Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Считаем выработку кромкооблицовки. Как правильно?


Алексиус

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Есть желание перевести стадию кромки ну собственно как и другие стадии на сделку, исходя из их выработки. Так как ветка только про кромкооблицовку, то про неё и интересуюсь.

Как правильно считать их выработку? Варианта 2: первый - исходя из стоимости готового изделия( т.е. тупо будут записывать что делали и потом посчитать стоимость этих изделий и вывести дневную выработку), мне этот вариант не очень нравится; Вариант второй - исходя из погонных метров изделий ( т.е. того метража который они делают за смену на станке и не кромки, а метража закромленых изделий(надеюсь понятно)))) , этот вариант мне нравится гораздо больше ведь он снимает влияние цены готового изделия, ведь можно гнать шкафы с хорошей стоимостью, а можно кровати или тумбочки трудозатраты на которые не меньше. но итоговая стоимость отличается в разы.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение. Если платить только за количество поклееной кромки, то рабочие должны быть обеспечены бесперебойной и неограниченной работой. Иначе как рабочему заработать кусок хлеба если кромить нечего. Короче точно так же как и у распиловщиков, сколько напилил, столько и заплатили, так же и на кромкооблицовке, сколько метров кромки приклеили к деталям, столько и заплатили.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе как рабочему заработать кусок хлеба если кромить нечего

Если кромить нечего, то рабочий встаёт на упаковку и пакует. А ему засчитывается смена со 100% выполнением плана.

, сколько метров кромки приклеили к деталям, столько и заплатили

А как платить? Ваше мнение интересно. Может знаете примерный расценок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как платить? Ваше мнение интересно. Может знаете примерный расценок

 

Расценок не знаю, так как не работал в фирмах где деньги платят за количество поклееных метров. Ну например оператор кромочник получает оклад 20000 руб в месяц, смотрите сколько он в месяц клеит кромки к деталям например 800 метров в день в среднем умножаем 800 метов в день на 22 рабочих дня = 17600 метров в месяц и оклад 20000 руб делим на 17600 метров = 1.14 руб за погонный метр приклееной кромки при норме оклейки в месяц 17600 метров.

 

А потом просто на пример наклеил оператор 20000 метров в месяц и 20000 умножаем на наш средный коэффициент 1.14 = 20000*1.14= 22800 рублей зарплата оператора кромочника за 20000 метров поклееной кромки в месяц. Ну как то вот так.

 

 Обратитесь к своему бухгалтеру что бы он ращетал коэффициент который вы будите умножать на количество поклееной кромки и щетать зарплату кромочникам. Потому что я не знаю как правильно расчетать коэффициент, может там нужна среднегодовая выработка, или брать к примеру 6 месяцев и выводить средний показатель.

 

Или узнайте в других предприятиях сколько там платят на 1 погонный метр. Хотя расценки зависят от регионов.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от 5 до 10 рублей за метр погонный.

Только с годами приходит опыт,мудрость и другие вредные привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от 5 до 10 рублей за метр погонный.

Очень дорого! Хотя наверно если считать погонные метры на ручной кромке тогда да, а на станке со скоростью рабочей 5-10 метров в минуту... Просто сумасшедший деньги получаются. За смену (если работать со скооростью 5 м/мин = 2100 метров погонных, и платить 5 рублей!!!!) выходит 10500????? ДА ну нафиг))))). Что бы я так жил)))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько рабочие делают погонных метров в смену..?

Только с годами приходит опыт,мудрость и другие вредные привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 500 метров в смену 8 часов , сделать не получится , так как здесь всё равно присутствует человеческий фактор , даже если и получится то качество будет никакое . А через три дня человек просто и на работу уже не выйдет.

 

Это проверено на личном опыте .

Станочек 12 метров в минуту Фелдер J500

 

. За смену (если работать со скооростью 5 м/мин = 2100 метров погонных, и платить 5 рублей!!!!) выходит 10500????

