Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок. Задавайте вопросы!


SM service

Рекомендуемые сообщения

Да вы что парни ! Китай рулит WT 91 . MF 350  НЕ СВЕЖИХ ГОДОВ  . сейчас пошли на частотниках почти все движки  как на криволинейках так и на автоматах - тут не поспоришь! По тэнам  VITAP   старенькие все на 400v - и кстати горят вообще редко . Это хлцхеры любители натыкать по 6 -8 тэтнов на клеевой узел - там тэны на 220 v разной мощности .

Короче - как мой один хороший знакомый говорит не из Нижнего \ кто как хочет так и др.....т!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если для кого то Италия - крупнейший авторитет. А про Китай я вообще молчу. То о чем спорить.

Подчеркну только два момента. У китайца видимо стоит СИНХРОННЫЙ щеточный двигатель. Запрещенный к применению в мебельных цехах. Из за высокой пожароопасности. Там можно обойтись резюками.

Нормальному асинхронному трехфазному двигателем, установленному на приводе станка, снижать скорость резисторами невозможно. Изменить скорость вращения такого двигателя можно только меняя частоту. Снижение только напряжения до определенного порога не даст эффекта. А после порога - двигатель остановится. Регулирование скорости резисторами у таких двигателей в принципе не получится. А применять щеточные синхронные двигатели в приводе станка - извращение. 

По поводу тэнов. Я не случайно четко прописал - пальчиковые. Если у Витапа стоит тэн другой кофигурации и существенно больших размеров - он может быть и на 380. Пальчиковые тэны делать на 380 не принято. Снижается надежность тэна.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не спорит \ можно и шурупы заколачивать а гвозди ввинчивать - кому как удобно!

если подходить с научной точки зрения, то можно такую байду разтележить ! только почему то тэны 220 горят чаще! а так все нормально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gbkf сказал:

можно и шурупы заколачивать а гвозди ввинчивать - кому как удобно!

 

Можно. Но ты в случае управления асинхронным двигателем резюками пытаешься закрепит их в поролоне. Как бы тебе не было удобно - забивать или закручивать, что бы ты ни взял - шурупы или гвозди - держаться твоя конструкция в поролоне не будет. Против законов физики не попрешь.

Только что, gbkf сказал:

если подходить с научной точки зрения, то можно такую байду разтележить !

Ага. И вечный двигатель изобрести.

Только что, gbkf сказал:

только почему то тэны 220 горят чаще! а так все нормально!

Не надо сравнивать мягкое и теплое. Напряжение питания тэнов оказывает такое же влияние на продолжительность работы тэнов как и урожай бананов в Зимбабве.

Первое. Живучесть тэна зависит от конструктива. Пальчиковые тэны сложнее в конструкции. Живут меньше.

Второе. Разность потенциалов между витками, между витком и корпусом, 

Третье. Условия применения. Если тэн, предназначенный для работы на открытом воздухе залить в алюминий - он будет практически вечным.

И самое главное. Четвертое. Совесть исполнителя. Одинаковые тэны. Одинаковые условия.

Проводим лабораторные испытания. Есть экземпляры от одного производителя - начинают гореть, как свечки. Через 15-20 минут после включения. Тэны другого производителя проходят испытания и устанавливаются в станок. Через год - полтора после запуска станка в эксплуатацию - заявки на покупку запасных.

А тэны третьего производителя встречаешь в станке лет через 10. И все они живы-здоровы.

Так что не так все просто. Как кажется на первый взгляд. И не стоит личные впечатления выдавать за проверенные результаты.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне вообще по барабану,! я писюнами мериться не собираюсь \ просто говорю из практики с чем сталкивался сам , а не по слухам . Что начали ставить частотники - так это правильнее чем было - никто не спорит . Прогресс не стоит на месте . Тэны в будущем тоже отойдут - это не значит что их не было и ставили не правильно ! Давай вспомним чпу на перфокартах !

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gbkf сказал:

я писюнами мериться не собираюсь

Цель моих постов - не спор, У кого кукуруза выше растет.

Цель - чтобы не было ошибочного мнения. Мы рассуждаем в чате. Нас читают другие люди. Не хочу, чтобы у них было ошибочное мнение о способах решения некоторых вопросов. 

Если бы это был наш личный спор - я бы не стал ничего рассказывать и доказывать.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен - поэтому и высказываю свое мнение а не навязываю - что только так и никак иначе ! Не ошибается тот кто ничего не делает. Останемся при своем мнении 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Возникла такая проблема со станком WT-91. После разборки и чистки клеенаносящего узла клей начал проникать вниз на валы и цепь. Подскажите пожалуйста как можно решить проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поврежден манжет. Или сальник. Смотря кто из китайцев делал ваш станок.

