Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите переделать диван


Рекомендуемые сообщения

всем привет! помогите советами или подсказками как переделать диван "еврокнижку" в "тик-так".заранее  спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет! помогите советами или подсказками как переделать диван "еврокнижку" в "тик-так".заранее  спасибо!

Покажите или нарисуйте чертёж вашей еврокниги и сам механизм с его размерами - длинной тяг и установочными размерами, не на всякую еврокнигу можно поставит такой механизм и избежать крупных переделок, порой проще сделать диван с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диван угловой. самого механизма тик-так еще не купил!не могу выбрать правильный.вот несколько фотографий выкладываю post-141462-0-25137300-1375258574_thumb.post-141462-0-92556800-1375258621_thumb.post-141462-0-87661700-1375258718_thumb.post-141462-0-50971500-1375258752_thumb. рисунок от руки это размеры разложенного дивана post-141462-0-98799200-1375258654_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диван угловой. самого механизма тик-так еще не купил!не могу выбрать правильный.вот несколько фотографий выкладываю attachicon.gifИзображение 004.jpgattachicon.gifИзображение 002.jpgattachicon.gifИзображение 005.jpgattachicon.gifИзображение 006.jpg рисунок от руки это размеры разложенного дивана attachicon.gifИзображение 001.jpg

И какой механизм вы собираетесь использовать?  Их как минимум есть три разновидности с разным шагом и с выкладной передней опорой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет! помогите советами или подсказками как переделать диван "еврокнижку" в "тик-так".заранее  спасибо!

А...собственно,зачем? Какую цель преследуете со всеми этими переделками?Внешне он не изменится.Останется все той же еврокнижкой.Раскладывать неудобно?Поставьте ролики на сидение,там где  у вас брусочки прикручены.А спереди колеса можно убрать,заменить ножками,чтобы не выкатывался произвольно...Раскладка станет удобнее

Изменено пользователем alex-rubcov2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А...собственно,зачем? Какую цель преследуете со всеми этими переделками?Внешне он не изменится.Останется все той же еврокнижкой.Раскладывать неудобно?Поставьте ролики на сидение,там где  у вас брусочки прикручены.А спереди колеса можно убрать,заменить ножками,чтобы не выкатывался произвольно...Раскладка станет удобнее

У меня сейчас дома стоит диван с " тик таком" моей разработки, и он очень удобный зря вы на него наговариваете, возможно вы пользовались неправильно сделанным диваном, часто ради экономии из механизма выкидывают синхронизатор, а это зря тогда он работает не адекватно, ну а если выкинуть и пружину, то механизм только мешать будет, у нас его часто заказывают и недовольных ещё не было.  Вот мой диванчик, вставлен в чужой интерьер :rolleyes:  15Th_yEJbC.jpg

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас дома стоит диван с " тик таком" моей разработки, и он очень удобный зря вы на него наговариваете, возможно вы пользовались неправильно сделанным диваном, часто ради экономии из механизма выкидывают синхронизатор, а это зря тогда он работает не адекватно, ну а если выкинуть и пружину, то механизм только мешать будет, у нас его часто заказывают и недовольных ещё не было.  Вот мой диванчик, вставлен в чужой интерьер :rolleyes:  15Th_yEJbC.jpg

Я не пользовался "тик-таком",ни "правильным",ни "неправильным".И суть вопроса не в том.Я спрашиваю,для чего исправную еврокнижку переделывать в еврокнижку?Внешне ничего не изменится.Вероятно,хозяевам попросту неудобно трансформировать диван.Поэтому предложил самый простой и быстрый способ усовершенствования))).В общем,хотелось бы причину задуманных изменений узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я против тик-така, даже если он с пружинами и синхронизатором, потому что он ворует место в нише для белья, куда надо ложить подушки со спинки, и делает конструкцию спинки в разложенном состоянии менее жесткой...

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я против тик-така, даже если он с пружинами и синхронизатором, потому что он ворует место в нише для белья, куда надо ложить подушки со спинки, и делает конструкцию спинки в разложенном состоянии менее жесткой...

:shok: :blink: :wacko: нет слов что у вас за тик таки такие?

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok: :blink: :wacko: нет слов что у вас за тик таки такие?

:bye: Такие же как и у вас. Синхронизатор - труба, занимает место под передней частю, располагаясь в нише для белья. Я по середине короба ставлю перегородку по центру, чтоб на нее ложилась спинка. Очень хорошо увеличивает макс. нагрузку на спинку в разложенном состоянии. Не верите - можете попросить своих конструкторов промоделировать на ПК. Это для того - чтобы пяный боров дурея на диване - его не разломал.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всё иначе и к стати места для подушек вполне хватает ширина спального места 1600мм. толщина мягкого настила 100мм. синхронизатор и механизм вынесены из ниши.

8yCsgWWYlm.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у вас "страдает" передняя часть, т.к. она без опоры вист там в воздухе пролет наверное 2 м., сосна не пойдет - надо или ясень или дуб, а это дефицитный материал -  для самодельшиков очень даже тяжело может достать.  Я в своем городе нашел только одного - кто может мне по досточке резать. Если он в разьездах тогда берусь за сварку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нашего автора в диване подлокотники. Ваш вариант без них. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ни каких проблем, не было ни одной рекламации по этому поводу, у меня вес 120 кг и я его эксплуатирую нещадно 5 лет, ничего не сломалось только поролон просел немного под мой вес надо плотнее поролон или пружинный блок, но внешний вид фактически не изменился. Я показал свой диван в ответ на ваше заявление что ниша мала и т. д.а автору просто надо подобрать правильный механизм.

