Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Универсальное сверло под конфирмат?


head_ua

Рекомендуемые сообщения

А по-моему не стоит. Ни к чему . Заводская мебель такая и идёт - насквозь просверленная и ничего...

Заводская идет с деревянными шкантами (иногда проклеенными) + конфирматы. А насквозь просверленные - это в основном только боковые стенки, и то в пласть, а не в торец. Время покажет. Может и отслужит своё.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я ж пошутил :( Тут больше жалко, что лишнюю работу делал. Вот кстати, посмотрел сейчас. Конфирмат: высота толстой части (+головка) - не больше 10 мм. Сверло конф.: высота "пластевой" части (фреза+зенковка) ~ 13 мм. Так что в любом случае ослабленная :D Да шкафчики у меня все с ребром жесткости посередине, да между собой скручены. Никуда не денутся. А тумбы имеют по 3 конфирмата на ребро. Если на них не прыгать и не висет, отслужат, никуда не денутся. Тьфу тьфу тьфу, впрочем.

Вот еще непонятно, на этом же конф. сверле есть еще одна ступенька-фреза на диаметр этак 10.5 мм. и плюс еще зенковка. Для чего, интересно?

post-6928-1252646990_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Универсальное сверло - это удобно. Только резьбовой зажим не надежен. Я такие детали на припой соединяю. Служат безотказно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Универсальное сверло - это удобно. Только резьбовой зажим не надежен. Я такие детали на припой соединяю. Служат безотказно!

Лишняя морока,отмерь необходимую длину сверла и сделай точилом "лыску" в которую упирается винт,сверло никогда не провернется и не выпадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лишняя морока,отмерь необходимую длину сверла и сделай точилом "лыску" в которую упирается винт,сверло никогда не провернется и не выпадет.

Почитал тему и не понял по поводу закрепления сверла. Я себе конфирматное сверло купил буквально на 2 заказе (благо подсмотрел у знакомых мебельщиков). Естественно шпонку слизало при первой же затяжке. Пшел на рынок и за 15 копеек купил винт (на 5 вроде), закрутил и ни разу он меня не подвел. Никакого биения (оно действительно возникает по причине несоответствия диаметра сверла и внутренней полости "фрезы"), никаких проворотов сверла (реально не понимаю, что надо им сверлить, чтоб его провернуло после затяжки винтом, не ДСП это точно). Вещь однозначно удобная и недорогая. Вот только с диаметрами действительно непонятка. У меня было долгое время под 4-ку. Изумительно! Но затем заметил, что при стягивании бывает полку раздувает, поэтому все же рекомендую для сверления в торец использовать сверло 4,5-4,8 мм, при условии постоянства "рыхлости" материала. Купил под 5-ку, пока не "юзал".

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть, мне кажетсо, подводный камень в этом сверле, а точнее при использовании его. Как-то я на форуме пыталсо доказать, что 1 мм это совершенно ненужная погрешность при сборке мебели (вроде Андрей в пособии говорил, что 1 мм мы кияночкой поправим...). Аргументировал именно возможностью сверлить сопрягаемые детали насквозь (без разметки!) за один раз конфирматным сверлом. Удобно и реально классно при изготовлении ящиков. Но и только. Не тратьте время на подобного рода извращения с деталями большего размера. Сейчас пришел к тому, что сделал мини-станочек для сверления в торец сверлом 4,8, а конфирматное оставлю на стойке для дрели, для сверления в пласть (удобно т.к нет необходимости менять сверло для зенковки, да и 4-ка служит таким себе "прицелом").

З.Ы Те самые знакомые мебельщики используют конфирматное сверло с одним (!) поломанным зубом. Ну, такой вот у них директор! ))) Как думаете, заморачиваются ли парни по поводу биения? )))

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Естественно шпонку слизало при первой же затяжке. Пшел на рынок и за 15 копеек купил винт (на 5 вроде), закрутил и ни разу он меня не подвел.

Обычно, хорошо подходит винт от старой советской петли.

Никакого биения (оно действительно возникает по причине несоответствия диаметра сверла и внутренней полости "фрезы")

Не всегда. Иногда достаточно прослабить винт и немного провернуть сверло. Иногда несколько раз.

никаких проворотов сверла (реально не понимаю, что надо им сверлить, чтоб его провернуло после затяжки винтом, не ДСП это точно).

Все-таки ДСП. Бывают коротковатые винты. Да и те, что нормальные со временем прослабевают.

