Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

В 12.02.2016в21:36, Скайл сказал:

несколько стежков по квадрату 1см. двойной нитью

Если ткань мягкая,хватает одного стежка, 1.5см .я делаю вертикальный.

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помочь советом, поскольку нахожусь в тупике. Вот уже месяц я штудирую эту ветку, впитывая необходимую информацию. Пришло время приступить к практике. В качестве первого объекта решил перетянуть сиденье старого стула. Разметил, наклеил ППУ, просверлил, обтянул. Получилось что-то отдаленно похожее на желаемый результат, не аккуратно и неряшливо, с кучей косяков, но первый блин комом. Я воодушевился.IMG_0906.thumb.JPG.a03be1756c1979fc32885

Решил продолжить задуманное и сделать некоторое подобие пуфика ,но столкнулся с проблемой, которая и привела в тот самый тупик, где и пребываю поныне. В большем масштабе ромбы не получаются хоть убей.IMG_0904.thumb.JPG.3640d0f4cbb20554a99c0

В первом случае с сидушкой размер ромба составлял 15х10 см, в случае с пуфиком - 24х18 см при прочих равных условиях: ППУ st2536 60 мм, синтепон 10 мм, диаметр отверстия в поролоне - 2,5 см, припуск на ткани делал равным как 2/3 толщины ППУ, так и высчитывал по формуле данной выше в этой ветке, пробовал разные варианты. В итоге: плоские не выпуклые ромбы, и висящие не натянутые складки. Где я свернул не туда? почему в одном случае пухлые выпирающие ромбы, и натянутые складки, а в другом обрюзгшее, висящее нечто? Прошу совета, становится стыдно, глядя на ваши работы выкладывать фотографии своих опусов, но очень хочется разобраться в технологии и освоить таки эту притягательно манящую каретную стяжку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.02.2016в21:47, micha060 сказал:

Швея чехлы на подушки пошьёт, сделаю фото и выложу:).

Подскажите почем нынче за 1 подушку швея берет??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минуты назад, johnnythesupertramp сказал:

припуск на ткани делал равным как 2/3 толщины ППУ, так и высчитывал по формуле данной выше в этой ветке

значит не дочитали ветку (формула другая + погрешность на ткань со счетов не сбрасывать)

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ЭСКАНДЕР сказал:

значит не дочитали ветку (формула другая + погрешность на ткань со счетов не сбрасывать)

То есть, проблема в неправильной разметке на ткани? Скажите, есть ли смысл грешить в сторону плотности ППУ (st2536) или и на нем должен быть необходимый эффект?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, zachot сказал:

Подскажите почем нынче за 1 подушку швея берет??

250 руб за подушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 час назад, johnnythesupertramp сказал:

проблема в неправильной разметке на ткани?

верно. Утяните из этой ткани хотя бы один ромб, чтоб он вам понравился, затем расправьте и снимите размер.

10 час назад, johnnythesupertramp сказал:

есть ли смысл грешить в сторону плотности ППУ (st2536)?

нет (делал народ и с 2236)

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в самой ткани

Вы использовали шинил с довольно таки рыхлой основой .

Из за этого все косяки и получились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Кто нибудь делал разметку на ткани с черной основой. Надо брать белый фломастер или мелком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, страйк сказал:

проблема в самой ткани

Вы использовали шинил с довольно таки рыхлой основой .

Из за этого все косяки и получились.

Какую бы ткань в таком случае посоветовали купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно использовать ткань или кожзаменитель с плотной клеевой основой, которая не растягивается по диагонали или слабо тянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.02.2016в11:30, Chikitich сказал:

Всем доброго дня. Кто нибудь делал разметку на ткани с черной основой. Надо брать белый фломастер или мелком?

Как вообще эту разметку делать я не понимаю. Спинка и подлокотники же под наклоном, в любом случае в углах ровных ромбов не выйдет. Да и к примеру толщина ппу в различных местах выходит разная из-за сжатия на изгибах. Как вы все это рассчитываете? 

