Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Еще раз про сверлильный станок


hrrr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть ли тут те, кто присаживает отверстия(большую часть) на обычном вертикальном сверлильном станке? Возможно ли это?

Если да, то ответьте на пару вопросов:

1) как решается вопрос с разметкой?

2) какие дополнительные приспособы используются?

3) примеры станков, какие используете

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на обычном вертикальном сверлильном станке? Возможно ли это?

На подобном 20111220134144.jpg

?  :shok:

Зачем же так над собой издеваться :excl:

...если, конечно, вы не делаете мебель для кукол...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подобном 

?  :shok:

Зачем же так над собой издеваться :excl:

...если, конечно, вы не делаете мебель для кукол...

на таком мы делали присадку под стяжку хетиш 

post-104755-0-80146600-1384087220.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подобном ?  :shok:

Зачем же так над собой издеваться :excl:

...если, конечно, вы не делаете мебель для кукол...

Есть побольше, напольные - вылет шпинделя 40-50 см, - вполне достаточно, чтобы сверлить практически все отверстия в мебели. Он ставится на пол, а к нему приставляется обычный стол. Просто где-то видел фотографии подобных станков в мебельном цехе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто присаживает отверстия(большую часть)

на таком мы делали присадку под стяжку хетиш 

дык это только (минимум) половина...

 

вылет шпинделя 40-50 см, - вполне достаточно, чтобы сверлить практически все отверстия в мебели

 

...ага...намана - шкаф высотой "40-50 см, - вполне достаточно"...

 

Ну чё уж чудить и городить... хочется дёшево, возмите хотя бы такую машинку http://forum.sdelaimebel.ru/topic/20982-prisadochnyi-frezer-interskol-fmsh-12710-mini-obzor/

Кроме "вылета" ещё и размер стола сверлильника имеет смысл учитывать...

...

 

hrrr, а всё таки вопрос актуальным остался: что хотите присаживать на таком станке? Какая такая мебель практически полностью может быть присажена на вертикально-сверлильном станке? 

Вот вы задали вопрос " Возможно ли это? (присаживать отверстия(большую часть) на обычном вертикальном сверлильном станке)" Вам ответили - возможно! как минимум половину отверстий вы сможете присадить на таком оборудование... С вами поделились мнением, что это мероприятие довольно геморойное - примерно так же как вилкой суп есть - вполне возможно, гущу черпать вилкой, а жижу через край тарелки тянуть. Если вас устраивает такой подход к производству мебели... да флаг в руки - кто ж будет спорить... Вы хотите доказать обратно? Так оно ж нужно только вам лично... кто серьёзно занимается производством мебели - вертикально-сверлильный станок рассматривают исключительно машиной для других работ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С вами поделились мнением, что это мероприятие довольно геморойное - примерно так же как вилкой суп есть - вполне возможно, гущу черпать вилкой, а жижу через край тарелки тянуть. 

 

Вот Вы так красиво расписали всю геморойность процесса. Позвольте поинтересоваться: Вы это все проверили на практике? Или так... теоретизируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей галерее можно посмотреть на сие чЮдо )))

Пользовался некоторое время.

Как говорит Aleksij, половину отверстий присаживал, время экономит сильно.

Щас остался для присадки отверстий под петли и для сверления стекла.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей галерее можно посмотреть на сие чЮдо )))

Пользовался некоторое время.

Как говорит Aleksij, половину отверстий присаживал, время экономит сильно.

Щас остался для присадки отверстий под петли и для сверления стекла.

а сейчас чем сверлите, присадочник купили?

 

вообще, вопрос мой возник из того, что многие местные мебельщики утверждают, что "присадочник только для мебели на поток, т.к. долго перенастраивается". Т.е. хочется понять, есть ли еще какие-то промежуточные варианты между дрелью и присадочником? или все, у кого нет последнего, пользуются дрелью и кондукторами-шаблонами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сейчас чем сверлите, присадочник купили?

 

вообще, вопрос мой возник из того, что многие местные мебельщики утверждают, что "присадочник только для мебели на поток, т.к. долго перенастраивается". Т.е. хочется понять, есть ли еще какие-то промежуточные варианты между дрелью и присадочником? или все, у кого нет последнего, пользуются дрелью и кондукторами-шаблонами?

