Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Присадочный фрезер Интерскол ФМШ-12/710 мини обзор


legion280

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

А как с точностью у инструмента, можно как то люфты убрать? Ещё, глядя на подошву у меня возникла мысль тонкую резину наклеить, ЛДСтП жалко.

У меня все нормально и с точностью и с подошвой ,ничего она не царапает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

А как с точностью у инструмента, можно как то люфты убрать? Ещё, глядя на подошву у меня возникла мысль тонкую резину наклеить, ЛДСтП жалко

Ничего не царапает,а наклеите если резину-может именно поэтому и точность ухудшиться,ибо плоскость его при этом будет может по разному позиционироваться(смотря типа как прижмешь).

А насчет точности этого фрезера в этой теме страниц десять,почитайте выше. Там все правильно написано,типа как повезет с экземпляром.

Сам тоже долго раздумывал,потом купил,точно не жалею. Реально процесс сборки упростил,и уточнил что ли.

Нет ну есть конечно альтернативы,но их немного,например Мафель тысячь за сто! Или присадочный станок за пол-мильйона! :)

Просто как выше уже писалось,если будете покупать,выбирайте тщательно. Как выбирать,опять таки почитайте тему с начала,там все есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и второй думаю купить,чтоб глубину не перестраивать,да барашек у меня на глубину сломался ,выше писал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, legion280 сказал:

Я и второй думаю купить,чтоб глубину не перестраивать,да барашек у меня на глубину сломался ,выше писал)))

Вы только с ЛДСтП работаете, ламели какого размера и где покупаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минуту назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

ламели какого размера и где покупаете?

А при чём тут ламели?? Здесь вроде шкантовик обсуждается. По ламелям вам сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, MasterRoma сказал:

А при чём тут ламели?? Здесь вроде шкантовик обсуждается. По ламелям вам сюда.

Спасибо Роман! Что то я и не обратил внимание что не в той теме пишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.01.2016в19:48, legion280 сказал:

точу сам без знаний и навыков ,все "на глаз" затачиваю режущие грани ,точу станочком на котором точат диски,по времени хз ,точу раз в пару мес

Заточного станка нет, пробовал заточить на обычном наждаке с алмазной чашкой, что то не очень получается, все равно идут туго.

Тут дядька сам себе сверла делает   https://youtu.be/VkwIzbWuO8U

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Купил фрезу на 5, буду пробовать присаживать парой шкан-минификс, шкант - конфирмат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, jia сказал:

Купил фрезу на 5, буду пробовать присаживать парой шкан-минификс, шкант - конфирмат

А что,есть шканты диаметром 5 мм? Второе-то отверстие нужно что бы было под щкант! Я лично тоже делаю иногда в паре  с минификсом,в тех местах,когда боковина видна,и не охото,чтобы шляпка от конфирмата была видна. Но для этого стандартные отверстия под шканты,но в одно ставлю минификс специальный,с футоркой пластиковой на 8 мм. (бывают кстати и металлические,выше уже обсуждалось вроде бы).

А в паре с конфирматом так вообще никаой фрезы не нужно на 5. Просто стандартно ставьте два шканта обычных а между ними уже конфирмат по факту. Я так делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, @Krutik@ сказал:

А что,есть шканты диаметром 5 мм?

Есть

надо много

надо мало

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, алексей78 сказал:

Есть

Хм... Прикольно,а я и не знал,и даже не видел. А я парюсь с минификсами с футорками,которых у нас негде нет,и которые заказываю аж фиг знает где по почте...

Но мне все равно кажется,что хлипковато как-то для шканта 5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, @Krutik@ сказал:

Но мне все равно кажется,что хлипковато как-то для шканта 5 мм.

лдсп в котором он находится разрушится раньше чем шкант  срежется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минуты назад, алексей78 сказал:

лдсп в котором он находится разрушится раньше чем шкант  срежется

Ну а лично Вы ставите такие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минуты назад, @Krutik@ сказал:

Ну а лично Вы ставите такие?

 я их вклеиваю в отверстия для заделки ,разрушеных или мимо посаженных отверстий, для  соединений использую или ламели или 8мм шканты но jia как я понял собирается ставить шкант 8мм и комфермат ,то есть использовать одновремено разноразмерные фрезы и шкант 5мм ему не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, алексей78 сказал:

 я их вклеиваю в отверстия для заделки ,разрушеных или мимо посаженных отверстий, для  соединений использую или ламели или 8мм шканты но jia как я понял собирается ставить шкант 8мм и комфермат ,то есть использовать одновремено разноразмерные фрезы и шкант 5мм ему не нужен.

