Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стим-панк или не стим-панк, вот в чем вопрос


111dali

Рекомендуемые сообщения

Наличие отделки медью или латунью не делает вещь обязательно принадлежащей к стим- панку.

Большинство употребляющий словосочетание "стим панк" слабо представляют, что за ним стоит- это как со словом "хипстеры", все говорят, но никто не знает, что это.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство употребляющий словосочетание "стим панк" слабо представляют, что за ним стоит- это как со словом "хипстеры", все говорят, но никто не знает, что это.

От чего же я представляю что такое "стимпанк" и сейчас изучаю эту тему что бы в будущем применять в моих работах, что бы пуф полностью соответствовал этому стилю, необходимо выточить пуговицы на втяжки из шляпок латунных болтов, а на вех ножек и царги на медную обкладку напоять кучу  шестерёнок циферблатов и всякой подобной всячины, но по крайней мере это действительно может быть красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это не совсем верно- стимпанк отталкивается от Викторианской Англии, а мебель там была без шестеренок и циферблатов.  :secret:

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это не совсем верно- стимпанк отталкивается от Викторианской Англии, а мебель там была без шестеренок и циферблатов.  :secret:

Не совсем так "стимпанк" это представления параллельной реальности развившейся до нашего времени на технологиях и моде викторианской эпохи, к примеру мабильник на паравой тяге  или комп с угольной топкой умный пуф с механизмом подстройки к форме попы, от сюда и шестерёнки и циферблаты и болты так что всё логично. 

6510-f084ecf2.jpg

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу.... и какую функцию выполняет механизм этого стола?

Что он делает на "угольно-паровой" тяге?

 

 

Чётких критериев стиля ещё нет- само название родилось в апреле 1987 года. Так что стиль пока в стадии формирования, хотя уже остромоден.

 

з.ы. Вот арифмометр "Феликс", производства СССР, это да- это близко.

post-38422-0-15308000-1374943915_thumb.j

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу.... и какую функцию выполняет механизм этого стола?

Что он делает на "угольно-паровой" тяге?

 

 

Чётких критериев стиля ещё нет- само название родилось в апреле 1987 года. Так что стиль пока в стадии формирования, хотя уже остромоден.

 

з.ы. Вот арифмометр "Феликс", производства СССР, это да- это близко.

ВЫ не правы прародителем стиля стимпанк был Жуль Верн на его представлении о будущем художники того времени иллюстрировали книги о будущем, а в наше время снимая фильмы по его романам создавали антураж и декорации по тем иллюстрациям и много людей этот стиль заворожил вот от куда появился стиль "стимпанк" , и художники развили эту тему создавая альтернативную реальность, постепенно внедряя её в наш мир.

Да конкретно этот стол ничего не делает но в замыслах художника создавшего его  стол в параллельной реальности к примеру умеет трансформироваться в стража дома но в нашей реальности это просто стол другие физические законы в придуманной реальности, вам бы пообщаться с стимпанкерами а не давать своё понимание этого направления, у него к стати есть подразделения на отдельные течения такие как "дизельпанк", киберпанк, и много там ещё,посмотрите фильм герой из пекла там много стимпанковских элементов или мультик "9" так что стиль вполне определённый проста ещё есть его разделения, хотите знать больше посетите этот сайтhttp://steampunker.ru/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю: стиль юный, неустоявшийся,- определении мало. А так походя: Верн описывал будущее своего времени, т.е. Занимался, скорее, футуризмом, чем стимпанком. Да и слово стимпанк появилось позже киберпанка, так что вряд ли может быть его гиперонимом.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю: стиль юный, неустоявшийся,- определении мало. А так походя: Верн описывал будущее своего времени, т.е. Занимался, скорее, футуризмом, чем стимпанком. Да и слово стимпанк появилось позже киберпанка, так что вряд ли может быть его гиперонимом.

