Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф - возможно ли воплотить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

После изучения курса попробовала спроектировать шкаф себе в зал. Прошу знатоков посоветовать, возможно ли сделать такой? Вопросы следующего плана:

1. Как и чем можно соединить боковины шкафа, сходящиеся под тупым углом в 157 градусов?

2. Какие петли использовать (если это вообще возможно) для дверец, сходящихся друг с другом под углом 159 градусов, прикреплённых к боковинам  также под углом 159 градусов? Хотелось бы, чтобы правая дверца открывалась как можно шире, больше, чем в 200 градусов.

3. Можно ли реализовать скошенные выдвижные ящики (то есть, когда стороны ящика не равны между собой)?

4. Смущают получившиеся большие зазоры между всеми стойками и дверями (6 мм), это при том, что все стойки и фасады поставлены встык, без учёта зазоров на петли. Или можно как-то запилить под углом, чтобы всё было точно встык?

5. Хватит ли расстояния в 65 мм от края стойки до ящиков (поместится ли дверная петля)?

 

Сразу предупрежу вопросы, почему именно такой шкаф. Потому что он стоит впритык к дивану и другая модель углового шкафа плохо открывается, в то время как подобный шкаф позволяет левой дверце отклоняться больше. И все остальные варианты угловых шкафов рядом с диваном смотрятся очень громоздко, в то время как такой шкаф смотрится изящнее. Вообще, изначально я хотела радиусный шкаф,  но это слишком дорого для первого эксперимента.

 

Чертежи прикрепляю, никаких зазоров пока не делала, так как не знаю, на сколько нужно будет изменить ширину стоек и дверей, в зависимости от петель. Пожалуйста, помогите советом, очень хочется реализовать такой шкаф! Если нужно, могу скинуть сам автокадовский чертёж (здесь формат dwg не прикрепляется). Поясню, на чертежах не указала - шкаф двухдверный, две двери в центре, по бокам такого же размера боковины (или стойки, не знаю, как правильно назвать), весь шкаф симметричный, справа асимметричный ряд ящиков.

 

Спасибо.

Шкаф изометрия вид 1.pdf

Шкаф изометрия вид 2.pdf

Шкаф относительно дивана.pdf

Шкаф вид 1.bmp

Шкаф вид справа.bmp

Угловой шкаф.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я бы пробовал\колдовал с ламелями

2. Что-то типа этогоpost-133636-0-00315400-1394622972_thumb.

3.да

4 можно пилить под угол ,но сложно и нужен опыт

5хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После изучения курса попробовала спроектировать шкаф себе в зал. :

1. Как и чем можно соединить боковины шкафа, сходящиеся под тупым углом в 157 градусов?

2. Какие петли использовать (если это вообще возможно) для дверец, сходящихся друг с другом под углом 159 градусов, прикреплённых к боковинам  также под углом 159 градусов? Хотелось бы, чтобы правая дверца открывалась как можно шире, больше, чем в 200 градусов.

3. Можно ли реализовать скошенные выдвижные ящики (то есть, когда стороны ящика не равны между собой)?

4. Смущают получившиеся большие зазоры между всеми стойками и дверями (6 мм), это при том, что все стойки и фасады поставлены встык, без учёта зазоров на петли. Или можно как-то запилить под углом, чтобы всё было точно встык?

5. Хватит ли расстояния в 65 мм от края стойки до ящиков (поместится ли дверная петля)?

 

Доброе время суток!

1. Не совсем понял. У Вас на рисунке боковина которая стоит возле стены и соседняя боковина (которая под углом) стоящая рядом имеет угол 79 ^, а не 167! Соединять можно минификсом на ус (типа HAFELE) http://www.hafele-shop.ru/good1319.html

2. Петли угловые типа Blum CLIP top http://гинис.рф/sistemy-petel/uglovye-petli-50-do-50-s-dovodchikom правда там угол открывания 95^ /110^ Не совсем ясно зачем ваш угол раскрывания более 200 ^ (Вы собираетесь складывать дверь?) Как вариант поставить подпятниковые петли HAFELE правда они по работе будут напоминать рейлинговаю петлю типа как при Союзе ))

3. Скошенные ящики можно так ставить, только выравнивать их бочины следует не по переду, а по задней стенки ящика. (на маленьком боку нормально стоит направляющая, а на большом спереди ее будет не хватать)

4. Запилить можно, но с поклейкой кромки могут возникнуть сложности кромкой

5. Я делаю 70 мм, хотя многое зависит от размера ответной планки петли.