у нас такая картина на всех фирмах, где я видел  ( где делают на заказ ) там кондуктора у всех 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

местные мебельщики утверждают, что "присадочник только для мебели на поток, т.к. долго перенастраивается". Т.е. хочется понять, есть ли еще какие-то промежуточные варианты между дрелью и присадочником?

Действительно присадочник интересен главным образом для присадки нескольких одноимённых деталей. Так, если таких деталей "сотня", мастеру цеха достаточно проконтролировать, как сверловщик настроил упоры и расстановку свёрел и глубину их сверления (, подкорректировать при необходимости) и быть уверенным, что даже неквалифицированный сверловщик выполнит присадку вполне качественно, а главное одинаково всей "сотни".

Присадочник значительно удобнее в случае, когда сверлятся "пары" отверстий (на соединяемых деталях) от одной базы, то есть, если пара ответных отверстий чётко совпадает, то и другие так же совпадут - расстояние ж между шпинделей неизменно - чаще 32мм.

Так, например, значительно удобнее сверлить отверстия для нескольких пар эксцентриковых стяжек (3 отверстия на каждую стяжу) и шкантов (2 отверстия на шкант).

 

Несомненно, настройка присадочника требует некоторого времени, но при этом не требуется времени на разметку! Минусы присадочника - ему нужен цех, ему нужны специальные свёрла.

 

Кондуктора удобны в применение для мебели, изготовляемой без чертежей присадки, только вот не каждый работник качественно с такой работой сможет справиться. Для индивидуального и "гаражного" мебелестроения такой вариант, несомненно, подойдёт лучше - там работает "сам себе мастер",  сам насверлил - сам и проблему исправил (если што).

 

Ну, а о "промежуточном варианте" ж вам уже рассказали - присадочный фрезер. ..., но точно не вертикально-сверлильный станок.

 

У нас делается часть изделий в единичном экземпляре, но кондукторов нет ни одного - проще сделать на присадочном станке, чем иметь проблемы от "ну как уш шмагла" от неквалифицированного рабочего...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы так красиво расписали всю геморойность процесса. Позвольте поинтересоваться: Вы это все проверили на практике? Или так... теоретизируете?

Я рад, что Вам понравилось :yahoo:

  

А что именно "проверил"? Есть суп вилкой? ...ага  :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад, что Вам понравилось :yahoo:

  

А что именно "проверил"? Есть суп вилкой? ...ага  :pardon:

 

ага... ну все понятно с Вами...

 

2 hrrr: вертикальные сверлилки действительно сильно экономят время, но с одной оговоркой: их нужно дорабатывать под свои нужды. Завтра буду в цехе, сфоткаю наш станок, если интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно

Свою жизнь-надо устраивать до тех пор,пока она не начнет устраивать Вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сейчас чем сверлите, присадочник купили?

 

да, сейчас присадочник.

 

местные мебельщики утверждают, что "присадочник только для мебели на поток, т.к. долго перенастраивается".

врут сабаки, нагло врут.

 

Если на кухнях, то 20-30 минут и кухня присажена.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настольный сверлильный станок вещь нужная - для сверления отв. под петли и больше ничего. Т.к. у него можно хорошо, быстро и навсегда  настроить оси Z и Y - глубину сверления (14мм.) и отступ от края (22мм.)  Размер по оси Х - в зависимости от применяемых Вами способов разметки (база, межосевое расстояние и т.д.).

При этом лично я предпочел бы  станок  производства СССР в хорошем состоянии (люфт патрона до 0,1 мм.). Пусть он будет страшный, и с погнутыми ручками.  Вес станка стремится в бесконечность (любое число разделенное на ноль), но не меньше 100 кг. 

Красивые китайские станки в магазинах - это просто издевательство над здравым смыслом..... 

Сверло однозначно от присадочника! (без вариантов!)

Подставка - каркас  из уголков. Стол - в худшем случае столешка 38 мм, но лучше стальная плита 10-15мм. или текстолит.   Линейка по оси Х и упоры - как фантазия подскажет...... Освещение, прижим, лазерный указатель, УЦИ и т.д. - на что хватит денег и времени.......

