Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок. Задавайте вопросы!


SM service

Рекомендуемые сообщения

זמן טוב של היום

Только что, boris1970 сказал:

И ещё вопрос: осталось много кромки с нанесенным клеем. Можно ли ее как-то клеить на кромочнике, не используя дополнительно клей?

Можно. Только клеевой шов будет толще.

Потом надо что бы марки клея на кромке и в ванне станка совпадали. Может отвалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!שלום

Вопрос чтобы не использовать клей из ванны? разогреть уже имеющийся на кромке?

Изменено пользователем boris1970
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем Вам станок? Ну в смысле клеить её на станке? Феном (воздушный тепловой пистолет). Понятно, что долго. Возможно 0.4 мм положить хорошо не выйдет (тут всё зависит от качества кромки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас так и клею - феном на простейшем приспособлении. Просто после приобретения кромочника придется остатки доклеивать "по старинке"! (Если нету вариантов?) 

Но вопрос больше по самому кромочнику: стоит ли внимания модели порядка 500$ и чем модели за 1000$ отличаются? И какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boris1970, Вы хотя бы скажите на что нацелен Ваш взор?

Что за кромочники? Ручные, стационарные для криволинейки, проходные (прямолинейные с конвейром)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручной. Почитал отзывы о le-matic bp500 и заинтересовался. Есть много подобных, собираю информацию о возможных вариантах: holzmann kam 65, virutex 250 (это то, что я нашел у нас). Но цены...

Поначалу конечно очень хотелось автомат подешевле, но качественней, был на выставке, разговаривал, но цена в 10000-12000$ для начинания неподъемная, тем более, что и компрессор впридачу надо и вытяжку! Так что пока только ручной.

Изменено пользователем boris1970
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет где ремонтировать и нет расположения к ремонту своими руками - берите новое.

Основные требования - возможность регулировки скорости подачи кромки и температуры клея (но тут и клей нужен будет разных марок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет нового даже сомнений не было. И руки вроде на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, да Борису вроде как не с руки....

Я бы вот на самом деле постарался взять стационарный станок для криволинейной кромки, с двумя клеенаносящими валами.

Поверьте, толку будет значительно больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 270370 сказал:

Борису вроде как не с руки..

Верно, я не обратил на страну проживания.

Был у меня с двумя валами, долго всё это. Одному закромить и срезать свесы на среднюю кухню нужна почти рабочая смена.  Да и качество не всегда стабильно. После всего решил заказывать услуги на хорошем оборудовании, а вот ручной кромочник пригодился бы для радиусов и прочей мелочёвки.

Только что, 270370 сказал:

Борису вроде как не с руки..

Верно, я не обратил на страну проживания.

Был у меня с двумя валами, долго всё это. Одному закромить и срезать свесы на среднюю кухню нужна почти рабочая смена.  Да и качество не всегда стабильно. После всего решил заказывать услуги на хорошем оборудовании, а вот ручной кромочник пригодился бы для радиусов и прочей мелочёвки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Был у меня с двумя валами, долго всё это.

Ну уж никак не дольше, чем ручным. Да и кромка на прямолинейных участках однозначно будет лучше держаться из - за нанесения клея на торец детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 270370 сказал:

Ну уж никак не дольше, чем ручным

Верно, а кто то спорил? 

Только что, 270370 сказал:

нанесения клея на торец детали.

По идее оно так и должно быть. Но и после ручного она держится достаточно надёжно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Может кто помочь? Кромочник wt-91m mfs-503 не отключается подача кромки. Что может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Astronotus сказал:

Что может быть?

А что наклацали на контроллере длины ленты?

Параметр РЕ-1 должен быть 350, РЕ-2 - это ваша отсекаемая длина ( длина заготовки + запас на свесы), параметр РЕ-L - 3.09 - это коэффициент пересчета сигнала с энкодера, его менять ни в коем случае нельзя, в противном случае контроллер не будет правильно отсчитывать установленную длину.

Смотрите, что у вас не так.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не клацали. Работали не по длине а по концевику на прямолинейных деталях. И он просто перестал останавливать подачу и отсекать кромку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже если станок работает в режиме "по концевику" проверьте, какое значение у параметра РЕ-1. Это значение, в течение которого работает транспортер кромки.

Далее, попробуйте нажать зеленый грибок на передней панели - гильотина срабатывает?

Если да - смотрите концевик на столе. Если нет - смотрите таходатчик (под столом, под роликом измерения кромки находится зубчатая пластина и индуктивный датчик) - восстанавливайте линию, если оборвана; меняйте датчик, если ему гаплык.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Нашли причину. Запылился датчик счётчика кромки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем добра. Купил недавно кромкооблицовочный станок МКО 1-10 (Нальчик), если позволите несколько вопросов:

1. В щитке с проводкой один провод (а точнее один конец перемычки) висит в воздухе. Может в дороге отошел, я теперь не знаю куда его подключить?

cc64b0bb-b211-4bad-bb4f-bf453285a9d4.jpg

 

1aa2c346-5355-436d-b654-66c442e06a59.jpg

2. Из редуктора текло масло. Решил поменять сальники, но после разбора обнаружил что их там нет. Теперь думаю это предыдущий хозяин постарался, или я что-то не понимаю и их там не должно быть?

