Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Универсальное сверло под конфирмат?


head_ua

Рекомендуемые сообщения

Жестоко... :)

ну я предполагал, что можно было и тремя обойтись (через 200). С другой стороны - одна дырка из 5 не совпала или из трех - разница есть =) К тому же, принимая во внимание габариты шкафа - 1800х2250х600 - думаю жестокость добавит ему жесткости :)

Изменено пользователем head_ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле 3-х достаточно.Большое количество комфирмата с внешней стороны не слишком "украшает" мебель.Можно и две поставить,укрепив изнутри уголком посередине.

сверлить под конфирмат только в разобранном виде.
Всегда так делаю,вместе сверлю только когда надо доп.стяжку поставить,если например щель где то образовалась :) .
дымит - останови
:) Сверла надо вобще то затачивать...
три отвестия из 30 не совпали
с опытом пройдет :) :) П.С. 4мм в торец - маловато (ИМХО)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я, пользуюсь универсальним - доволен, хотя и не пробовал отдельно каждим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле 3-х достаточно

К сожалению, нигде не мог найти ничего вразумительного про "достаточное расстояние", потому руководствовался найденным в сети "от края не менее чем две длины крепежа, между - не более 4х". Должен сказать, что даже с учетом "промахов" между получилось не больше чем по 200 =)

Собирал шкаф "стоя", крышу закидывать было особенно "весело" (2250 высота и ширина 1800 как-никак) и в помощь была только жена, которая периодически бегала к больной дочке, потому даже порадовался 5-и конфирматам на стык - хоть не падало в процессе сборки.

Всегда так делаю,вместе сверлю только когда надо доп.стяжку поставить

Смысл тогда в угловой струбцине? Хорошо что не купил :)

:) Сверла надо вобще то затачивать...

Ну кто ж знал, что оно сдохнет на первом же шкафе. Я только сегодня прочитал, что "по дереву" тупятся быстрее чем "по металлу" и честно говоря на "тупость" сверла не грешил, спасибо что подсказали. =) (да нажал, нажал :) )

П.С. 4мм в торец - маловато (ИМХО)

Намана, вкручивалось туговато, но голыми руками, а удлинять ключ трубкой пришлось только в тех местах, где ДСП чуток "повело" - чтоб стыки без щелей были. Благо распил качественный и всё точно сошлось.

Лично я, пользуюсь универсальним - доволен, хотя и не пробовал отдельно каждим.

Из уже личного опыта могу сказать - все-же плоскости лучше начинать сверлом по дереву (шило+), а заканчивать - по металлу (снизу обрезок+струбцина) - тогда получается точно и аккуратно.

Изменено пользователем head_ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... начинать сверлом по дереву (шило+), а заканчивать - по металлу (снизу обрезок+струбцина)....

Ну это уже лишнее. Нормально заточенное сверло по дереву дает на выходе небольшие сколы, которые с большим запасом перекроются плитой 16мм. Сверлить с лицевой стороны, без всяких струбцин.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Намана, вкручивалось туговато

Будет более плотная ЛДСП - даст трещину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормально заточенное сверло

Вон он, корень зла =) А то что без струбцины получаются вполне терпимые сколы - видел. Зато с ней их вообще нету, и есть возможность выбирать, где будет "лицевая сторона". Пошел учиться точить свёрла.

Будет более плотная ЛДСП - даст трещину.

На том отстое, который я по незнанию купил - самое то. =) В следующий раз на обрезках буду проверять качество и подбирать толщину сверла =)

PS Прям чат какой-то =)

Изменено пользователем head_ua
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Господа! Конфирматное сверло было специально разработано для евростяжки (онже-конфирмат, онже-еврошуруп). Поэтому, как мне кажется, не стоит "изобретать велосипед"! При том универсальные сверла существуют разных конструкций. Есть втулки под 5-ку, есть и под 4,5 мм. Правда под 4-ку не встречал! Что же касается прокручивания сверла во втулке, то на нем(сверле) в месте под зажимным винтом на наждаке нужно сделать лыску!!! Разницы между дорогими сверлами и дешевыми я не вижу. За деять лет сломал не одну дюжину! Сейчас пользуюсь втулкой с победитовыми наплавками. Вот уже больше года. Главное изначально ПРАВИЛЬНО его заточить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня 2 сверла. с обратной стороны с фаской под разный вылет сверла(конф. на 50 и 70). Не топится и не прокручивается.

Изменено пользователем Vadya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Не хочу у мничать, но сверла как и фрезы делятся на глухие и проходные. Из моей личной практики в присадке ДСП скажу что хорошо заточенное проходное сверло при номальных скоростях и небыстром нажиме на выходе да еще стоящее в присадке( даже самой слабой, тока без особых люфтов) совсем сколов не делает. НО это в ПРИСАДКЕ! А в любом ручном сколы так или иначе не избежать, нужна супервыдержка. Кстати если даже глухое сверло и не делает сколов сразу, то надрывает ламинат, а он уже потом может сколоться.

(ГЛУХОЕ- заточка по дереву)

(проходное- Обычная заточка)

Дальше углубляться не буду. Надеюсь эта инфа поможет кому-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Купил универсальное сверло, в котором фиксация собственно сверла производится шестигранным ключом. "Слизал" два ключа, родной, который шел со сверлом, и из китайческого набора (пригоршня ключей разных размеров). На зажимном винте повреждений не видно. Зажать сверло толком ни разу не удалось.

В раздумьях - искать более надежные ключи, купить таких же и попытаться "закалить" или сверлить двумя обычными сверлами, забросив этот чудо-инструмент?