 

А если вы клеите на станке со скоростью 5 метров в минуту и за смену в 8 часов у Вас выходит 2100 метров погонных , Я сам готов Вам платить по 8 рублей с метра ,если вы через два дня не упадете в цеху возле этого станка. :smoke:  

Только с годами приходит опыт,мудрость и другие вредные привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За смену (если работать со скооростью 5 м/мин = 2100 метров погонных

 

Столько при такой скорасти никогда за смену не поклеешь, нужно учитывать интервал между деталями и временем что бы измерить деталь найти её в оклеечном крои, взять деталь и засунуть в станок, потом достать и положить. Это я про индивидуалку.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том и речь что более 500 метров с нормальным качеством деталей , поклеить не удастся. И то 500 метров это если двое на станке работают в смене , один детали подает в станок, другой принимает и обрабатывает.Так что по 8-10 рублей с метра на двоих рабочих это нормальная зарплата рабочим . И при этом рабочие ну никак не будут искать другое место работы. 

Только с годами приходит опыт,мудрость и другие вредные привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том и речь что более 500 метров с нормальным качеством деталей , поклеить не удастся. И то 500 метров это если двое на станке работают в смене , один детали подает в станок, другой принимает и обрабатывает.Так что по 8-10 рублей с метра на двоих рабочих это нормальная зарплата рабочим . И при этом рабочие ну никак не будут искать другое место работы. 

Ты столько платишь?

Вы что парни, 4000-5000 рубля в ДЕНЬ на ДВОИХ!  66000 тыр в месяц минимум? Возьмите меня на работу........................................................................................................................................................................

1,2-2 руб за метр. И не смешите мои коленки. Или сходите и поинтересуйтесь у парней , которые платят за погон. метр.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За смену (если работать со скооростью 5 м/мин = 2100 метров погонных,

 

Теоретически мы все миллионеры. Коэффициэнт машинного времени не забыли? Технологический коэффициэнт учтен? Транспортные работы подвезти-увезти щиты Вася Пупкин будет делать? И еще много чего из реальной жизни нужно учесть.

А если обеспечить непрерывную работу станка на 18 метрах в минуту то сколько тонн оператор должен поднять на станок за смену? Ничего, что это за пределами всех норм! 

Времена Советского Союза. Работает станок МФК 2,06  на скорости 15-18 метров в минуту практически непрерывно. За смену проходит 60 тонн по подсчетам технолога. На станке ШЕСТЬ операторов  меняют друг друга. Алексиус, Вы в состоянии так организовать работу? И выдержит ли Ваш  станок этот темп?

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, и платить 5 рублей!!!!) выходит 10500????? ДА ну нафиг))))). Что бы я так жил)))).

Давайте подойдем с другой стороны. Подсчитайте прибыль после вычетов всех расходов, включая амортизацию станка. И поделите остаток по-доброму. Слабо?  

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

66000 тыр в месяц минимум

 

А что 66000 тыр в месяц это много за такой объем прогона....?

Я считаю это нормально . А те кто платит по 1-1.2 руб за метр у них люди очень часто меняются , просто бегут от них.

 

Сам встань за станочек и 500 метров пару дней погоняй и не только погоняй , но еще и правильно  

Solo969

 

сказал детальки потаскай туда сюда .Что такое 500 метров , это примерно 2.5-3 тонны досок нужно о общей сложности поднять отнести к станку проклеить и потом отнести в другое место и сложить. 

Только с годами приходит опыт,мудрость и другие вредные привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, я начинал работать на этом станке. И знаю р чем говорю. И 5 м/мин - это я  дал просто "минималистическую" скорость). Даже 2мм кромку станок делает со скоростью 7м/мин, так его рабочая скорость 10 м/мин и 2100 метров за смену при его таких характеристиках - это минимум, так как непрерыной работой за смену можно сделать 4800, но учитывая , то что есть перерывы, расстояние между деталями и тд. смело 4800 делим пополам и получаем 2400 метров за смену. А 500 метров за смену - это порядка 20 листов раскроенного ДСП и это совсем немного. 