23cd4385-2d86-4d38-908a-9e272de82603.jpg

8454f093-a329-476d-b282-51d853a4a648.jpg

3. Ролик который прижимает кромку к детали имеет люфт. Поменял подшипники, новые сели довольно свободно, Поиск в интернете решения проблемы привел к варианту нанесения слоя меди на вал при помощи медного купороса. Как думаете поможет, или утопия?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял как вставлять маленькие фотографии, которые увеличиваются если на них нажать, поэтому не сердитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Инг сказал:

если позволите несколько вопросов:

Вам сюда -  https://forum.sdelaimebel.ru/profile/126834-solo969/

Solo969 эти станки с закрытыми глазами знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Инг сказал:

1. В щитке с проводкой один провод (а точнее один конец перемычки) висит в воздухе. Может в дороге отошел, я теперь не знаю куда его подключить?

Теоретически перемычка должна идти на соседнее реле. Но там на её месте подключен провод №17. Непонятно что он там делает, как туда попал. Но судя по надписи провод №17 подключен на заводе. В момент монтажа панели.

В разное время станки могли комплектоваться разными электромагнитами. Или может пневмонож стоит с катушкой на 110 вольт.

Поэтому чтобы точно сказать нужно увидеть нож.

Обрати внимание. На реле тепловой защиты перемкнуты провода 35-36. В этом случае защита не работает.

Провод 35 должен быть подключен к соседней слева клемме.

9 минут назад, Инг сказал:

. Из редуктора текло масло. Решил поменять сальники, но после разбора обнаружил что их там нет. Теперь думаю это предыдущий хозяин постарался, или я что-то не понимаю и их там не должно быть?

 Там вместо сальника должна с завода стоять сальниковая набивка. Как у Волги на коленвале. Но это нехорошее решение. Лучше поставить нормальное уплотнение и забыть про утечку. Если оставить как есть - будьте готовы доливать масло каждый день.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Solo969,. Когда писал в принципе надеялся на ваш ответ в первую очередь. Одно время очень хотел купить ваш станок, но как то не сложилось, вышел на государеву службу. Вот подвернулся станок, деньги небольшие, поэтому купил про запас. Может по выходным хоть для себя буду делать. Буду вам благодарен если посмотрите всю схему, может там тоже что не так?8d764785-3cb9-45fd-b33e-2ac401370d69.jpg311528a7-585c-480d-a4f2-71f80261fed0.jpg

По поводу электромагнита - это он?cab82f68-4d12-43a7-b7f8-e9908fc9bc4f.jpg

Нож не знал с какой стороны фоткать, надеюсь так понятно.

df6f620a-3c0b-4442-b63f-abb2055f76a4.jpg

2e002d59-6aef-4282-baaf-914f5d8b4efb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Инг. Неподключеный провод - для варианта станка с электромагнитом на ноже. Эта перемычка для вашего конкретного станка не нужна. Её должны были снять еще на заводе, но поленились. Так что просто уберите её.

По результатам просмотра нарушений схемы не вижу. Схема соответствует заводской.

Есть претензии к самой схеме. В заводском варианте пуск привода по окончанию нагрева автоматический. А заслонки нужно открывать вручную. Это означает что вы должны ждать момента включения станка. Стоять рядом со станком и ждать. Отходить нельзя даже на 10 секунд. Это нехорошо.

Раз открывание заслонок ручное - пуск провода тоже должен быть ручным. Для этого нужно установить кнопку пуск. 

Вначале попробуйте станок как он был изготовлен. Когда поймете как это неудобно - переделаем.

Также будут вопросы к контролю нагрева. В бачке будет скапливаться нагар.

Но первоначальный пуск станка стоит сделать как есть. Как он был изготовлен.

Не стоит осуждать завод за эти косяки. Станок был изготовлен более 20 лет назад. По тем принципам, которые были приняты тогда.

Разьяснить все вопросы по этому станку будет напряжно. Много текста. Проще будет созвониться. Мои телефоны +7-928-720-96-83 или +7-988-922-36-52.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Инг сказал:

По поводу электромагнита - это он?

Он. Но это электромагнит выдачи кромки. Интересовал не он. С ним по монтажу было видно, что стоит именно он.

На отрезку стоит пневмоцилиндр. На нем пластина. К этой пластине двумя винтами (видны на фото) должен был крепиться пневмораспеределитель. Надеюсь он просто лежит в стороне. На фото его не видно. Вот от катушки этого распределителя и зависело быть или не быть этой перемычке.

Если посмотреть фото шкафа - видно, что катушка пневмораспределителя ножа подключена к клеммам 22-14. Значит на неё шло переменное напряжение и беспокоящий вас провод точно не нужен.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...