Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

2*Т+2*К+2*П+Н*Т*2\3-длина кроя она же ширина

Т-толщина ППУ

К-толщина каркаса

П-припуск для пристрелки ткани

Н-количество рядов утяжек

:bye:

А где здесь ширина ромбов в формуле? может так: 2*Т+2*К+2*П+Н*(ш+Т*2\3)?

где ш-ширина ромба, поправьте пожалуйста формулу, а то никак не соображу какого размера кусок брать.

И еще один вопросик, какой размер ромбов выбрать для изголовья кровати? если можно фото с комментарием по размеру ромба, например на этом фото размер такой-то, буду очень благодарен, не могу на плоскости представить какой размере выбрать.

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где здесь ширина ромбов в формуле? может так: 2*Т+2*К+2*П+Н*(ш+Т*2\3)?

где ш-ширина ромба, поправьте пожалуйста формулу, а то никак не соображу какого размера кусок брать.

И еще один вопросик, какой размер ромбов выбрать для изголовья кровати? если можно фото с комментарием по размеру ромба, например на этом фото размер такой-то, буду очень благодарен, не могу на плоскости представить какой размере выбрать.

Заранее спасибо

 

Возьмите тетрадный листок в клеточку . Начертите изголовье кровати в масштабе . Отступив от краев , сколько понравится , нанесите рядами одинаковые ромбы , сколько хочется . Прикиньте , как они  будут смотреться на общем виде реальной кровати . Если все устраивает -  размер ромба на чертеже  переведите в реальный масштаб . 

 

Чтобы вычислить размер материала для утяжки , надо отдельно к Длине изголовья и отдельно к Ширине изголовья прибавить припуск , который можно вычислить по формуле , предложенной СТРАЙКом .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все верно 

формула для вычисления размеров кроя ,вернее припуска относительно размера каркаса 

не зависит от размеров ромбов а только от количества утяжек в каждом ряду

размеры ромбов выбираются из художественно-эстетических соображений согласно задуманному рисунку на изголовье.

например в данном диване припусков на утяжки нет ,так как глубина 2-3 см при толщине сидушек 20 см

post-64673-0-25140600-1381205997_thumb.j

а на изголовьях кроватей глубина составляет до 10 см

фотографий и без моих навалом в теме :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:dance: У меня, тогда, то-же вопрос.... Подскажите плз.., При толщине ППУ 100 или 80мм, пуговицы утягивать до самого основания? Просто что-то их становится не видно ...Если не утягиваю до предела, то при нажатии на ППУ они болтаются...Как быть?

Изменено пользователем лягушонок

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до предела

толщину ППУ больше 80 не советую. Незачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто не хотелось бы ошибиться в представлениях

 

Если воображение слабое , то можно поступить так . Выберите фото понравившегося изголовья с утяжками , без обрамления или декора по периметру , зайдите на сайт . Если там указаны размеры габарита кровати , то , разделив длину ( ширину ) кровати на количество полных ромбов по линии горизонтали , получите представление о  ширине одного ромба . А если пикуете свою готовую кровать , то  " на вкус и цвет фломастеры (ромбы)  разные" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Внимательно прочитала всю тему, но так и не нашла ответа на пару вопросов.

1. Если делать честерфилд в коже, то какую марку (вид) использовать предпочтительнее, чтобы и долговечная была, и хлопот с поддержанием сохранности внешнего вида поменьше, и чтобы ее натянуть все-таки можно было как следует? Разглядывая фотки одного из производителей (коллекция Classics, модель Chesterfield, фото детали спинки крупно - на саму фотку ссылка почему-то не вставилась) пришла к выводу, что тянуть надо достаточно сильно, и кожа должна быть достаточно тонкая. Предполагаю, что лучше итальянскую, но вот с толщиной и выработкой встала в тупик.

2. Можно ли использовать для обтяжки каркаса ППУ только марки HR (3535 или 4545)? Насколько удобным, практичным и долговечным будет такое сооружение?

Поскольку хочу попробовать соорудить диванчик для себя любимой лично, а не на поток, то вопрос экономической целесообразности стоит не очень остро. Всяко-разно получится дешевле, чем покупать, и значительно интереснее))))

Буду весьма признательна за внятный ответ новичку.