Вот только с диаметрами действительно непонятка. У меня было долгое время под 4-ку. Изумительно! Но затем заметил, что при стягивании бывает полку раздувает, поэтому все же рекомендую для сверления в торец использовать сверло 4,5-4,8 мм, при условии постоянства "рыхлости" материала. Купил под 5-ку, пока не "юзал".

Лет 8 назад конфирматы были намного толще сегодняшних. И в отверстие под 4 они бы вообще не вкрутились. Тогда сверлили только на 5. Потом стали продавать вообще тонкие, на 4. Много их просто ломалось при закручивании. Похоже производители это заметили. Сейчас 4,5 самый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, подводя итог, можно сказать что "КОНФИРМАТНОЕ СВЕРЛО ВЫКИНУТЬ НЕЛЬЗЯ, ОСТАВИТЬ!"

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В общем, подводя итог, можно сказать что "КОНФИРМАТНОЕ СВЕРЛО ВЫКИНУТЬ НЕЛЬЗЯ, ОСТАВИТЬ!"

Народ, а цельным конфирматным никто сверлить не пытался? Лично я его зажимаю в дрель с подставкой, тупо выставляю глубину, чтоб не влез по самое насквозь, и пошел конвейером по разметке. Потом просто сверлю "шуриком" в торцах дырки под конфирмат и все. Можно конечно и конфирматным сразу там и там, но надо точно попасть в середину нижней детали,но не всегда это удобно. Если так делать, сверлится все хорошо, а вот если без станины-ограничителя один верхний сверлить, так может разворотить, мало не покажется! Впрочем, и в нижний если только им, влетит - не позавидуешь! Так что дрель и шурик использую в основном на малой скорости.

post-5767-1257103757_thumb.jpg

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуюсь сверлом для кофирмата и все в порядке очень доволен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует где в Москве можно купить это сверло или может ссылочка есть на интернет магазин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

В Москве без проблем: Бивер. Но это составное сверло. Есть ещё цельное с двумя или тремя диаметрами. В МДМ-Техно, но для них, по-моему, надо быть как минимум ИП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Покупаешь два сверла. На 5 и на 8. И больше не ломаешь себе голову. Всё остальное(универсальное) выкидываешь. Свёрла по "металу". По "дереву" на выходе делают сколы.

Я думаю здесь вопрос в заточке, я уже не один год сверлю универсальным сверлом и ни каких проблем - одно удовольствие! Сверло должно быть единым - выточенное из 10 в 8 и в 5-ку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, а цельным конфирматным никто сверлить не пытался? а вот если без станины-ограничителя один верхний сверлить, так может разворотить, мало не покажется! Впрочем, и в нижний если только им, влетит - не позавидуешь! Так что дрель и шурик использую в основном на малой скорости.

А ты зенковку затупи и всё будет нормально, зарываться не будет, или же сделай внешний ограничитель!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Добрый вечер дорогие коллеги, я тут почитав ваши размышления на счет свёрел под конфирматы, и решил с вами поделиться таким вот примером сверла, сверло левостороннее, станочное, от шпиндельных станков. стоит 400 руб.Сверлит чисто даже без подкладки под деталь и центровано заточкой, уход есть, но очень маленький - почти незаметно (около 2 мм не более), это всегда можно конфирматом подправить при закрутке. Я сверлю им и навесу даже. Сверлит без сколов, сильно давить не стоит - входит само.

post-49547-0-84843900-1311880118_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

 Перепробовал кучу универсалок- фигня полнейшая, пользуюсь сверло4.5 с зенковкой, лучше пока ненашел... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Годы прошли недаром. Комбинированное пылится. Практика показывает, что, если две детали (первую насквозь), то просадить их 5-миллиметровым по дереву (только переточите его а-ля Fesool http://forum.sdelaimebel.ru/topic/16043-shurupovyort-festool-cxs/?p=147764 фотка третья снизу, я так с одной 8-кой сделал-результат впечатлил), затем последнюю в сторонке сверлом по металлу или переточенным по дереву. 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Доброго дня!

Предлагаем Сверло для мебельной стяжки Master3D.

Подробная информация http://www.master3d.ru/3dsverlo.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yakovs,

 

  Доброго дня!

Предлагаем Сверло для мебельной стяжки Master3D.

Подробная информация http://www.master3d.ru/3dsverlo.shtml

Интересный способ заточки, довольно ефективен на практике

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...