Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

Какая толщина и плотность поролона?

Что за кожзам и какой диаметр пуговиц?

 

Смотрится конечно "богато", но по мне пуговиц многовато. Для армян братьев самое то)) 

Надо бы чОрным делать ))) Щучу, у самого армяне все время просят сделать чтобы ВАХ

))))) про армян не понял , ну и лано )))) а поролон использую 50-ку или 60-ку ложу слоями (два листа 30-ки) первый слой по плотнее 25 - я плотность , 2-ой слой по мягче 22-я.

кожзам эгидовский дещёвый тянется хорошо . пуговицы использую где то 1,3 - 1.5 см . последнее время стразы приносят сваровски , классно смотрятся ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вообще вы быстро разчерчиваете кожзам?

Насколько я понял ромб на коже должен быть на 2см больше ромба на поролоне..

 

Как вы подготавливаете материалы?



и второй вопрос: где такие стразики покупаете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, подскажите такую вещь: решил попробовать сделать что-то подобное. Взял лист примерно 50 х 30 см  и как на видео от мексиканца попытался сделать утяжки. Столкнулся с проблемами: все тянет к чертовой матери.. Вопросы:

 

1. Поролон сделал из того что было, бутерброд 2+2+2см..

2. Пуговица примерно 1.5см, дырки в поролоне сделал 2см

3. Утягивал сразу пуговицами, отсюда и проблема.. Видимо слишком большая площадь тянется и расправлять складки тяжело.. Чем вы тянете? Попробовал на кожзаме затянуть нить - рвет кожзам

4. Неужели нужно расчеривать и кожзам? Ромб примерно на 2см с каждой стороны больше, чем на поролоне?

5. Какой плотности и высоты оптимальный поролон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реальных заказах никто из моих знакомых перетяжчиков да и я ставят сразу пуговицы, без предварительной утяжки нитями. У меня есть специальная приспособа для закладывания складок, остальные так обходятся и нормально. Кожзам от верёвок действительно часто рвётся. Подозреваю, что у нас кожзамы такие  китайско-турецкие дешёвые, потому хилые. А из тех, что кажутся прочными мебель с пуговицами не заказывали, а эксперименты проводить некогда. У меня есть образцы кожзамов из Америки, так вот они кажутся значительно прочнее наших, слой пластика гораздо толще. Вероятно, у них они от верёвок не рвутся. А на видео вообще кожа. В общем можно наловчиться утягивать сразу пуговицами, но надо руку набить. Или попробуйте в место завязывания верёвок на кожзаме временно ставить маленькие пуговички из галантерейного магазина типа как от рубашки, потом по одной срезать их и ставить кожзамовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за приспособа такая для разглаживания стяжек?

И в моем случае может быть отверстия в поролоне сделать больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приспособа такая http://www.amazon.co.uk/Synthetic-Bone-Folder-Osborne-Ref/dp/B00DUCZK8M . Представляет собой плоскую палочку. Из пластмассы, имитирующей слоновую кость, вроде бывают и из настоящей кости.  Смысл в том, что она гладкая и скользкая, не повреждает кожу, можно её засунуть в складку и с силой провести. Естественно, она не волшебная, сама складки не сделает, мои товарищи сказали-нафиг нужно, однако иногда берут. В заграницах стоит примерно 5-10 долларов. Есть в московском Неомаркете рублей примерно за 800. Вероятно можно использовать и какую-нибудь деревянную палочку  если её заполировать. Или типа расчёски, главное чтобы гладкая. Вот в этом видео

используют приспособу, но по моему это у них просто полоска фанеры. А от увеличения отверстий в поролоне по моему лучше не станет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, но по моему это у них просто полоска фанеры.

 

Я использую обычную деревянную линейку ,у которой шлифмашиной скруглил углы ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так  а сам кожзам расчерчиваете??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так  а сам кожзам расчерчиваете??

Для серийных моделей сделаны шаблоны(фанерные) с насверленными отверстиями.И для ткани ,и для фанеры с ППУ.Размечаются уже без расчерчивания. Для единичного изготовления -конечно чертить!Я однажды делал без разметки...Нормально получается,складки,рельеф-все как надо,только,"уплыл" я сильно в сторону)))(сместился,перекосил),стандартного  отреза не хватило,пришлось кусками добавлять...