Мужчины - братья по разуму. Женщины - сестры по безумию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о размерах ромбов, вобщем нашел я размер кровати http://www.mirlachev.ru/krovat/b/hilton3.jpg

после вычислений получился размер ромба 150х240, похоже на правду или я где накололся?

и еще если брать ширину изголовья 2100, толщину поролона 60, толщину основания 50, то какой длины кусок брать, 2900? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размерами ромбов я вообще не загонялся,как душа легла на размер потом пересчитал с габаритами изделия и все разметил.При твоем толщине паралона прибавка на утяжку примерно 4см.берешь максимальный ряд пуговиц и умножаешь на 4.плюс подворот или как там у тебя будет и прибавляешь к габаритам-такой размер полотна необходим не меньше.А вообще нужно подходить попроще и все получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, прикупил экокожу кронверк для изголовья, попробовал на фанерке ромб сделать 

Поролон 60 мм 20-й плотности, синтепона нет, ромб 150х240, добавлял к каждой диагонали по 40 мм

по короткой диагонали получился залом, какие ошибки? надо больше добавить на короткую диагональ? 

Заранее спасибо.

 

post-136899-0-96098200-1381951543_thumb.

post-136899-0-70596800-1381951548_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для лучшего анализа качества утяжек нужно сделать несколько ромбов в ряд

на первый взгляд нужно добавить 1 см на высоту ромба

хотя залом может быть и по причине неравномерного растяжения кожзаменителя по утку и основе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, попробую более широкую полосу, ромба на 3

 

 Позвольте вставить свои пять копеек.

Полоса на 3 ромба Вам ничего не покажет. Мы уже это проходили. У нас на фирме я сделал специальный стенд для исследования на каретную для каждого нового вида ткани ( который мы не применяли до заказа) И на таком стенде 1,5 м на 1,5 м. Вы увидете точно как ведёт себя исследуемый материал.

Опять же это справедливо для ровных поверхностей, для радиусных (внутренний или наружный радиус) уже меняются характеристики ромба.

Каждый произведённый мною диван улучшает демографическую ситуацию в нашей стране!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, прикупил экокожу кронверк для изголовья, попробовал на фанерке ромб сделать 
Поролон 60 мм 20-й плотности, синтепона нет, ромб 150х240, добавлял к каждой диагонали по 40 мм
по короткой диагонали получился залом, какие ошибки? надо больше добавить на короткую диагональ? 
Заранее спасибо.

тоже самое, только положил синтепон, заломы почти исчезли, мне кажется приемлемо

post-136899-0-44246500-1382037061_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи по выбору кожзама.
Собираюсь делать мебель с утяжкой (для себя, поэтому экспериментировать в закупке разных кожзамов возможности нет).

В продаже обнаружил несколько различных кожзамов, которые можно охарактеризовать по следующим признакам (без учета текстуры):
1. толстый, плохо тянущийся, на тканной основе
2. толстый, хорошо тянущийся, на тканной основе

3. тонкий, плохо тянущийся, на тканной основе
4. тонкий, хорошо тянущийся, на тканной основе

5. тонкий, хорошо тянущийся, на тонкой нетканной основе (похоже на микропористый поролон)
6. тонкий, плохо тянущийся, на толстой нетканной основе.

Вот и вопрос: какой из кожзамов лучше подойдет для глубокой утяжки?
Марки кожзамов даже и не запоминал, тем более (сказали продавцы), что ассортимент может меняться. А марок, особенно индийских, китайских и турецких столько, что глаза разбегаются .

Если у кого-то есть опыт использования разных кожзамов - поделитесь, я думаю многим здесь это поможет.
Заранее спасибо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 Диванщик : уж не обижайтесь, у меня этот пуф вызвал негативные чувства. Слишком опухший. Напомнил мультик для взрослых "Стриперелла"-наверно мало кто такое смотрит. Там в одной из серий злобный доктор-маньяк вводил фотомоделям целлюлит из шприца :) , вследствии чего они моментально безобразно толстели и распухали такими вот валиками. Наверно, дело в том, что пуф по моему разумению должен быть более строгим, кубическим, с менее толстым поролоном и менее глубокими пуговицами. Притом на диване такая же глубокая утяжка как сейчас смотрелась бы совсем по другому, богато и уютно.  Вот аналогичный, но более мне симпатичный, к сожалению автор не я, фото скачано с другого форума.post-2946-0-10821500-1382126011_thumb.jp
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заказчик попросил меня изготовить вот такую банкетку.....