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

В моей галерее можно посмотреть на сие чЮдо )))

Пользовался некоторое время.

Как говорит Aleksij, половину отверстий присаживал, время экономит сильно.

Щас остался для присадки отверстий под петли и для сверления стекла.

тема старенькая ,но дело не в том. на фото в галерее простенький станок,под петли понятно...можно ли станком такого класса сверлить под стяжку такого типа: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1159&ID=155713 ,то что можно тоже понятно,но нужен совет на сколько это грамотно получается на данном станке? хочу купить станок для этой цели,но какой? есть сегмент до 10тр,есть до 20тр,дальше не рассматриваю даже...переплачивать нет желания и 7-8-10рублей на ветер выкинуть не хочется. отсюда вопрос: как этот станочек справляется с данной темой и справляется ли вообще?

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит вертикально сверлильный два штуки...первый под петли, второй под конфирматы в пласт отверстия которые...и горизонтально сверлильный, самодельный...20-30 минут и кухня присажена...)) 

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли станком такого класса сверлить под стяжку такого типа: http://www.mdm-compl...=1159&ID=155713 ,то что можно тоже понятно,но нужен совет на сколько это грамотно получается на данном станке?

можно, и все отлично получается.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема старенькая ,но дело не в том. на фото в галерее простенький станок,под петли понятно...можно ли станком такого класса сверлить под стяжку такого типа: http://www.mdm-compl...=1159&ID=155713 ,то что можно тоже понятно,но нужен совет на сколько это грамотно получается на данном станке?

 

У меня это реализовано вот так:

трехметровая 28мм столешница

post-17316-0-39404200-1433745671_thumb.j

с упором из алюминиевого уголка на торце  с закрепленными на нем металлическими линейками (при таком упоре опилки при сверлении не мешают упирать в него деталь)

post-17316-0-36306500-1433745705_thumb.j

так же боковой упор на струбцинах

post-17316-0-21597500-1433745721_thumb.j

 для сверления отверстия под чашку полкодержателя или эксцентрика у которого сверло выходит за габарит детали , сделан вырез в упоре

post-17316-0-29720900-1433745690_thumb.jpost-17316-0-15027000-1433748251_thumb.jpost-17316-0-12340100-1433748259_thumb.j

для сверления сквозных отверстий в столешнице профрезерован паз для выхода сверла

post-17316-0-26627200-1433745679_thumb.j

предварительная настройка размера от упора  производится перемещением головки станка по рейке , точная подстройка механизмом подачи резца от токарного станка на котором закреплена столешница перемещающаяся относительно сверлильного станка ( Корвет 48)

post-17316-0-62156200-1433745729_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-139500-0-98277800-1433753950_thumb.post-139500-0-44258300-1433753962_thumb.                                                                                     Как то так я себе сочинил.Рейка от минипреса (удобна разметкой под 32),упоры тоже,длинный стол делать не стал так-как место не позволяет (этот окурок и тот на роликах для мобильности).Сверлю на нем под петли,стяжки,конфирматы,фасады под ручки,профиля для купе,да и все остальное что надо на станке просверлить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Слепил из того что было)) завтра еще пылик выведу к патрону...

post-156541-0-74630200-1435172992_thumb.

post-156541-0-85408500-1435173004_thumb.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее решение , только не понятно чем крепишь  плиту на которой линейка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Бийск,струбциной с боку зажимаю. Можно было конечно барашки тоже поставить,но упустил я этот момент (умная мысля приходит опосля),не стал разбирать переделывать.да в принципе и струбциной не напряжно.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если поставить шплинты. Отступ от края фиксированы 8; 9,5; 21; 34,5 и т.д. Переставляешь просто шплинты получаешь фиксированный   размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если поставить шплинты. Отступ от края фиксированы 8; 9,5; 21; 34,5 и т.д. Переставляешь просто шплинты получаешь фиксированный   размер.

не представляю даже визуально что это такое)).................

 посмотрел в интернете.. не думаю..зачем усложнять?! да и мало ли че,вдруг что понадобится просверлить по иным размерам,всякое бывает...

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...