Конечно если работает дрищ и ему тяжело нагнутся и поднять деталь или он предпочитает порассуждать на темы как ему тут плохо и тяжело, то для таких и 250 метров будут непосильной ношей. Кстати работают вдвоём.

Работа есть работа, надо вджобывать (от английского JOB - работа, задание). Никто и не говорил, что будет легко.

это примерно 2.5-3 тонны досок нужно о общей сложности поднять отнести к станку проклеить и потом отнести в другое место и сложить. 

ничего в этом сложного. Да муторно и печально, но это такая работа.

 

А что 66000 тыр в месяц это много за такой объем прогона....?

Очень много. Таких денег даже в Москве (насколько декларируют партнеры) не платится за эту работу(может у кого есть другая информация по этому, спорить не буду, говорю что знаю).

Давайте подойдем с другой стороны. Подсчитайте прибыль после вычетов всех расходов, включая амортизацию станка. И поделите остаток по-доброму. Слабо?

Не слабо. Но как это сделать я не представляю.

присутствует человеческий фактор , даже если и получится то качество будет никакое . А через три дня человек просто и на работу уже не выйдет.

ДА, ДА. Человеческий фактор...  Все ищем где по легче да побольше платят. Конечно, работать заставляют, а хочется придти посидеть, подумать, покурить, снова подумать и немного поработать, а потом по кругу. Зачем напрягаться если сказать, что это мой предел и я больше не могу. НО на опыте получается так, что приходит другой человек, потеет, не курит и делает все гораздо лучше, быстрее и больше. 

Платить надо действительно с нормы. Так подскажите пожалуйста, из Вашего опыта, где какие нормы и для каких станков используются. И так понимаю в среднем платится 1,2-2 рубля за погонный метр?

Изменено пользователем Алексиус
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Калининграде я точно знаю в одной фирме операторы кромкооблицовочного станка получают по 40-50 тысяч рублей 40-50 листов в день, клеят индивидуалку, и больше ничего.

 

Когда я только начинал работать кромочником, я в день один клеил 800-1000 метров кромки в день 12 часовая смена. Была индивидуалка и был поток (однообразные детали по 500-1000 штук). И при этом я не уставал. Щас заказов намного меньше, особенно после 2008 года можно сказать вообще нету, только на тендерах и выживаем.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА, ДА. Человеческий фактор...  Все ищем где по легче да побольше платят. Конечно, работать заставляют, а хочется придти посидеть, подумать, покурить, снова подумать и немного поработать, а потом по кругу. Зачем напрягаться если сказать, что это мой предел и я больше не могу. НО на опыте получается так, что приходит другой человек, потеет, не курит и делает все гораздо лучше, быстрее и больше.  Платить надо действительно с нормы.

 

А что у вас на производстве? Кромкооблицовка не успевает кромить детали? То есть я так понимаю либо у вас много заказов и вы не успеваете их во время сделать? Либо у вас пила пилит на 2-4 дня вперёд а кромочники не успевают?

 

Вообще по своему опыту работы, время на обработку заказа, как и у пилы, так и у кромочника примерно одинаковое, кромочник немного отстаёт от пилы, но не сильно, на это влияет особенности обслуживания  кромкооблицовочного станка, и особенности работы на нём. А так же на скорость влияет оснастка кромкооблицовочного станка.

 

Вообще то смотря что кромить, либо одинаковые детали, например 500 штук одного размера 1500 штук другого размеру, кромки можно приклеить НАМНОГО больше чем на индивидуальном заказе.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так подскажите пожалуйста, из Вашего опыта, где какие нормы и для каких станков используются.

 

Нормы можно самому высчитать из моего примера выше. Это будет коэффициент именно для вашего объёма производства и станка. Просто к примеру высчитайте коэффициент на средний показатель за 6 месяцев и будет вам море счастья. 

