Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

"Хлопает" ДВП в диване с пружинным блоком что делать


accteh66

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вылезла проблема собрали диван с пружинным блоком, каркас из бруса накрыт ДВП, потом термовойлок и пружинный блок, так вот когда садишься на диван происходит хлопок (ДВП пучит в верх и оно выгибается в обратную сторону с характерным звуком). Что было сделано: Уменьшили расстояния между поперечными брусками (было три бруска - стало четыре) не помогло. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать что бы избавиться от этих хлопков

Изменено пользователем accteh66
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумали еще вариант, непонятно пока поможет или нет

post-125814-0-63228900-1398221696_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что еще можно сделать что бы избавиться от этих хлопков

заменить ДВП на МДФ, а лучше - на латовую сборку

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заменить ДВП на МДФ, а лучше - на латовую сборку

а какой толщины МДФ, + цена вопроса

Изменено пользователем accteh66
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой толщины МДФ, + цена вопроса

5-6 мм, цена вопроса - по местным условиям

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5-6 мм, цена вопроса - по местным условиям

Спасибо, т.е. правильно я понял что в ДВП эти хлопки не победить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И главное - что за ДВП у вас такое?? Смените производителя/поставщика ДВП.

На что вы ДВП прибиваете, не на скобы случаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И главное - что за ДВП у вас такое?? Смените производителя/поставщика ДВП.

На что вы ДВП прибиваете, не на скобы случаем?

ДВП обычное не крашенное, ДВП прибиваем на скобы......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что не крашенное.

Во-первых: что вас ждет помимо "хлопанья".

ДВП у вас "гуляет", скобы расшатаются, вылезут, заскрипят, плохо закрепленное ДВП начнет ломаться. Вас завалят претензиями, через два года все диваны будут на помойке.

Есть подозрения, что ДВП у вас деформированное изначально, возможно отсыревшее. Возможно, прибиваете неправильно, не выгоняя волну. Если хочется крепить на скобу - добавляйте в соединение клей и пробивайте получше (я надеюсь, к поперечным брусками прибиваете?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скобы расшатаются, вылезут, заскрипят

У нас, например, с этим проблем не было никогда. А вот "выгнать волну" на деформированном ДВП на большой площади практически невозможно (имхо), и такой материал надо распускать на мелкие детали.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас, например, с этим проблем не было никогда.

А какая скоба ? И опять же, у вас-то ДВП не гуляет.

И еще немного оффтопа, не будем забывать, что если нет проблем для производителя, это не означает, что нет проблем и у покупателя, т.к. для большинства производителей их диваны перестают существовать через год-полтора.

А вот "выгнать волну" на деформированном ДВП на большой площади практически невозможно (имхо), и такой материал надо распускать на мелкие детали.

Ну это смотря какая "волна". А так-то согласен, занятие неблагодарное. Я другое имел ввиду - можно и на нормальном ДВП создать волну, если, например, начать прибивать с противоположных концов одновременно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. для большинства производителей их диваны перестают существовать через год-полтора.

И это, кстати, хорошо согласуется с теорией надежности и отказов - основная масса рекламаций возникает либо в начале эксплуатации, либо в конце (когда гарантийные сроки уже давно прошли) (извиняюсь за оффтоп)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооот....У меня вообще проблем не было ни когда не было с волнами двп...В последнее время, на каждой рамке такой геморой....Всё дело в том что, раньше я покупал ДВП в одном магазине, там тёплый склад...Тперь стал брать в другом, там склад с ДВП а улице под крышей,...Причём, когда прибиваю на рамку ДВП, оно ложится прекрасно, ровненько...Пучить его начинает уже потом...Видимо сохнуть начинает...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

садишься на диван происходит хлопок (ДВП пучит в верх и оно выгибается в обратную сторону с характерным звуком)

