Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

В 28.12.2016 в 01:23, Павлин сказал:

Рассудите. 

Я рассуждаю так: по высоте кожзам тянется лучше нежели по ширине. Опытным путем,как сказал Эскандер, всё исправляется.

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Подскажите,какой должен быть размер отверстий в поролоне под  каретную стяжку? Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DMITRIY213, опять же примерно - диаметр пуговицы + 1 см

 

Мастера, подскажите, как делать закладки, если поролон тонкий, например 40мм? Получится ли из целого куска сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 30 мм можно, я делал. Естественно пуговицы утапливаются до основания и так чтобы даже ушко в отверстие зашло. Поролон надо жёсткий, 2236 не прокатит, и ещё я по периметру прибивал жёсткий профиль ОКЕ, чтобы края не сплющивались. Это я так икеевский стул изуродовал.

2016-08-23 12.41.08.jpg

2016-07-29 16.26.15.jpg

2016-08-09 11.59.44.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, walera сказал:

От 30 мм можно, я делал. Естественно пуговицы утапливаются до основания и так чтобы даже ушко в отверстие зашло.

Спасибо! Я так и предполагал, даже в отверстиях планировал фрезой сделать небольшой конус, чтобы ножка утапливалась. Но хочу, чтобы утяжки были неглубокими. Ткань протыкается в одном месте? Или же в двух точках со смещением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно в двух точках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, walera сказал:

Именно в двух точках

по горизонтали или по вертикали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по горизонтали, но почему так не могу объяснить, по вертикали даже мысли не возникало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блиииииннннн.......... а я горюю. что у меня на радиусах складки......

даже у ВАЛЕРЫ они есть...

даже на душе легче стало....:D:D:D

Безымянный.png

walera,  на спинку вы делали новое основание ???  из двп или фанеры ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, алекс15 сказал:

что у меня на радиусах складки......

даже у ВАЛЕРЫ они есть...

А куда ж их девать? Мяч круглый, поле квадратное, то есть ткань плоская, радиус круглый. Теоретически можно стянуть все складки на заднюю сторону, но это нарушит складки от пиковки, и  для чего когда там рядом складки, идущие от пуговиц. А раз складки на спинке есть, и без них никак, то и на передних углах сиденья оставил-углы тоже округлые.

 

6 часов назад, алекс15 сказал:

на спинку вы делали новое основание ?

Спинку просили увеличить в высоту. На имеющийся каркас приклеил и прибил скобами по два куска фанеры 4 мм спереди и сзади. Она слегка изгибается, повторяя изгиб спинки. Таким образом спинка оказалась зажата между двумя тонкими фанерами, в верхней части между фанерами пустота, которую заполнил кусочками другой фанеры с клеем и скобами. Кусочками, а не целым плоским куском, чтобы повторить изгиб. Аналогично тому что видно на переднем краю сиденья(его надо было удлинить), только в большем масштабе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Расскажите,кто какие нити использует?Слишком тонкими можно порвать материал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 25.01.2017 в 10:44, DMITRIY213 сказал:

Расскажите,кто какие нити использует?Слишком тонкими можно порвать материал?

Покупал сначала 40 Gral в Welltex.  последний раз взял в Эгиде нитки на пробу. Перетянул 2 домашних барных стула (нитки 20). Вроде Норма пока.
Так как опыта маловато, то перед прошивкой изделия, я сначала на кусочке прошиваю и смотрю, подходит нить, игла, шаг для данной ткани, кожи и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 12.09.2015 в 09:24, Maks OXB сказал:

ППУ 50, ткань vincent

 

Отличный пуф! А плотность ППУ какая? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

подскажите как заформовать ппу чтоб место под быльцу на подлокотнике оставить и спереди вот такой получился. Заранее, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подсказку!

20160705_162854.thumb.jpg.de3d8edf847bf5158c37c8db7f62354f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, petunin62 сказал:

чтоб место под быльцу

Осталось понять, что вы "быльцем" называете. Я всегда считал, что это слово пришло с Украины и обозначает подлокотник. Уже пару раз пытался гуглить, но так ничего вразумительного и не нашел.