P.S. Возможно вы пересмотрите Ваше решения по конструкции шкафа? Начинать с изделия которое имеет сложные углы после изучения курса, будем слегка сложновато! Правда глаза боятся, а руки делают!

post-65767-0-15275900-1394625408.jpg

post-65767-0-79118500-1394625443_thumb.p

post-65767-0-56564800-1394625601.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Буду изучать.

legion280, а как эта петля называется? Увидела только, что МДМ.

Да, два крайних угла по 79 градусов, а три центральных по 157.

Заказывать распиловку и кромление буду в мебельном цехе, не женское это дело (нет ни инструмента, ни соответствующей сноровки).

Со стыками в 6 мм уже думаю, можно как-то дизайнерски их обыграть, цветом, например, надо подумать. Часто бывает, когда встаёт какая-то проблема, на выходе получается какая-нибудь оригинальная фишка.

По ширине открывания двери - я собираюсь туда убирать ежедневно подушки-одеяла, лучше было бы, чтобы дверь открывалась пошире. Поскольку шкаф стоит рядом с диваном, места для подхода очень мало, 110 градусов маловато, буду постоянно цеплять дверь.

В том-то и дело, что простые варианты угловых шкафов (которые я рассматривала изначально) смотрятся как "гробы", очень громоздко. Комната маленькая, диван стоит впритык. А этот шкафчик хорошо вписался, и левая дверца может открываться шире. Поэтому очень хотелось бы попробовать реализовать этот вариант.

Спасибо ещё раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

legion280, а как эта петля называется? Увидела только, что МДМ.

http://hafele-shop.ru/good2375.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Innna,Вы как соберете шкаф отпишитесь и желательно с фото, очень хочется увидеть что получится :read:

Наши самые большие проблемы возникают при избегании мелких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большую круглую медаль!!! :)

Innna,

здравствуйте! Скажите пожалуйста, что предполагается установить внутри шкафа? Если полки, то как дотянитесь до дальнего угла (90град)? Если штанга, то маловато места под плечики и как крепить трубу?

 

Вы говорите что комната маленькая, тогда рациональней всего диван и бок шкафа установить вплотную, без зазоров, этого можно достигнуть, при установке боковины шкафа под 90 град. У Вас на чертеже диван "налетел" на шкаф. 

Нетрадиционно исполненная  мебель типа Вашей  требует больших помещений, тогда она будет смотреться оригинально.

 

Кроме того, неизвестны возможности цеха, в котором предполагаете заказывать распил и, наверное, кромление. Что получится на выходе?

 

И скажу Вам как дизайнер дизайнеру: не прельщайтесь на красивые картинки и аккуратные чертежи. Начните свой путь с изучения эргономики и методов проектирования с учетом антропометрических данных человека. (Ящик на уровне  1800мм - удобно ли им будет пользоваться?) 

 

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня красный диплом дизайнера среды. Слово "Антропометрия" мы тоже знаем. Эргономика - основа основ дизайнера. Именно ею я и руководствовалась при проектировании этого шкафа (для себя, кстати). Пересмотрев до этого вариантов 5 более простых. Все полки указаны на чертежах. Никаких штанг не планируется. Все полки (и ящики тоже) рассчитаны под мои личные надобности, я знаю, что буду там хранить. В верхний ящик я буду прятать от маленького ребёнка лекарства (аптечка), я всегда их убирала на самый верх, это мой подход. Лекарства требуются редко, я лучше встану на табуретку, чем буду рисковать жизнью своего ребёнка. Для меня это не является никакой проблемой. И вообще, я тему открывала не для того, чтобы обсуждать, что я положу в шкаф. Меня интересует, реально ли сделать такой.

Мне лично неудобно, когда боковина шкафа стоит под углом 90 градусов к дивану, потому что в таком случае левая дверца плохо открывается, об этом я уже писала. С этого варианта я и начинала. Если внимательно смотреть чертежи, то можно увидеть, что шкаф ни на что не налетал, это козырёк. Мой шкаф потому и нетрадиционный, что я его вписывала в маленькое помещение. Только поэтому я трачу на это столько времени. У меня есть некое заданное пространство (очень маленькое), с которым я работаю.