Снимайте валы. Меняйте уплотнения. Сразу и подшипники тоже под замену.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo969, здравствуйте. Станок разобрали и отмыли, есть мнение что при последующей сборке были перепутаны местами вот эти детали

 

1458842971598-538696849.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу - внутри деталей резьба.

Если перепутать такие детали местами - то вместо того, чтобы клей от подшипников выгонять наверх эти детали наоборот погонят их вниз. Ваше предположение верно, я так думаю.

Посмотрите внимательно. Они могут быть разными. Именно с целью чтобы одна не подходила вместо другой. 

Или определяем по резьбе. В вашем случае уплотнители внизу вала. Они неподвижны. Вращается вал. Если все так, то-

Значит на втулке вала нанесения клея на щит должна быть левая резьба. На втулке нанесения клея на кромку - правая.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo969, спасибо. Не подскажите где можно заказать эти детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим не ко мне. Есть Алексей Метро на форуме.

Может он возьмется вам помочь.

Хотя проще (для меня) отремонтировать родную втулку. 

И покажите втулку снизу. Может быть её можно использовать и без ремонта.

В любом случае есть смысл срезать поврежденную часть, изготовить новое кольцо. Втулка при этом останется родная. Пока не найдете родную деталь.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Подскажите пожалуйста маркировку подшипника вала нятяжения цепи на фелдер форка 300, инструкцию потеряли, а остановить станок чтобы снять старый нет возможности, постоянно работает. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, JeniaD сказал:

Подскажите пожалуйста

Сюда обратитесь: http://www.felder-group.ru/ru-ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.html

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по проблеме. Станок highpoint max330.  Решил вплотную заняться регулировкой пока особо работы нет.
Проблема заключается в следующем: кромка уходит вверх на деталях. На длинных деталях ее ширины уже не хватает. Танцы с бубном вокруг станка иногда помогает, но не всегда. Сегодня попробовал регулировать направляющую для кромки - поднимал, опускал её края, практически бестолку. Не могу понять в чем же дело.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, sova77 сказал:

кромка уходит вверх на деталях.

в двух случаях

1. Положение стола шпоноподачи.

2. Перекос обкатного ролика.

И стол и шпоноподача должны быть параллельны конвейру.

Могут быть изношены подшипники обкатного ролика. Но это вряд ли. Так как в этом случае уводит произвольно.

10 часов назад, sova77 сказал:

Сегодня попробовал регулировать направляющую для кромки - поднимал, опускал её края, практически бестолку

Не поможет. Это предварительная направляющая. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить ограничительное кольцо на ролик.

Недостаток. При изменении высоты кромки придется переставлять это кольцо.

Достоинство. Выставить по правилам стол шпоноподачи и ролик - сложная процедура. Требует навыка.

Можно так разрегулировать станок, что потом без кадрового наладчика не справиться.

"Специалисты " от большинства фирм не смогут этого вам настроить. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, возникла проблема с "Брандт оптимат" на узле, который отдергивает кромку назад. Примерно месяц назад начался этот геморой. На зажимающей фигне, между ней и кромкой стоит кромка двойка, стояла уже при покупке станка. Неделю назад прикрепил туда через двухсторонний скотч еще и кромку 0,4 мм и теперь кромку 0, 4 мм отдергивает нормально. При поклейке двойки не отдергивает. Клею двойку  узел пытается отдернуть, идет потеря воздуха, все агрегаты станка останавливаются. Приходится сбрасывать ошибку о нехватке воздуха, запускать агрегаты, самому вручную отдергивать кромку и все по новой. Еще заметил, что паз на краю рычага в месте, куда шток заходит сильно разболтан. Может в этом причина?Фото-2754.jpgФото-2753_e1.jpg  

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Ты тут сам написал что нехватка воздуха - давление добавь до 7,5 - 8  \ слей конденсат с отстойника - может гоняет по системе жижу и частенько засирает распределительные пневмоклапана . Попробуй сдернуть входящий шланг с цилиндра что работает на зажим и продуть - может пробъет грязюку , может манжетик в цилиндре закусило немного - причин много\ добавь давление на этот цилиндр \ штоки промой вд 40 . 

