Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Универсальное сверло под конфирмат?


head_ua

Рекомендуемые сообщения

Купил универсальное сверло, в котором фиксация собственно сверла производится шестигранным ключом. "Слизал" два ключа, родной, который шел со сверлом, и из китайческого набора (пригоршня ключей разных размеров). На зажимном винте повреждений не видно. Зажать сверло толком ни разу не удалось.

В раздумьях - искать более надежные ключи, купить таких же и попытаться "закалить" или сверлить двумя обычными сверлами, забросив этот чудо-инструмент?

Изменено пользователем head_ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаешь два сверла. На 5 и на 8. И больше не ломаешь себе голову. Всё остальное(универсальное) выкидываешь. Свёрла по "металу". По "дереву" на выходе делают сколы.

Изменено пользователем tega

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покупаешь два сверла. На 5 и на 8. И больше не ломаешь себе голову. Всё остальное(универсальное) выкидываешь. Свёрла по "металу". По "дереву" на выходе делают сколы.

tega ПРАВ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Слизал" два ключа, родной, который шел со сверлом, и из китайческого набора (пригоршня ключей разных размеров).

А поменять на винт со шлицом не судьба? :yes:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-ну выкидывать я б не стал , может и пригодится... На монтаже...Как? Могу объяснить, если будет желание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А поменять на винт со шлицом не судьба? :yes:

Да-а, вот уж воистину - век живи - век учись.

Ну не мебельщик я, системный администратор =)

Покупаешь два сверла. На 5 и на 8. И больше не ломаешь себе голову. Всё остальное(универсальное) выкидываешь. Свёрла по "металу". По "дереву" на выходе делают сколы.

Это я уже читал, и сверла у меня только для металла и для бетона - вместе с дрелью шли. А отдельно покупал только петельное (щас ему зубы буду укорачивать) и это самое конфирматное.

Изменено пользователем sklipa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

денег надо на сверлышки не жалеть :yes: , Hafeli сверло стоит денег, и работает на енти деньги, а вы доллара за 2-3 купили вот и результат.(не в обиду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил универсальное сверло, в котором фиксация собственно сверла производится шестигранным ключом. "Слизал" два ключа, родной, который шел со сверлом, и из китайческого набора (пригоршня ключей разных размеров). На зажимном винте повреждений не видно. Зажать сверло толком ни разу не удалось.

В раздумьях - искать более надежные ключи, купить таких же и попытаться "закалить" или сверлить двумя обычными сверлами, забросив этот чудо-инструмент?

да барыга он закрывайте тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sklipa

Кидает чуток с винтом торчащим, но для начала сойдет.

Еще с пару десятков дырок на обрезках для уверенности и вперед на амбразуры — собирать первый в жизни шкаф.

перышкин

Вы никогда не фотографировали мыльницей? Покупать дорогой и качественный инструмент нужно тогда, когда знаешь, какой именно _тебе_ нужен.

Я дрель три дня назад купил и то только потому что решил сам попробовать.

angor

А вы откуда, мужчина? Вас здесь не стояло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кидает чуток с винтом торчащим, но для начала сойдет.

Срежь головку винта так, что бы он полностью входил в супер-пупер сверло для конформатов и на оставшемся теле прорежь ножевкой прорезь под отвертку - кидать не будет.

Вы никогда не фотографировали мыльницей? Покупать дорогой и качественный инструмент нужно тогда, когда знаешь, какой именно _тебе_ нужен.

Я дрель три дня назад купил и то только потому что решил сам попробовать.

Во все времена дорогой и качественный инструмент нужен только тогда, когда использовать его нужно будет часто, а результат нужен качественный. Я например до сих пор пользуюсь советской дрелью, которая называется "БОЛГАРКА" - не супер конечно, но многим дешовкам даст фору.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Срежь головку винта так, что бы он полностью входил в супер-пупер сверло для конформатов и на оставшемся теле прорежь ножевкой прорезь под отвертку - кидать не будет.

Я иначе и не предлагал :yes:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Срежь головку винта так, что бы он полностью входил в супер-пупер сверло для конформатов и на оставшемся теле прорежь ножевкой прорезь под отвертку - кидать не

будет.

Да тут как оказалось даже не в винте дело. Я присмотрелся - кидает от того что сверло при фиксации от центра "уходит".

Это уже видимо только качественным сверлом лечится.

Да Бог с ним, 40 конфирматов я и с таким посажу, а если уж решу продолжать "мебельный досуг на дому", то и инструмент буду покупать вдумчиво и не на развалах.

Во все времена дорогой и качественный инструмент нужен только тогда, когда использовать его нужно будет часто, а результат нужен качественный. Я например до сих пор пользуюсь советской дрелью, которая называется "БОЛГАРКА" - не супер конечно, но многим дешовкам даст фору.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуюсь конфирматным сверлом около двух лет. Сверла дорогие, но ни разу не пожалел. Скорость работы намного выше. А вообще у нас постоянно идут споры по этому поводу. Наверное кто к чему привык, тот тем и работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В производстве для присадки винт-конфирмата7х50 используют сверла: В торец 5, в пласть 7. Под шляпку зенкеруют. Это стандарт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В производстве для присадки винт-конфирмата7х50 используют сверла: В торец 5, в пласть 7. Под шляпку зенкеруют. Это стандарт

Ну, с таким подходом можно и дома. Сначала пройтись "оптом" торцы 5-кой, потом пласты 7-кой и дело с концом. А вот если с угловой струбциной по две детали сверлить, то пожалуй лучше конфирматным.