Возможности цеха мне известны. Запиливать под угол я не буду. Обыграю цветом, всё уже продумано. 

Боковые стойки под углом 79 градусов можно спокойно прикрутить на конфирмат к полкам, так же, как и заднюю стойку (являющуюся и ребром жёсткости) и короб под ящики (также служащий рёбрами жёсткости). 

А советы типа - вначале собери тумбочку - я уже слышала. В огромном количестве. Практически у всех скепсис.

И всё-таки я хочу попробовать реализовать именно этот вариант. Или хотя бы убедиться точно, что это невозможно. 

Тогда придётся делать стандартный "гроб".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня красный диплом дизайнера среды.

У меня племянница дипломированный дизайнер среды и у нее хорошо получается работать в Adobe Illustrator. Вот. Врач педиатр отличается от врача окулиста.)

Раз Вы отдаете себе отчет в происходящем - хорошо. Но неужели это такие большие полки? И они перекрывают царги ящиков? И как они выдвинутся?

Боковые стойки под углом 79 градусов можно спокойно прикрутить на конфирмат к полкам

Конфирматы убьют всю эстетику. 

 

И всё-таки я хочу попробовать реализовать именно этот вариант. Или хотя бы убедиться точно, что это невозможно. 

Это вполне реализуемо, но как будет смотреться и насколько удобно пользоваться?...

Не хотела Вас задеть.   :)

Умываю руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Elena D-r С Вами сложно не согласится )) Возможно следует посмотреть на дизайнеров под другим углом? ? )) Часто происходят споры между теми людьми кто придумывает, и теми кто это воплощает в Жизнь ихние идеи! ))

Изменено пользователем Владимир73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Владимир!

Возможно следует посмотреть на дизайнеров под другим углом? ? ))

Не, ну кому-то надо ломать стереотипы.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну кому-то надо ломать стереотипы. 

Elena, супер! 

 

 

У меня красный диплом дизайнера среды. Слово "Антропометрия" мы тоже знаем. Эргономика - основа основ дизайнера. Именно ею я и руководствовалась при проектировании этого шкафа (для себя, кстати).

Innna, Вот я Вам как "дизайнер" -  дизайнеру скажу: сделайте экспериментальный шкаф и убедитесь что получиться хрен что, вот тогда возможно и начнёте разграничивать что то от чего то.

Красный диплом , вещь конечно же весьма зачётная, но простите, без практических навыков в "кораблестроении", вещица сия - абсолютно за ненадобностью....

Но Ваш порыв весьма зачётен, если больше нечем заняться...

 

P/S Как же я лУблю дизайнеров!!!

Без них моя жизнь скучна и однообразна!

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем человеку крылья ломаете?

Как будто все обдумано и продумано, у девушки есть интерес и желание сделать ЭТО - так пусть делает; главное - не бояться делать.

(у меня есть знакомая, педагог по образованию, но она освоила столько мужских занятий - далеко не каждый мужик столько сможет).

Так что - вперед и не бояться! (но - "семь раз отмерь...")

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем человеку крылья ломаете?

Ни в коем разе! :) Заставляем задуматься. Тренируем даже. 

А фраза "Часто бывает, когда встаёт какая-то проблема, на выходе получается какая-нибудь оригинальная фишка " уже говорит о том, что человек наблюдателен и с творческой жилкой. Я серьезно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем человеку крылья ломаете? Как будто все обдумано и продумано, у девушки есть интерес и желание сделать ЭТО - так пусть делает; главное - не бояться делать. (у меня есть знакомая, педагог по образованию, но она освоила столько мужских занятий - далеко не каждый мужик столько сможет). Так что - вперед и не бояться! (но - "семь раз отмерь...")

 

Спасибо! А то уже какой-то флуд пошёл.

Критики я слышала предостаточно, не только здесь. А помочь делом (или хотя бы словом) мало кто решается.

А бросить начатое - самое простое решение. В конце-концов, на деньги-то я попаду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коем разе!  Заставляем задуматься. Тренируем даже.

:blush: вот как раз к Вам это практически и не относилось; все, что Вы написали - было написано (на мой взгляд) весьма тактично и деликатно

 

В конце-концов, на деньги-то я попаду

всенепременнейше!

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто никому ничего не ломает.

Взгляд человека, который каждый день занимается этим, а именно воплощает в жизнь идиотские хотелки клиента, немного отличается от взгляда человека, который просто дизайнер среды.