Если не получится то дальше бум думать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, gbkf сказал:

Привет! Ты тут сам написал что нехватка воздуха - давление добавь до 7,5 - 8  \ слей конденсат с отстойника - может гоняет по системе жижу и частенько засирает распределительные пневмоклапана . Попробуй сдернуть входящий шланг с цилиндра что работает на зажим и продуть - может пробъет грязюку , может манжетик в цилиндре закусило немного - причин много\ добавь давление на этот цилиндр \ штоки промой вд 40 . 

Если не получится то дальше бум думать

добавить давление на компрессоре я так понимаю? сегодня днем попробовал поколдовать. На втором моем фото, на маленьком цилиндре квадратном, длину штока чуть увеличил путем проворачивания на конце П-образной фигни, которая зажимающий рычаг толкает. Самое интересное, что 0,4 мм отдергивает нормально, тут же перехожу на двойку и начинается гемор. Перед самым началом поклейки всегда кондерсат сливаю. 

 Gbkf, за ответ спасибо!

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде того - только давление добавить не на самом компрессоре а на станке - куда приходит шланг от компрессора - там на отсекателе влаги есть манометр - вот на нем добавить - а на компрессоре рабочее давление 8  или 10 смотря какой аппарат. Нижняя точка срабатывания вкл обычно стоит на 6 - вот ее можно поднять до 7 - под крышкой где красная кнопка есть болтик на 10 вроде - ослабить по моему  немного и попробывать должно срабатывать вкл раньше - тоесть на 7 атм примерно. Если ресивер маленький то молотить будет часто

на этот цилиндр вроде стоит своя регулировка давления - поиграй давлением и вот этой П образной фигней! По механике посмотри - может что подкусывает . Вроде ничего глобального быть не должно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 07.04.2016 в 23:01, gbkf сказал:

Вроде того - только давление добавить не на самом компрессоре а на станке - куда приходит шланг от компрессора - там на отсекателе влаги есть манометр - вот на нем добавить - а на компрессоре рабочее давление 8  или 10 смотря какой аппарат. Нижняя точка срабатывания вкл обычно стоит на 6 - вот ее можно поднять до 7 - под крышкой где красная кнопка есть болтик на 10 вроде - ослабить по моему  немного и попробывать должно срабатывать вкл раньше - тоесть на 7 атм примерно. Если ресивер маленький то молотить будет часто

на этот цилиндр вроде стоит своя регулировка давления - поиграй давлением и вот этой П образной фигней! По механике посмотри - может что подкусывает . Вроде ничего глобального быть не должно!

сегодня бегал вокруг станка. Попробовал повысить давление. Стояло 7 атм. Хотел поднять маленько, наоборот упало почти да 6 атм, до 6,3 примерно. Выше не поднимается теперь. Крутилка может не работает. Крутил маленький винтик на длинном цилиндре, не помогло.

 

Фото-2821.jpg

вот эти три крутилки за что отвечают интересно?

Фото-2819.jpg

позвонил одному мебельщику в Уфу, у него тоже Брандт, говорит посмотри ролик, как я понял по телефону вот этот:Фото-2827.jpg

по этому фото наверно трудно понять, где это. Это какой-то зубастый валик, он правее клеенаносящего валика, ближе к тому месту, куда кромку заряжаешь. Этот валик крутится только в одну сторону. Причем здесь этот валик хрен его знает. Не врубился короче.

Пробовал еще вот эту фигню крутить, на маленьком цилиндре. На желтой зажимной шайбе углубления, в углубления шило вставлял и крутил. Нифига не помогает.Фото-2826.jpg

как давление на этот маленький цилиндр увеличить хрен знает. Короче не понял в чем причина.

 Может кто знает? помогите пожалуйста

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.04.2016 в 23:01, gbkf сказал:

Вроде того - только давление добавить не на самом компрессоре а на станке - куда приходит шланг от компрессора - там на отсекателе влаги есть манометр - вот на нем добавить - а на компрессоре рабочее давление 8  или 10 смотря какой аппарат. Нижняя точка срабатывания вкл обычно стоит на 6 - вот ее можно поднять до 7 - под крышкой где красная кнопка есть болтик на 10 вроде - ослабить по моему  немного и попробывать должно срабатывать вкл раньше - тоесть на 7 атм примерно. Если ресивер маленький то молотить будет часто

на этот цилиндр вроде стоит своя регулировка давления - поиграй давлением и вот этой П образной фигней! По механике посмотри - может что подкусывает . Вроде ничего глобального быть не должно!

вот винтик на длинном цилиндре. Его тоже крутил-вертелФото-2822.jpg

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.04.2016 в 23:01, gbkf сказал:

Вроде т

а зубастый валик, который в одну сторону только крутится нафига он интересно нужен?

 

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...