 

Вообще такой вопрос, можно ли делать честер из кусков, по типу как на видео панель из ромбиков делают, или это полная халтура будет? Видел некоторые работы в интернете сделанные из кусков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разметка наносится на ткань ровная.  Размер ромбов как хотите. При пиковке первый ряд идет по разметке, второй со смещением по вертикали ( утяжка делается по факту пока не будет нравиться).  Далее также 3 и 4 ряд. Спинка и подлокотники три куска ткани. При их стыке будет поначалу трудно. Отдельные ромбики это геммор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Chikitich сказал:

Разметка наносится на ткань ровная.  Размер ромбов как хотите. При пиковке первый ряд идет по разметке, второй со смещением по вертикали ( утяжка делается по факту пока не будет нравиться).  Далее также 3 и 4 ряд. Спинка и подлокотники три куска ткани. При их стыке будет поначалу трудно. Отдельные ромбики это геммор.

В углах то ромбики изменяют форму, или я просто не понимаю, или делал не так))) Я делал без разметки, просто находил пальцем дырку, формировал складки и прокалывал, дальше уже утягивал. Делал то же из 3 кусков ткани, но по моему это перевод материала. Если бы делать из ромбиков, их можно накроить хоть из обрезков.

Вот мой, пока без пуговиц, жду пресс. Ткань для честера неудачная, в плане формировки складок.

а.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Вот мой, пока без пуговиц

немного жутковато.. (без опыта и "без разметки")

почему-то очень многие хотят сразу за руль "мерседеса", минуя наш стандартный "автотаз"...

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zachot всё же разметку я бы лично посоветовал вам делать....математический расчет проще , точнее...да и результат получиться приятнее.... и ошибки исправить можно исходя из логики, а не полагаясь на обманчивую интуицию и первые ощущения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, всем привет. Не пойму одно. Вот смотрите: насадка на дрель для вырубки отверстий в поролоне у меня на 32 мм.  ППУ 60 мм. Материал экокжа планируется. Какой размер пуговиц под обтяджку взять? Они там подразделяются 

 Они там подразделяются: 

Пуговица №44 это 28 мм

 пуговица №40 это 25 мм

 а мне под отверстие в паролоне 32 мм какой в данном случае брать размер пуговицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчёт-то делайте, т.е. пуговица 25 + КЗ пуговицы 2+2 + КЗ отверстия 2+2 = 33 + утяг ППУ отверстия = норм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторюсь отверстие 32 мм какие пуговицы по размеру брать? ППУ 60 мм

Изменено пользователем АндрейВГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЭСКАНДЕР сказал:

Расчёт-то делайте, т.е. пуговица 25 + КЗ пуговицы 2+2 + КЗ отверстия 2+2 = 33 + утяг ППУ отверстия = норм

на пальцах можно пояснить что это все значит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.11.2013в21:23, andrixxx сказал:

post-136899-0-85974300-1383330068_thumb.

размер ромба какой на ППУ и на материале?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.02.2016в16:57, Evgen72 сказал:

кровать в капитоне...большая и симпатишная :D:D:D......надеюсь....

кровать в капитоне.jpg

Хорошая работа, будешь в Питере звони , буду рад познакомиться лично!

 

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем ! Ребята может кто делал подобную модель ?! Поделитесь размероми и рисунком каркаса. Всем заранее спасибо! 

b1a30eb60068ff06ebb04b21ac2858f5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Dima Zhiznev сказал:

Поделитесь размероми и рисунком каркаса.

А что так можно??:DЯ тоже хочу чтоб со мной делились новыми перспективными разработками ,как только гдето чтото начинает появляться).Даже знаю чьё это производство -лидеров данного направления 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • walera изменил название на Khttp://forum.sdelaimebel.ru/topic/21606-kapitone-tehnologiya-chester-ili-chesterfild-chesterfield-sofas-utyazhka-rombami-karetnaya-styazhka-kapitone-pugovitsyi/?do=getNewCommentapitone-Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.
  • walera популярно и непопулярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...