 

Возьмите к примеру сколько за 6 месяцев наклеено кромки разделите полученное число на 6 получится среднее количество кромления за 6 месяцев разделите оклад на полученное число и получите ваш личный коэффициент. Так вот этот коэффициент и будет вам показывать сколько вы платили рабочим за 1 метр реально поклеенной кромки, с учётом того что они только что и делали что работали на кромочнике. То есть получите вы коэффициент 2.3 это будет означать что вы платите кромочникам 2.3 рубля на метр оклеенной кромки.

 

 

К примеру я лично в декабре поклеил 7000 метров кромки у меня оклад 20000 руб, что бы мне посчитать сколько я в этом месяце получил за 1 метр кромки я беру оклад 20000 руб делю на 7000 метров и получаю 2.86 рублей за метр кромки. То есть получается что в декабре мне заплатили 2.86 рублей за 1 метр поклееной мною кромки.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У на проблема конечно даже не в количестве деталей выпускаемых форматником и не в количестве заказов. Проблема в людях.Во и хочется им платить именно за то что они делают не смотря ни на какие оклады. Они привыкли что есть оклад и хоть кол на башке чеши, можно и зашарится. Стали платить за выработку по упаковке, но ведь по идее-это не верно и от этого надо уйти. Встал вопрос а как же правильно?

К примеру я лично в декабре поклеил 7000 метров кромки у меня оклад 20000 руб, что бы мне посчитать сколько я в этом месяце получил за 1 метр кромки я беру оклад 20000 руб делю на 7000 метров и получаю 2.86 рублей за метр кромки. То есть получается что в декабре мне заплатили 2.86 рублей за 1 метр поклееной мною кромки.

И получается что сколько бы Вы не поклеили оклад останется прежним? И цена за метр погонный меняется от месяца к месяцу?

Я понимаю что будет и так что заказов вообще нет и клеить нечего, но тут уже будем просто по другому поступать и люди без зарплаты не останутся. А сейчас как правильно? 

Спасибо за уже данные советы и примеры. Есть над чем подумать.

Но тему эту рано закрывать. "Истина где-то рядом")))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Калининграде я точно знаю в одной фирме операторы кромкооблицовочного станка получают по 40-50 тысяч рублей 40-50 листов в день, клеят индивидуалку, и больше ничего.

Когда я только начинал работать кромочником, я в день один клеил 800-1000 метров кромки в день 12 часовая смена. Была индивидуалка и был поток (однообразные детали по 500-1000 штук). И при этом я не уставал.

Вот  это я понимаю работа!

Щас заказов намного меньше, особенно после 2008 года можно сказать вообще нету, только на тендерах и выживаем.

А мы на них и попасть не можем.

ДА! Вот есче немаловажный вопрос. 

Кто, как и от куда берет погонные метры кромки поклееные за смену? Либо счетчик на кромочнике, либо рулетка и карандаш с калькулятором, либо по периметру из карты раскроя(не совсем верно, потому что детали не все с 4 сторон клеятся, но примерно прикинули, что если в эти цифры вложить и то время что они поднимают детали, таскают их, вдруг брак кромочник выдал и т.д. как раз перекрывается пагонажем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И получается что сколько бы Вы не поклеили оклад останется прежним? И цена за метр погонный меняется от месяца к месяцу?

 

Нет не совсем так. Я просто привёл пример. Если вы будите к примеру использовать коэффициент и умножать его на количество поклееной оператором кромки то зарплата кромочников будет зависить только от того сколько они реально сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коэффициент будет постоянным. Скажем 5 реб за метр кромки и пошли все в баню. Главное правильно расчитать стоимость 1 метра кромки и использовать эту цену постоянно. Ну или делать перерасчёт в зависимости от контретной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите к примеру сколько за 6 месяцев наклеено кромки разделите полученное число на 6 получится среднее количество кромления за 6 месяцев разделите оклад на полученное число и получите ваш личный коэффициент. Так вот этот коэффициент и будет вам показывать сколько вы платили рабочим за 1 метр реально поклеенной кромки, с учётом того что они только что и делали что работали на кромочнике. То есть получите вы коэффициент 2.3 это будет означать что вы платите кромочникам 2.3 рубля на метр оклеенной кромки.