Все вышесказанное - мое личное мнение :D

пользуюсь конфирматным сверлом около двух лет. Сверла дорогие, но ни разу не пожалел. Скорость работы намного выше. А вообще у нас постоянно идут споры по этому поводу. Наверное кто к чему привык, тот тем и работает.

Пользовался пару дней, равно как и дрелью. Но если есть возможность работать тем инструментом, который уместен "именно сейчас", а не материться, меняя свёрла "вот дурак, надо было конфирматное купить и не париться" - жалеть не о чем.

Так, собственно унесло нас в мысли вселенские. Закрывайте наверное тему, я всё понял :yes:

И всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролистал еще раз тему. заметил одно несоответствие - сверло предлагают то на 7 то на 8. Истина где-то между? =)

А насчет п. 2.8. - сорри, на время гляньте, не спал потому что ребенок болен, вот и накосячил.

Изменено пользователем head_ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сверло предлагают то на 7 то на 8. Истина где-то между? =)

На 8 даёт возможность небольшой регулировки соединяемых деталей.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пролистал еще раз тему. заметил одно несоответствие - сверло предлагают то на 7 то на 8. Истина где-то между? =)

А насчет п. 2.8. - сорри, на время гляньте, не спал потому что ребенок болен, вот и накосячил.

Если будете ооочень точно сверлить, то лучше 7-кой конечно (теоретически, соединение должно быть чуть надежнее). Если сверлить от руки дрелью, то 8-ка самое то. Для торца лучше взять сверло 4,5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для торца лучше взять сверло 4,5мм
Если ДСП рыхлый - может треснуть,особенно с краю. Следует учитывать что и комфирмат бывает разный - 6.4мм, 7мм http://amix-tk.ru/catalog/3/u/42/#42

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для торца лучше взять сверло 4,5мм.

Смотреть нужно на само ДСП, на его плотность. Лично я всегда сверлю 4мм сверлом. Если потребуется необходмость выровнять детали, тогда можно чуть встороны дрелью рассверлить (что не желательно из-за умньшения надежности соединения). А все время сверлить 4,5мм - конформат будет слишком легко входить.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотреть нужно на само ДСП, на его плотность. Лично я всегда сверлю 4мм сверлом. Если потребуется необходмость выровнять детали, тогда можно чуть встороны дрелью рассверлить (что не желательно из-за умньшения надежности соединения). А все время сверлить 4,5мм - конформат будет слишком легко входить.

Вот что значит правильно и в нужном месте заданный вопрос =) Сколько тонкостей всплыло. Огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотреть нужно на само ДСП, на его плотность. Лично я всегда сверлю 4мм сверлом. Если потребуется необходмость выровнять детали, тогда можно чуть встороны дрелью рассверлить (что не желательно из-за умньшения надежности соединения). А все время сверлить 4,5мм - конформат будет слишком легко входить.

Я по-началу всегда сверлил на 5мм + зенковал малость и не парился. Потом надоело зенковать, взял сверло на 4,5 (чтобы конфирмат плотнее сидел), теперь он сам углубляется (и не прокручивается). На 4мм, по-моему, слишком мало.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 4мм, по-моему, слишком мало.

Ну я и говорю: Смотреть нужно на плотность ДСП. В России и в Украине разное ДСП и плотность его тоже разная. Я беру в одном и том же месте и в разных партиях встречается более рыхлое ДСП (очень часто встречается). Я его сверлю сверлом 4мм. Во время сборки мебели иногда приходится по нескольку раз собирать и разбирать одни и те же елементы. ДСП от этого внутри отверстия расыпается и в конце концов прокручивается конформат. Так вот, когда я поменял сверло на 4мм. такого практически не наблюдалось.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так, рассказываю. Собрал таки я свой первый шкаф, точнее пока каркас. Осталось двери навесить и установить полкодержатели и перекладину.

Торцы сверлил 4-кой, в плоскость конфирматным. Чтобы с обратной стороны не было сколов, прижимал струбциной обрезок. Конфирматы ставил через 100 мм. на каждом стыке получилось по 5 шт., из-за криворукой разметки при сборке три отвестия из 30 не совпали, но я думаю что 4 конфирмата вместо 5 вполне удержат. Да, глубина шкафа 600, т.е. от краев тоже по 100.

А теперь самое интересное, к вопросу о дорогом и качественном инструменте - хорошо что купил для начала дешевое =).

Я умудрился сломать это конфирматное сверло и 4-ку по металлу. Причем уже после того, как собрал шкаф - я в днище забыл проделать отверстия, чтоб зафиксировать "порог", и сегодня с утра решил "а че там, щас конфирматным три дырки, прикручу и всё".

Не учел только одной мелочи - шкаф уже собран и "порог" под нагрузкой. Дойдя до стыка, сверло "упёрлось", я слегка удивился - в некромленный торец не хочет - ну и поднажал чуток. Много дыма, "хрясь" и полсверла осталось внутри. Взял 4-ку по металлу и решил чуть уйти в сторону сделать другую дырку, эту потом зашпаклевать. 4-ка тоже навернулась, но "более удачно" - вытащил. Потом сверлом 4,5 в несколько подходов прошел нормально, таки посадил порог на два конфирмата (третий просто не успел - надо было ехать на работу).

Шпаклевать придется только первую дырку, которую разворотило конфирматное, благо это в полу и внутри шкафа.

Но сделал для себя два вывода:

а) сверлить под конфирмат только в разобранном виде.

б) дымит - останови.

=)

P.S. Никаких кондукторов не использовал, сверлил "от руки". Не считая утреннего проишествия, промежуточным результатом доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конфирматы ставил через 100 мм.
Жестоко... :)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...