите мне про независимость от рабочих! :)

 

Вы ребят уж определитесь, мебельщики вы или капиталисты?

Обьясните при чём здесь профессия, если вам горы по плечу с наёмными работниками? Может выгоднее тогда автомобилями заниматься, организаторы вы наши?

 

Например, я вижу реальную необходимость в нашем городе хоть одного пильного центра с чпу, он сомнёт весь разбросанный по форматникам рынок. 

Да нет  я не про рабочих,а про независимость от чужого распила)))

Вот конкретно мой пример ,есть у меня салон и небольшая площадка где сбываю всякую всячину из дсп(безотходное производство) возил распил за 100км проблем из-за этого очень много и по качеству в том числе + постоянная зависимость убили деталь и все хана как ее заменить?? Как бы хорошо они не пилили, но сколы ступеньки нет нет да бывают + перевозка 100500 раз разгрузи погрузи 10-15 -20 попиленных листов, купил форматник дешевый бу ,но ведь пилит и я независим от распила на стороне ,у меня вобще проблема была только с помещением (сейчас пила на улице стоит площадка под нее строится) работает у меня от 0 до 5 чел от 1 дня до 4 месяцев я просто катастрофически не могу найти нормального человека ,чтоб вырастить из него специалиста - одни трактористы ,шабашники ,алкоголики ,тунеядцы и тд ,но это лично мой пример в моем очень маленьком городке ,а так конечно эти вопросы рассматривать обобщенно нельзя у всех своя ситуация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...