Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

vadim capitone, вы же не первый день на форуме. Для "спасибо" у нас кнопочки есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не шедевр но так лучше, вообще диваны для кафешек это просто издевательство над мебелью, заказчики стараются как можно больше всунуть клиентов  на квадратный метр и не заботятся о их комфорте, при этом приговаривают это должно выглядеть шикарно по богатому а сами за каждую копейку бьются как берсеркеры,  поэтому не люблю этой темой заниматься, но нынче не до жиру хоть какую то работу урвать.  

Изменено пользователем Профессор м мебели Эдуард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

вообще есть какое то идеальное сочетание отверстий в поролоне, по отношению к диаметру пуговицы в каретной стяжке..? т.е. если у меня 20мм пуговицы... то я делаю отверстия 22мм в ппу.. 2мм прибавляю на толщину ткани..  Или в идеале делается дырка прям узкая в поролоне, что бы когда утягиваешь поролон, ушко пуговицы утапливалось именно туда.. ???

 

Ребята подскажите по братски... хочу сам себе сделать такое кресло..  возникли вопросы. может кто то делал подобное? как просчитать эргономику по дешевле, что бы не убить материала много... и если не секрет в каретной стяжке вы в большинстве случаях придерживаетесь формулы 2/3 поролона?

611_big.jpg

и дырку в поролоне сверлите на сколько больше диаметра пуговицы? ПРИМЕР!!!!! пуговицы 20мм, насадка для ппу 22мм....но смотрется как то не айс...надо что что бы смотрелось прям идеально.. 

Изменено пользователем из сибири с любовью
изменение текста..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте хотел узнать для чего в каретной стяжке сначала протыкают веревки? Можно сразу пуговицами формировать складки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, как обойти зеркала ромбами или я что то не понимаю 

IMG-20180125-WA0000.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen72, А как вы у заканчивали ромбы по бокам? Получается вверх за изголовье складочки тянули, а по бокам как? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!!! вчера решил сделать пару макетов и вот что то  не получается. в первом варианте я делал квадраты 20х20 а на ткани размечал 24х24 и все хорошо легло. а вот во втором варианте ромб делал 24х12 на ткани 28х16 и по горизонту утянуто. Прошу подсказки как  надо делать припуск на ромбах. ппу 50мм 22 плотности.

otnaZRn__No.jpg

pQUkCI7H5ww.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ufa, здесь не только от размера ромба и толщины/плотности поролона зависит. Сама ткань имеет значение. Нет универсальных формул для всех тканей. Если видите, что у вас перенатяжка по короткой диагонали, зачем всю панель капитоните?  Подбирайте опытным путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Ufa сказал:

Прошу подсказки как  надо делать припуск на ромбах. ппу 50мм 22 плотности.

Вы должны понимать что большинство тканей в ширину тянутся в длину тянутся хуже или вообще не тянуться, без эксперимента вы не поймётё какая должна быть пропорция, сколько тканей столько и пропорций, я обычно беру кусок ткани метр на метр и на нём экспериментирую выбираю пропорцию и силу натяжения между точками пиковки, в вашем случае между горизонтальными точками явно перетянуто ослабьте ткань и сами всё поймёте.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Hart сказал:

Ufa, здесь не только от размера ромба и толщины/плотности поролона зависит. Сама ткань имеет значение. Нет универсальных формул для всех тканей. Если видите, что у вас перенатяжка по короткой диагонали, зачем всю панель капитоните?  Подбирайте опытным путем.

Конкретно эта ткань не тянется никуда. Всю панель доделывал ради любопытства как оно получится.  Получается даже если ткань не тянется для нее не получится взять какую то норму припуска? Я до этого еще пробовал по факту укладывать, без всяких разметок  и бывает так что ткань уходит и потом где то не хватает на складки или же наоборот слишком много. хочется быть уверенным в конечном результате

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

Вы должны понимать что большинство тканей в ширину тянутся в длину тянутся хуже или вообще не тянуться, без эксперимента вы не поймётё какая должна быть пропорция, сколько тканей столько и пропорций, я обычно беру кусок ткани метр на метр и на нём экспериментирую выбираю пропорцию и силу натяжения между точками пиковки, в вашем случае между горизонтальными точками явно перетянуто ослабьте ткань и сами всё поймёте.   