И это будет расценка. Меняться  она будет только из-за инфляции. Далее Вам придется поставить счетчик кромки на станок. Муторно, но надо. В конце дня бригадир снимает показания и пишет на доске, чтобы все видели, сколько заработано. Все прозрачно и наглядно. Четко видно, что учитывается каждый заработанный рубль и лишнего не будет. И каждый метр кромки будет оплачен.

Точно также я раскручивал гофроцех. Выработка в течении полугода поднялась в 1,5-1,8 раза. Зарплата рабочим соответственно тоже поменялась. Но шеф был очень доволен и не расстраивался, выплачивая большую зарплату. Его доход также поднялся.

Еще одна фишка. При выработке больше расчетной (для Вас покромлено в день 601 метр вместо 500) расценка меняется. Поклеили 599 метров - расценка например 2,5 рубля.  Поклеили 601 метр - расценка поднялась до 2,8  рублей. Т,е. зарплата за 599*2,5=1497,5 руб., зарплата за 601*2,8=1682,8 руб.

Самое трудное в этом деле - достучаться хотя бы до половины состава цеха, что все это делается и в их интересах. Я на этом за первый месяц посадил голос ( буквально не мог разговаривать). Если не будет противостояния начальник-цех все получится. Естественно, в процессе с некоторыми людьми придется расстаться. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое трудное в этом деле - достучаться хотя бы до половины состава цеха, что все это делается и в их интересах. Я на этом за первый месяц посадил голос ( буквально не мог разговаривать). Если не будет противостояния начальник-цех все получится. Естественно, в процессе с некоторыми людьми придется 

Вот как из моей головы взят абзац! От меня Вам уже за это спасибо и уважение.

счетчик кромки на станок

Вот. У нас Флекса 37 Касадей, есть ли там уже счетчик?Или как его туда поставить?(может в курсе) Наладчик в свое время про это никак не упомянул и до сего момента, когда встал вопрос об оплате по пагонажу он не поднимался. А теперь и не знает никто.

При выработке больше расчетной (для Вас покромлено в день 601 метр вместо 500) расценка меняется. Поклеили 599 метров - расценка например 2,5 рубля.  Поклеили 601 метр - расценка поднялась до 2,8  рублей. Т,е. зарплата за 599*2,5=1497,5 руб., зарплата за 601*2,8=1682,8 руб.

Почему именно так? Ведь получается, что план в день перевыполнен и однозначно заработано будет больше, т.е. 599*2,5=1497,5, а 601*2,5=1502,5. Да незначительно больше, но больше. Конечно понимаю про стимуляцию и все остальное, но это так можно  переоценить сделанную работу. И наверно переходя на такую оплату не стоит заморачиваться этим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему именно так?

Я так решил и договорился об этом с шефом. У меня был выбор - или поднять зарплату за счет увеличения выработки или цех меня бы .....

За порог я взял рекордную выработку на то время. Повторил  рекорд - получи премию. Через пару месяцев чуть поднял планку. Потом уже не было смысла менять. Меня хорошо поняли и мы работали одной командой.

Цифры по погонажу гофрокартона. До введения - смена день 6-10 км (работа из под палки), ночь 2-6 км. Рекорд 11 км. Порог 12 км.(позже 12,5 км). Выработка после изменений (в том числе реинженеринг оборудования, устаканивание технологии, кадровые работы и прочее) без разницы день-ночь 15-16 км. Рекорд 19 с лишним км. Ночью выработка даже была выше.

Только не зазвездитесь. Был договор - шеф не вмешивается в работу цеха. Он вмешался - я ушел. Через две недели шеф в разговоре с цехом применил непечатные выражения и цех ушел в полном составе. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...