Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сколько должен выдерживать стол?


Рекомендуемые сообщения

Купила кухню, обычную из дсп. Кухня постояла и начала оседать - ножки прикручены под днищем (тоже дсп как везде) и медленно проламывают его. 

Продавец кричит что я вставала на стол ногами.

 

Я не разбираюсь в мебели но мне представляется что дсп как аморфный материал не пригоден для таких нагрузок. 


Проблема также в том, что в документах на кухню указано "нагрузка не боле 50 кг", что конечно смешно. 


На моей памяти у кухонных столов и шкафов снизу на днище бывает дополнительная доска, через которую корпус опирается на ножки. у моей (бракованной) кухни ножки прикручены прямо к тонкому днищу. 
 

Существует ли СанПиН обязательный для применения при производсте кухонной мебели?

Изменено пользователем albukerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножки прикручиваются к днищу из дсп толщиной 16,18 мм. Мы при установке кухонь,установив низ , кладем столешницу и стоя на ней монтируем верх-ничего не проламывается. ДСП выдерживает-проверено годами работ с мебелью.Ваш вопрос остается открытым. Желательно фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стол "отошёл" от стены, значит предполагаю проломилось дно у передней стороны, но у задней.

 

 

что это за белые пластиковые штуки, на которых дно отановилось? 

может быть это и есть основная опора дна? в таком случае они слишком высоко прикручены и поэтому дно оторвалось и передвинулось пока не упёрлось в них

 

34j7wo9.jpg

 

 

 

 

68buqa.jpg

 

6g8kk9.jpg

Изменено пользователем albukerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарушение технологии изготовления-боковина секции должна опираться на днище.В вашем случае нагрузка на крепеж и соответственно поломка.Ошибка начинающего мебельщика.Я вообще не рассматривал такой вариант ошибки,не думал,что кто то додумается так делать.100% брак производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боковина секции должна опираться на днище

это требование российских норм?

 

имхо эти белые штуковины могут быть компенсацией такой неправильной сборки, но они оказались высоко, должны были быть прижаты к днищу изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это требования любых норм и в том числе российских.Пройдитесь по мебельным салонам и присмотритесь как делают другие производители.Зачем эти белые штуковины я не знаю.Зачем делать не правильно и потом не правильно исправлять,добавляя какие-то "левые" штуковины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это требования любых норм и в том числе российских

 

каких российских? в суде мне понадобится конкретное название стандарта или нормы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ и ответ про то какое дно лучше вкладное или накладное,к тому же не кромлёные боковины!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о не кромлёных боковинах я промолчал, и так человеку досталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не кромлёные боковины

 что это значит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каких российских? в суде мне понадобится конкретное название стандарта или нормы

 Делайте экспертизу, и с результатами в суд. Если конечно продавец не согласен исправить за свой счет.

  

 

Некромленая значит на нижнем торце нет кромки(снизу видно опилки)- это недопустимо.

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимые торцы деталей должны быть оклеены кромочной лентой. Дсп выделяет вредные ,летучие вещества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут, например, как-то не очень бурно обсуждали "прелести" вкладного дна для нижних ящиков...

Если коротко: дно вкладное возможно, НО нагрузка от ящика на опоры должна передаваться через его боковые стенки, а дно в этом случае - это на самом деле нижняя полка...

...белая хреновина - какое-то колхозево. Явно какую-то деталь от неизвестной фурнитурины попытались использовать в каКчестве упора...

В общем типичнейший брак, начиная от конструкции и заканчивая изготовлением и сборкой...

...

Подход изготовителя "художника может обидеть каждый" пресечь в лоб каким-либо ГОСТом по поводу выдавленного дна вам вряд ли удастся. Для этого необходимо провести экспертизу в соответствие с ГОСТ 19882-91... Но ваша мебель уже имеет проломленные днища. Как их испытывать? Да и денег это будет стоить...

И доказать, что вы не перенагружали эти ящики вам будет сложно... Хотя и по этому пути возможно привлечь изготовителя к ответу по суду...

...

А вот за незакромленность заставить всё переделать будет попроще. Я бы деньги у них забрал и заказал у нормальных изготовителей - там наверняка ещё куча лажи присутствует, возможно вы их просто не замечаете из-за отсутствия соответствующего опыта. Пригласите специалиста. Он вам гарантированно найдёт ещё кучу проблемных моментов.

Так cогласно п. 2.3.1.1. ГОСТ 16371-93 " детали из древесно-стружечных плит с необлицованными и не имеющими защитно декоративных или защитных покрытий поверхностями не допускается применять для изготовления мебели". В вашем случае этот пункт явно нарушен.

Попробуйте схитрить и выманить у изготовителя письменное подтверждение того, что их мебель соответствует требованиям  ГОСТ 16371-93. Мебель. Общие технические условия. Скорее всего они забудут о своей "оплошности" с незакромлёнными торцами своей "мебели"... Ну а далее готовьте заявление в СУД и ... "шантажируйте" горе"мебельщиков" по полной программе {такие уроды, мне не коллеги :nono: }... И, кстати, попросите их так же письменно прокомментировать наличие той белой хреновины - пусть укажут, что это за фурнитура такая и для чего она служит (любопытно всё же, что это такое за хрень)...

По п.2 ст.4 закона о Защите прав потребителей "продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется". А в вашем случае "обычные требования", указанные в ГОСТ не выполнены. Следовательно ваша мебель является товаром ненадлежащего качества со всеми вытекающими из этого обстоятельствами (см. ст.18 ЗЗПП) для изготовителя.

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДСП бывает разной прочности, бывает, что будто прям непрессованные опилки (у нас из Пензы шла такая мебель). Да и конструкция явно "слабовата", и шканты тут не помогут никогда.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарушение технологии изготовления-боковина секции должна опираться на днище

 

Это требования любых норм и в том числе российских.