Я не писал что Жульверн  стимпанкер,  он один из тех кто придумал футуристический мир будущего который лёг в основу стимпанка, киберпанк это одно из творений панковского течения как и стимпанк так и дизельпанка и теслапанк, все они возникли в разное время а не вытекли один из одного, но всех их объединяет представление альтернативного будущего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не писал что Жульверн  стимпанкер,  он один из тех кто придумал футуристический мир будущего который лёг в основу стимпанка, киберпанк это одно из творений панковского течения как и стимпанк так и дизельпанка и теслапанк, все они возникли в разное время а не вытекли один из одного, но всех их объединяет представление альтернативного будущего.

« От скуки жанрозадроты насосали из пальцев ещё кучу жанров по аналогичному принципу:

• клокпанк, где даже и до пара не добрались, остановившись на пружинах и шестернях;

• аэропанк, собственно тот же стимпанк, только все действия происходят в воздухе. Грубо говоря, это эрзац стимпанка с воздушными короблями и бравыми пилотами. Земли либо нет, либо она используется лишь для дозаправки, и техники на ней минимум;

• дизельпанк, где двигатели внутреннего сгорания составляют основу цивилизации;

• биопанк, где всю технологию заменили специально обученные организмы и генетически модифицированные продукты;

• сплаттерпанк, разновидность триллеров-ужасов с подробными описаниями мясных сцен;

• стоунпанк — Флинстоуны, лол;

• сандалпанк — античность во все поля;

• нанопанк — ну ты понел…

• атомпанк — наука застыла на уровне середины XX века, но технологии достигли огромных высот: ядерная энергия применяется везде, от подводных лодок до наручных часов, а электроника построена на лампах и в ней обязательно присутствуют стрелочные измерители величин...

... На самом деле, со всеми этими недожанрами — типичный случай «слово есть, а попы нет». Кто-то где-то в идейном вакууме придумывает «панки», не дожидаясь, пока кто-нибудь в этом «жанре» начнёт писать. Наскрести хотя бы десяток реально существующих книг удаётся только киберпанку и стимпанку, поэтому о них есть статьи, а остальные не добились. Миры же, недалеко отстоящие от стимпанка (заводные, дизельные и т. п.) чаще всего не парясь относят к самому стимпанку, тем более что сами авторы не всегда объясняют, какие именно двигатели у их вундервафель. Ибо суть жанра — не в паровом котле, а в ретрофутуризме и том самом low life.

Вообще же в появлении в Рунете этого списка «панков» виноваты приколисты Михаил Попов и Борис Невский из «Мира фантастики». Из их полушуточной статьи они перекочевали в Википедию, на Фантлаб и даже сюда.»

post-38422-0-11691400-1374987980_thumb.j

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу.... и какую функцию выполняет механизм этого стола?

Что он делает на "угольно-паровой" тяге?

 

http://youtu.be/9uqBAJFoWbA вот какая функция и к стати где вы намереваетесь зацепить чулки и понаделать затяжек всё аккуратно и красиво хотя есть и менее аккуратные работы но это у новичков решивших попробовать свои силы в этом стиле.

http://youtu.be/5i9ZX10iM64 здесь много интересных работ, соглашусь что для некоторых это будет выглядит страшненько и с красотой ни как не ассоциироваться, ну на вкус и цвет как говорится..., потому я и хочу  что то подобное попробовать в мягкой мебели, нигде не видел мягкую мебель в этом стиле, хотя у меня раньше в этом направлении возникали идеи, я правда не знал как называется этот стиль и как это исполнить, сейчас уже начинают вырисовываться некоторые технологии.

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот какая функция

И какая функция, кроме декоративной ? Я чет не понял. Все ждал, что он раскладываться будет или шагать на кухню. Сделан хорошо и красиво, но думаю все согласятся, что использовать его в качестве стола крайне неудобно. Арт объект - не более. Функция одна - радовать глаз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая функция, кроме декоративной ? Я чет не понял. Все ждал, что он раскладываться будет или шагать на кухню. Сделан хорошо и красиво, но думаю все согласятся, что использовать его в качестве стола крайне неудобно. Арт объект - не более. Функция одна - радовать глаз.