То же в своё время ломали голову над этой проблемой. Возникает она в основном из-за условий хранения ДВП в неотапливаемых складских помещениях и резкого перепада влажности (склад – цех, цех – квартира клиента). Листы недорогой ДВП часто изначально волнистые (даже в штабеле это хорошо видно).
Вышли из положения следующим образом – не используем цельный лист в размер каркаса (т.к. чем больше площадь – тем сильнее волна), режем лист на квадраты по размеру ячеек и крепим в стык на перекладинах каркаса.
Причём по разному на сидениях и спинках, т.е. – на спинке (нагрузка меньше) 3 простых бруска-перекладины, там квадраты ДВП в стык; на сидениях (нагрузка больше) ставим двойные бруски со щелями 2 см. между ними (и конструкция усиливается и вентиляция хорошая, дырки сверлить не надо) к брускам квадраты ДВП:
post-90178-0-16808700-1398235812_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же в своё время ломали голову над этой проблемой. Возникает она в основном из-за условий хранения ДВП в неотапливаемых складских помещениях и резкого перепада влажности (склад – цех, цех – квартира клиента). Листы недорогой ДВП часто изначально волнистые (даже в штабеле это хорошо видно).

Вышли из положения следующим образом – не используем цельный лист в размер каркаса (т.к. чем больше площадь – тем сильнее волна), режем лист на квадраты по размеру ячеек и крепим в стык на перекладинах каркаса.

Причём по разному на сидениях и спинках, т.е. – на спинке (нагрузка меньше) 3 простых бруска-перекладины, там квадраты ДВП в стык; на сидениях (нагрузка больше) ставим двойные бруски со щелями 2 см. между ними (и конструкция усиливается и вентиляция хорошая, дырки сверлить не надо) к брускам квадраты ДВП:

attachicon.gifМЕБ ЭЛЕМЕНТЫ 050.jpg

Отличный вариант. надо попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный вариант. надо попробовать

сейчас тоже пробуем нарезать ДВп меньшим размером

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаем заменить ДВП на фанеру 3, стоимость с дивана увеличивается на 100 руб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооот....У меня вообще проблем не было ни когда не было с волнами двп...В последнее время, на каждой рамке такой геморой....Всё дело в том что, раньше я покупал ДВП в одном магазине, там тёплый склад...Тперь стал брать в другом, там склад с ДВП а улице под крышей,...Причём, когда прибиваю на рамку ДВП, оно ложится прекрасно, ровненько...Пучить его начинает уже потом...Видимо сохнуть начинает...

Такая же фигня и происходит, думаем вариант с фанерой 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не чего тут и думать, я вообще с ДВП перестал работать( что касается сидений)...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заменить ДВП на фанеру 3

У меня даже с 4 мм не получается. Всегда приклеиваю, тщательно прибиваю 25-той скобой. Но вследствии малой толщины сама фанера всё равно под нагрузкой чуть прогибается и противно так потрескивает. Вот с 6 мм уже всё ОК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы в столярке двп на рамки только наживляем на 8 скоб

окончательно проколачивается в обивке перед и во время установки пружинного блока

проблем нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы в столярке двп на рамки только наживляем на 8 скоб

окончательно проколачивается в обивке перед и во время установки пружинного блока

проблем нет

вся беда в том, что обтянули десять штук диванов пятницу, а в понедельник поставили на короб и при приемке ОтК обнаружило хлопки при приемке изделий, а в пятницу смотрели все гуд было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня даже с 4 мм не получается. Всегда приклеиваю, тщательно прибиваю 25-той скобой. Но вследствии малой толщины сама фанера всё равно под нагрузкой чуть прогибается и противно так потрескивает. Вот с 6 мм уже всё ОК.

А что если перекладины по чаще поставить????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если перекладины по чаще поставить?

Наверно поможет, но мне проще 6 мм. Тем более приклеенная фанера дополнительно армирует раму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезали ДВП на 4 части простоял каркас ночь, пока все гуд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...