Цитата

Бильця - это невысокое прислонятельно-облокачивательное ограждение.
Перила и тому подобное.
Применительно к креслу или кровати -- спинка или поручни, смотреть по
контексту.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, ну значит я  ошибочно считал быльцей складки, которые по радиусу выкладываются. Приношу извинение за некомпетентность, просто недавно начал мебелью заниматься. Наверняка у всего есть свое название, но так как я пока валенок, попробую своим языком объяснить чтобы было понятно что именно нужно. Вообщем, интересует вот что: как сделать место, где поролон с верхней чести подлокотника переходит на переднюю его часть, имеенно место до канта, который перекрывает место стыка ткани с подлокотника с радиусными складками передней части подлокотника? Как сделать так тонко, чтобы столько место осталось и складки эти разместить и накладку декоративную? Просто я делал до этого свой первый и единственный пока Честер, верхний слой поролона был 50 мм толщиной и при загибании его на переднюю часть, получается такая довольно "мясистая" загибулина и места оставалось только на переднюю накладку, на эти красивые складки совсем ни как не оставалось... Надеюсь понятно написал... Буду благодарен, если скажите действительные названия всех этих элементов. Еще раз Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите чтобы получить такой подлокотник как на фото выше мне нужно ДВП удалить и припуск поролона для загиба на торец подлокотника убрать? Не соображу как это должно выглядеть на каркасе. Спасибо.

20160229_201155.jpg

20160304_161033.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не являюсь авторитетом в честерах, но по моим догадкам возможны два варианта. Первый:деталь с гармошкой и кантом по периметру устроена по такому же принципу как декоративная накладка (клюшка). Эта деталь накладывается на торец, поверх неё клюшка. В таком случае действительно

12 минут назад, Chikitich сказал:

нужно ДВП удалить и припуск поролона для загиба на торец подлокотника убрать

Второй вариант: найдите видеоролик "технология обивки кресла Фостер". Там показана деталь с гармошкой и кантом в виде отдельного чехла,заранее сшитого, и к нему же пришиты куски материала для подлокотника. В таком случае ни ДВП, ни припуск поролона не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перед честера.jpg

Радиус в верхней части передней стоски нужно увеличить, ДВПшный козырёк не приколачивать, а спереди стойки прикрепить выступ (показан красным), для этого выступа можно использовать отрезок клинового ремня (достаточно жесткий и гибкий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.01.2017 в 23:52, walera сказал:

по горизонтали, но почему так не могу объяснить, по вертикали даже мысли не возникало.

Нужно ли добавлять припуск на ткань (5-6 мм прокол для утяжки) на ширину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти конкретные 5-6 мм не имеют значения на фоне того что ткань углубляется в ямку, что съедает несколько сантиметров. Вот каждое углубление и надо добавлять припуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, walera сказал:

Эти конкретные 5-6 мм не имеют значения на фоне того что ткань углубляется в ямку, что съедает несколько сантиметров. Вот каждое углубление и надо добавлять припуск.

Спасибо за ответ! Попробую горизонтально делать. Заодно и сравню (до этого делал вертикально)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет как сделать розочки из ткани вместо пуговиц?

Здесь кто нибудь остался вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, rudenko238 сказал:

Кто подскажет как сделать розочки из ткани вместо пуговиц?

Здесь кто нибудь остался вообще?

Просто зачем с таким вопросом идти на мебельный форум? Подобной информации полно. Здесь и здесь и  здесь и еще на десятках сайтов. Вам мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто зачем с таким вопросом идти на мебельный форум? Подобной информации полно. Здесь и здесь и  здесь и еще на десятках сайтов. Вам мало?

Перед тем как писать я прогуглил. Ничего не нашел, может неправильно запрос делал. Можно было и не отвечать если так тяжело. И розочки из лент лучше будут смотреться на игрушках, нежели в каретке

http://cloud.tapatalk.com/s/58d0643d8712a/11209340_436211943207304_6464952321291547077_n.jpg?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...