Ага,понятно. Ну если разноразмерные,то наверное да,можно,даже интерестно что получится,но интерестно думаю только в паре шкант-минификс. С конфирматом не вижу смысла,ибо под под конфирмат можно и конфирматным сверлом потом по факту просверлить после посадки на шканты 8 мм.

Ну это мое мнение конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, @Krutik@ сказал:

С конфирматом не вижу смысла,

Человек хочет точно,быстро и за раз без смены инструмента, ,а комферматное сверло это для халтурщиков и торопыг которые и просто на саморез в угловых струбцинах собирают, не заботясь под каким углом, лишь бы наружу не вылезло проходит крепеж. Использовать его можно в единичных (частных) случаях, но не как основной присадочный инструмент.

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуты назад, алексей78 сказал:

Человек хочет точно,быстро и за раз без смены инструмента, ,а комферматное сверло это для халтурщиков и торопыг которые и просто на саморез в угловых струбцинах собирают, не заботясь под каким углом, лишь бы наружу не вылезло проходит крепеж. Использовать его можно в единичных (частных) случаях, но не как основной присадочный инструмент.

Нет ну сикось-накось это конечно не дело,согласен. Тут уже зависит от степени акуратности.

Но для идеальной присадки,думаю нужен полноценный присадочник,а ручной присадочный фрезер так и так для условий небольшого меб.мастерской,как в народе говорят "гаражной".

Ладно,фиг с ним,значит я халтурщик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, @Krutik@ сказал:

А что,есть шканты диаметром 5 мм? Второе-то отверстие нужно что бы было под щкант! Я лично тоже делаю иногда в паре  с минификсом,в тех местах,когда боковина видна,и не охото,чтобы шляпка от конфирмата была видна. Но для этого стандартные отверстия под шканты,но в одно ставлю минификс специальный,с футоркой пластиковой на 8 мм. (бывают кстати и металлические,выше уже обсуждалось вроде бы).

А в паре с конфирматом так вообще никаой фрезы не нужно на 5. Просто стандартно ставьте два шканта обычных а между ними уже конфирмат по факту. Я так делаю.

 

Пока мысли такие

Там где можно клеить, только шкант на ПВА

Там где конструкция разборная нужна - или 8+5 для конфирмата (невидимые места креплений) или 8+5 для минификса и 8+8 для ответки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, @Krutik@ сказал:

Нет ну сикось-накось это конечно не дело,согласен. Тут уже зависит от степени акуратности.

Но для идеальной присадки,думаю нужен полноценный присадочник,а ручной присадочный фрезер так и так для условий небольшого меб.мастерской,как в народе говорят "гаражной".

Ладно,фиг с ним,значит я халтурщик.

 

Вы правы.

Только я это все затеял исключитель для сборки медели для себя и как показывает практика - для родни

Сабж купил, что б минимизировать танцы с разметкой и максимизировать точность присадки

Изменено пользователем jia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, jia сказал:

Там где конструкция разборная нужна - или 8+5 для конфирмата (невидимые места креплений) или 8+5 для минификса и 8+8 для ответки

Ну а для сверловки второго отверстия на  8 (8+8) для ответки в смысле тогда переставлять фрезу вторую во фрезере?Или второй фрезер сдругим комплектом фрез под рукой? Или на глаз рассверливать дрелью с 5 мм до 8 мм. Я вот не пойму,тоже просто все это уже думал когда-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, @Krutik@ сказал:

Ну а для сверловки второго отверстия на  8 (8+8) для ответки в смысле тогда переставлять фрезу вторую во фрезере?Или второй фрезер сдругим комплектом фрез под рукой? Или на глаз рассверливать дрелью с 5 мм до 8 мм. Я вот не пойму,тоже просто все это уже думал когда-то.

 

Собираюсь переставлять, я не спешу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Я за советом. По случаю досталась коробка шкантов 6х30. Пока валяются без дела. Имеет ли смысл клеить кухонные корпуса на них, используя  допустим по 6 на угол. Вроде теоретически соединение должно получаться чуть прочнее чем на четыре 8 мм. шканта. Проверить нет возможности, фрез под них пока нет. Стоит заморачиваться или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В общем как сам себе мебельщик, реализовал проект, где максимум присадки сабжем

8+8 (глубина 12 и 22 шкант клей)

8+8 (губина 30 шкант +минификс)

8+5 (глубина 12мм шкант + минификс)

8+5  и 8+0 разная глубина для конфирмата

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Победил кривизну своего Фелисатти.Решение оказалось до боли простым.штанги по которым передвигается опорная площадка запресованы неравномерно ,лёгким ударом молотка забил одну штангу чуть глубже буквально на 0.4 мм. Сделав метку на штанге, и о чудо детали стали стыковатся идеально. Может кому поможет этот способ.

Отправлено с моего Lenovo A820 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...