Изменено пользователем alex-rubcov2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть какая то таблица разницы размеров ромба на ппу и на кожзаме? Или все опытным путем?

Тольщина ппу может варьироваться, будет же меняться и разница с ромбом на кожзаме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть какая то таблица разницы размеров ромба на ппу и на кожзаме? Или все опытным путем?

Тольщина ппу может варьироваться, будет же меняться и разница с ромбом на кожзаме?

Перечитайте тему.Страйк давал эти выкладки. 

Ага ,вот и у себя нашел(то,что у себя сохранял.я не автор!))):разница между разметкой на ППУ и покрывной ткани должно быть равно 2/3 толщины ППУ

то есть при использовании ППУ 60 мм размер ромба на ППУ 200 на 200 на покрывной ткани 240 на 240
в исключительных случаях при сильно тянучей ткани размер на ткани следует уменьшить на 1-1,5см
толщину ППУ обычно не делают толще 100мм 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проба пера. Прошу знающих форумчан указать на косяки. Поролон плотность 40,толщ. 60 мм. Кож.зам. брал в АРБЕН.  

 

 

 

 

post-41607-0-28549900-1391782908_thumb.j

 

 

post-41607-0-08375200-1391782967_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя еще не доделана -складки в разнобой т.е. куда какая легла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще несколько работ, конечно же лучше кожи для пиковки материалов еще не придумали :)

вы могли бы подсказать как правильно расчитывать  ромбы для боковых ребер  и углов для пуфа на вашем фото?  а то как не кручу то складки не получаются, то ткань провисает, то еще че нить не с той оперы вылезает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята, подскажет кто нибудь как правильно делать расчет по квадратному пуфику, а именно  стыковки на углах  и боковых гранях, нужно ли давать запас на толщину поролона?? у меня пуфик 450*450*450 ППУ -  толщиной 50??? за рание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пуфиком не все так просто.Расчет ромбов ,по граням и углам нужно производить по каркасу а не по паралону

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не судите строго, первый раз вообще взялся

Если честно, довольно унылое зрелище. В смысле складок на спинке. Первый блин комом, что и естественно. Ещё смущает что на фото каркаса задний брусок к которому крепятся змейки, выше чем передний брусок. Получается, что задний край сиденья поднят, хотя на фото подушка лежит вроде ровно. И для перестраховки не помешало бы сделать упоры из обрезков за передним бруском и перед задним, или распорки от переднего до заднего, потому что под нагрузкой змейки могут выломать передний или задний бруски (не обязательно, но мне такое попадалось). А в общих чертах каркас нормальный, а обивка это как одежда, со временем можно будет поменять и улучшить. У вас похоже один кусок кожзама переходит с подлокотника на спинку и на второй подлокотник, а лучше бы три отдельных куска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по каркасу я так и сделал, но для перестраховки думаю все таки переспрошу. а вот как быть с  со стыковкой трех граней ( угла)  сидения, че то никак не получается состыковать ткань,  и никак немогу понять  как  ее укласть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... смущает что на фото каркаса задний брусок к которому крепятся змейки, выше чем передний брусок...

На фото просто еще нет заднего бруска сиденья, то что вы видите это низ спинки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото просто еще нет заднего бруска сиденья, то что вы видите это низ спинки.

ну не совсем,то о чем вы говорите действительно низ спинки, а пружины крепятся за дальний брусок,это была такая задумка,чтоб место на которое садится человек было ровно посередине пружин,должно было получиться мягче,но с такой подушкой если честно этого практически не чувствуется)))

Всегда и для всех, вне зависимости ни от чего,знания,умения,информация и опыт которым обладаю  будет передаваться бесплатно))) обращайтесь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем! вопрос слеедующий какой диаметер заготовки для пуговици?

Владислав!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Углы и ребра -это основная проблема.Не нужно все утягивать одним листом материала

post-144575-0-12585800-1392961390_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • walera изменил название на Khttp://forum.sdelaimebel.ru/topic/21606-kapitone-tehnologiya-chester-ili-chesterfild-chesterfield-sofas-utyazhka-rombami-karetnaya-styazhka-kapitone-pugovitsyi/?do=getNewCommentapitone-Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.
  • walera популярно и непопулярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...