Как в прочем и всё что делается для души должно радовать глаза, а то что вы ожидали остаётся в фантазии художника от которой он отталкивается делая этот стол, вы слишком утилитарно смотрите на вещи если считаете что на стуле сидят за столом работают, почему эти вещи не могут быть арт объектами и в придачу к своим основным функциям радовать глаз и почему им неудобно пользоваться очень да же удобно.  

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как я в восторге от её работ (это медведица, у нас в корпусе), то не удержалась-поместила в тему.

 

post-101812-0-27376700-1375002804_thumb.

post-101812-0-60562000-1375002812_thumb.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как я в восторге от её работ (это медведица, у нас в корпусе), то не удержалась-поместила в тему.

Отличный пример совмещения утилитарных свойств и свойств арт объекта, согласен весЧь красивая и вполне себе стимпанк ^_^

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая функция, кроме декоративной ? Я чет не понял. Все ждал, что он раскладываться будет или шагать на кухню. Сделан хорошо и красиво, но думаю все согласятся, что использовать его в качестве стола крайне неудобно. Арт объект - не более. Функция одна - радовать глаз.

http://youtu.be/rJc0gyCC-mw Вы наверно ожидали нечто подобное, что же вот вам, в некоторой степени это изделие то же можно отнести к стилю стимпанк.  

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и многие стили стимпанк каких-то явных устоявшихся границ не имеет. Понятно, что должна быть связь с техногенностью эпохи пара, но восприятие всё равно из области приколов, а не чисто художественных интересов.

Пример: если часть в стимпанке, с латунными трубками, клапанами и шестерёнками, а часть  - в строгом понятном классицизме или техноарте, то будет ли этот конгломерат стимпанком? И где граница, до которой не стимпанк, а после - уже стим?!?

Присмотритесь к подборке картинок на заданную тему http://www.google.ru/search?q=steampunk+furniture+design&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=MBH1UZ7rM8HV4gTvmIGYBw&ved=0CD8QsAQ&biw=1282&bih=783

там таких сочетаний много.   

Общая черта - генезис в сторону техногенности века пара с почти обязательным применением деталей паровых машин.  И хорошо - просто отлично - если применение таких финтифлюшин будет ещё и хоть чуть-чуть мотивированным как в знаменитой питерской настольной лампе

post-17756-0-78037800-1375016256_thumb.j

Стимпанком могут быть оформлены механизмы или процессы трансформации мебели, как то: столов, стульев, кресел иногда даже шкафов. Здесь важно наличие чувства меры в объёмах стилизации и совершенно чёткое знание из теории композиции, в вышеупомянутом списке поиска картинок ближе к концу есть масса примеров.

Отдельный "привет" в этой теме - кинетические скульптуры из дерева, обширный поиск которых: http://www.google.ru/search?q=steampunk+furniture+design&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=MBH1UZ7rM8HV4gTvmIGYBw&ved=0CD8QsAQ&biw=1282&bih=783#newwindow=1&tbm=isch&sa=1&q=%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B+%D0%B8%D0%B7+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0&oq=%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B+%D0%B8%D0%B7+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0&gs_l=img.12...1454949.1454949.0.1456619.1.1.0.0.0.0.119.119.0j1.1.0....0...1c.2.22.img..1.0.0.6pMMgiNJA2Q&bav=on.2,or.&bvm=bv.49784469,d.bGE&fp=20f96f1f132f1795&biw=1282&bih=783

и где есть уже свои "законодатели" типа Дэвида Роя

http://www.kulturologia.ru/blogs/210510/12505/

и "наших" ребят:

http://www.etoday.ru/2012/07/kineticheskie-skul-ptury-artme.php#more

Каково?

А в целом на мой взгляд - это "мягкий" авангард, реализовать который, кстати, есть большуший геморрой (я пробовал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...