 

dQRenvk3.jpg

 

 

Я попросил, на вскидку 6.500руб.,, в фанере и эко.коже.... Заказчик покрутил пальцем у виска  и сказал что видел почти такие-же за 2.500руб. в торговом центре.... На этом наш диалог закончился. :dash:

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заказчик попросил меня изготовить вот такую банкетку.....

Нормальный диалог. Не надо об стенку биться. Кто-то говорит, что честер за 2500 делает - соревноваться смысла нет. Раз заказчик видел "почти такие-же" за 2500, то почему не купил? Захотел за полторы потому-что. Знаем мы таких заказчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффект "шести с половиной тысяч" достигается добавлением не сложных в изготовлении дополнительных элементов.

Так же у изделия должен быть вид  законченности.

Покупателям уровня 2500р, нужен "блестящий эффект", при этом сложность изготовления для них значения не имеет.  Это как "бусы для папуасов".

 

post-92374-0-84474700-1382162165_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость изделия резко меняется если использовать ДСП и поролон марки ST или брус,фанеру и ППУ марки HR.Но заказчику на это наплевать -для него главное вид и цена,потому что не себе а на продажу.Вот когда себе то цена не имеет значения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джентльмены, поскольку никто не смог мне подсказать что-то дельное по поводу кожи и марки ППУ, применительно к честеру, пришлось самой-самой (впрочем, как обычно)))) И вот, что я нарыла Вариант я бы не отнесла к супербюджетным, но у меня такой задачи и не стояло. Зато ППУ не наш (!) и пилить брус/фанеру на каркас посреди гостинной мне не придется))))))

Кстати, обратите внимание, что в ролике на этой же странице бежевый диванчик/кресло обтягивается кожзамом довольно мерзкого качества. Если внимательно смотреть, то понятно, как с ним справиться без потерь для  внешнего вида.

 

Купить каркас и формованный ППУ это самое малое, что нужно.Саму технологтю укладки освоить нужно - чувство тянучести материала (если можно так выразиться) Вы сможете самостоятельно произвести разметку на материале под ромбы?

Вот о чем мы говорим в этой теме, и пчитайте многие спрашивают как поймать оптимальную разметку для обивочного мателиала под пиковку.

Я первый кто буду Вам стоя апплодировать если у Вас получится изготовить данный диван. Удачи.

Каждый произведённый мною диван улучшает демографическую ситуацию в нашей стране!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Диванщик : уж не обижайтесь, у меня этот пуф вызвал негативные чувства. Слишком опухший. Напомнил мультик для взрослых "Стриперелла"-наверно мало кто такое смотрит. Там в одной из серий злобный доктор-маньяк вводил фотомоделям целлюлит из шприца :) , вследствии чего они моментально безобразно толстели и распухали такими вот валиками. Наверно, дело в том, что пуф по моему разумению должен быть более строгим, кубическим, с менее толстым поролоном и менее глубокими пуговицами. Притом на диване такая же глубокая утяжка как сейчас смотрелась бы совсем по другому, богато и уютно.  Вот аналогичный, но более мне симпатичный, к сожалению автор не я, фото скачано с другого форума.attachicon.gifdsc01069.jpg

 

 

Какие могут быть обиды!!! Я жду высказываний ещё покрепче!

Именно по этому фото я и пытался сваять своё детище. Мой конечно сыроват как пуфик , ну а если бы это был диван как Вы подметили - смотрелся бы шикарно. Вот видете с пухлостью дивана уже почти вопрос решонный ( осталось только скорёхонько сделать)

Попробую на следующем ППУ 40 поставить.

Да и кстати на этом другом форуме Вы видели там сиреневый матерчатый такой же пуфик, вот он чересчур пухлый как у меня как ягода ежевики.

Каждый произведённый мною диван улучшает демографическую ситуацию в нашей стране!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • walera изменил название на Khttp://forum.sdelaimebel.ru/topic/21606-kapitone-tehnologiya-chester-ili-chesterfild-chesterfield-sofas-utyazhka-rombami-karetnaya-styazhka-kapitone-pugovitsyi/?do=getNewCommentapitone-Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.
  • walera популярно и непопулярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...