на первом варианте к примеру красная ткань не тянется никуда а кож зам тянется по диагоналям и в длину размечал их одинаково как в ткани так и кож заме. складки получились упругие и не разворачиваются.  Я так понимаю в случае ромба не получится делать одинаковые припуски как в длину так и в ширину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ufa сказал:

Я так понимаю в случае ромба не получится делать одинаковые припуски как в длину так и в ширину

В любом случае всё зависит от ткани из которой вы это делаете. С натуральной кожей так вообще каждый ромб имеет индивидуальные пропорции, потому что кожа неодинаково тянется по всей плоскости из за своей неоднородности.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

В любом случае всё зависит от ткани из которой вы это делаете. С натуральной кожей так вообще каждый ромб имеет индивидуальные пропорции, потому что кожа неодинаково тянется по всей плоскости из за своей неоднородности.  

Большое спасибо! получается искать точную формулу или ответ на мои вопросы не имеет смысла все познается по методу проб и ошибок. сейчас разбираю ромбовидную панель буду пробовать добавить по 2 см в горизонте. Я немного обманул припуск на ромбах я делал 26х14 и (28х14 тут еще сильней горизонт утянут был даже не стал доделывать после 2 ромбов). сейчас попробую разметить 27х16. ( прикладывал кусок ткани примерно такие размеры получаются)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при условии что ткань не тянется размечать думаю надо 27х17 или же 26х16 но тянуть в таком случае тяжело все пальцы болят от ниток. на фото 27х16 размечал немного по горизонту остались заломы

0QohccfeuIE.jpg

8jlv1GXhjgU.jpg

7s1WX_YxSNc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 сантиметра прибавки в данном случае, это очень много! Попробуйте 5-7 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается соотношение припуска 1к2 тоесть по вертикали добавляем допустим 2 или 3 то по горизонту 4 или 6 О_о не судите строго если развожу туфтологию, просто до 6 утра я пробыл в мастерской и сейчас голова не совсем хорошо работает а так хочется вывести какую то формулу тк это же все таки геомертия а геометрия раздел математики а математика это точная наука

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

54 минуты назад, Ufa сказал:

получается соотношение припуска 1к2 тоесть по вертикали добавляем допустим 2 или 3 то по горизонту 4 или 6 О

 

Не гонитесь за волшебной формулой. Завтра вы возьмёте другую ткань, другую плотность поролона или другую его толщину, или другой размер ромба и грош станет этой формуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ученик Капитона сказал:

2 сантиметра прибавки в данном случае, это очень много! Попробуйте 5-7 мм.

боюсь что не смогу утянуть тк при том что я добавлял 2 см мне было тяжело утянуть ткань и складывалось такие чувство что ее не хватает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Ufa сказал:

боюсь что не смогу утянуть 

Судя по тому, что на фото,- хватило-бы и 5-7 мм. прибавки. Я имею ввиду КРАСНУЮ панель с перетягом по горизонтали. Может у вас там нет синтепона?

Изменено пользователем Ученик Капитона
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Ученик Капитона сказал:

Судя по тому, что на фото хватило-бы и 5-7 мм. прибавки. Может у вас там нет синтепона?

синтепон есть отверстия продырявил пальцем в синтепоне. паралон 50мм 22 плотности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мне, к уже сказанному, добавить нечего... если добавите 2 см. то на ромбе получите гармошку лишней ткани

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же приложил фото того что получилось мне кажется надо по вертикали убавить 1 см и получится идеально. я только учусь буду пробовать что,как и куда добавлять или убавлять 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ппу 50 22 плотности 

20171223_130557.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет! На оценку мастерам. Вот такую вещь попросили сделать, первый заказ в каретной стяжке.Еще интересует вопрос ценообразования, не продешевил ли я? ( 8000 тр) размер. панель 160х85 скамейка 30х85х43. кож зам 300р паралона 60 мм 25 плотности

CxqC40xxAMg.jpg

gXgzxB2r7bo.jpg

IoEPwxYT9E8.jpg

s3ZsWVKkUTE.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...