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья моя причина желания переделки это трудность выдвигания сиденья и порча ковра.а у тик така седенье поднимается.основная причина переделки-жене ну очень трудно одной раскладывать.потеря места в вещевом ящике мне не страшна потому как я редко туда складываю вещи или подушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А...собственно,зачем? Какую цель преследуете со всеми этими переделками?Внешне он не изменится.Останется все той же еврокнижкой.Раскладывать неудобно?Поставьте ролики на сидение,там где  у вас брусочки прикручены.А спереди колеса можно убрать,заменить ножками,чтобы не выкатывался произвольно...Раскладка станет удобнее

цель переделки я написал чуть выше.а спереди колес у меня нету.там ножки.про какие ролики идет речь?у меня на седенье стоят два колесика которые ездят по брусочкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автору просто надо подобрать правильный механизм.

вот вот мне нужна помощь как выбрать механизм и как его можно поставить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делает конструкцию спинки в разложенном состоянии менее жесткой...

не пойму в чем я могу потерять жесткость спинки в разложенном виде если она упирается вот эти краяpost-141462-0-58230800-1375339083_thumb.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цель переделки я написал чуть выше.а спереди колес у меня нету.там ножки.про какие ролики идет речь?у меня на седенье стоят два колесика которые ездят по брусочкам.

Тогда,в чем трудность раскладывания?Еврокнижка-лишь часть углового дивана,длинна небольшая...Слека приподняли перед и он прекрасно выезжает,если нет перекосов и затираний...Впрочем...Хочется поиграться-ваше право)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слека приподняли перед и он прекрасно выезжает,если нет перекосов и затираний...Впрочем...Хочется поиграться-ваше право)))

спасибо за подсказку :shok: но она мне не помагает :dash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудности трансформации обычной еврокнижки бывают частенько. Можно заметить, что кожзама на этом диване нигде нет

attachicon.gifИзображение 004.jpg

флок по флоку, да ещё если где то поджимает (часто на механизмах подъёма косит подушка оттоманки, или «играет» ширина выкатного сидения, из за чего – подушка сидения чрезмерно плотно прилегает к подлокотнику и оттоманке) – скольжение получается неважное. В плане легкости трансформации, отсутствия перекосов + бережного отношения к коврам и ламинату + эффектной демонстрации клиенту - Тик-Так безусловно хорош. :dntknw:

 

Механизмы Тик-Так различают по длине шага (если не брать во внимание наличие/отсутствие откидных ножек). Шаг = высоте откидной спинки от оси поворота, бывает 483, 570, 600 мм. Остальные «плюшки», типа телескопического синхронизатора и компенсационных пружин (подобранных в зависимости от веса сидения) тоже должны обязательно присутствовать.

Судя по фото топикстартера (спинка от оси 560),

attachicon.gifИзображение 002.jpg

подойдёт Тик-Так с шагом 570 мм.

Ну вот хоть  один человек разложил всё по полкам  и дал конкретный ответ на заданный ворос а не стал философствовать, а я повёлся на все эти споры что лучше или хуже ;) , только сегодня на работе пролистал каталоги  и счас хотел ответить ну опоздал :blush:, спасибо ЭСКАНДЕР

                   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудности трансформации обычной еврокнижки бывают частенько. Можно заметить, что кожзама на этом диване нигде нет

attachicon.gifИзображение 004.jpg

флок по флоку, да ещё если где то поджимает (часто на механизмах подъёма косит подушка оттоманки, или «играет» ширина выкатного сидения, из за чего – подушка сидения чрезмерно плотно прилегает к подлокотнику и оттоманке) – скольжение получается неважное. В плане легкости трансформации, отсутствия перекосов + бережного отношения к коврам и ламинату + эффектной демонстрации клиенту - Тик-Так безусловно хорош.

 

Механизмы Тик-Так различают по длине шага (если не брать во внимание наличие/отсутствие откидных ножек). Шаг = высоте откидной спинки от оси поворота, бывает 483, 570, 600 мм. Остальные «плюшки», типа телескопического синхронизатора и компенсационных пружин (подобранных в зависимости от веса сидения) тоже должны обязательно присутствовать.

Судя по фото топикстартера (спинка от оси 560),

attachicon.gifИзображение 002.jpg

подойдёт Тик-Так с шагом 570 мм.

Можно попробовать использовать прокладки из ДВП между частями дивана(диван-угл.часть и диван-боковина),чтобы уменьшить степень затирания.Менять тип раскладки...без опыта...Думаю,есть более простые решения этой проблемы.ИМХО,на котором не смею настаивать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот хоть  один человек разложил всё по полкам  и дал конкретный ответ

Он у нас такой B)  Всегда по делу, четко, подробно и терпеливо :good:

Я прям отдыхаю :smoke: , знаю, что рано или поздно придет ЭСКАНДЕР и все расскажет ). Человечище!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...