Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Раскрой криволинейной детали ЛСДП


Сергей77

Рекомендуемые сообщения

Как правильно сделать чертёж раскроя криволинейной детали,чтобы его поняли на фирме-изготовителе?Был тут на одном производстве,дали лист А4-рисуй.Может,есть какие-нибудь хитрости,тонкости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие могут быть хитрости при чертеже?... Главное что бы было все понятно, рисуйте так что-бы у человека не возникало вопросов, типа: А вот сдесь какой угол, а вот сдесь какое растояние....

Вот по такому чертежу к примеру, я бы все понял..... post-710-1227067597_thumb.jpg

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по такому чертежу к примеру, я бы все понял.....
А я бы ничего не понял и послал бы заказчика подальше :rolleyes: . Не указано самое главное - общий размер детали, величина необходимая в первую очередь, для расчета стоимости и реза заготовки.Не указаны координаты центра окружности, что при переносе чертежа на лист создаст большой гемор.Геометрию вспоминать никто не будет,чертить деталь на целом листе методом "тыка" тоже В большинстве фирм для нанесения кривых будет использована полоска ДВП, поэтому в чертеже надо указать координаты где кривая начинается и заканчивается, и ,по возможности,несколько контрольных точек на её протяжении, привязанных к прямоугольной заготовке. . П.С. Я регулярно получаю подобные чертежи от своих дизайнеров, устал уже бороться :dash: :rolleyes: .Не знает ли кто, можно ли внести изменение в настройки редактора форм прошки,чтоб не дорисовывать чертеж вручную? Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я бы ничего не понял и послал бы заказчика подальше :rolleyes: . Не указано самое гла вспоминатй размер детали, величина необходимая в первую очередь, для расчета стоимости и реза заготовки.Не указаны координаты центра окружности, что при переносе чертежа на лист создаст большой гемор.Геометрию вспоминать никто не будет,чертить деталь на целом листе методом "тыка" тоже В большинстве фирм для нанесения кривых будет использована полоска ДВП, поэтому в чертеже надо указать координаты где кривая начинается и заканчивается, и ,по возможности,несколько контрольных точек на её протяжении, <u>привязанных к прямоугольной заготовке.</u> . П.С. Я регулярно получаю подобные чертежи от своих дизайнеров, устал уже бороться :dash: :rolleyes: .Не знает ли кто, можно ли внести изменение в настройки редактора форм прошки,чтоб не дорисовывать чертеж вручную?

А мне кажеться, если я заказчик, меня не должен интересовать размер заготовки, мне нужна деталь с вот такими вот размерами (размеры радиусов есть, углов есть, прямых есть) А вы (исполнитель), если беретесь за изготовление криволинейной детали, должны сами уже высчитать размер заготовки и куда поставить центр радиуса, что бы получилось то что требует заказчик и выставить ему счет.

Конечно если разговор идет о том что заготовка делаеться внутри своей организации для собственных нужд ну или для нужд заказчика, то это уже надо дизайнера трясти и указывать ему на то что он должен сдесь вот и сдесь проставлять размеры.....

Я заказываю стекло с разными радиусами, исполнитель никогда не задает вопросов, все делает правильно...

P.S. Конечно если бы прошка указывала перпендикулярные размеры от точки до точки, было бы легше....

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчик ДЕТАЛИ,А НЕ МЕБЕЛИ,должен знать внешние габариты,в своих же интересах :dash:.Потом Сергей77 спрашивал именно тонкости,чтоб не выступить в роли тупого клиента и избежать возможных ошибок (как своих, так и изготовителя, ибо не все изготовители отличаются "умом и сообразительностью" :rolleyes: ) А дополнительные размеры поставить вручную несложно,про100 поможет :rolleyes:. Стоит узнать,нет ли у производителя подходящих готовых шаблонов. Например у меня есть почти все радиуы - ...100-150-200-... и т.д., если клиент будет настаивать на радиусе ,например, 185 - сделать можно,но придеться доплатить за лишнюю работу с шаблоном,при этом на внешнем виде детали это никак не отразится.

Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько не пытался заказать криволинейку ответ один - давай шаблон! :dash: С чертежами никто не хочет заморачиваться!!!!

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько не пытался заказать криволинейку ответ один - давай шаблон! :dash: С чертежами никто не хочет заморачиваться!!!!

На одной конторе мне сказали тоже самое.Обидно-21век,а приходиться милиметровку наклеивать на картон и пробовать переносить размеры.

Может,кто подскажет фирму в Москве ,работающую с чертежами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Сколько не пытался заказать криволинейку ответ один - давай шаблон! :rolleyes: С чертежами никто не хочет заморачиваться!!!!

нахрен тогда они нужны... :rolleyes: по шаблону я и сам сделаю :new_russian:

че в Тюмени прям никто-никто не хочет по размерам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

я согласен с RIZEN чертёж в любом случае должен быть максимально понятен для исполнителей, пусть для этого придется потратить лишних 10-20 минут. в принципе можно и с этим выполнить раскрой, но я бы слупил бы за работу не стесняясь

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда ребятки..... в наших странах(Украина,Россия и т.д.) просто привыкли работать не думая. Купили станок, прочитали инструкцию и вперёд.....

