Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

роликовые или шариковые направляющие?


Nesnakomez

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в том, зачем Вы мне советовали обратить на них внимание?

И даже не пытался...

 

:pardon:

 

Вот теперь вы собрали некоторую часть информации и делаете вполне самостоятельные выводы (в отличие от " с шариковыми вообще дела не имел и в руках не держал"), отвечающие вашим предпочтениям, и, что не маловажно, взвесив все замеченные "за" и "против"... Осталось только "принять решение"...

 

...кстати, вот вам ещё чуть инфы вдогонку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот шариковое - стоит и не жужжит Ящик бельевой.jpg дно нижнего ящика =16мм, верхних =10мм, фасады =22мм

А как у Вас направляющие для верхних ящиков крепятся на одной общей средней стенке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как у Вас направляющие для верхних ящиков крепятся на одной общей средней стенке?

А в чём сомнения, какие могут быть при этом проблемы-сложности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём сомнения, какие могут быть при этом проблемы-сложности?

симметричность крепежных отверстий и недостаточная толщина средника для вхождения шурупов по осям симметричных отверстий. Предполагаю три варианта:

1. Смещать направляющие по высоте с противоположных сторон, соответственно смещать позиции направляющих на боковинах соседних ящиков.

2. на противоположных сторонах точки крепления направляющих можно было бы смещать по глубине. Но отверстий мало в отличии от тех же тандемов. Можно было бы самостоятельно добавить отверстий. но этот вариант мне не нравится однозначно.

3. Менять позицию направляющих по глубине на противоположных сторонах средника. Например один заглубить на 2мм, с противоположной стороны на 5(в зависимост от размера крепежа, опять же, чтобы шурупы не встретились)

 

Мне интересен Ваш вариант крепления направляющих к общему среднику

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересен Ваш вариант крепления направляющих к общему среднику

Понимаю... мозг перегружен "новымгодом" :bye: ... и пытается всё усложнить, чтобы потом найти удачный выход из придуманных сложностей... Ничего - всё прояснится...

Саморез - вешчь такая - ему навстречу можно ввернуть ещё такой же, и он "радостно подвинется",  особенно если вкручивать с небольшим отличием угла от 90º к пласти плиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij, Вариант конечно несколько колхозный :) И что. ни разу шурупы не встретились? Шляпки шурупов сильно выворачивает? Субъективно это не лучший вариант :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мозг таки еще перегружен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а просто нельзя вкручивать саморезы в разные отверстия на направляйках? ну в шахматном как бы порядке. чтоб они(саморезы) ну уж наверняка не встретились и не испортили жизнь? на направляйке 11 отверстий,

Нельзя!

Вернее, вы можете это сделать, если не хотите иметь возможность регулировать положение фасадов. 

С другой стороны в этом (вкручивать в разные отверстия) нет совершенно никакого смысла, если для крепления будут использованы саморезы. 

 

Вариант конечно несколько колхозный И что. ни разу шурупы не встретились? Шляпки шурупов сильно выворачивает? Субъективно это не лучший вариант

Нисколько - не колхозный и не выворачивает... Достаточно лёгкого перенаправления одного самореза, например, вниз, а другого -вверх...

Во всяком случае вы можете и далее дискутировать по этому поводу, а можете просто пропробовать...

я попробовал - меня это нисколько не морочит :) ...

 

Ну и наконец, для сверхмнительных: сместите направляйку одного из ящиков на два миллиметра вниз относительно той, что будет с другой стороны средней стенки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя! Вернее, вы можете это сделать, если не хотите иметь возможность регулировать положение фасадов.

Как выбор отверстия может повлиять на регулировку фасада,если они расположены в одной линии?

Nesnakomez,nonamed,Elena D-r вы сверхмнительны,а Aleksij самый умный и авторитетный человек,с ним спорить бесполезно,его высокомерие не позволит признать свою ошибку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ну, Игорь! Алексей действительно редко ошибается.

Мне кажется (мнительная я), это Вы зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого бреда я еще не слышал как от алексея...ну это бред...можно горло при ангине и через анус, конечно проверять, но лучше все таки через горло, поверь мне.Видел я таких деятелей...у тебя поди и вместо верстака табурет с шатающейся ножкой? На ней тоже можно качественную мебель собирать, если угол наклона заготовки при сверлении найти. А еще вопрос, положение фасадов куда?  относительно Юпитера? а евровинты, случайно, так вкручивать не пробовал?а нук пометь мне стрелкой

post-33668-0-58857500-1388690791_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с ним спорить бесполезно,его высокомерие не позволит признать свою ошибку!

Вот те здрасте-новый-год...  

... чё за "ошибка" то, мне интересно?

Начали за технологии, кончили по поводу личностных свойств оппонента (и то как-то набежав не разобравшись :dntknw:)... ну да ладно... я тоже против бестолкового спора  :no: ...

 

 

Как выбор отверстия может повлиять на регулировку фасада,если они расположены в одной линии?

Регулировать фасады ящиков, как известно, можно разными способами (обсуждали не раз, ссылки приводить не буду - мне лень, сами найдёте...) :

- вариант "гаражный" [не в обиду пременяющим] - различные вариации на тему наклеить, например, на двухсторонний скотч после того, как ящики будут установлены, затем прикрутить их саморезами. 

 Основная проблема - неприменим при массовом производстве и отсутствие навыков у применяющего. Особенно если это касается самостоятельной сборки покупателем "коробочного" варианта мебели (какой-нибудь тумбы, компьютерного стола и т.д.) - сразу скажу, чтобы у коллег надумываний не было: этап пройденный, от варианта отказались сразу - не для поставщика серийной мебели он - однозначно. 