Innna,без обид. Ничего личного как говорится, но я полностью согласен с постом #7. Лена по моему всё грамотно написала.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как и чем можно соединить боковины шкафа, сходящиеся под тупым углом в 157 градусов?

2. Какие петли использовать (если это вообще возможно) для дверец, сходящихся друг с другом под углом 159 градусов, прикреплённых к боковинам  также под углом 159 градусов? Хотелось бы, чтобы правая дверца открывалась как можно шире, больше, чем в 200 градусов.

3. Можно ли реализовать скошенные выдвижные ящики (то есть, когда стороны ящика не равны между собой)?

4. Смущают получившиеся большие зазоры между всеми стойками и дверями (6 мм), это при том, что все стойки и фасады поставлены встык, без учёта зазоров на петли. Или можно как-то запилить под углом, чтобы всё было точно встык?

5. Хватит ли расстояния в 65 мм от края стойки до ящиков (поместится ли дверная петля)?

 

Не вижу никаких сложностей в изготовлении такого шкафа, вижу сложности в его эксплуатации - в дальний угол шкафа будет очень тяжело залезть, придется к шкафу изготавливать крючок на палочке ) Но, по порядку:

1. Тут у Вас наоборот, острый угол, вполне можно соединить изнутри на минификс с изломом post-89340-0-91838300-1395773680_thumb.j 

2. Если Вы хотите чтобы левая дверь полностью открывалась - нужно ставить ребро за фасадом и к нему уже крепить петли, иначе даже петля 170 градусов из поста #2 не даст нужного результата. 

3. Про ящики уже ответили.

4. Можно детали запилить под углом, ничего страшного в этом нет.

5. Тут зависит от петли - но должно хватить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут зависит от петли - но должно хватить

 

Слово "должно" - всё портит на самом деле. Ну как так можно то, а? Не уверен - не обгоняй. Есть такая поговорка. Ну если не уверен точно, как можно заявлять, что никаких сложностей в изготовлении нет? А танцы с бубном вокруг шкафа потом, это что, часть рабочего процесса? Офигеть как то...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eugene_1733, спасибо!

Это уже интересно и по делу.

Значит, реально всё-таки. я знаю, что добираться до самого угла не очень удобно, но я уже всё продумала, что я там буду хранить. Иногда приходится мириться с некоторыми неудобствами ради других положительных черт (угловой шкаф более вместителен, полукруглая форма позволяет левой двери лучше открываться, мне удобнее будет подходить к шкафу и складывать в него громоздкие одеяла и подушки). Да, кстати, про рёбра (или бруски) мне уже говорили опытные сборщики. Крючок на палочке  :good: это забавно, надо взять на вооружение, спасибо! Ещё вот такие мне петли советовали:

http://www.boyard.biz/press_center/library/hingers/index.html#30-31/z

Я пока собираю  информацию, 7 раз отмеряю, как говорится.

Чтобы попасть на мЕньшие деньги))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "должно" - всё портит на самом деле. Ну как так можно то, а? Не уверен - не обгоняй

 

Я так понял тут не любят разночтений )

Да все тут просто - все зависит от того, какая будет стоять петля - если мы поставим Блюмовскую CLIP - она имеет максимальную длину 69 мм в полностью закрытом состоянии, но она то будет немного приоткрыта. Так что тут только пробная установка, такое есть даже в Блюмовском каталоге.

Если поставим планку под 90 градусов к фасаду и на нее закрепим петли - тогда вообще значения не имеет расстояние.

Изменено пользователем Eugene_1733
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже думала о пробной сборке, у меня много обрезков ЛДСП, на них потренируюсь. Я недавно сама себе делала полки в кладовке, страшно понравилось, сверлить там, шуруповёртом орудовать. Накосячила, конечно, но зато потренировалась с удовольствием. В кладовке можно смело ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильно понял. :bye:  Просто вот так можно было сразу грамотно написать. 

Мне например вообще пох. Я такое каждый день вижу. Вот такое непонятное что то. А для чеголюди и сами не знают. 



Innna, а заказать не судьба? Озадачить так сказать кого то :ok:

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорого. И хочу сама попробовать разобраться. Я же ещё ничего не начинала, только собираю информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх везёт же людям.... Заняться нечем............

 

Завидую я...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...