сделай шлиц на сверле 5мм внизу, где зажимной винт....а этот шестиграник выкинь и закрути обычный болтик, желательно под прямую отвертку....проблем небудет ни каких...

Успех обычно приходит к тем, кто сильно занят, чтобы его искать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
сделай шлиц на сверле 5мм внизу, где зажимной винт....а этот шестиграник выкинь и закрути обычный болтик, желательно под прямую отвертку....проблем небудет ни каких...

точно так-же сделал и себе в комформатном сверле - проблемма с шестигранниками отпала. всё гут :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!Купил универсальное сверло,собрал несколько полочек - вроде нормуль!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Прежде всего, хочу сказать спасибо конфирматному сверлу. Большую часть кухни собрал на угловых струбцинах и с помощью его. ЧТо еще мне в нем понравилось - засверливание внешнего листа происходит мягко и без сколов (благодаря конусному началу 7-мм-вой фрезы), а вот с зенкованием беда - чуть передержал - глубоко вкручивается, чуть недодержал - наружи торчит головка.

Ну минусы - это да, сверло эксцентрично вращается в обжимной втулке-фрезе - надо выбирать сверло "впритирочку".

А вот самый главный вопрос у меня к знатокам - длина фрезы + зенковки НЕ РАВНА 16 мм, а где-то 13. Как это понимать? Обошел ВСЕ магазины, видел неск. вариантов - везде так. Из-за этого приходилось досверливать отстаток пласти обычной 7-кой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот самый главный вопрос у меня к знатокам - длина фрезы + зенковки НЕ РАВНА 16 мм, а где-то 13. Как это понимать? Обошел ВСЕ магазины, видел неск. вариантов - везде так. Из-за этого приходилось досверливать отстаток пласти обычной 7-кой.

не надо ничего досверливать. просто когда заворачиваешь конфирмат надо теми же угловыми струбцинами плотно сжать соединяемые детали. и все будет как надо! :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте лучше на 2 вопроса :unsure:

Это на всех конф. сверлах так?

Для чего так сделано?

Спасибо! Очень уж мучает этот вопрос :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот с зенкованием беда - чуть передержал - глубоко вкручивается, чуть недодержал - наружи торчит головка.
У меня два конфирматных сверла внешне похожих один в один, отличаются только ценой. Одно из них зенкует на глубину 0.5-0.7 мм и дальше как не дави не идет, а второе - как надавишь, так глубоко и уйдешь. Незнаю в чем дело, возможно разные углы переходов, но визуально незаметно. Из-за этой особенности испортил несколько деталей, т.к. сначала работал тем, которое глубоко не уходит.

P.S. Шестигранный заменил на обычный короткий винт (под "минус") не стачивая шляпки -биений не ощущается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня два конфирматных сверла

У вас какая суммарная длина фрезы и зенковки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У вас какая суммарная длина фрезы и зенковки?
На одном фреза - 11 мм, на другом 11.5, зенковка на обоих 2мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поправить свое предыдущее соощение - немного не так понял. 2мм - это ширина перехода от фрезы до зенковки, а длина части сверла с диам.10 - на одном 6мм, на другом 8мм. Но дело, мне кажется, не в длине. Измеряя сверла (утро вечера мудренее) обратил внимание на то, что на одном сверле (то что слева) переход от диам.7мм к 10мм выполнен под прямым углом к оси сверла, а на втором с небольшим уклоном (по спирали). post-15903-1252484564_thumb.jpg

Если приглядеться, то на рисунке на первом сверле видна отполированная полоска, дальше которой сверло не идет (голубая стрелка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, ясно. Так объясните же мне, ну никак я не пойму, почему фреза+зенковка не равны хотя бы 15 мм? Я конечно, не смотрел, что там происходит с оставшимися миллиметрами "пластевого" ДСП при закручивании конфирмата, но, думаю, ничего хорошего. Впрочем, сегодня обязательно попробую на обрезках.

"Если приглядеться, то на рисунке на первом сверле видна отполированная полоска, дальше которой сверло не идет (голубая стрелка)"

А у меня идет. Если сильней надавить :unsure:

Изменено пользователем raleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, ясно. Так объясните же мне, ну никак я не пойму, почему фреза+зенковка не равны хотя бы 15 мм? Я конечно, не смотрел, что там происходит с оставшимися миллиметрами "пластевого" ДСП при закручивании конфирмата, но, думаю, ничего хорошего. Впрочем, сегодня обязательно попробую на обрезках.

А если промерять сам конфирмат,не пробовал? :D Вся длина шейки конфирмата вместе со шляпкой не более 11мм,зачем тогда ослаблять ЛДСП под ним засверливая большой диаметр на всю толщину ???? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йо...довый завод! Вот блин, ну не идиот ли, а?

Вот отложилось, что если по отдельности сверлить в торец на 4(5) мм, а в пласть на 7(8), ну ясное дело насквозь, так и на конф. сверло обобщилось. Мозг, так сказать, сработал :D

Это, значить, у меня теперь вся кухня ослабленная? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это, значить, у меня теперь вся кухня ослабленная? :unsure:

Значит ослабленная. Разбери по элементам и добавь в каждом соединении еще хотя бы по одному конфирмату. И будет тебе счастье.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит ослабленная. Разбери по элементам и добавь в каждом соединении еще хотя бы по одному конфирмату. И будет тебе счастье.

А по-моему не стоит. Ни к чему . Заводская мебель такая и идёт - насквозь просверленная и ничего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...