 

несете чушь в массы?

просвятите ка пожалуйста какие таки требования и нормы требуют использовать накладное дно?

только конкретно нормативные акты.

 

Здесь нарушение технологии изготовления, а именно неправильно применен крепеж дна. Точнее отсутсвие его. Скручено тупо на еврики. Отсюда и поломка. + ко всему опоры установлены далего от стоевых тумбочек, что увеличивает плечо рычага при нагрузке на дно. Но все изначально не правильно крепление именно дна.

 

Про кромку уже сказали. Торцы должны быть оклеены кромкой, и баста.

Экспертиз никаких проводить не надо. Делаете фото, пишите дoсyдeбную претензию и по почте с уведомлением.

В течении 10 дней продавец обязан ответить на претензии. Если ответа на претензию после этого срока не будет, либо он вас не удовлетворит бегом в суд с исковым заявлением, копию продавцу.

Ну а дальше суд.

Вот уже в суде можно ходатайствовать о проведении экспертизы, которую обязан оплатить продавец (производитель). Но думаю что на предварительном слушании продавец поднимет лапки вверх.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, это "тупо еврик"? post-5767-0-73990000-1368638778_thumb.jp Видно же, что идет шкант, за ним еврик. Кстати может потому и раскололо. Возможно все же что и ДСП рыхлое.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю же - ДСП рыхлое.

Нормы на "нерыхлость" для автора темы назовёте? Он(а) вроде про конкретные ссылки на эти самые нормы спрашивает...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспертиз никаких проводить не надо. Делаете фото, пишите досудмордаю претензию и по почте с уведомлением.

Пояснение:

досудмордаю= до-судеб-ную .

(Строг наш форум к не только к плохим словам, но и к плохим слогам тоже).

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТы по ДСП вот. Там же и испрытания на все виды прочности описаны. На 99% уверен, что на E1 не пройдет http://vsegost.com/Catalog/33/33.shtml

ЛДСП же из ДСП делают.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь нарушение технологии изготовления, а именно неправильно применен крепеж дна. Точнее отсутсвие его.

Да вы батенька "буквоед"!Хотите все по написанному.А если в нормах написано,что верхние шкафы кухни нужно делать высотой не более 1300мм (допустим, и кстати есть такой стандартный размер), а клиент хочет 1500мм. Вы скажете ему,что делать не будете? "нормы не позволяют"? А как же "мебель под заказ"? В моем понимании "нормы" это когда удобно в использовании и надежно сделано.А вы мне покажите где описана правильная технология крепежа дна в данном случае, чтобы его не выломало.Только не нужно говорить, что опоры (ножки) должны стоять под боковыми стенками, чтобы нагрузка была на них (это естественно вариант). Объясните мне какие крепления могут выдержать в данном случае (мне даже интересно).  Нормы я имел ввиду ходя бы "морально-человеческие". Вы бы так сделали?Лично я бы до такого даже не додумался, дабы не наживать себе лишний "геморрой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, начало положено... Теперь хорошо бы для терпил указать местечко в этом ГОСТе, которое им подойдёт для отстаивания своих прав на получение качественной мебели (в привязке к закону о защите прав потребителей)... и можно ставить плюсы...

 

Garry-K, ну вот вы опять не даёте конкретных ссылок на эти самые нормы (о чём собственно настоятельно спрашивают в этой теме).
Ваша бы замечание по незакромлённости торцов, несомненно, был бы полезным для автора темы вкладом в защиту его (её) интересов. 

... а "буквоед" - это скорее человек склонный к цитированию официальных источников по делу и без...  :)

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша бы замечание по незакромлённости торцов, несомненно, был бы полезным для автора темы вкладом в защиту его (её) интересов

Именно в защиту его (её) интересов в данном конкретном случае, но не полезно в плане общего "саморазвития", так как если ТС это выучит наизусть, то он ни когда в жизни больше не купит себе корпусную мебель, так как по данному представлению она вся будет для него не соответствовать ГОСТу, либо данный ТС станет потребэкстремистом, сам того не понимая, так как Вы ему предоставили только выдержку из данного ГОСТа, но при этом не сказали самой важной части этого пункта ГОСТа, а именно:

2.3.1.1. Детали из древесностружечных плит с необлицованными или не имеющими защитно-декоративных или защитных покрытий поверхностями, не допускается применять для изготовления мебели, кроме:

невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях;

отверстий в местах установки фурнитуры;

кроме щитов, остающихся открытыми при установке накладной задней стенки "в четверть" или "в шпунт".

Так что если уж говорите про отклонения от ГОСТа и ссылаетесь на него, то не искажайте того, чего в нем написано, договаривайте все полностью, а то теряется весь смысл, который в нем был заложен!

 

П.С. Конкретно к данному дефекту это не относится!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. Конкретно к данному дефекту это не относится!

Это как раз ключевая фраза! А всё остальное - флуд  :pardon:...

... :secret: кстати, ссылочку на гост видели? жаждущий с пытливым умом пройдёт и разберётся, что там и как ...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз ключевая фраза! А всё остальное - флуд 

Все остальное к тому, что данный ТС не в курсе про кромленные торцы ( вот его сообщение) деталей и раз уж его взялись просвещать в данном вопросе, так донесите же до него достоверную информацию, а не искаженную, как уже это сделали! К флуду это не имеет ни какого отношения!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ser-kubik, воспользуйтесь своим же лозунгом: "Не согласен - возражай, Возражаешь - предлагай, Предлагаешь - делай!" 

Что конкретно предлагаете вы по вопросу автора темы? Или вами движут какие-то личные претензии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...