А мозги пускай включает заказчик... так? Зачем шаблон на 500-1000-1500..... если надо 1350? Я видел массу приспособ для ленточной пилы, фрезера которые позволяют запиливать любой радиус без шаблона. НООООО..... его надо изготовить(потратить пол часа :rolleyes: ), а зачем? Это же проблема заказчика. На приведённом чертеже прекрасно видно все центры радиусов, надо только взять в руки транспортир...., а зачем? Это же проблема заказчика!!! Легче пилить по прямой.... А клиент себе купит фрезер и разберётся со своей проблемой сам(только нужен ли всем заказчикам фрезер?).

Всё это называется культурой производства, обслуживания и т.д. Вы зайдите в мастерскую в Германии например. Там никто Вас не спросит: а КАК я это делать буду? А ЗАЧЕМ? А давайте Вам такой вот радиус.... СМЕШНО(там в Германии смешно). А у нас плакать хочется....

Извините, если чего. Это относится не ко всем, а к большинству.

Просто НАБОЛЕЛО. Недавно мастера пришли кнопку поменять копеешную на газ плиту. Захотели 160 грн.=~20$. А потом у меня спрашивают: а у вас схемы подключения нет? А как панелька снимается....и т.д. В итоге я остался при своём.

Написал это, потому что за державу обидно!!! Потому , что домашние кулибины умеют думать намного лучше, чем "мастера" у станков за сотни тысяч $. А фирмачи токо смотрят как капусту срубить, и поживей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Сегодня принес чертёж на раскрой криволинейной детали с указанными углами, радиусами и размерами. В раскрое мне отказали, сказали нужен шаблон. Объясните мне не опытному, как правильно разметить углы, а то они у меня получаются такие: 135,2    134,8 и т.д.  Ещё интересует как чертить большой радиус. За ранее всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё интересует как чертить большой радиус. За ранее всем спасибо

соединяете гвоздь и карандаш ниткой,длинна нитки и есть радиус ,еще можно взять планку и просверлить два отверстия ,в одно вставить гвоздь\шило,а в другое карандаш ,расстояние между отверстиями -ваш радиус
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как правильно разметить углы, а то они у меня получаются такие: 135,2    134,8 и т.д.

Если есть возможность - лучше пересчитать размеры узловых точек от какой-то базы. Т.е. указать линейные, а не угловые размеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность - лучше пересчитать размеры узловых точек от какой-то базы. Т.е. указать линейные, а не угловые размеры.

 

Углы точно не нужны. Ни разу не видел разпиловщика транспортиром вымеряющего углы чтобы напилить трапецию :lol: , максимум это рулетка и карандаш это все что нужно.

А чертеж должен быть максимально понятен, иначе придется делать шаблоны.    

 

Как пример, для того чтобы сделать на трапеции радиус нужно напилить трапецию, т.е нужно два чертежа. Один для разпиловщика, второй  для фрезеровщика.   

post-700-0-73283800-1390921531_thumb.jpg

post-700-0-33867300-1390921720_thumb.jpg

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Углы точно не нужны. Ни разу не видел разпиловщика транспортиром вымеряющего углы чтобы напилить трапецию :lol: , максимум это рулетка и карандаш это все что нужно.

А чертеж должен быть максимально понятен, иначе придется делать шаблоны.    

 

Как пример, для того чтобы сделать на трапеции радиус нужно напилить трапецию, т.е нужно два чертежа. Один для разпиловщика, второй  для фрезеровщика.   

У  меня чертёж составлен в PRO100 со всеми углами, радиусами и прочими размерами. Как правильно чертят эту деталь не знаю, но автар диска А. Лаппо. говорил: " Для распиловщика такого чертежа достаточно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно чертят эту деталь не знаю, но автар диска А. Лаппо. говорил: " Для распиловщика такого чертежа достаточно"

 

Разве у вас такая же деталь как у А. Лаппо :rolleyes: ?

ps Чертеж  покажите, может и правда достаточно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве у вас такая же деталь как у А. Лаппо :rolleyes: ?

ps Чертеж  покажите, может и правда достаточно... 

Со всеми размерами....... как у него на чертеже...... Печатал на двух листах формата А4. на одном все цифры сливаются 

post-150085-0-69329200-1390934193_thumb.

post-150085-0-10065800-1390934553_thumb.

Изменено пользователем tresfor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чертеже непонятно только с левым и правым верхним углом.

Нужно обозначить габариты, где радиус переходит в прямую. 

Углы ваобще не нужны.

Размеры лудше от руки проставить,  и уместится это все на 1/4 листа бумаги.     

post-700-0-00298300-1390936820_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чертеже непонятно только с левым и правым верхним углом.

Нужно обозначить габариты, где радиус переходит в прямую. 

Углы ваобще не нужны.

Размеры лудше от руки проставить,  и уместится это все на 1/4 листа бумаги.     

Габариты детали 600 *500. Про те стороны что обозначены "?" меня тоже спрашивали. С верхней частью боле менее понятно, а как чертить нижнюю часть. Или я что то со всем чертежом всё напутал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Подскажите, такую деталь реально сделать (жить будет)? Пришлось переиграть конструкцию шкафа, а именно уйти от системы и перейти на фасад МДФ, но петли не лягут, надо крышу и дно переделать...

post-151321-0-09792100-1401805088_thumb.
post-151321-0-29269200-1401805324_thumb.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реально. жить будет. но геморно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...