О взаимозаменяемости ящиков при этом варианте говорить бессмысленно.

 С "эстетической" точки зрения - это тоже не вариант ... серьёзные производители такое не делают.

 

- вариант регулируемых фасадов, типа метабоксных фиксаторов фасада и блюмовских фасадных регулировочных эксцентриков. С "плюсами" понятно... Только вот фиксаторы без метабоксов не применишь... , а необходимость есть.

 

Производители фурнитуры уж давно озадачились проблемой регулировки ящичных фасадов и давно предложили - возложить решение этой проблемы на направляющие. Здесь так же существует несколько вариантов, заканчивая типа такого-"дорогого". И начиная простейшим "механическим" - с помощью овальных отверстий в стенке направляющей - штатная возможность, заложенная в любой простейшей направляющей (удивляет то, что кто-то ещё придумывает сложности со "скотчем").

post-85724-0-11187900-1388173468_thumb.j Собственно этот вариант вполне приемлим как для "гаражника", так и для производства, выпускающего серийную мебель для самостоятельной сборки покупателем (наши изделия сотнями собирают - не получали ни одной рекламации ни на способ регулировки, ни по поводу непоняток с указаниями в инструкции по сборке, ни на потребительские свойства товара, связанные с регулировкой фасадов).
 
 Ну, в общем-то, способ известный и простой - одна точка закрепления в одном из задних отверстий, вторая - по разметке крепится направляющая через овально-вертикальное отверстие. После установки всех ящиков, по очереди регулируем зазоры между их фасадами лёгким постукиванием, например, молотком вверх или вниз по передней части направляющей (левой и/или правой). После получения желаемого результата фиксируем направляющие через одно из передних круглых отверстий, ну и потом уже отрегулированные и закреплённые направляющие крепим по всей длине. 
Естественно такой способ регулировки применим только при крепление саморезами. При использование евровинтов всё решается точностью и качеством присадки.
...
 поскольку ответ на вопрос "как выбор отверстия может повлиять на регулировку фасада...?" для кого-то всё ещё остаётся "неочевидным", посмотрите на схемы присадки под направляющие:
для роликовых -  GS_dr.jpg
Если заметили, имеется дополнительное сообщение (чтобы уж совсем не заблуждаться): "Разметка дана для отверстий под евровинт ЕС6,0х11,5"
Для крепления саморезами присадка выглядит несколько иначе: 
post-85724-0-93071600-1388842946_thumb.j
 Обратите внимание на те самые овально-вертикальные отверстия - они естественно есть только на той части, которая крепится к стенке тумбы. Регулировка фасадов возможна только за счёт смещения вверх-вниз именно этой части.
И только отверстия, расположенные впереди направляющей, интересны для регулировки. Те, что сзади, регулировке фасадов мало способствуют. И промежуточных овально-вертикальных отверстий обычно не бывает.
Таким образом "выбрать" иное отверстие кроме переднего овально-вертикального для сохранения возможности регулировки фасадов будет "крайне проблематично".
 
Для шариковых направляек схема присадки другая:
есть присадка для стенки ящика - 1045_sch2.jpg
Овально-вертикальное отверстие в передней части имеется так же единственное (среднее подобное для целей регулировки малоэффективно).
А вот в той части, что крепится на стенку тумбы такого регулировочного отверстия вообще нет:
1045_sch3.jpg
Сдвигать направляющие на разную глубину относительно фасада ящика, мягко говоря, не рекомендую - получите гарантированные перекосы ящика в закрытом и/или открытом состояние.
 
Естественно, что для одноразового индивидуального применения всё вышесказанное может быть и неактуально, и любой сам-себе-мастер может придумать свой способ установки и регулировки ящиков... только какой в этом смысл? уже всё давным-давно придумано и с успехом используется... если только, конечно, ему сильно хочется показать свою "индивидуальность"...
 
К сожалению, лишать изделие из ДСП возможности регулировок, в том числе и фасадов ящиков - опять же мягко говоря, недальновидно и наивно.
Наивно полагать, что указанные вами размеры рабочими на производстве будут выдержаны с нулевой точностью. Да и минимальные допуски на точность уже заложены, например, тем, что толщина кромка 0,4мм практически ни на одном производстве не учитывается, так что дельта в +/- 0,5мм должна подразумеваться уже на стадии проектирования.
 Ну, а затем накладывается возможная нулевая квалификация рабочих на присадке, допуски "на глаз" пильщика,..., естественные +/- на "расшатанность" станков и оборудования,..., кривизну "прямых углов" китайских угольников....
 
 
 
 Да, вот ещё, если кому-то захотелось расширить свой кругозор, можно просто задать вопрос об интересующем предмете, если я в курсе оного, то с радостью поделюсь проверенной информацией с вами.... для этого совсем нет необходимости представлять себя в неприглядном виде и троллить на тему "бреда"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда,интересная статья,жаль не услышал ответа на свой вопрос.

Надо статус вам повысить-"Мудрейший из старейшин"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя! Вернее, вы можете это сделать, если не хотите иметь возможность регулировать положение фасадов.

   Положение фасадов по вертикали регулируют на боковинах ящиков.

   Регулировка по глубине на стойке так-же возможна при варианте предложенном nonamed в посте № 32 (в направляшках овальных отверстий 2 и более), и при этом мы избегаем "встречи" саморезов. Да и сама регулировка по глубине (горизонтали), при более или менее точной разметке не нужна.

   Всех с наступившим Новым Годом!!! Счастья, здоровья, МИРА Всем и ДОБРА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...